Послезавтра – первое супердерби в этом сезоне.
Первую треть чемпионата две популярнейшие команды провели не так, как хотелось бы их многочисленным поклонникам. У "Спартака" и ЦСКА по 16 набранных очков из 30 возможных, они соседствуют в турнирной таблице. В минувшем сезоне они тоже были рядом: армейцы заняли второе итоговое место, спартаковцы – третье. Теперь их показатели скромнее. Впрочем, впереди длинная дистанция, все можно исправить.
Теряют очки команды по-разному. Спартаковцы больше побеждали, но порой терпели необъяснимые и чувствительные поражения. Армейцы слишком часто играли вничью. Если учитывать кубковые поединки и их результаты в игровое время, получается вот что: 5 побед, 7 ничьих, 3 поражения в 15 официальных матчах текущего сезона. На данный момент, очень мало побед – всего треть от общего числа проведенных игр! Статистика последних 9 матчей: 1 победа над "Балтикой", 7 ничьих (с учетом трех в Кубке в игровое время), 1 поражение от "Динамо". В минувшем сезоне, напомним, ЦСКА выигрывал регулярно, за исключением неудачного осеннего отрезка. Чтобы решать серьезные задачи, необходимо чаще испытывать вкус побед.
О составах. У "Спартака", очевидно, выбор больше. Летом сделано немало приобретений, потрачена серьезная сумма, состав усилился. Не сыграет дисквалифицированный Соболев, но в текущем чемпионате он пока так себе помощник. У форварда лишь один гол с игры, и тот в проигранном матче в Екатеринбурге. Хорош Бонгонда, которого помню еще по "Кадису".
Думается, на острие в отсутствие так называемого большого форварда, появится Промес, которому с флангов будут помогать Бонгонда и Зиньковский либо Медина. С первых минут, пожалуй, выйдет Зиньковский, а экс-армеец вступит в игру по ходу встречи.
Не в курсе, что с вратарской позицией, поправился ли Селихов – обратил внимание, что Максименко играл позавчера в кубковом матче. В остальном спартаковский состав более-менее понятен. Скорее, Зобнин, а не Пруцев – на такие матчи выпускают более опытных.
Это и армейцев касается. На молодых посмотрели в Воронеже, времени они получили достаточно, чтобы сделать выводы об их текущем состоянии. Если у кого из молодых есть серьезные шансы сыграть в воскресенье, это Файзуллаев, который уже завоевал место в стартовом составе. Надеюсь, нереализованный 11-метровый удар в воронежской послематчевой серии не сильно расстроит футболиста. Это частности, а вот успешная игра на поле самого принципиального соперника станет большим достижением.
И Файзуллаев, и его партнеры по ЦСКА должны быть готовы к тому, что церемониться с ними на поле никто не станет. С первых секунд пойдет жесткая игра, настоящее сражение.
Практически не сомневаюсь, что супердерби в этот раз не подарит искрометной игры. Учитывая в том числе состояние, в котором обе команды подходят к матчу. Напряжение будет высочайшим, тут и судьям придется очень постараться, чтобы не выпустить игру из-под контроля. Предстоит битва за результат, в которой победит тот, кто окажется крепче.
У ЦСКА, конечно, недокомплект состава для таких матчей. Мухин очень прилично отыграл с "Балтикой", но на спартаковском стадионе ему придется во сто крат труднее, если он вновь выйдет на позиции правого центрального защитника. У красно-белых очень быстрые игроки в линии атаки, тем более, в отсутствие Соболева скоростные атаки станут едва ли не главным оружием хозяев.
Есть и другие вопросы по составу. Очевидно, что Мендес не появится с первых минут (чилиец потерял место в старте и раньше, а позавчера не лучшим образом отыграл в Воронеже). Получается, пару Зделару в центре, скорее всего, составит Обляков. Атакующая тройка Файзуллаев – Чалов – Давила, как в предыдущем матче чемпионата? Тогда это ставка на розыгрыш мяча низом. Или выйдет Заболотный, поскольку надо будет бороться с мощными спартаковскими защитниками за верховые мячи?
Скоро все узнаем. Супердерби – это всегда интересно, даже когда соперники подходят к нему с определенными проблемами. Потому что это "Спартак" и ЦСКА. Команды, к которым всегда приковано особое внимание.
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Итальянский тренер Энцо Мареска вел переговоры с представителями «Манчестер ...
«Ливерпуль» разошелся миром с «Лидсом» в матче 19‑го тура чемпионата Англии.
Бывший футболист московского «Спартака» Мухсин Мухамадиев скончался в возрасте ...
Воронеж потратит ₽18,4 млрд на новый стадион для "Факела": эта сумма ...
Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко заявил, что ...
Агент Тимур Гурцкая сделал прогноз о том, какое место по итогам чемпионата России ...
Ветеран ЦСКА Валерий Масалитин прокомментировал подписание «армейцами» ...
Информация на сегодняшний вечер.
Фабио получает желаемое.
Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...
Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.
Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.
В Воронеже потратят ₽18,4 млрд на новый стадион - источник
Представитель Кришито рассказал, что экс-игрок мечтает работать в «Зените
Масалитин – о Воронове в ЦСКА: не будет большим помощником, игрок ротации
Игорь Шалимов: Надо разобраться, что случилось c Бонгонда
Игорь Шалимов: Обмен Дивеев — Гонду в пользу, на мой взгляд, «Зенита»