Максим Мухин: "На поле я злой, а в жизни – добрый и спокойный"

  • Эта статья в архиве

Эксперт Бобсоккера обстоятельно побеседовал с полузащитником ЦСКА и сборной России.



Предлагаем вашему вниманию первую часть беседы, состоявшейся на сборе в Кампоаморе.

Мог забить "Зениту" и за "Локомотив", и за ЦСКА

- Вы уже полгода в команде – достаточно серьезный срок, чтобы сделать первые выводы. Как оцените этот период?
- Он мог сложиться продуктивнее. Должен признать, что пока не полностью получается игра, которую могу и хочу демонстрировать.
- Мне кажется, вы чересчур самокритичны.
- Почему? С одной стороны, всегда требовательно подхожу к своей игре. С другой, действительно есть повод для неудовлетворенности. В первой части сезона не всегда получались качественные отборы, не все передачи были точными. Кроме того, пока я не смог забить гол за ЦСКА. Думаю, после зимних сборов прибавлю в опыте и навыках, и у меня все будет получаться лучше.
- Нельзя сказать, что у вас было много голевых моментов в первой части сезона, но несколько возможностей действительно возникло. Предположу, что самым обидным считаете эпизод из матча с "Зенитом"?
- Да, все верно. Интересно, что "Зениту" мог забивать, когда еще играл за "Локомотив". Попал тогда в перекладину. Играли в Санкт-Петербурге. Да-да, это был тот самый матч, счет которого лучше не вспоминать ("Локомотив" проиграл 1:6 – прим. Bobsoccer).
- Выступая за ЦСКА против зенитовцев, вы могли сравнять счет. Вполне вероятно, тогда армейцы не уступили бы.
- Хорошо помню ту ситуацию. Я бы мог скинуть мяч Заболотному, но в суматохе не заметил него. Не посмотрел налево. Антон мне сбрасывал, и мне показалось, что в момент удара был еще позади, а на самом деле он успел добежать на удобную позицию.
- Все же результативность для футболиста вашего амплуа – не главное. Раньше вы часто забивали? Может быть, в детских командах?
- Да, было такое. Когда выступал за Академию имени Коноплева на первенстве России, забивал по 2-3 гола за игру. Действовал на позиции центрального полузащитника, иногда даже флангового нападающего.
- Когда готовился к интервью, действительно отметил, что ранее вы порой выходили в атакующей тройке.
- Да, было такое. У каждого тренера свое видение.

Сходство с Вернблумом

- Самому где больше нравится играть?
- Главное, чтобы в центре. Больше всего комфортно на позиции опорного полузащитника.
- У вас отличные навыки в отборе. На мой взгляд, в ЦСКА не было такого игрока со времен ухода Понтуса Вернблума. Он тоже был по-спортивному злой, охотно вступал в отбор. В этом вы с ним похожи.
- Спасибо. У меня пока не все получается на поле. Буду работать, продолжать развиваться.
- Какая тактическая схема наиболее удобна для вас?
- Я об этом не думал. Мне без разницы, по какой тактике играть. Комфортно себя чувствую в разных схемах.
- Вы довольно злой игрок на поле.
- Да. Зато в жизни добрый, спокойный.
- Понтус тоже был таким в ЦСКА. В жизни добрый, а на поле менялся кардинально.
- Со мной тоже происходит нечто подобное. На поле не хочу уступать ни в одном эпизоде.

Бериша устроил клоунаду

- Хорошо помню момент с вашим участием из матча с "Ахматом", очень понравившийся многим болельщикам ЦСКА. Когда вы схлестнулись у бровки с Беришей. Помните?
- Конечно. В том эпизоде соперник затеял провокацию. Я сыграл в мяч, отобрал его у Бериши, но тот специально задел меня по ноге, из-за чего я начал падать. Поняв, что он сделал это намеренно, я разозлился и дал понять, что могу за себя постоять. Бериша, конечно, устроил клоунаду, я не так сильно его задел.
- Понятно, что на вашей позиции желтые карточки неизбежны. Их у вас в текущем чемпионате набралось уже семь, и есть ощущение, что могло быть поменьше. Согласны?
- Да, вы правы. Некоторые карточки бывают глупыми, необязательными, так сказать.
- Например?
- Скажем, когда бегу сзади и могу задеть противника, хотя не хочу этого. Бывает, совершаю довольно жесткий фол там, где можно сыграть мягче.

