Про фол Сперцяна на Роше и календарь ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer анализирует текущую ситуацию и задается вопросами.



Про фол Сперцяна на Роше и календарь ЦСКА

Когда вернется Роша

Травма ключевого футболиста – всегда неприятная история. Но одно дело, когда тот же Кайо неудачно приземляется, как в дебюте вчерашнего матча, это несчастный случай. Совсем другое, когда игроку наносят травму так, как это сделал Эдуард Сперцян в случае с Виллианом Рошей.

Год назад Сперцян совершил нечто подобное в матче Кубка со "Спартаком". Допустил грубый фол против Зиньковского за что, кстати, получил красную карточку и дисквалификацию на пару матчей турнира. "Краснодар" тот матч проиграл.

В общем, такое поведение за Сперцяном уже водилось. Нынешним извинениям в стиле "я не такая, я жду трамвая" как-то не верится. Говорить можно все, что угодно, но в душе Сперцян наверняка ликует – его фол выключил из игры ведущего защитника ЦСКА и во многом помог краснодарцам добыть первую победу в чемпионате. Алип в мае тоже извинялся – тот, правда, не сразу, а на следующий день, когда подсказали. Грош цена всем этим словам. Судят по поступкам, и только. По мне, кстати, Сперцян вообще вчера не должен был находиться на поле, поскольку в Воронеже арбитр его простил, не показав вторую желтую карточку.

Судья матча "Краснодар" – ЦСКА Москалев на фол не отреагировал вообще никак. Коллеги на VAR тоже сделали вид, что не заметили. Бригада отработала очень слабо, один только эпизод с ошибочно определенным офсайдом в голевом эпизоде чего стоит. Насколько понимаю, сейчас иные установки – помощники поднимают флаг только при явном положении вне игры по ходу атаки. Почему боковой поступил иначе? Вчерашнее судейство в принципе выглядело странно.

Да, в футболе есть тенденция к уменьшению числа карточек. Только давайте отличать явную грубость от просто жестких фолов. И динамовца Карраскаля вчера можно и нужно было выгонять с поля за фол против зенитовца Вендела, и Сперцяна вчера стоило удалить за нарушение на Роше. Так и только так можно отучить грубиянов действовать нарочито жестоко. По итогу же Сперцян и Карраскаль вышли сухими из воды, добившись цели – убрали из игры важнейших футболистов соперника. Игорь Шалимов, выступавший на самом высоком уровне, вчера в студии Матч Премьер сказал, что за фол, допущенный Сперцяном, в европейских топ-чемпионатах моментально выгнали бы с поля без разговоров.

Про фол Сперцяна на Роше и календарь ЦСКА

Не знаю, будет ли клуб подавать протест на судейство, главное сейчас другое – когда Виллиан Роша вернется в строй. Надеюсь, все обойдется, и скоро мы увидим его на поле. Без Роши, к сожалению, оборона выглядит совсем по-другому, в этом убеждаемся не в первый раз.

Кто ответит за календарь?

Сегодняшний день армейцы проведут в дороге. Эти три недели команда прожила в режиме проводников и стюардесс. Шесть раз за это время ей пришлось проделать путь между Москвой и южными регионами, куда сейчас не летают самолеты. Еще и в Нижний Новгород в тот же период успели заскочить.

Уже задавался вопросом, почему ЦСКА в начале сезона получил не просто 4 из 5 матчей на выезде, а три из них так далеко. Ростов-на-Дону и Краснодар – самые дальние выезды в нынешней логистике РПЛ. Сравните с календарем "Спартака" – чудесный втягивающий вариант, один выезд в Оренбург самолетом и все, остальные матчи на старте в столичном регионе. Все условия для нового тренера.

Мотаться так часто по жаре, играть в таких условиях – то еще удовольствие. Кто вообще додумался составить подобный календарь, почему "Краснодар" пять из семи стартовых официальных матчей в такую жару проводит на своем поле? А остальные два в Грозном и Воронеже, тоже на юге. Зато когда в центральной части наступят холода, краснодарцы дома при комфортной погоде для себя и соперников будут играть намного реже, им предстоит выезжать туда, где холоднее. Ау, логика? Отмечу еще раз – повлиять на календарь армейцам было невозможно, клуб просто поставили перед фактом.

Уже говорил, что до конца августа предпочитаю наблюдать, а не делать серьезные выводы. Тем более, тренировочный процесс в условиях регулярных разъездов построить очень сложно. В Москве комфортная футбольная погода, но ЦСКА пока сыграл дома только раз. К счастью, безумный график с поездами, автобусами и самолетами для армейцев подошел к концу.

Сыграли вчера плохо. Мы не знаем, как бы все вчера закончилось, останься на поле Роша, но можно говорить о том, что созидательная игра совсем не удалась. Латерали вчера ничего не создали, какие-то намеки на комбинационную игру появились только после перерыва. Очень важно, как ЦСКА отреагирует на случившееся. Впереди три подряд домашних матча – с "Пари НН" на Кубок, с "Локомотивом" и "Акроном" в РПЛ. Мы следим за развитием событий.


фото ПФК ЦСКА

Читайте также:
0 / 0
13810 336
Футбольные новости
1137 18

Руководство «Локомотива» планирует выручить от 40 до 50 млн евро на трансферах летом

По информации Legalbet, летом «Локомотив» может выручить от продажи футболистов 40-50 ...

564 6

Агент Бориско: «Есть интерес не только из Греции и Турции, но готовы рассмотреть и предложения из России»

К вратарю «Балтики» Максиму Бориско есть интерес от нескольких зарубежных ...

192 0

Онопко: У Ибрагимова есть все для того, чтобы быть классным футболистом

Тренер сборной России Виктор Онопко высказался о полузащитнике Амире ...

504 3

Онопко объяснил невызов Сафонова в сборную России

Тренер сборной России Виктор Онопко ответил на вопрос, почему в расположение ...

178 0

Капитан Тринидада и Тобаго Рамперсад: В России отличные нападающие

Капитан сборной Тринидада и Тобаго Андреа Рамперсад поделился ожиданиями от ...

869 11

«Реал» направил в УЕФА жалобу на «Барселону» с требованием лишить клуб титулов — СМИ

Мадридский «Реал» направил в УЕФА жалобу с аргументами и доказательствами против ...

217 1

Онопко: Игроки, которые сегодня тренировались, готовы выйти на матч

Тренер сборной России Виктор Онопко высказался о готовности игроков к ближайшему ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
25.6%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18.1%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29.8%
Да, но только плей-офф
5.6%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
8.4%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
12.6%
Популярное
53250 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

9783 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

7436 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

4090 215

Как повысить посещаемость матчей "Зенита"

Рассуждения bobsoccer.

19003 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

Сейчас обсуждают