Нынешний формат РПЛ – идеальный. И вот почему

  • Эта статья в архиве

Эксперт Bobsoccer надеется, что РПЛ сохранит формат с 16 клубами на долгие годы.



Известно, что мнение авторов не всегда совпадает с точкой зрения редакции. Уважаемый Алексей Андрианов регулярно высказывается за сокращение РПЛ, причем радикальное. Решил и я поделиться мнением на этот счет.

Начну с главного. Чемпионат России – наш основной турнир, который необходимо беречь. Тем более, при нынешнем положении дел, когда нет официальных международных матчей. Категорически против изменения нынешнего формата РПЛ и очень надеюсь, что он сохранится в нынешнем виде на долгие годы. О каком сокращении может идти речь? Главное, ради чего?

Вспомните, каким классным получился минувший сезон. Сумасшедшая интрига до последнего момента жила на всех этажах таблицы – и чемпионская, и за сохранение прописки в лиге. Стыковые игры тоже подарили борьбу до последних секунд. И сейчас идет чемпионат, в котором нет явных аутсайдеров. Битва вновь будет нешуточная, как за титул, так и внизу таблицы.

Установили, что с интригой у нас все в порядке. Инфраструктура? Вышло так, этой весной вылетели сразу три стадиона ЧМ-2018: Екатеринбург, Калининград, Сочи. Но посмотрите в таблицу первой лиги, где, кстати, сейчас тоже идет интереснейшая борьба. Все эти клубы очень хотят вернуться в элиту и бьются за повышение в классе вместе с "Торпедо" и "Арсеналом". Премьер-лигу в любом случае ждет хорошее пополнение на будущий год.

Сравнение с КХЛ? Вообще неуместно. Начнем с того, что там 23 клуба, и каждый из них проводит по 68 матчей только в регулярном чемпионате. Потом еще плей-офф. Важнейший момент: хоккей у нас на очень высоком уровне, КХЛ как турнир по качеству во всем мире уступает разве что НХЛ. Континентальная хоккейная лига – самодостаточное и очень интересное соревнование. В футбольном мире расстановка сил совсем иная.

Нескольким ведущим клубам (или одному?) скучно играть с более слабыми? Лидеры и аутсайдеры есть в любом чемпионате. В английской премьер-лиге три клуба с начала сезона до сих пор не одержали ни одной победы. А там, между прочим, 20 команд. Не 16, не 18, а двадцать. В нашем случае этого слишком много, я также против и увеличения РПЛ. Убежден, что 16 команд – идеальный вариант для России.

Безусловно, самым богатым проще. Кадры и деньги решают почти все. Только отказывать тем, кто живет скромнее, в возможности бороться на высоком уровне, нельзя ни в коем случае. Кубок России уже привели к тому, что лишь четыре клуба могут сыграть против соперников из РПЛ. Раньше было 16. Командам низших лиг стало намного сложнее бороться за встречи с элитой. Не говорю уже о том, что они, в отличие от клубов премьер-лиги, второго шанса не получают. Впрочем, у нынешнего формата Кубка России есть один очень большой плюс – для посещения матчей турнира не нужен Fan ID. В этом плане большое число игр для клубов РПЛ, определенно, является плюсом.

Да, некоторые матчи премьер-лиги превращаются в улицу с односторонним движением. Тот же "Акрон", недавно разгромленный "Зенитом", в конце августа получил от ЦСКА четыре безответных мяча, а мог и в два раза больше. С другой стороны, каким-то же образом этот клуб набрал 13 очков после 13 туров.

Обратных примеров достаточно. "Химки" заслуженно отобрали очки у "Зенита" и "Локомотива", а "Факел" в прошлом туре по делу сыграл 0:0 с ЦСКА. "Оренбург", замыкающий таблицу, не проиграл ни "Спартаку", ни "Динамо". Сенсации в этом сезоне пока случаются гораздо реже, чем в прошлом, это факт. Но они есть и, не сомневаюсь, еще будут.

И вот еще какой вопрос. Предположим, лигу радикально сократили до 8 или 10 команд. Для чего и для кого, спрашивается, будут работать детские тренеры? Какой стимул будет у ребят, если в этой элитной восьмерке-десятке большинство вакансий в стартовом составе займут легионеры? Когда Дуглас Сантос получит российское гражданство, в основе "Зенита" при наличии в старте условного Алипа будет выходить 0 (ноль) полевых игроков, родившихся в России. Едва вписывается в лимит "Краснодар", в отдельных матчах текущего сезона полностью выбирали легионерскую квоту "Динамо" и "Спартак". Смысл расти и заниматься футболом, если максимумом для наших ребят станут только клубы низших лиг?

Нет уж, увольте. Давайте беречь наш чемпионат. Единственное по-настоящему футбольное, что у нас осталось. Кубковый турнир теперь по формату больше похож на бывшую Лигу чемпионов, сборная по объективным причинам нынче играет с кем придется. Чемпионат нужен именно в таком виде, какой есть сейчас. Шестнадцать клубов для РПЛ – идеальный вариант.

Нынешний формат РПЛ – идеальный. И вот почему
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5135 165
Футбольные новости
944 6

Шесть футболистов "Зенита" не сыграют с "Родиной"

О выступлении "Зенита" в Кубке и РПЛ.

239 1

Тренер «Зенита» Семак — о победе над «Балтикой»: «В конце очень грубо ошиблись у своих ворот»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак заявил в эфире «Матч ТВ», что ...

142 1

Черчесов после матча Кубка России: «Кто‑то говорит, что пенальти — это лотерея. Я же считаю, что это — мастерство»

Главный тренер «Ахмата» Станислава Черчесова в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

183 0

«ПСЖ» разгромно проиграл «Мальорке» в товарищеском матче, Сафонова заменили

«Мальорка» переиграла «ПСЖ» в товарищеском матче.

252 0

Тренер «Зенита» Семак: «Кондакову разбили лицо. Пока не могу сказать, что с ним»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил в эфире «Матч ТВ», что полузащитнику ...

546 9

16-летний Полех стал самым молодым автором гола в истории «Спартака»

Полузащитник «Спартака» Павел Полех забил дебютный гол за красно-белых в матче ...

645 21

Игонин: лимит может помешать «Зениту» в борьбе за чемпионство

Бывший полузащитник и капитан «Зенита» Алексей Игонин высказался о новом формате ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
23.3%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
3.3%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
33.3%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
16.7%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
23.3%
Популярное
14386 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

22887 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

13054 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

12446 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

3920 246

ЦСКА не смог победить «Крылья Советов» в матче 2-го тура РПЛ, 1:1

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

Сейчас обсуждают