Нынешний формат РПЛ – идеальный. И вот почему

Эксперт Bobsoccer надеется, что РПЛ сохранит формат с 16 клубами на долгие годы.



Известно, что мнение авторов не всегда совпадает с точкой зрения редакции. Уважаемый Алексей Андрианов регулярно высказывается за сокращение РПЛ, причем радикальное. Решил и я поделиться мнением на этот счет.

Начну с главного. Чемпионат России – наш основной турнир, который необходимо беречь. Тем более, при нынешнем положении дел, когда нет официальных международных матчей. Категорически против изменения нынешнего формата РПЛ и очень надеюсь, что он сохранится в нынешнем виде на долгие годы. О каком сокращении может идти речь? Главное, ради чего?

Вспомните, каким классным получился минувший сезон. Сумасшедшая интрига до последнего момента жила на всех этажах таблицы – и чемпионская, и за сохранение прописки в лиге. Стыковые игры тоже подарили борьбу до последних секунд. И сейчас идет чемпионат, в котором нет явных аутсайдеров. Битва вновь будет нешуточная, как за титул, так и внизу таблицы.

Установили, что с интригой у нас все в порядке. Инфраструктура? Вышло так, этой весной вылетели сразу три стадиона ЧМ-2018: Екатеринбург, Калининград, Сочи. Но посмотрите в таблицу первой лиги, где, кстати, сейчас тоже идет интереснейшая борьба. Все эти клубы очень хотят вернуться в элиту и бьются за повышение в классе вместе с "Торпедо" и "Арсеналом". Премьер-лигу в любом случае ждет хорошее пополнение на будущий год.

Сравнение с КХЛ? Вообще неуместно. Начнем с того, что там 23 клуба, и каждый из них проводит по 68 матчей только в регулярном чемпионате. Потом еще плей-офф. Важнейший момент: хоккей у нас на очень высоком уровне, КХЛ как турнир по качеству во всем мире уступает разве что НХЛ. Континентальная хоккейная лига – самодостаточное и очень интересное соревнование. В футбольном мире расстановка сил совсем иная.

Нескольким ведущим клубам (или одному?) скучно играть с более слабыми? Лидеры и аутсайдеры есть в любом чемпионате. В английской премьер-лиге три клуба с начала сезона до сих пор не одержали ни одной победы. А там, между прочим, 20 команд. Не 16, не 18, а двадцать. В нашем случае этого слишком много, я также против и увеличения РПЛ. Убежден, что 16 команд – идеальный вариант для России.

Безусловно, самым богатым проще. Кадры и деньги решают почти все. Только отказывать тем, кто живет скромнее, в возможности бороться на высоком уровне, нельзя ни в коем случае. Кубок России уже привели к тому, что лишь четыре клуба могут сыграть против соперников из РПЛ. Раньше было 16. Командам низших лиг стало намного сложнее бороться за встречи с элитой. Не говорю уже о том, что они, в отличие от клубов премьер-лиги, второго шанса не получают. Впрочем, у нынешнего формата Кубка России есть один очень большой плюс – для посещения матчей турнира не нужен Fan ID. В этом плане большое число игр для клубов РПЛ, определенно, является плюсом.

Да, некоторые матчи премьер-лиги превращаются в улицу с односторонним движением. Тот же "Акрон", недавно разгромленный "Зенитом", в конце августа получил от ЦСКА четыре безответных мяча, а мог и в два раза больше. С другой стороны, каким-то же образом этот клуб набрал 13 очков после 13 туров.

Обратных примеров достаточно. "Химки" заслуженно отобрали очки у "Зенита" и "Локомотива", а "Факел" в прошлом туре по делу сыграл 0:0 с ЦСКА. "Оренбург", замыкающий таблицу, не проиграл ни "Спартаку", ни "Динамо". Сенсации в этом сезоне пока случаются гораздо реже, чем в прошлом, это факт. Но они есть и, не сомневаюсь, еще будут.

И вот еще какой вопрос. Предположим, лигу радикально сократили до 8 или 10 команд. Для чего и для кого, спрашивается, будут работать детские тренеры? Какой стимул будет у ребят, если в этой элитной восьмерке-десятке большинство вакансий в стартовом составе займут легионеры? Когда Дуглас Сантос получит российское гражданство, в основе "Зенита" при наличии в старте условного Алипа будет выходить 0 (ноль) полевых игроков, родившихся в России. Едва вписывается в лимит "Краснодар", в отдельных матчах текущего сезона полностью выбирали легионерскую квоту "Динамо" и "Спартак". Смысл расти и заниматься футболом, если максимумом для наших ребят станут только клубы низших лиг?

Нет уж, увольте. Давайте беречь наш чемпионат. Единственное по-настоящему футбольное, что у нас осталось. Кубковый турнир теперь по формату больше похож на бывшую Лигу чемпионов, сборная по объективным причинам нынче играет с кем придется. Чемпионат нужен именно в таком виде, какой есть сейчас. Шестнадцать клубов для РПЛ – идеальный вариант.

Нынешний формат РПЛ – идеальный. И вот почему
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
3.2 / 16
5082 165
Футбольные новости
362 8

Источник: Московское «Динамо» ведет переговоры по трансферу 18-летнего белорусского нападающего

Московское «Динамо» ведет переговоры по трансферу нападающего дзержинского ...

1120 49

СМИ: ЦСКА зимой хочет вернуться к кандидатуре хавбека «Балтики» Владислава Сауся

Как стало известно, 22-летний полузащитник «Балтики» Владислав Саусь находится в ...

382 9

Источник: Защитник Вега готов покинуть «Зенит» ради выступлений за сборную Аргентины

Защитник петербургского «Зенита» Роман Вега рассматривает вариант с ...

142 5

Губерниев считает «Спартак» фаворитом в матче РПЛ с «Динамо»

Комментатор и ведущий Дмитрий Губерниев заявил «Матч ТВ», что у «Спартака» больше ...

158 0

Тедеев рассказал о первом разговоре с Дзюбой: «С Артемом нужно говорить по-особенному»

Главный тренер «Акрона» Заур Тедеев в интервью обозревателю «СЭ» рассказал, как ...

791 21

Семак: рады, что Круговой в ЦСКА стал играть больше и нашёл свою позицию

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался об успехах Данила Кругового в ПФК ...

380 15

Быстров: Для чего вообще Заболотного брали в «Спартак»?

Бывший футболист «Спартака» Владимир Быстров поделился мнением о выступлениях ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
40.3%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
12.5%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
45.8%
Популярное
4459 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

15251 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

16256 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

12138 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

Сейчас обсуждают