Александр Тарханов: "Думаю, что о прошлой драке игроки "Зенита" и "Спартака" уже забыли"

  • Эта статья в архиве

Известный в прошлом футболист, эксперт Бобсоккер.ру Александр Тарханов дает прогноз относительно борьбы за призовые места в чемпионате страны.



- Александр Федорович, турнир на финише. Кому отдаете предпочтение в борьбе за призовые позиции в РПЛ?

- Пять туров – это все-таки определенная дистанция, если мы говорим о финишном отрезке. Здесь и сюрпризы могут быть разные. Пока, если посмотреть на календарь, «Ростов», «Спартак» и ЦСКА находятся в равных условиях. В очках разница минимальная, в соперниках по календарю?.. Есть очень важные очные поединки. «Ростов» встречается с ЦСКА, «Спартак» играет уже в воскресенье с «Зенитом» и затем тоже с ЦСКА. У «Ростова» и ЦСКА в соперниках еще будет и «Краснодар». И потом, давайте не забывать, что есть и другие команды, с которыми предстоит играть, а у них – свои задачи. Легко никому не будет. Очень важна стабильность команд. Сейчас, например, стабилизировалась игра в ЦСКА по сравнению с осенним периодом. А до того бывали какие-то спады. «Ростов» команда молодая. У них многое зависит от движения, от борьбы. Не всегда у ростовчан получается игра против тех, кто хорошо обороняется. А в целом - если они сохранят свой стиль на финише, то поднимутся высоко. У ЦСКА команда мастеровитей. Мне нравится, как раскрылся сейчас Обляков. Прибавил Дивеев, с ним оборона ЦСКА стала надежнее.


Александр Тарханов: Думаю, что о прошлой драке игроки Зенита и Спартака уже забыли
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- А, что можете сказать о шансах «Спартака»? Ему сейчас играть в Санкт-Петербурге, затем через паузу - дерби с ЦСКА…

- «Спартак», конечно, может претендовать на призовое место. Я считаю, что одним из главных плюсов в работе тренера Абаскаля видится то, что он сумел раскрепостить игроков. Особенно это чувствовалось в осенней части чемпионата. Не знаю, насколько сильно он их напрягает какими-то тактическими схемами, но по ходу матчей мы видим, что команда может менять свой рисунок игры. В весенней части турнира у Абаскаля что-то не все получается, видимо. Но это вполне возможно, если в команде большая группа молодых футболистов. Не хватает мастерства, а отсюда и стабильности в игре. Пошли травмы, дисквалификации и начались какие-то возможно и не столь критические, но проблемы. Выбыли Промес и Джикия – их отсутствие сразу сказалось. Сейчас Промес вернулся, а, что с Джикия – непонятно.

- Да, пока не очень ясна степень его готовности.

- Значит, опять могут возникнуть проблемы в центральной зоне. Тем более в матче с «Зентом» на его поле. К тому же не будет Литвинова из-за дисквалификации. Получается, что опять появляется напряжение из-за поиска лучшего состава в обороне на столь важный поединок.

- С чем могут быть связаны последние травмы Джикия? Может быть накопилась усталость? Либо он не успел полностью восстановиться после предыдущего повреждения?

- Он играл много, а характер его травм – это вопрос к врачам. Я не думаю, что его бы стали выпускать на поле не полностью здоровым.

- Абаскалю сейчас придется непросто. Впереди сложный отрезок.

- Что касается самого Абаскаля… Он тренер молодой, а на долгой дистанции нашего чемпионата со столь большим перерывом между двумя частями турнира, работать не так просто. Я считаю, что осеннего задела его работы в команде не хватает на весь турнир.

- Это уже тренерский опыт. Он в нашем чемпионате новичок, так что после завершения сезона у него будет время подумать, все взвесить, провести работу над ошибками.

- Думаю, что он видит все проблемы. Понимает, какие качества надо было развивать футболистам, чтобы в игре сохранялась стабильность.

- Как по-вашему завершится матч «Зенита» со «Спартаком»?

- Преимущество должно быть у «Зенита». У спартаковцев есть проблемы в обороне, а у «Зенита» достаточно хороших исполнителей.

- Главное, чтобы мы увидели хороший футбол, а не стычки футболистов, которые наблюдали в кубковой встрече.

- Да я не считаю, что интерес может переключиться на прошлую драку. О ней уже забыли.

- Уверены? По своей долгой футбольной практике судите?


- В мою бытность игрока или тренера я ничего подобного не припомню.

Читайте также:
0 / 0
1146 3
Футбольные новости
29 0

Николо Скира: Федерация футбола США готова продлить контракт с Маурисио Почеттино

Федерация футбола США намерена предложить главному тренеру сборной Маурисио ...

164 4

Александр Ивлев: «Динамо» не продаст Тюкавина ни в один российский клуб. Это исключено»

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

1467 16

Журналист L'Equipe высказался об интересе «ПСЖ» к полузащитнику ЦСКА Кисляку

Журналист L'Equipe Жозе Барросо высказался об интересе «ПСЖ» к полузащитнику ЦСКА ...

2951 77

Источник: «Зенит» хочет купить Батракова

21-летний атакующий полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков находится в ...

230 1

«Бавария» объявила о переходе Натаниэля Брауна из «Айнтрахта»

«Бавария» на официальном сайте объявила о переходе крайнего защитника Натаниэля ...

1457 21

Зырянов: «Спросите у "Локомотива", делал ли "Зенит" предложение по Карпукасу»

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов в разговоре с «СЭ» ответил на ...

367 7

Мостовой: Я не пошел бы работать в сборную Германии, у меня есть совесть

Бывший футболист Александр Мостовой в беседе с «РБ Спорт» раскритиковал Немецкий ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.3%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23%
Дошла до 1/8 финала
11.9%
Дошла до 1/4 финала
4%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.4%
Выиграла чемпионат
8.3%
Что сейчас говорить...
16.2%
Популярное
8739 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

17580 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5937 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

5131 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

Сейчас обсуждают