Про фол Сперцяна на Роше и календарь ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer анализирует текущую ситуацию и задается вопросами.



Про фол Сперцяна на Роше и календарь ЦСКА

Когда вернется Роша

Травма ключевого футболиста – всегда неприятная история. Но одно дело, когда тот же Кайо неудачно приземляется, как в дебюте вчерашнего матча, это несчастный случай. Совсем другое, когда игроку наносят травму так, как это сделал Эдуард Сперцян в случае с Виллианом Рошей.

Год назад Сперцян совершил нечто подобное в матче Кубка со "Спартаком". Допустил грубый фол против Зиньковского за что, кстати, получил красную карточку и дисквалификацию на пару матчей турнира. "Краснодар" тот матч проиграл.

В общем, такое поведение за Сперцяном уже водилось. Нынешним извинениям в стиле "я не такая, я жду трамвая" как-то не верится. Говорить можно все, что угодно, но в душе Сперцян наверняка ликует – его фол выключил из игры ведущего защитника ЦСКА и во многом помог краснодарцам добыть первую победу в чемпионате. Алип в мае тоже извинялся – тот, правда, не сразу, а на следующий день, когда подсказали. Грош цена всем этим словам. Судят по поступкам, и только. По мне, кстати, Сперцян вообще вчера не должен был находиться на поле, поскольку в Воронеже арбитр его простил, не показав вторую желтую карточку.

Судья матча "Краснодар" – ЦСКА Москалев на фол не отреагировал вообще никак. Коллеги на VAR тоже сделали вид, что не заметили. Бригада отработала очень слабо, один только эпизод с ошибочно определенным офсайдом в голевом эпизоде чего стоит. Насколько понимаю, сейчас иные установки – помощники поднимают флаг только при явном положении вне игры по ходу атаки. Почему боковой поступил иначе? Вчерашнее судейство в принципе выглядело странно.

Да, в футболе есть тенденция к уменьшению числа карточек. Только давайте отличать явную грубость от просто жестких фолов. И динамовца Карраскаля вчера можно и нужно было выгонять с поля за фол против зенитовца Вендела, и Сперцяна вчера стоило удалить за нарушение на Роше. Так и только так можно отучить грубиянов действовать нарочито жестоко. По итогу же Сперцян и Карраскаль вышли сухими из воды, добившись цели – убрали из игры важнейших футболистов соперника. Игорь Шалимов, выступавший на самом высоком уровне, вчера в студии Матч Премьер сказал, что за фол, допущенный Сперцяном, в европейских топ-чемпионатах моментально выгнали бы с поля без разговоров.

Про фол Сперцяна на Роше и календарь ЦСКА

Не знаю, будет ли клуб подавать протест на судейство, главное сейчас другое – когда Виллиан Роша вернется в строй. Надеюсь, все обойдется, и скоро мы увидим его на поле. Без Роши, к сожалению, оборона выглядит совсем по-другому, в этом убеждаемся не в первый раз.

Кто ответит за календарь?

Сегодняшний день армейцы проведут в дороге. Эти три недели команда прожила в режиме проводников и стюардесс. Шесть раз за это время ей пришлось проделать путь между Москвой и южными регионами, куда сейчас не летают самолеты. Еще и в Нижний Новгород в тот же период успели заскочить.

Уже задавался вопросом, почему ЦСКА в начале сезона получил не просто 4 из 5 матчей на выезде, а три из них так далеко. Ростов-на-Дону и Краснодар – самые дальние выезды в нынешней логистике РПЛ. Сравните с календарем "Спартака" – чудесный втягивающий вариант, один выезд в Оренбург самолетом и все, остальные матчи на старте в столичном регионе. Все условия для нового тренера.

Мотаться так часто по жаре, играть в таких условиях – то еще удовольствие. Кто вообще додумался составить подобный календарь, почему "Краснодар" пять из семи стартовых официальных матчей в такую жару проводит на своем поле? А остальные два в Грозном и Воронеже, тоже на юге. Зато когда в центральной части наступят холода, краснодарцы дома при комфортной погоде для себя и соперников будут играть намного реже, им предстоит выезжать туда, где холоднее. Ау, логика? Отмечу еще раз – повлиять на календарь армейцам было невозможно, клуб просто поставили перед фактом.

Уже говорил, что до конца августа предпочитаю наблюдать, а не делать серьезные выводы. Тем более, тренировочный процесс в условиях регулярных разъездов построить очень сложно. В Москве комфортная футбольная погода, но ЦСКА пока сыграл дома только раз. К счастью, безумный график с поездами, автобусами и самолетами для армейцев подошел к концу.

Сыграли вчера плохо. Мы не знаем, как бы все вчера закончилось, останься на поле Роша, но можно говорить о том, что созидательная игра совсем не удалась. Латерали вчера ничего не создали, какие-то намеки на комбинационную игру появились только после перерыва. Очень важно, как ЦСКА отреагирует на случившееся. Впереди три подряд домашних матча – с "Пари НН" на Кубок, с "Локомотивом" и "Акроном" в РПЛ. Мы следим за развитием событий.


фото ПФК ЦСКА

Читайте также:
0 / 0
13810 336
Футбольные новости
0 0

«Счастлив одержать первую победу с ЦСКА» — Рейс после матча с «Краснодаром»

Защитник московского ЦСКА Матеус Рейс после первого полуфинального матча Пути ...

12 0

Новичок ЦСКА Рейс: «Нет ни малейших сомнений, что я сделал правильный выбор»

Бразильский защитник Матеус Рейс заявил, что не жалеет о переходе в московский ...

432 5

Матвей Кисляк: "Футболисты и тренеры ЦСКА уверены в том, что делают"

Полузащитник ЦСКА пообщался с экспертом Bobsoccer после победы над "Краснодаром".

381 5

"В ожесточенной борьбе побеждает Кругиньо" - Акинфеев выбрал лучшего игрока матча ЦСКА - "Краснодар"

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, следуя собственной традиции, выбрал лучшего ...

456 7

Полузащитник ЦСКА Алвес: «Краснодар» пытался нас спровоцировать, но мы не поддались»

Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес прокомментировал победу над «Краснодаром» (3:1) в ...

532 26

Черников: «Тот факт, что судья не обращает внимание на расизм в отношении Кордобы, — это ненормально»

Полузащитник «Краснодара» Александр Черников обвинил судей в игнорировании ...

823 44

Игрок «Краснодара» заявил, что фанаты ЦСКА кричали расистские высказывания в адрес Кордобы

Защитник «Краснодара» Валентин Пальцев заявил, что фанаты московского ЦСКА ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.6%
Хорошо
40.2%
Удовлетворительно
9.5%
Плохо
8.7%
Популярное
9511 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

25486 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

88831 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6573 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

4853 278

"Сочи" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.

Сейчас обсуждают