Кого ждем в ЦСКА

О возможных изменениях в ЦСКА в зимнюю паузу.



Друзья, не сомневаюсь, что вы прочитали нашу обстоятельную беседу с Марко Николичем. На всякий случай, вот ссылка bobsoccer.ru/max/blog/marko-ni...

Благодарю Марко, что согласился на беседу, находясь в отпуске. Мы общались в середине прошлой недели, по телефону, главный тренер ЦСКА был у себя на родине, в Сербии. По этой причине нет видеоверсии интервью, как это было полгода назад, когда на второй день летних сборов мы встречались в подмосковном Новогорске.

Поговорили на днях очень подробно, как вы могли убедиться. Прочитав материал, каждый мог сделать свои выводы. Поделюсь собственными впечатлениями и выводами от того, что сказал мне главный тренер ЦСКА.

Николич все это время производит впечатление человека, который четко знает, чего хочет. Это ярко проявляется в работе. Он сторонник высокой дисциплины, у него всегда есть план действий в той или иной ситуации. Важно, что у Николича есть серьезный опыт завоевания титулов, в том числе и в России, где он выиграл Кубок с "Локомотивом". Очень бы хотелось, чтобы список трофеев Марко Николича пополнился в процессе работы с ЦСКА.

Период знакомства и адаптации в армейском клубе завершен, на это ушла первая часть нынешнего сезона. Впереди решающий отрезок – зимние сборы и весенние матчи, в которых решится судьба РПЛ и Кубка России.

Марко всегда берет ответственность на себя, и это заслуживает уважения. Он горит желанием добиться результата, понимает, что именно хочет построить, и каким образом должна играть команда. Здесь мы подходим к главному.

В нашей беседе Николич дал несколько важных сигналов в адрес селекции. Тренер четко обозначил, что ЦСКА нужно усиление в линию атаки. Отметим, что не в его правилах критиковать своих футболистов, но чувствуется, что летние трансферы в группу атаки не сработали, в том числе, по мнению тренерского штаба. Между строк читается, что ЦСКА нужны более качественные нападающие, чем Койта, Гуарирапа и Шуманский. "Есть объективная оценка качеств на сегодня. И надо разделять: кто сейчас для ротации, а кто готов давать результат. Конечно, должно быть и несколько человек для ротации, но прежде всего игрок должен делать результат. А рядом с мастерами в совместном рабочем процессе должна расти и молодежь. Вот так выглядит мое видение команды, решающей самые высокие задачи", - эта фраза главного тренера многое объясняет. Если коротко: нужны нападающие, готовые делать результат здесь и сейчас. Из форвардов, которые есть в наличии, этому критерию в ЦСКА соответствует только Тамерлан Мусаев.

Николич прямо говорит: от того, как пройдет селекция, зависит в том числе возможный переход на новую схему: "Пожелания тренера – одно, а то, что мы получим на практике – другое. Тактику диктует набор исполнителей. Условно говоря, я хочу играть в два нападающих. Тогда мне их нужно четыре, для замен и ротации".

Есть и другие пожелания по селекции. О том, например, что при выборе игроков необходимо учитывать особенности нашего футбола, где матчи порой проходят на полях неважного качества и в непростых погодных условиях. Еще важный момент: получить усиление главному тренеру ЦСКА хотелось бы как можно скорее: "Очень надеюсь, что 13 января команда соберется в Абу-Даби в полном составе". На самом деле, непростая задача, но очень бы хотелось, чтобы новость либо новости на вход подоспели к началу подготовки.

Из беседы очевидно, что новичков в ЦСКА стоит ждать в группу атаки. Иные позиции будут рассматриваться лишь в случае, "если команду кто-то покинет, поскольку к некоторым из наших игроков есть интерес". Такой ход событий, с новостью на выход по кому-либо из игроков стартового состава, на данный момент представляется маловероятным. Вот тех, кто в первой части сезона играл мало либо не играл вообще, и на кого не особо рассчитывает тренерский штаб, армейцам важно пристроить. Это тема иного разговора в ближайшем будущем.

Кого ждем в ЦСКА
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
3.9 / 7
21124 87
Футбольные новости
947 26

Кержаков: «Зенит» будет очень сложно остановить»

Бывший нападающий сборной России Александр Кержаков в разговоре с «СЭ» поделился ...

799 19

Игрок "Зенита" Луис Энрике вызван в сборную Бразилии

Главный тренер Карло Анчелотти определил список игроков, приглашенных на ...

494 3

"Зенит" уверенно справится с "Динамо" в первом матче. Прогноз на игру Кубка России

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч плей-офф FONBET Кубка России ...

294 6

Антонио Конте высказался о VAR и судьях

Главный тренер «Наполи» Антонио Конте высказался о работе VAR и арбитров.

850 8

Глебов – о Кисляке: наслаждаемся футболом и просто кайфуем друг от друга

Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов оценил игру своего товарища по команде Матвея ...

643 7

Массимо Каррера: Я готов работать в России — обязательно рассмотрю предложения

Экс-тренер «Спартака» Массимо Каррера в беседе с корреспондентом ответил на ...

266 2

Игнатьев: «Спартак» по-прежнему главный раздражитель для всех

Бывший тренер молодёжной сборной России Борис Игнатьев рассказал почему ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
39.5%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
21.1%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
27.6%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
11.8%
Популярное
3886 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9718 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

3211 193

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

6486 159

Кто сыграет за ЦСКА в Махачкале

Армейцы отправляются на двойной выезд в Дагестан.

3932 159

"Зенит" переехал "Локомотив"

О центральном матче 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают