Как изменился ЦСКА этой зимой

К итогам трансферной кампании.



ЦСКА уже отправил Зделара к "Зениту" в Абу-Даби

Жизнь порой подбрасывает неожиданные сюжеты. Именно таким стал переход Саши Зделара из ЦСКА в "Зенит" под самый занавес трансферной кампании. Не будем оценивать, насколько нужен игрок петербуржцам со спортивной точки зрения, мы здесь говорим о ЦСКА. Хотя если для кого-то это даже в случае трансферной неудачи всего лишь "немного денег на ветер", то для армейцев – вполне неплохое пополнение бюджета. Как еще позавчера вечером сообщал Bobsoccer, клуб не планировал продлевать соглашение со Зделаром, истекавшее через несколько месяцев. А здесь еще и приличная компенсация подоспела. В этом плане, без сомнений, успешная сделка для ЦСКА. Игрок уже покинул расположение команды в Турции и отправился в Абу-Даби к "Зениту".

Отметим, что Зделар не был твердым игроком основы у Марко Николича. Хавбек выходил в стартовом составе ЦСКА в 11 из 18 матчах РПЛ нынешнего сезона, в том числе во всех 5 проигранных. На его счету 0 голов, 1 результативная передача и 3 желтых карточки. В кубковом турнире 4 матча в старте из 8 сыгранных армейцами, лишь 1 был проведен полностью. Результативных действий нет, получено 2 желтых карточки.

Что с ромбом?

Есть одно "но" – команду покинул игрок, который конкурировал за место в стартовом составе на позиции "шестерки". Новостей на вход, о чем мы с вами говорили еще пару дней назад, у армейцев больше нет – единственным приобретением в основную обойму стал форвард Алеррандро. Футболистов с навыками отбора в середине поля катастрофически мало. По сути, один Максим Мухин, который не играл в официальных матчах с октября 2023-го. Времени наиграть еще какой-либо вариант на позиции опорного хавбека не осталось, завтра последний контрольный матч в зимнюю паузу.

Как быть, учитывая, что уже через восемь дней официальная игра с "Зенитом", который завершил прошлый год двумя домашними поражениями кряду и наверняка попытается организовать серьезное давление на ворота армейцев с первых минут? Поговорим в ближайшие дни. Для затравки – не исключаю, что на эту игру команда вернется к схеме с тремя центральными защитниками. В такой ситуации, против такого соперника, с таким набором игроков ставить на ромб – согласитесь, выглядит рискованно.

Кто усилит ЦСКА?

Если говорить об итогах зимней трансферной кампании, над задачей усилить команду здесь и сейчас в этот период больше работал Марко Николич. По сути, ЦСКА старается добавить в игре за счет внутренних резервов. Хорошо проявляют себя на сборах Секу Койта и Артем Шуманский, от которых хотелось бы дождаться результативных действий во второй части сезона. Добавили Кирилл Глебов и Рифат Жемалетдинов. Вновь в строю Мухин. Единственному новичку, Алеррандро, еще нужно набрать форму и игровой тонус. Два месяца назад Николич говорил в интервью автору этих строк, что хотел бы получить новичков к началу зимних сборов. Приехал один, ближе к их завершению.

Как бы то ни было, до лета трансферная тема перестает быть актуальной. Состав известен, будем наблюдать за выступлениями ЦСКА во второй части сезона. Уже завтра поздно вечером команда вернется со сборов в Москву.

Как изменился ЦСКА этой зимой
Фото ПФК ЦСКА

Читайте также:
2.8 / 13
13938 305
Футбольные новости
109 3

Вице-губернатор Краснодарского края подозревается в коррупции через ФК «Кубань»

Правоохранительные органы подозревают вице-губернатора Краснодарского края ...

124 5

Гендиректор «Спартака» Некрасов поддержал Кахигао: «Рассчитываем на профессиональное судейство в игре с «Зенитом»

Генеральный директор московского «Спартака» Сергей Некрасов отреагировал на ...

1088 38

"Крылья Советов" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Сегодня армейцы дебютируют в Пути Регионов Кубка России.

1077 17

Агент Козлова: «ЦСКА даже не подозревал, что есть возможность забрать Данилу, переговоры инициировал я»

Василий Голяна, агент полузащитника Данилы Козлова, рассказал, как возник ...

1813 28

«Игроки «Спартака» быстро поняли, что Танашев поплыл. По лицу было видно, что его прессанули» - И. Федотов

Бывший российский арбитр Игорь Федотов оценил работу Инала Танашева в матче 23-го ...

284 4

Бонгонда вылетает в Россию. Он пропустил игру «Спартака» из-за празднований выхода сборной ДР Конго на ЧМ-2026

Пресс-секретарь Федерации футбола ДР Конго Джерри Калемо сообщил, что вингер ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
33.6%
4-е
21.3%
5-е
20.9%
6-е
14.2%
Выше 3-го
4.3%
Ниже 6-го
5.7%
Популярное
12116 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

29737 271

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

26487 258

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

4138 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

7281 219

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

Сейчас обсуждают