Райланд Морганс: "У нынешнего ЦСКА очень высокий потенциал"

  • Эта статья в архиве

Эксперт Bobsoccer побеседовал с британским специалистом армейцев по физподготовке.


- Как бы вы охарактеризовали направление нынешней работы в Кампоаморе?
- Готовим наших футболистов исключительно под те турниры, в которых нам предстоит выступать. В любой европейской лиге есть свои отличия. Особенности как тактические, так и в плане функциональной подготовки. У ЦСКА есть определенный игровой стиль. Наша задача в том, чтобы игроки смогли наилучшим образом раскрыться и проявить максимум своих качеств. Как индивидуально, на своих позициях, так и в общекомандных действиях. Чтобы могли справляться с той ролью, которая им отводится внутри команды. Чтобы четко знали, что делать, когда мяч у нас под контролем и когда мы играем без мяча. Это именно то, как мы готовим наших футболистов на предсезонных сборах.

- Нынешняя подготовка ЦСКА на сборе очень сильно отличается от того, что здесь было раньше. Много лет мы наблюдали совсем другое. Я могу предположить, что на выбор повлияло меньшее количество дней на сборы – в этом году у команды есть всего 33 дня. Обычно было плюс-минус полтора месяца, а то и больше. Кроме того, армейцы до этого играли полгода практически без пауз. Есть ли иные причины?
- С первого дня нашего тренировочного сбора в Кампоаморе до нашей первой игры в Москве пройдет ровно пять недель. На мой взгляд, это абсолютно нормальный временной промежуток для качественной подготовки. Разумеется, есть выбранное направление, то, как мы строим нашу недельную работу и наполнение наших тренировочных занятий в рамках конкретного дня. Мне кажется, именно об этом вы говорите, отмечая, что налицо существенные перемены.

- Ранее в день прилета команда проводила тренировку и потом десять дней подряд работала в режиме двухразовых занятий, включавших в том числе и бег по гольф-полям. Нынешняя подготовка со стороны выглядит более мягкой и гибкой, гораздо больше работы с мячом в упражнениях. В том числе и в те дни, когда армейцы проводят по две тренировки в день.
- Мы футбольная команда, поэтому работаем с мячом (улыбается). Но вы, наверное, первый человек, который охарактеризовал мою предсезонную подготовку как мягкую (улыбается).

- Правильнее будет сказать – она выглядит более гибкой по сравнению с тем, что было раньше.
- Такое определение больше подойдет. В любом случае, я совсем не уверен, что футболисты согласятся с вами в том, что моя предсезонная подготовка мягкая.

- Иными словами, за время работы в Кампоаморе команда получит всю необходимую нагрузку.
- Конечно. Они уже начали ее получать. Как уже говорил, существует структура недельной работы, нагрузка идет то вверх, то вниз. Мы ее то поднимаем, то слегка опускаем. Например, бывают занятия с тяжелой нагрузкой, очень интенсивные тренировки, и тогда можно сказать, что для футболистов это тяжелый день.
Важно понимать, что существуют два различных специфических вида нагрузок. И когда у нас одна тренировка в день, это вовсе не означает, что нагрузка низкая. Это идет существенным контрастом по отношению к предыдущему дню, когда было две тренировочных сессии. По мере того, как мы движемся по неделе, есть различные тактические и физические цели, которые мы пытаемся преследовать в каждом из дней.

Райланд Морганс: У нынешнего ЦСКА очень высокий потенциал
Фото автора

- Заметил, что у вас в одном упражнении часто сочетаются компоненты функциональной подготовки и игры в футбол. Это ваши прежние наработки? Или вносили какие-то корректировки конкретно под ЦСКА?
- Именно так я работал много лет. Сочетая мою тренерскую профессию с моей университетской квалификацией по части физподготовки.

- Иными словами, такой же подход вы использовали в "Ливерпуле" и других клубах?
- Абсолютно верно.

