"Спартак" и ЦСКА устроят битву за результат. Победит тот, кто окажется крепче

  • Эта статья в архиве

Послезавтра – первое супердерби в этом сезоне.



Первую треть чемпионата две популярнейшие команды провели не так, как хотелось бы их многочисленным поклонникам. У "Спартака" и ЦСКА по 16 набранных очков из 30 возможных, они соседствуют в турнирной таблице. В минувшем сезоне они тоже были рядом: армейцы заняли второе итоговое место, спартаковцы – третье. Теперь их показатели скромнее. Впрочем, впереди длинная дистанция, все можно исправить.

Теряют очки команды по-разному. Спартаковцы больше побеждали, но порой терпели необъяснимые и чувствительные поражения. Армейцы слишком часто играли вничью. Если учитывать кубковые поединки и их результаты в игровое время, получается вот что: 5 побед, 7 ничьих, 3 поражения в 15 официальных матчах текущего сезона. На данный момент, очень мало побед – всего треть от общего числа проведенных игр! Статистика последних 9 матчей: 1 победа над "Балтикой", 7 ничьих (с учетом трех в Кубке в игровое время), 1 поражение от "Динамо". В минувшем сезоне, напомним, ЦСКА выигрывал регулярно, за исключением неудачного осеннего отрезка. Чтобы решать серьезные задачи, необходимо чаще испытывать вкус побед.

О составах. У "Спартака", очевидно, выбор больше. Летом сделано немало приобретений, потрачена серьезная сумма, состав усилился. Не сыграет дисквалифицированный Соболев, но в текущем чемпионате он пока так себе помощник. У форварда лишь один гол с игры, и тот в проигранном матче в Екатеринбурге. Хорош Бонгонда, которого помню еще по "Кадису".

Думается, на острие в отсутствие так называемого большого форварда, появится Промес, которому с флангов будут помогать Бонгонда и Зиньковский либо Медина. С первых минут, пожалуй, выйдет Зиньковский, а экс-армеец вступит в игру по ходу встречи.

Не в курсе, что с вратарской позицией, поправился ли Селихов – обратил внимание, что Максименко играл позавчера в кубковом матче. В остальном спартаковский состав более-менее понятен. Скорее, Зобнин, а не Пруцев – на такие матчи выпускают более опытных.

Это и армейцев касается. На молодых посмотрели в Воронеже, времени они получили достаточно, чтобы сделать выводы об их текущем состоянии. Если у кого из молодых есть серьезные шансы сыграть в воскресенье, это Файзуллаев, который уже завоевал место в стартовом составе. Надеюсь, нереализованный 11-метровый удар в воронежской послематчевой серии не сильно расстроит футболиста. Это частности, а вот успешная игра на поле самого принципиального соперника станет большим достижением.

И Файзуллаев, и его партнеры по ЦСКА должны быть готовы к тому, что церемониться с ними на поле никто не станет. С первых секунд пойдет жесткая игра, настоящее сражение.

Практически не сомневаюсь, что супердерби в этот раз не подарит искрометной игры. Учитывая в том числе состояние, в котором обе команды подходят к матчу. Напряжение будет высочайшим, тут и судьям придется очень постараться, чтобы не выпустить игру из-под контроля. Предстоит битва за результат, в которой победит тот, кто окажется крепче.

У ЦСКА, конечно, недокомплект состава для таких матчей. Мухин очень прилично отыграл с "Балтикой", но на спартаковском стадионе ему придется во сто крат труднее, если он вновь выйдет на позиции правого центрального защитника. У красно-белых очень быстрые игроки в линии атаки, тем более, в отсутствие Соболева скоростные атаки станут едва ли не главным оружием хозяев.

Есть и другие вопросы по составу. Очевидно, что Мендес не появится с первых минут (чилиец потерял место в старте и раньше, а позавчера не лучшим образом отыграл в Воронеже). Получается, пару Зделару в центре, скорее всего, составит Обляков. Атакующая тройка Файзуллаев – Чалов – Давила, как в предыдущем матче чемпионата? Тогда это ставка на розыгрыш мяча низом. Или выйдет Заболотный, поскольку надо будет бороться с мощными спартаковскими защитниками за верховые мячи?

Скоро все узнаем. Супердерби – это всегда интересно, даже когда соперники подходят к нему с определенными проблемами. Потому что это "Спартак" и ЦСКА. Команды, к которым всегда приковано особое внимание.

Спартак и ЦСКА устроят битву за результат. Победит тот, кто окажется крепче
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4277 94
Футбольные новости
341 2

СМИ: Мареска вел переговоры с «Манчестер Сити» и «Ювентусом» перед увольнением из «Челси»

Итальянский тренер Энцо Мареска вел переговоры с представителями «Манчестер ...

275 5

«Ливерпуль» сыграл вничью с «Лидсом» в матче чемпионата Англии

«Ливерпуль» разошелся миром с «Лидсом» в матче 19‑го тура чемпионата Англии.

734 10

Чемпион России в составе «Спартака» Мухсин Мухамадиев скончался на 60‑м году жизни

Бывший футболист московского «Спартака» Мухсин Мухамадиев скончался в возрасте ...

602 12

В Воронеже потратят ₽18,4 млрд на новый стадион - источник

Воронеж потратит ₽18,4 млрд на новый стадион для "Факела": эта сумма ...

287 1

Червиченко: судейство – главная проблема российского футбола

Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко заявил, что ...

1413 14

Гурцкая сказал, кого нужно уволить из «Спартака», чтобы клуб попал в топ-3 и выиграл Кубок

Агент Тимур Гурцкая сделал прогноз о том, какое место по итогам чемпионата России ...

1426 12

Масалитин – о Воронове в ЦСКА: не будет большим помощником, игрок ротации

Ветеран ЦСКА Валерий Масалитин прокомментировал подписание «армейцами» ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
42.5%
ЦСКА
18.7%
Это взаимовыгодный обмен
10.9%
Сложно сказать, время покажет
25.7%
Популярное
11408 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

20192 307

Челестини очень хотел, чтобы ЦСКА подписал именно Лусиано Гонду

Фабио получает желаемое.

18651 252

ЦСКА и "Зенит" подписали документы по обмену Дивеева и Лусиано - источник

Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...

16350 230

ЦСКА ведет серьезную пошаговую работу, чтобы взять Баринова уже зимой

Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.

9937 223

"Зенит" доплатит за Дивеева 2 млн евро. Саусь войдёт в сделку

Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.

Сейчас обсуждают