Самокритика – черта хатактера

- Одна карточка вам точно была показана не по делу. Помню матч с "Арсеналом", который я разбирал в качестве эксперта телеканала Матч Премьер. Там не было нарушения с вашей стороны.
- Да, я сначала сыграл в мяч. Более того, там и касания особо не было. Удивился, что судья вынес предупреждение. В тот момент я даже не помнил, что у меня к тому времени три карточки накопилось. В итоге получил четвертую, и это обернулось дисквалификацией на матч со "Спартаком". Узнав об этом, расстроился еще больше.
- Сейчас у вас снова опасная ситуация – семь предупреждений. Еще одно, и вы вновь пропустите следующий поединок.
- Все верно, но на этот раз со "Спартаком" сыграю (улыбается).
- В начале беседы я отметил, что вы довольно самокритичны. Давно это у вас?
- Такой характер. Я всегда себя недооцениваю. Всегда ищу, что можно улучшить. Очень редко бываю удовлетворен своей игрой. Даже когда получал награду лучшему футболисту матча после встречи с "Ростовом", своя игра мне не понравилась.
- Интересно, почему? Тогда вы здорово сыграли!
- Я так не считаю. С моей стороны порой случались необязательные потери, кроме того, в каких-то эпизодах не сумел отобрать мяч, хотя мог это сделать.

(окончание следует)
Максим Мухин: На поле я злой, а в жизни – добрый и спокойный
фото автора

Читайте также:
0 / 0
6596 135
Футбольные новости
58 1

"Динамо" сравняло счет в матче со "Спартаком", 1:1

Гол забил на 26-й минуте Бителло.

83 0

"Спартак" открыл счет в дерби

На 19-й минуте гол забил Ливай Гарсия.

62 0

Станкович: «Я с большим уважением отношусь к Валерию Карпину»

Главный тренер «Спартака» Деян Станкович перед матчем с «Динамо» отказался ...

59 0

Футболист «Спартака» Самошников пропускает матч РПЛ с «Динамо» из‑за болезни

Защитник «Спартака» Илья Самошников не примет участие в матче 8‑го тура МИР РПЛ с ...

95 3

Карпин объяснил выбор состава «Динамо» на матч РПЛ со «Спартаком»

Главный тренер московского «Динамо» Валерий Карпин в эфире «Матч ТВ» рассказал о ...

60 0

«Арсенал» дома разгромил «Ноттингем Форест» в матче АПЛ

«Арсенал» одержал победу над «Ноттингем Форест» в матче 4‑го тура чемпионата ...

291 3

Дубль Босельи помог «Пари НН» обыграть «Оренбург» в матче 8-го тура РПЛ

«Пари НН» одержал победу над «Оренбургом» в матче 8-го тура Мир РПЛ.

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
29%
Хороший игрок, но есть сомнения
15.3%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
9.2%
Мне всё равно
45.8%
Популярное
23209 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18075 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

22361 181

Челестини остался без одного из своих лидеров. Кто сыграет за ЦСКА в Ростове-на-Дону

Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".

11571 167

ЭСК: Шафеев правильно удалил Кордобу и не удалил Жоао Виктора в матче ЦСКА - "Краснодар"

Решения ЭСК РФС по матчу РПЛ, 7 тур, ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар), судья – ...

32731 165

ЦСКА: дубль Алеррандро, комментатор Акинфеев, игроки на просмотре

По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.

Сейчас обсуждают