Уроки чемпионата мира в Катаре

  • Эта статья в архиве

Мундиаль подошел к концу.



В субботу так называемый утешительный поединок за третье место, в воскресенье финал. Каким запомнится уходящий чемпионат? Поделюсь некоторыми наблюдениями.

Организация игры бьет класс все чаще. Если у тебя нет супергероя Месси, то ключевые фигуры на поле – вратарь, опорные хавбеки и центральные защитники. Буну и Ливакович на своих плечах дотащили команды аж до полуфиналов, Щесны в одиночку вытащил абсолютно серую сборную Польши в плей-офф. Обратите внимание, что все чаще стражи ворот выручают при пробитии пенальти.

Страдает зрелищность? Да, уже высказывался, что в этом плане мы наблюдаем один из самых невзрачных чемпионатов. Из того, что видел, только ЧМ-2006 был столь же пресным в плане качества. С этим надо смириться, таковы тенденции современного футбола. И потом, оценку выступления той или иной команды дает только результат. Кто будет вспоминать, что Англия и Португалия на этом турнире забивали по шесть мячей за игру, а Испания все семь? Почти никто. Команды вылетели, на родине разбирают причины неудач. Впрочем, упомянутые сборные большего не заслуживали.

Единственная команда, которую мне искренне жаль – Бразилия. В отличие от тех же испанцев или португальцев, она выглядела достаточно сбалансированной. Хорваты все же не дали сыграть бразильцам в четвертьфинале, хотя какие-то моменты Неймар и компания создавали, а в дополнительное время соорудили шикарный гол. Игра тоже не вышла зрелищной, но бразильцы периодически сверкали в предыдущих матчах, да и на решающих этапах надежда на них была.

О том, насколько игра вратарей важна для результата, мы с вами знали и раньше. Все сильнее становится влияние на игру опорников-разрушителей, способных еще и начать атаку. Идеальные примеры – француз Тчуамени и марокканец Амрабат. Блестящий турнир для обоих! Полагаю, теперь всем стало ясно, почему "Реал" летом отдал за Тчуамени 60 миллионов евро. У Амрабата нынче тоже отбоя нет от предложений, скоро наверняка будет переход.

Следующий важнейший момент – воля к победе. Кто приехал просто поиграть в футбол, давно досматривают турнир, как и мы с вами, на диване. Успеха добиваются те, кто прибыл в Катар биться. Посмотрите, какой страстью пылает сборная Аргентины! Или те же марокканцы.

Настоящие звезды должны демонстрировать умение играть на команду. В противном случае их ждет фиаско. Бельгийцы с великолепным составом даже не вышли из группы. Месси не чурается черновой работы, отходит назад и тащит мяч до чужой штрафной, чтобы отдать голевой пас. Гризманн действует из глубины, выполняет огромной объем черновой работы и здорово помогает команде в новой роли.

Автобусы в исполнении Марокко и Хорватии, которая на данный момент из шести матчей в игровое время добилась всего одной победы, триумфально доехали до полуфинала. Это тенденция. Готовьтесь, друзья: все чаще мы будем наблюдать подобную тактику в национальных чемпионатах, в РПЛ в том числе.

К сожалению, провальный турнир в плане судейства. VAR практически не помогает арбитрам в поле. Уругваю, которому в итоге не хватает одного гола для выхода в плей-офф, не дают пробить заслуженный 11-метровый в ворота Ганы при счете 2:0. До этого в его ворота ставят нечестный пенальти в матче с Португалией. В 1/8 вытаскивают Южную Корею, уругвайцы едут домой. Это только один пример. Сколько спорных судейских решений уже было! Грубость часто не пресекается, желание дать как можно меньше карточек порождает вседозволенность и потакает так называемой автобусной тактике.

Легко предположить, как это отразится на российской премьер-лиге. Безбородов со товарищи и так чувствуют безнаказанность, а теперь еще могут кивать на образцы работы с чемпионата мира.

Если о хорошем, то в финал вышли те, кто действительно этого заслужил. Аргентина и Франция предстали наиболее цельными командами. Месси вытащил соотечественников в финал примерно так же, как в 1990-м это сделал Марадона. У французов нет такого ярко выраженного лидера, зато есть несколько ведущих футболистов.

Хочется верить, финал станет лучшим матчем на турнире, где пока не хватает собственно футбола. Пусть победит сильнейший.

Уроки чемпионата мира в Катаре
Фото: fifa.com

Читайте также:
0 / 0
4261 111
Футбольные новости
19 0

Агент: Николай Комличенко восстановился после травмы

Футбольный агент Александр Клюев заявил, что нападающий «Ростова» Николай ...

80 4

СМИ: Хесус Медина вернулся в общую группу «Спартака» и может сыграть с «Уралом»

Как стало известно, 26-летний парагвайский полузащитник «Спартака» Хесус Медина ...

256 2

Юран: «Шнякин кто, комментатор? Вот пусть занимается своим делом, «бла-бла». И не лезет туда, в чем не разбирается»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 рассказал о своем ...

189 2

Тренер ЦСКА Федотов: «Комментарии и репортажи Уткина были потрясающими, отдаю дань его таланту»

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов отметил высокий профессиональный уровень ...

186 1

Юран: «Марадишвили и Кучаеву есть что доказывать тем, кто не рассчитывал на них»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 высказал ...

169 0

Игрок «Динамо» Макаров рассказал, что собирался с женой в «Крокус» в день теракта

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о трагедии в ...

94 2

Сборная Франции — главный фаворит Евро-2024 по версии Goal

Портал Goal составил рейтинг фаворитов чемпионата Европы-2024.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14613 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1726 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16023 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1407 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1485 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают