Почему шестое место ЦСКА в первом круге - закономерно

  • Эта статья в архиве

Потому что это подтверждает статистика.



Соглашусь с Алексеем Березуцким, что данный этап получился на троечку. Только без плюса. Команда ровно на том месте, которое соответствует ее составу.

Отметим такой момент. Это отнюдь не самый неудачный первый круг за последние 20 лет, бывало и хуже. И по набранным очкам, и по забитым голам. К примеру, абсолютно худшим по результативности был первый круг в сезоне 2016/17. Тогда, под руководством Леонида Слуцкого, армейцы за 15 туров забили всего 15 мячей. Сейчас на счету ЦСКА 18 голов. Такой же показатель был в сезоне-2007 (главный тренер Валерий Газзаев), даже разница была той же 18-14.

По набранным очкам хуже были чемпионаты 2007 и 2008 года (22 и 21 очко соответственно). Правда, в сезоне-2008 армейцы выдали впечатляющий второй круг, и вообще на их игру тогда было любо-дорого смотреть. Что нас ждет в нынешнем сезоне?

Товарищ, серьезно занимающийся статистикой (по мне, он лучший в этом деле) обратил внимание на несколько закономерностей. Выделим одну, которую точно можно назвать малоприятной. ЦСКА уже 33 матча подряд в чемпионате России не одерживает крупных побед. Последний разгром случился больше года назад, в октябре 2020-го, когда со счетом 5:1 был обыгран "Арсенал".

Самое интересное, что это повторение клубного рекорда, который случился еще в 1993-1994 годах. Иными словами, чтобы не установить статистический антирекорд, армейцам надо в ближайшем туре одержать крупную победу. Соперником будет "Зенит"...

Подтверждением закономерности нынешнего турнирного положения служит такая статистика. В матчах с командами первой восьмерки ЦСКА набрал всего 4 очка из 21 возможного. Единственная победа одержана над "Крыльями Советов". Второй тайм того поединка считаю лучшим по игре для армейцев на данном отрезке.

В противостоянии с клубами второй восьмерки дела обстоят веселее. Набрано 20 очков из 24 возможных, 6 побед, 2 ничьи и ни одного поражения в 8 матчах. Лучше только у "Сочи" (21 очко). При этом армейцы в матчах против этих клубов пропустили всего 3 мяча.

С пропущенными голами связана приятная для ЦСКА статистика. Должно же быть что-то хорошее, правда? Итак, армейцы чаще всех клубов РПЛ играли в первом круге на "ноль" – 7 раз. Любопытно, что на втором месте… "Химки".

ЦСКА меньше всех пропустил на своем поле (3 мяча). При этом уже 9 домашних матчей подряд команда не может выиграть первый тайм. А вообще в этом сезоне армейцы закончили вничью 10 первых таймов из 15. Выиграли три – у "Динамо" (которому в итоге уступили), "Ростова" и "Нижнего Новгорода". Проиграли два - "Крыльям Советов" (в итоге ЦСКА победил) и "Сочи".

Вот такая статистика. О чем она говорит? Правильный вывод: место, занимаемое армейцами после первого круга, вполне закономерно.

Почему шестое место ЦСКА в первом круге - закономерно
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
15561 543
Футбольные новости
0 0

Вратарь «Пари НН» Медведев: «Прошла половина чемпионата, а наша команда не пробила ни одного пенальти»

Вратарь «Пари НН» Никита Медведев в разговоре с «Матч ТВ» выразил недовольство ...

25 0

Защитник «Акрона» Эсковаль: мы должны уметь играть без Дзюбы, команда — не один человек

Защитник «Акрона» Родригу Эсковаль высказался по поводу зависимости команды от ...

67 2

Сергеев — о 10-м месте «Динамо»: «Конечно, нам стыдно за результаты — об этом даже спрашивать глупо»

Нападающий «Динамо» Иван Сергеев после матча 15-го тура РПЛ против «Акрона» (1:2) ...

115 2

Семак — о качестве газона в Самаре: «Состояние поля далеко от оптимального»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» заявил, что состояние ...

1497 74

"Крылья - "Советов" - "Зенит": составы команд на матч РПЛ

Стали известны составы "Крыльев Советов" и "Зенита" на матч 15-го тура Мир РПЛ.

508 8

Агент Лички сообщил, что предлагал кандидатуру чешского тренера «Спартаку»

Агент Анатолий Николаев, представляющий интересы бывшего главного тренера ...

612 3

Головин провалил матч: «L’Équipe» поставила 2 из 10

Александр Головин провёл один из самых слабых матчей в сезоне и, по мнению L’Équipe, ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
35.3%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
18.8%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
33.8%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
12%
Популярное
17656 294

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

10480 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

6210 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

8691 241

ЦСКА дождался своего шанса в Махачкале

Армейцы одержали третью сухую победу подряд.

3324 206

ЦСКА одолел «Динамо» Махачкала с победным голом Кирилла Глебова в 15-м туре РПЛ

Завершился матч 15-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

Сейчас обсуждают