Про фол Сперцяна на Роше и календарь ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer анализирует текущую ситуацию и задается вопросами.



Про фол Сперцяна на Роше и календарь ЦСКА

Когда вернется Роша

Травма ключевого футболиста – всегда неприятная история. Но одно дело, когда тот же Кайо неудачно приземляется, как в дебюте вчерашнего матча, это несчастный случай. Совсем другое, когда игроку наносят травму так, как это сделал Эдуард Сперцян в случае с Виллианом Рошей.

Год назад Сперцян совершил нечто подобное в матче Кубка со "Спартаком". Допустил грубый фол против Зиньковского за что, кстати, получил красную карточку и дисквалификацию на пару матчей турнира. "Краснодар" тот матч проиграл.

В общем, такое поведение за Сперцяном уже водилось. Нынешним извинениям в стиле "я не такая, я жду трамвая" как-то не верится. Говорить можно все, что угодно, но в душе Сперцян наверняка ликует – его фол выключил из игры ведущего защитника ЦСКА и во многом помог краснодарцам добыть первую победу в чемпионате. Алип в мае тоже извинялся – тот, правда, не сразу, а на следующий день, когда подсказали. Грош цена всем этим словам. Судят по поступкам, и только. По мне, кстати, Сперцян вообще вчера не должен был находиться на поле, поскольку в Воронеже арбитр его простил, не показав вторую желтую карточку.

Судья матча "Краснодар" – ЦСКА Москалев на фол не отреагировал вообще никак. Коллеги на VAR тоже сделали вид, что не заметили. Бригада отработала очень слабо, один только эпизод с ошибочно определенным офсайдом в голевом эпизоде чего стоит. Насколько понимаю, сейчас иные установки – помощники поднимают флаг только при явном положении вне игры по ходу атаки. Почему боковой поступил иначе? Вчерашнее судейство в принципе выглядело странно.

Да, в футболе есть тенденция к уменьшению числа карточек. Только давайте отличать явную грубость от просто жестких фолов. И динамовца Карраскаля вчера можно и нужно было выгонять с поля за фол против зенитовца Вендела, и Сперцяна вчера стоило удалить за нарушение на Роше. Так и только так можно отучить грубиянов действовать нарочито жестоко. По итогу же Сперцян и Карраскаль вышли сухими из воды, добившись цели – убрали из игры важнейших футболистов соперника. Игорь Шалимов, выступавший на самом высоком уровне, вчера в студии Матч Премьер сказал, что за фол, допущенный Сперцяном, в европейских топ-чемпионатах моментально выгнали бы с поля без разговоров.

Про фол Сперцяна на Роше и календарь ЦСКА

Не знаю, будет ли клуб подавать протест на судейство, главное сейчас другое – когда Виллиан Роша вернется в строй. Надеюсь, все обойдется, и скоро мы увидим его на поле. Без Роши, к сожалению, оборона выглядит совсем по-другому, в этом убеждаемся не в первый раз.

Кто ответит за календарь?

Сегодняшний день армейцы проведут в дороге. Эти три недели команда прожила в режиме проводников и стюардесс. Шесть раз за это время ей пришлось проделать путь между Москвой и южными регионами, куда сейчас не летают самолеты. Еще и в Нижний Новгород в тот же период успели заскочить.

Уже задавался вопросом, почему ЦСКА в начале сезона получил не просто 4 из 5 матчей на выезде, а три из них так далеко. Ростов-на-Дону и Краснодар – самые дальние выезды в нынешней логистике РПЛ. Сравните с календарем "Спартака" – чудесный втягивающий вариант, один выезд в Оренбург самолетом и все, остальные матчи на старте в столичном регионе. Все условия для нового тренера.

Мотаться так часто по жаре, играть в таких условиях – то еще удовольствие. Кто вообще додумался составить подобный календарь, почему "Краснодар" пять из семи стартовых официальных матчей в такую жару проводит на своем поле? А остальные два в Грозном и Воронеже, тоже на юге. Зато когда в центральной части наступят холода, краснодарцы дома при комфортной погоде для себя и соперников будут играть намного реже, им предстоит выезжать туда, где холоднее. Ау, логика? Отмечу еще раз – повлиять на календарь армейцам было невозможно, клуб просто поставили перед фактом.

Уже говорил, что до конца августа предпочитаю наблюдать, а не делать серьезные выводы. Тем более, тренировочный процесс в условиях регулярных разъездов построить очень сложно. В Москве комфортная футбольная погода, но ЦСКА пока сыграл дома только раз. К счастью, безумный график с поездами, автобусами и самолетами для армейцев подошел к концу.

Сыграли вчера плохо. Мы не знаем, как бы все вчера закончилось, останься на поле Роша, но можно говорить о том, что созидательная игра совсем не удалась. Латерали вчера ничего не создали, какие-то намеки на комбинационную игру появились только после перерыва. Очень важно, как ЦСКА отреагирует на случившееся. Впереди три подряд домашних матча – с "Пари НН" на Кубок, с "Локомотивом" и "Акроном" в РПЛ. Мы следим за развитием событий.


фото ПФК ЦСКА

Читайте также:
0 / 0
13810 336
Футбольные новости
1240 27

ЦСКА предлагает Куэльо втрое большую зарплату, чем в «Атлетико Минейро»

ЦСКА готов значительно увеличить зарплату левому вингеру «Атлетико Минейро» ...

495 3

Тедеев – о ЦСКА: никогда не замечал в Игдисамове приверженности к игре в три центральных защитника

Известный российский тренер Заур Тедеев высказался об игре ЦСКА в матче с ...

197 5

Защитник костромского «Спартака» Мохаммади отдал третий ассист с аута за 30 дней

Иранский защитник костромского «Спартака» Надер Мохаммади вновь ...

250 0

Егор Голенков перешел из "Ростова" в "Балтику"

Нападающий Егор Голенков перешел из "Ростова" в "Балтику".

1556 3

ЦСКА проведет два товарищеских матча во время паузы

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в эфире подкаста "Честно о ЦСКА" рассказал, ...

2305 32

"Я спросил: вернёшься домой?" - тренер ЦСКА Игдисамов о трансфере Олейникова

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов рассказал о разговоре с Иваном ...

1639 78

Кузнецов — о срыве перехода Олейникова в «Рубин»: «Это непорядочно! За такое надо наказывать»

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов поделился с «СЭ» мнением о срыве перехода ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.1%
Низкий
19.5%
Средний
19.5%
Нормальный
30.5%
Высокий
9.4%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
13033 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10744 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18200 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

8328 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

5976 375

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают