Как ЦСКА упустил победу над "Локомотивом"

  • Эта статья в архиве

Эксперт Bobsoccer – о том, что осталось за кулисами воскресного дерби.



Из раздевалки "Локомотива" доносилась веселая музыка. Игроки, сотрудники клуба выглядели счастливыми, будто только что их команда не сыграла вничью, а выиграла, причем очень важный матч. Хотя на самом деле железнодорожники набрали лишь 29-е очко в чемпионате и остались на десятой строчке. Впрочем, не это главное.

"Локомотив", по сути, работает с прицелом на новый сезон. На исходе нынешнего есть чудесная возможность играть без оглядки на турнирные показатели, поскольку в трясину борьбы за выживание команду уже не затянет. Там и без железнодорожников есть кому биться.

У "Локо" сейчас идет становление коллектива на будущее. С летне-осенним вариантом его роднит только название. Коллективный Остап Бендер (и прежние горе-руководители, и группа немецких тренеров) больше не в клубе. Весной железнодорожники выглядят очень прилично. Безоговорочная победа в Ростове-на-Дону, выигрыши у "Ахмата", "Краснодара", разгромы соперников в Оренбурге и Нижнем Новгороде – это все "Локо" весеннего образца. Даже в единственном до вчерашнего вечера матче, который не удалось выиграть, с "Зенитом", команда почти весь поединок билась на равных.

Вчера ЦСКА был лучше "Локомотива" именно по качеству футбола. Порой – намного лучше. Вспомните тревожные ожидания перед игрой и сравните с тем, что мы увидели на поле. Это был первый матч весеннего "Локо", где соперник (в данном случае – армейцы) смотрелся сильнее. Если вынести за скобки итоговый результат, игра доставляла удовольствие на протяжении как минимум 65-70 минут. За это армейцам большое спасибо.

Коллега Алексей Андрианов считает, что самый зрелищный футбол в России нынче демонстрирует "Зенит". Если о сезоне в целом – это, безусловно, так. Если же о весеннем отрезке, ЦСКА в ряде матчей точно выглядел не менее симпатично. Турнирные показатели команд на данном этапе схожи – очков набрали одинаково (16 из 21), у ЦСКА даже лучше разность. Был и очный поединок, который многое показал. Плюс армейцы по-прежнему выступают в кубковом турнире.

Зрелищность невозможно измерить, потому и сравнивать нет смысла. Что дала красивая игра и уйма голевых моментов в домашних матчах с "Динамо" и "Локо"? Всего два набранных очка вместо шести. По вчерашним комментариям читателей лишний раз убедился – оценку любой игры прежде всего определяет результат. Нет его, и самая красивая игра оказывается болельщику не нужной.

Все складывается из мелочей. Очень вчера не хватало Мойзеса. Особенно в концовке, в том числе и на злополучном стандарте. Его безупречная физическая готовность, его мощь очень бы помогла команде. Еще и Зайнутдинова нет.

Тренерскому штабу респект за подготовку команды к игре, за зрелищный атакующий футбол, который ЦСКА демонстрировал полтора тайма. Да, можно задавать вопросы, в частности по заменам. Они ослабили игру? Это так. Неплохие фрагменты были разве что у Глебова. Можно обсуждать доверие Ермакову, которое выглядело более оправданным до зимней паузы. Возможно, стоило оставить на поле Облякова, несмотря на карточку. Но это частности.

Разве у Владимира Федотова много вариантов для усиления игры заменами или хотя бы для того, чтобы ее не ослабить? У "Локо" вчера со скамейки выходили Изидор, Миранчук, Жемалетдинов. Это для сравнения. Решил бы селекционный отдел зимнюю задачу по приглашению забивного нападающего, глядишь, ЦСКА бы выиграл и этот матч, и предыдущий, на Кубок с "Уралом".

Федотов очень хорошо подготовил команду к возобновлению сезона. Но возможностей для ротации объективно немного, и армейцы, похоже, в плотном графике начали уставать. Это неудивительно. Впереди у ЦСКА два выездных матча за четыре дня, в Грозном и Екатеринбурге. Необходимо грамотно разложить силы. Возможно, кому-то стоит дать паузу перед решающим кубковым противостоянием. Скажем, Чалову, Гайичу, Роше, на которых выпала огромная нагрузка.

На контрасте с радостью в стане "Локомотива", наблюдал и за реакцией армейцев. Они были очень расстроены. Федотов тоже был расстроен. На публику не всегда показываешь, что у тебя на душе. И правильно. Сейчас всем важно восстановиться, в том числе и морально.

В минувшем сезоне ЦСКА стал так называемым неофициальным чемпионом Москвы. Выиграл четыре матча из шести у столичных клубов, набрал в этом мини-турнире больше всех очков. В итоговой таблице, правда, это ничего особенного не дало. В сезоне нынешнем с дерби пока дела не складываются. В шести матчах всего шесть набранных очков. Лишь одна победа над "Локомотивом" в первом круге, два гостевых поражения от "Торпедо" и "Динамо" плюс три домашних ничьих. Впереди еще два поединка с земляками, дома с "Торпедо" и на выезде со "Спартаком". Пора обновленной команде прочувствовать, что такое дерби, каковы его законы.

Чтобы не отпускать такие матчи, как вчерашний.

Как ЦСКА упустил победу над Локомотивом
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4933 139
Футбольные новости
5 0

Фабрегас: «Должны благодарить Модрича за то, что он играет сейчас в Серии А»

Главный тренер «Комо» Сеск Фабрегас после ничьей с «Миланом» (1:1) в матче 24-го тура ...

15 0

Сафонов: «В «ПСЖ» большая конкуренция, нет гарантий, что я сыграю в следующем матче»

Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов заявил, что ему предстоит бороться за ...

253 5

«Арсенал» упустил победу над «Вулверхэмптоном» на последних минутах матча АПЛ

Завершился перенесённый матч 31-го тура английской Премьер-лиги, в котором играли ...

204 1

«Брюгге» вырвал ничью с «Атлетико» благодаря голу на 90-й минуте, отыгравшись с 0:2

Завершился первый матч раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

565 10

«Будё-Глимт» одолел «Интер» в первом стыковом матче плей-офф Лиги чемпионов

Окончен первый стыковой матч раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в ...

1350 11

Этта Эйонг отказался от перехода в ЦСКА, «Леванте» готов продать форварда — Романо

Нападающий «Леванте» Карл Эдуард Этта Эйонг отказывается от переезда в Россию, ...

604 18

«Я в недоумении. Такого никогда не было!» Первый тренер Головина — о дисциплине воспитанника

Александр Плясунов, первый тренер полузащитника «Монако» Александра Головина, ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
17.2%
Нет. Мартинс останется
29.7%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
51.6%
Популярное
9666 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

10441 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

14351 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

25944 254

ЦСКА победил "Зенит" и отлично потренировал пенальти в Абу-Даби

Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.

Сейчас обсуждают