Максим Мухин: "ЦСКА – великий клуб. Очень доволен тем, что здесь оказался"

  • Эта статья в архиве

Вторая часть беседы эксперта Bobsoccer.ru с полузащитником ЦСКА и сборной России Максимом Мухиным.


Первую часть интервью можно прочитать по ссылке.

Ни о чем не жалею


- Ваш переход из "Локомотива" в ЦСКА выдался довольно громким. Оглядываясь назад, как можете оценить такой поворот в своей карьере?
- Я ни о чем не жалею. ЦСКА – великий клуб, я очень доволен тем, что здесь оказался. Постоянно играю, прогрессирую. Все складывается хорошо, нужно продолжать развитие и улучшать свою игру.

- Сейчас армейцы занимают четвертое место в чемпионате России. Как думаете, чего ждать от команды во второй части сезона?
- Настрой у нас самый серьезный. Это все, что могу сказать по этому поводу.

- В обороне у ЦСКА все нормально, команда пропустила меньше всех в РПЛ. Но при этом она мало забивает.
- Статистика красноречива, она говорит о том, что у нас больше всего хромает игра в атаке. При этом важно заметить, что и в созидании, и в разрушении принимает участие вся команда. Значит, всем вместе нужно улучшить атакующие действия. Надеюсь, в оставшихся матчах сезона у нас это получится.

Равнение на Канте и Погба


- Если говорить об игроках вашего амплуа, кого выделите?
- Много на кого можно равняться, выделить у того или иного классного футболиста их лучшие качества. Персонально можно назвать Канте, который везде все выгрызает. И другого француза, Погба – он великолепно видит поле, плюс у него отличный удар. Еще можно упомянуть Де Брюйне, но это более атакующий игрок. В общем, равняться стоит на Канте и Погба.

- Вас в прошлом году вызывали в первую сборную России, за которую вы уже провели несколько матчей. В последний раз приглашали в молодежку, где вы здорово расправились с Испанией.
- То, что в 19 лет я уже играл за основную сборную, стало очень приятным сюрпризом. Не ожидал, что так рано смогу дебютировать. Большое спасибо Станиславу Черчесову за этот шанс.

- Не расстроил вызов в молодежку после первой сборной?
- Нет, конечно, как это может расстраивать? Главное – играть. Молодежная сборная для меня это тоже топ-уровень.

- Как считаете, в марте куда вызовут?
- Куда позовут, туда с удовольствием и поеду. Я везде буду рад играть.

В Москве нравится все, кроме пробок


- Вы в Москве третий год живете. Освоились?
- Да, конечно. Сейчас живу недалеко от Ватутинок, переехал после перехода в ЦСКА. Так удобнее. До базы добираюсь на такси.

- Легко адаптировались в большом городе?
- Никаких проблем. Я живу с девушкой, у нас еще собака. Друзья есть в Москве. Понимаю, что не всем нравится жизнь в мегаполисе, но для меня вполне нормально. Все в порядке.

- Пробки не раздражают?
- Это на самом деле неприятный момент. В Москве везде пробки. Даже в метро не всегда можно зайти в вагон.

- Часто ездите в метро?
- Бывает.

- Узнают?
- Случалось пару раз уже после перехода в ЦСКА.

- Кстати, за армейцев вы провели уже больше матчей, чем за основной состав "Локомотива".
- Верно. Еще раз скажу, чувствую, что прогрессирую, хотя впереди очень много работы. Надо прибавлять в мышлении на поле, это главное. В отборе, в реализации моментов. Да, забитые мячи не главное, но все равно нужно забивать и спасать команду, когда есть возможность.

- Какие матчи в первой части сезона вам понравились, а какие нет?
- Хорошая игра была против "Краснодара". И это несмотря на итоговые 0:0. И мы, и они могли забить, наверное, по пять мячей. Где-то вратари спасали, где-то подвела реализация. Не понравился, разумеется, поединок в Сочи. Там у нас не пошла игра с самого начала. Три гола залетели один за другим, мы будто растерялись.

