В этой группе легко никому не будет . Сборной России предстоит драться за каждое очко

  • Эта статья в архиве

Сборная России потерпела поражение в матче со Словакией.

В нашей группе ситуация резко изменилась.


Со Словакией мы, конечно, надеялись увидеть и третью победу в этом отборочном цикле. Девять очков в трех играх - стало бы очень неплохим началом. Но Словакия в свою очередь была уже прижата после двух ничьих. Так что все разговоры, которые слышались до матча о том, что у соперников чуть ли не «разобранная» команда, на деле обернулись поражением. Причем, словаки не просто выстояли, но и дважды вели в счете.

В целом же мы все-таки имели преимущество, однако допустили такие нелепые ошибки в обороне, что… Ну не должны они случаться в матчах на таком уровне. Вспомните первый гол. Стандартное положение. Наши два защитника «обнялись» друг с другом и пока разбирались, что к чему, игрок сборной Словакии нанес точный удар головой, оставшись никем не прикрытый. Почему так произошло, я думаю, наши тренеры разберутся, и все же... Потом мы сравняли счет, имели возможность забить и еще, но быстро получили второй мяч в свои ворота. И опять. Мак все сделал правильно: открылся в штрафной площади, его стали передавать, как говорится, из рук в руки, а он прошел вдоль штрафной, не сближаясь с защитниками и, по сути, оставшись один, нанес точный удар. Два раза убрал на замахе наших футболистов, никто с ним так и не сблизился. Может боялись, что нарушат правила? Не знаю. Но, когда игрок уже заходит в штрафную, дают ему это сделать, защитники конечно становятся обезоруженными, потому что боятся уронить соперника.

Что еще? Конечно, надо использовать свои моменты. Без этого побед не будет. Мы ведь атаковали больше. И соперник давал нам возможность владеть преимуществом, хотя и действовал против нас очень самоотверженно. Дзюба мог забить, Головин, помнится, пошел на мяч ногой, хотя думаю, мог бы сыграть и головой на добивание. Так бы получилось надежнее. Но не вышло. Головин, кстати, старался вести игру, но что-то не складывалось в концовках. Пытался разводить мячи то налево, то направо. Миранчук вышел, но ничего не показал. Возможно только ищет свою игру, понимание того, где он больше нужен. В подыгрыше у него что-то получалось, но не более того. Никакой угрозы сопернику не создавал.

У нас тоже с бойцовскими качествами все было нормально. Однако надо понимать: легко в этой группе не будет. Соперники довольно ровные. Даже Кипр с Мальтой уже не те, которых можно легко обыгрывать. Забили мы первыми с Мальтой и Словенией, повели в счете и стало легче. А тут – наоборот, мы пропустили первыми. Ждали что опять выручит Дзюба? Но от этой «дзюбозависимости» нам тоже придется избавляться. Кто еще способен забить? Марио Фернандес? Защитник… Это тоже пробел, который выявили минувшие матчи. Да, вышел в середине второго тайма Соболев, выиграл отдельные мячи, однако и времени у него оставалось немного, да и сама игра уже шла не в том ключе: были навесы, мы спешили, а шанса забить у Соболева так и не появилось. И не скажу, что это его вина. А Дзюбу «прихватили» крепко, все уже поняли, как с ним играть. Хотя он и пытался как-то вырваться из этих объятий…

С нами все будут биться, кусаться, забирать очки. Это понятно. А уж если забивают, то с ними становится совсем трудно. Отходят назад и пойди попробуй пробиться через такую оборону. Дать выверенный пас, например. Издалека мы бьем редко, чаще пытаемся разыгрывать до верного. Нет таких у нас способов, чтобы умело вскрывать оборону соперника. А, когда проигрываешь, ты еще и начинаешь спешить.
Да, тренерский штаб пытался как-то менять и тактические построения: то в три центральных защитника, то в четыре, то выпустили второго высокого форварда. Ничего не спасло. Все-таки мы успели сделать пару нелепых ошибок, которыми воспользовался соперник. Раньше мы таких ошибок не допускали. И моменты свои не использовали. И все уже поменялось. Прежде мы вроде бы уверенно лидировали, а сейчас на первом месте идут хорваты, у нас, правда, тоже шесть очков, но сзади подпирают словаки, про которых мы говорили, что они до игры с нами были «никакими». Вот вам цена одного поражения. Нет, никто очки дарить не станет.

Впереди еще семь матчей. Хотя понятно, что решающими могут оказаться две игры с хорватами и встреча со Словенией на ее поле. Конечно, никто не застрахован от потерь очков в каждой игре и тут важно понять, что за выход в финальную часть чемпионата мира нам еще предстоит пройти очень сложный путь. Против нас настраиваются все как на последний матч. До осени время есть, а какие изменения произойдут в составе и произойдут ли они, сказать сложно.

Возможно тренерский штаб кого-то подтянет из молодежки, хотя я не могу утверждать, что там уже есть готовые футболисты для основного состава. Вот играли мы с Францией. Впереди был Чалов, которого многие видят уже в первой команде. И что? Это один из лидеров нашей молодежной сборной. Но разве его сегодняшняя готовность позволяет ему быть в главной команде? И он, и другие наши футболисты от французов в буквальном смысле отлетали. Мяч не могут отнять, создать что-то. Почему? Потому что мы еще не прошли этот «ад» игры на высшем уровне. С Исландией – да, тут мы можно сказать «феерили». Так что не будем спешить. Да и тренерскому штабу виднее, кого надо привлекать и привлекать ли в принципе. А пока ждем осенних отборочных игр и проводим работу над ошибками.


В этой группе легко  никому не будет . Сборной России предстоит драться за каждое очко

Фото: rfs.ru

Читайте также:
0 / 0
3084 13
Футбольные новости
105 1

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

143 4

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

145 3

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

523 15

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

174 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

89 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

120 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
41.5%
Спартак
9.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9123 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1611 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5626 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9916 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3078 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают