Почему шестое место ЦСКА в первом круге - закономерно

  • Эта статья в архиве

Потому что это подтверждает статистика.



Соглашусь с Алексеем Березуцким, что данный этап получился на троечку. Только без плюса. Команда ровно на том месте, которое соответствует ее составу.

Отметим такой момент. Это отнюдь не самый неудачный первый круг за последние 20 лет, бывало и хуже. И по набранным очкам, и по забитым голам. К примеру, абсолютно худшим по результативности был первый круг в сезоне 2016/17. Тогда, под руководством Леонида Слуцкого, армейцы за 15 туров забили всего 15 мячей. Сейчас на счету ЦСКА 18 голов. Такой же показатель был в сезоне-2007 (главный тренер Валерий Газзаев), даже разница была той же 18-14.

По набранным очкам хуже были чемпионаты 2007 и 2008 года (22 и 21 очко соответственно). Правда, в сезоне-2008 армейцы выдали впечатляющий второй круг, и вообще на их игру тогда было любо-дорого смотреть. Что нас ждет в нынешнем сезоне?

Товарищ, серьезно занимающийся статистикой (по мне, он лучший в этом деле) обратил внимание на несколько закономерностей. Выделим одну, которую точно можно назвать малоприятной. ЦСКА уже 33 матча подряд в чемпионате России не одерживает крупных побед. Последний разгром случился больше года назад, в октябре 2020-го, когда со счетом 5:1 был обыгран "Арсенал".

Самое интересное, что это повторение клубного рекорда, который случился еще в 1993-1994 годах. Иными словами, чтобы не установить статистический антирекорд, армейцам надо в ближайшем туре одержать крупную победу. Соперником будет "Зенит"...

Подтверждением закономерности нынешнего турнирного положения служит такая статистика. В матчах с командами первой восьмерки ЦСКА набрал всего 4 очка из 21 возможного. Единственная победа одержана над "Крыльями Советов". Второй тайм того поединка считаю лучшим по игре для армейцев на данном отрезке.

В противостоянии с клубами второй восьмерки дела обстоят веселее. Набрано 20 очков из 24 возможных, 6 побед, 2 ничьи и ни одного поражения в 8 матчах. Лучше только у "Сочи" (21 очко). При этом армейцы в матчах против этих клубов пропустили всего 3 мяча.

С пропущенными голами связана приятная для ЦСКА статистика. Должно же быть что-то хорошее, правда? Итак, армейцы чаще всех клубов РПЛ играли в первом круге на "ноль" – 7 раз. Любопытно, что на втором месте… "Химки".

ЦСКА меньше всех пропустил на своем поле (3 мяча). При этом уже 9 домашних матчей подряд команда не может выиграть первый тайм. А вообще в этом сезоне армейцы закончили вничью 10 первых таймов из 15. Выиграли три – у "Динамо" (которому в итоге уступили), "Ростова" и "Нижнего Новгорода". Проиграли два - "Крыльям Советов" (в итоге ЦСКА победил) и "Сочи".

Вот такая статистика. О чем она говорит? Правильный вывод: место, занимаемое армейцами после первого круга, вполне закономерно.

Почему шестое место ЦСКА в первом круге - закономерно
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
15561 543
Футбольные новости
10 1

Игорь Корнеев считает, что Вадим Романов слишком часто заводил трибуны в матче с ЦСКА: «Многие моменты были лишними»

Бывший футболист ЦСКА Игорь Корнеев заявил, что исполняющий обязанности ...

36 0

indykaila New: Хаби Алонсо готов возглавить «Ливерпуль». «Реал» может вернуть Зинедина Зидана

Положение Хаби Алонсо в «Реале» становится всё более шатким — в команде, по слухам, ...

27 0

«Манчестер Юнайтед» впервые в истории проиграл матч АПЛ на «Олд Траффорд» после удаления у соперника

В понедельник, 24 ноября, «Манчестер Юнайтед» потерпел поражение от «Эвертона» в ...

931 35

Драку после дерби спровоцировал фанат ЦСКА, он приговорен к 5 суткам и получил бан на посещение стадионов - МВД

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила, что в Москве полицейские ...

643 10

Футболист «Эвертона» Гейе получил красную карточку за удар по лицу одноклубника в матче с «МЮ»

Полузащитник «Эвертона» Идрисса Гейе получил красную карточку в матче 12‑го тура ...

549 6

Биологический возраст 40-летнего Криштиану Роналду — 28 лет — Whoop

Биологический возраст 40-летнего нападающего сборной Португалии и «Аль-Насра» ...

1024 1

Сандро Шварц не захотел возвращаться в Россию

Бывший главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц отказался от ...

Голосование

Сколько очков наберет "Зенит" в матчах с "Рубином" и "Акроном"?

6
53.7%
4
18.7%
3
3.3%
2
9.8%
1
14.6%
Популярное
9056 553

ЦСКА вновь не справился с матчем №16

Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.

3269 481

«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ

Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...

7281 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

4041 196

«Прикрыли рукой текст»: как в 14 лет Мостового цинично выкинули из ЦСКА

Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве

7115 192

Важнейшая неделя ЦСКА

О последних событиях и грядущих сражениях.

Сейчас обсуждают