"Зенит" потерял Кубок России. Могло ли быть иначе?

  • Эта статья в архиве

Эксперты портала обсуждают события в матче «Зенит» - «Арсенал»



Эндрю. Типичный для «Зенита» первый матч после перерыва: черствость (такой антоним нашел к слову «свежесть»), вялость, ортодоксальность. Понятно, что разрушать легче, чем строить, но «Арсенал» выглядел по меньшей мере не медленнее соперника, а уж тактически и вовсе безупречно: за счет антропометрических данных центральных защитников господствовал в воздухе, быстро переходил середину поля, бережно относился к стандартным положениям. Объективности ради признаем, что шансов у ворот Нигматуллина у «Зенита» было немного. В итоге нелепый по своему регламенту (отсутствие дополнительного времени, например) Бетсити Кубок России для петербуржцев завершен.

Сэм. Очень жаль. Потому что лично я считаю, что команда могла бы и не вылетать даже по итогам этого матча. «Арсенал» забил во многом два случайных мяча, а затем воспользовался тактикой «автобуса» и проблемами зенитовского состава. Далеко не все игроки, вышедшие на поле в составе сине-бело-голубых, были в порядке после ряда повреждений, а тот же Дзюба вообще не был похож на себя из-за того, что пропустил целый сбор. «Арсенал» взял свой шанс единственным способом, который был возможен. Не стал бы уничижительно говорить о «Зените», ровно как и превозносить команду Дмитрия Парфенова.

Эндрю. Причину неудачи вижу в отсутствии моторных игроков и вынужденных перестановок по позициям. Вендел действовал слишком низко, Ракицкий расходовал силы на стандарты (попробуйте быстро вернуться с угла поля в свою зону), правый фланг заработал лишь во втором тайме. Альтернативы Дзюбе нет (я имею ввиду форвардов иного плана), без Барриоса в центре поля совсем грустно. Где вы, скоростные нападающие и креативный полузащитник?

Сэм. Ракицкий, напомню, тоже очень много пропустил на сборах. Компенсировать все потери при таких обстоятельствах сложно, хотя шанс пройти «Арсенал» все равно был. В конце концов, «Зенит» сам мог закрыться и сыграть максимально меркантильно, но первая игра после перерыва да еще и в присутствии зрителей, конечно, не позволили так себя вести. Вендел – очень техничный футболист, прекрасно понимающий то, что нужно делать для быстрого перехода в атаку. Но если бьешься лбом в стену, функции игроков обретают совсем иной вид.

Эндрю. Что скажете о спорных эпизодах, коллега? По мне гол Кузяева засчитывать было нельзя, хотя, как показала практика, мяч постоянно валился из рук Нигматуллина. Пенальти в ворота Лунева вроде как легитимен, но Ловрен не играл рукой, став жертвой современной трактовки правил. Ну о каком одиннадцатиметровом может идти речь, когда мяч рикошетом от перекладины попадает в предплечье? Офсайд на 74-й минуте скорее был, чем нет. Ваше мнение?

Сэм. Гол Кузяева абсолютно нормальный, офсайд у «Арсенала» точно был, а пенальти… Если правила сейчас такие, какие они есть, значит, его нужно было назначать. Выскажу крамольную мысль: в реалиях, когда все предвзято относятся к «Зениту», даже хорошо, что он получил в свои ворота именно такой пенальти. Обидно, что команда вылетела из Кубка, но такие поражения делают сильнее. В том числе и с точки зрения репутации.

Эндрю. «Зенит» упустил возможность два раза подряд завоевать Кубок России. Конечно, это неудача. Я бы не стал делать скоропалительные выводы об игре, но факт остается фактом: «Арсенал» по праву пробился в четвертьфинал, у Кубка будет новый обладатель. Жаль.

Сэм. Мне нечего добавить. Потерян трофей, но пока еще не потерян сезон. Когда вернутся в строй травмированные и больные (особенно рассчитываю на Барриоса) жить команде Сергея Семака будет легче.

Зенит потерял Кубок России. Могло ли быть иначе?
Автор фото: Михаил Гретченко, bobsoccer.ru

Поможет ли вылет из Кубка России выступить "Зениту" лучше в чемпионате?

Да, это максимум на три матча меньше
15.3%
Нет, очень жаль, что команда не возьмет Кубок
26.8%
Команда потеряет и чемпионский титул
49.2%
Не знаю
8.7%
Читайте также:
0 / 0
8395 127
Футбольные новости
60 0

«Локомотив» пропустил в 9-м гостевом матче подряд в РПЛ – от «Зенита». Это повторение клубного антирекорда

«Локомотив» повторил свой антирекорд в чемпионатах России.

357 5

Махачкалинское «Динамо» обыграло «Крылья Советов», прервав серию из 6 матчей без побед в РПЛ

Махачкалинское «Динамо» на домашней арене обыграло самарские «Крылья Советов» в ...

636 33

«Динамо» и «Рубин» сыграли вничью, Нижегородов был удален на 58-й минуте

Московское «Динамо» на выезде сыграло вничью с «Рубином» в матче 14-го тура ...

1769 50

«Зенит» — «Локомотив»: стартовые составы

«Зенит» и «Локомотив» объявили составы на матч 14-го тура РПЛ.

856 25

Дивеев: «ЦСКА готов к чемпионству»

Центральный защитник ЦСКА Игорь Дивеев заявил, что команда готова к завоеванию ...

216 5

Вьештица: Станковичу нужно время, чтобы построить в «Спартаке» успешную команду

Бывший защитник российских клубов Милан Вьештица высказался о работе главного ...

1298 24

Булыкин оценил шансы ЦСКА стать чемпионом России

Бывший форвард сборной России Дмитрий Булыкин в беседе с Vprognoze.ru порассуждал о том, ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
46.4%
"Локомотив"
6.8%
"Краснодар"
16%
"Зенит"
18.2%
"Балтика"
3.9%
"Спартак"
6.8%
"Рубин"
1.3%
"Динамо"
0.7%
Популярное
3621 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9574 281

ЦСКА переборол "Крылья Советов"

Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.

8487 240

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

5248 156

Исчезнет ли ноль "Локомотива" в матче с "Зенитом"

Размышления перед центральным матчем 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

5215 127

Источник: В Санкт-Петербурге пытались похитить футболиста "Зенита" Андрея Мостового

Футболиста "Зенита" Андрея Мостового пытались похитить в Санкт-Петербурге, ...

Сейчас обсуждают