Про фол Сперцяна на Роше и календарь ЦСКА

Bobsoccer анализирует текущую ситуацию и задается вопросами.



Про фол Сперцяна на Роше и календарь ЦСКА

Когда вернется Роша

Травма ключевого футболиста – всегда неприятная история. Но одно дело, когда тот же Кайо неудачно приземляется, как в дебюте вчерашнего матча, это несчастный случай. Совсем другое, когда игроку наносят травму так, как это сделал Эдуард Сперцян в случае с Виллианом Рошей.

Год назад Сперцян совершил нечто подобное в матче Кубка со "Спартаком". Допустил грубый фол против Зиньковского за что, кстати, получил красную карточку и дисквалификацию на пару матчей турнира. "Краснодар" тот матч проиграл.

В общем, такое поведение за Сперцяном уже водилось. Нынешним извинениям в стиле "я не такая, я жду трамвая" как-то не верится. Говорить можно все, что угодно, но в душе Сперцян наверняка ликует – его фол выключил из игры ведущего защитника ЦСКА и во многом помог краснодарцам добыть первую победу в чемпионате. Алип в мае тоже извинялся – тот, правда, не сразу, а на следующий день, когда подсказали. Грош цена всем этим словам. Судят по поступкам, и только. По мне, кстати, Сперцян вообще вчера не должен был находиться на поле, поскольку в Воронеже арбитр его простил, не показав вторую желтую карточку.

Судья матча "Краснодар" – ЦСКА Москалев на фол не отреагировал вообще никак. Коллеги на VAR тоже сделали вид, что не заметили. Бригада отработала очень слабо, один только эпизод с ошибочно определенным офсайдом в голевом эпизоде чего стоит. Насколько понимаю, сейчас иные установки – помощники поднимают флаг только при явном положении вне игры по ходу атаки. Почему боковой поступил иначе? Вчерашнее судейство в принципе выглядело странно.

Да, в футболе есть тенденция к уменьшению числа карточек. Только давайте отличать явную грубость от просто жестких фолов. И динамовца Карраскаля вчера можно и нужно было выгонять с поля за фол против зенитовца Вендела, и Сперцяна вчера стоило удалить за нарушение на Роше. Так и только так можно отучить грубиянов действовать нарочито жестоко. По итогу же Сперцян и Карраскаль вышли сухими из воды, добившись цели – убрали из игры важнейших футболистов соперника. Игорь Шалимов, выступавший на самом высоком уровне, вчера в студии Матч Премьер сказал, что за фол, допущенный Сперцяном, в европейских топ-чемпионатах моментально выгнали бы с поля без разговоров.

Про фол Сперцяна на Роше и календарь ЦСКА

Не знаю, будет ли клуб подавать протест на судейство, главное сейчас другое – когда Виллиан Роша вернется в строй. Надеюсь, все обойдется, и скоро мы увидим его на поле. Без Роши, к сожалению, оборона выглядит совсем по-другому, в этом убеждаемся не в первый раз.

Кто ответит за календарь?

Сегодняшний день армейцы проведут в дороге. Эти три недели команда прожила в режиме проводников и стюардесс. Шесть раз за это время ей пришлось проделать путь между Москвой и южными регионами, куда сейчас не летают самолеты. Еще и в Нижний Новгород в тот же период успели заскочить.

Уже задавался вопросом, почему ЦСКА в начале сезона получил не просто 4 из 5 матчей на выезде, а три из них так далеко. Ростов-на-Дону и Краснодар – самые дальние выезды в нынешней логистике РПЛ. Сравните с календарем "Спартака" – чудесный втягивающий вариант, один выезд в Оренбург самолетом и все, остальные матчи на старте в столичном регионе. Все условия для нового тренера.

Мотаться так часто по жаре, играть в таких условиях – то еще удовольствие. Кто вообще додумался составить подобный календарь, почему "Краснодар" пять из семи стартовых официальных матчей в такую жару проводит на своем поле? А остальные два в Грозном и Воронеже, тоже на юге. Зато когда в центральной части наступят холода, краснодарцы дома при комфортной погоде для себя и соперников будут играть намного реже, им предстоит выезжать туда, где холоднее. Ау, логика? Отмечу еще раз – повлиять на календарь армейцам было невозможно, клуб просто поставили перед фактом.

Уже говорил, что до конца августа предпочитаю наблюдать, а не делать серьезные выводы. Тем более, тренировочный процесс в условиях регулярных разъездов построить очень сложно. В Москве комфортная футбольная погода, но ЦСКА пока сыграл дома только раз. К счастью, безумный график с поездами, автобусами и самолетами для армейцев подошел к концу.

Сыграли вчера плохо. Мы не знаем, как бы все вчера закончилось, останься на поле Роша, но можно говорить о том, что созидательная игра совсем не удалась. Латерали вчера ничего не создали, какие-то намеки на комбинационную игру появились только после перерыва. Очень важно, как ЦСКА отреагирует на случившееся. Впереди три подряд домашних матча – с "Пари НН" на Кубок, с "Локомотивом" и "Акроном" в РПЛ. Мы следим за развитием событий.


фото ПФК ЦСКА

Читайте также:
3.4 / 22
13506 336
Футбольные новости
58 0

"Перешли на лайки и скандалы - Бог вам судья". Президент ЦСКА Гинер о журналистике

Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер рассказал о своём отношении с журналистами.

3 0

Почему Станкович не удержал «Спартак» на вершине

Каждая команда балансирует на грани: шаг влево — кризис, шаг вправо — новая ...

180 3

Гинер объяснил, почему ЦСКА не получал предложений по Акинфееву

Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер, ставший героем «Разговора по пятницам», ...

68 0

Аршавин — о расторжении контракта Вендела с «Ботафого»: «Это не значит, что он останется в «Зените»

Заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей ...

61 0

Аршавин: «В «Динамо» сейчас царит атмосфера расслабленности и легкости»

Бывший футболист «Зенита» Андрей Аршавин оценил перемены в московском «Динамо» ...

47 0

Мор: «Уверен, что «Зенит» победит «Ахмат», а перед матчем «Краснодара» хоть монетку подбрасывай»

Бывший футболист «Спартака» Эдуард Мор дал прогноз на центральные матчи 30‑го ...

91 0

Аршавин не согласен со статусом легенды «Зенита»

Бывший капитан «Зенита» Андрей Аршавин рассказал, что не считает себя легендой ...

Голосование

Как вы считаете, останется ли Деян Станкович главным тренером «Спартака» на следующий сезон?

Да, руководство доверяет ему, и он продолжит работу.
0%
Нет, его заменят после неудачного сезона.
0%
Мне всё равно / Не слежу за «Спартаком».
0%
Популярное
10053 285

ЦСКА. Время побеждать

Еще раз о вчерашнем матче с "Зенитом" и не только о нем.

5464 280

«Ростов» победил «Спартак» и вышел в Суперфинал Кубка России, где встретится с ЦСКА

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России, в котором ...

7506 269

Два разных тайма ЦСКА

Экспресс-комментарий по матчу с "Локомотивом".

5399 211

Газзаев: «Из ЦСКА я ушел не сам, меня просто убрали. Руководство стало что-то объяснять, но я даже не дослушал»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев высказался о своем уходе из армейского ...

4674 195

«Зенит» и «Краснодар»: все решится в 30-м туре

Постскриптум к уик-энду.

Сейчас обсуждают