Попасть в тройку? Неплохо, но надо ставить максимальные цели


- Зарубежным футболом интересуетесь?
- Нравится английская премьер-лига. Там дают играть, бороться, не свистят сразу.

- Там бы вы не получали столько карточек.
- Да, смотришь – у них сносят друг друга, а рефери показывает – играйте дальше.

- А если говорить о конкретных клубах?
- Симпатизирую "Манчестер Юнайтед". Брат начал болеть за этот клуб, и я приобщился.

- Что бы вы себе пожелали в наступившем году?
- Если говорить о футбольных задачах, очень бы хотелось наконец-то забить гол. Хотя бы отдать результативную передачу. Может, сильно зацикливаюсь на этом.

- А команде чего бы пожелали?
- Взять золото.

- В этом году будет объективно сложно.
- Ничего-ничего, еще поборемся. Нужно ставить только максимальные цели.

- Считаете, еще не все потеряно?
- Нет, конечно. Никогда нельзя опускать голову.

- Если ЦСКА будет в тройке по итогам чемпионата, как оцените такой результат?
- Конечно, неплохо быть в тройке. Не только "Зенит", но и "Динамо" в этом сезоне очень хорошо идет. Посмотрим, как сложится вторая часть сезона. Нужно выступить как можно лучше, есть еще Кубок России. Нам выпало играть в Сочи, неудачный матч первого круга с этой командой можно забыть. Впереди новая игра, постараемся провести ее намного лучше.

Максим Мухин: ЦСКА – великий клуб. Очень доволен тем, что здесь оказался
Фото автора

Читайте также:
0 / 0
7141 71
Футбольные новости
42 0

Алеррандро может покинуть ЦСКА зимой - источник

Нападающий ЦСКА Алеррандро может покинуть команду в зимнее трансферное окно, ...

24 0

«Арсенал» обыграл «Кристал Пэлас» в матче чемпионата Англии, «Манчестер Сити» уступил «Астон Вилле»

«Арсенал» одержал победу над «Кристал Пэлас» в матче девятого тура чемпионата ...

105 0

Мантуан вывел "Зенит" вперед в игре с "Динамо"

"Зенит" принимает "Динамо" в матче 13-го тура Мир РПЛ.

159 0

"Краснодар" и "Рубин" объявили составы на матч РПЛ

Сегодня, 26 октября, состоится матч 13-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором ...

335 1

Талалаев прокомментировал ничью «Балтики» с «Пари НН»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев подвел итоги матча с «Пари НН».

388 15

«Зенит» — «Динамо»: Мостовой сравнял счет

«Зенит» сравнял счет в матче 13-го тура чемпионата России против московского ...

363 1

"Динамо" вышло вперед в матче с "Зенитом"

Гол на счету Бителло.

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
47.2%
"Локомотив"
7%
"Краснодар"
14.5%
"Зенит"
18.1%
"Балтика"
4.1%
"Спартак"
7%
"Рубин"
1.4%
"Динамо"
0.7%
Популярное
19622 552

Почему ЦСКА потерпел неудачу в Черкизове

По горячим следам дерби с "Локомотивом".

4153 351

«Локомотив» разгромил ЦСКА и возглавил таблицу РПЛ

«Локомотив» дома одержал победу над ЦСКА в матче 12-го тура РПЛ — 3:0.

8247 311

Какую пользу ЦСКА может извлечь из матча с "Локомотивом"

Проиграно сражение, но не война.

8287 279

ЦСКА переборол "Крылья Советов"

Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.

12186 258

Челестини в концовке выпустил основных игроков, и ЦСКА сразу же смял "Акрон"

Кисляк забил, Круговой отдал на Алеррандро, а в итоге 3:2.

Сейчас обсуждают