- Кто из футболистов ЦСКА особенно физически хорош?
- Они все очень хороши!

- А если сравнить функциональное состояние и подготовленность игроков ЦСКА с тем, что вы привыкли видеть в английской премьер-лиге, которую принято считать образцом в данном компоненте?
- Не считаю, что стоит делать подобного рода сравнения. Важно, что у нынешнего ЦСКА действительно высокий потенциал. Очень хорошая стартовая платформа. Это отличный материал, с которым интересно работать.

- Выходит, у команды серьезные резервы для того, чтобы прибавить?
- Мы сейчас в очень хорошем месте, Кампоамор полностью подходит для плодотворной работы. Первая неделя прошла просто замечательно. Нагрузка, которая будет предлагаться, будет постепенно развивать наших игроков. Достаточно агрессивно, но в безопасном режиме. Как я уже сказал, направленность будет в тактической плоскости, плюс всегда есть подпитка в виде физических упражнений.

- Вы наверняка заметили, что второй год подряд российские клубы крайне неудачно выступают в Европе. В чем главная проблема, на ваш взгляд? Еще недавно Россия была шестой таблице коэффициентов УЕФА, теперь началось падение.
- Хороший вопрос. Не хочу говорить про другие российские клубы, ничего про них не знаю и, честно сказать, даже не хочу знать. Потому что это не моя область ответственности. Но опять же, как вы совершенно справедливо подметили, налицо контраст между российскими клубами и европейскими. Задача ЦСКА, безусловно, в том, чтобы доминировать в Европе. Перед нами была поставлена задача привнести определенные европейские методы и попытаться их смешать с тем, что здесь уже действует и хорошо развито. Потому что здесь есть ряд очень хороших вещей, которые действительно работают. У ЦСКА сейчас молодая, многообещающая, перспективная команда, и я не сомневаюсь, что ребята будут серьезно прибавлять. Станут сильнее физически, морально, технически и тактически. Наш нынешний подход, надеюсь, пойдет на пользу не только молодым игрокам, но и опытным, достаточно зрелым футболистам.

- Матчи еврокубков показали, что представители РПЛ уступают в интенсивности игры представителям многих чемпионатов. Тенденция неприятная, но даже сами футболисты после матчей с клубами из Австрии или Нидерландов говорили, что соперники были очень здорово подготовлены функционально. Что это значит?
- Мне бы не хотелось комментировать другие клубы. Могу лишь говорить о том, как работаем мы сами. Конечно, я могу это сравнивать с моей предыдущей работой, к примеру, в Британии. Как видите, сейчас наши тренировочные и игровые методы немного отличаются от того, что здесь было раньше. В том числе и по той причине, которую вы упомянули. Надеюсь, со временем сумеем поднять все элементы и развить их, сможем достичь самой главной нашей задачи. И когда ЦСКА в следующий раз будет играть в Европе, надеюсь, наши физические способности не будут находиться ниже способностей европейских противников.

Полностью интервью можно посмотреть на видео. Благодарим за помощь переводчика ПФК ЦСКА Максима Головлева.

Читайте также:
0 / 0
15335 187
Футбольные новости
12 0

Футболист «ПСЖ» Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов

Нападающий «ПСЖ» Усман Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов, сообщает ...

104 1

Келлвен назвал двух футболистов ЦСКА, готовых играть в Европе

Защитник московского ЦСКА Келлвен отреагировал на слухи об интересе к ...

647 21

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

193 16

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

138 2

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

314 7

Карпин разобьёт «Спартак» и обставит его в таблице? Бубнов против Sportbox.ru. 25-й тур

Бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов высказался о ...

324 10

«Зенит» опередил «Спартак»

По победам в плей-офф Кубка страны

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44%
ЦСКА
39.7%
Спартак
9.5%
Балтика
5.2%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9101 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1597 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5610 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9899 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3050 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают