Как ЦСКА провел самый атмосферный матч сезона

  • Эта статья в архиве

Эксперт Bobsoccer – о кубковой игре с "Ростовом".



Вчера на армейской арене был настоящий праздник. Создала его не только команда Владимира Федотова, обыгравшая ростовчан и завоевавшая первую путевку в полуфинал Пути РПЛ Кубка России. Большую роль сыграли болельщики ЦСКА.

Обстановка словно вернула в лучшие времена до введения Fan ID. Напомнила антураж больших матчей. Отличная идея с красно-синими флажками, которые заранее разложили на трибунах.

Активные фанаты и раньше здорово поддерживали команду на кубковых играх, где паспорт болельщика не требуется. И все же игра с "Ростовом", по ощущениям, получилась особенной. На мой взгляд, именно вчера ЦСКА провел самый атмосферный матч текущего сезона. Убежден, что нынешней весной подобное обязательно еще произойдет. Как минимум в домашнем полуфинале Пути РПЛ. Хочется верить, что и в финале.

Президент армейского клуба Евгений Гинер назвал атмосферу на вчерашнем матче невероятной. Это действительно было потрясающе. Официальная посещаемость составила около 11 тысяч человек, однако визуально зрителей было гораздо больше. Спасибо за этот праздник всем причастным.

Сама игра, как уже довелось отметить по горячим следам, разделилась на два совсем не похожих друг на друга тайма. Первый можно назвать типичным кубковым противостоянием, в котором соперники действовали так, будто очень боялись совершить роковую ошибку. Мяч слишком часто находился в воздухе, и по такой игре армейцам явно не хватало мощного форварда, способного регулярно выигрывать верховые дуэли. И Тамерлан Мусаев, и Антон Заболотный остались в запасе. Логика подсказывала выход кого-то из них сразу после перерыва. Так и произошло.

С появлением Мусаева дела у ЦСКА пошли гораздо лучше. При этом Саша Зделар отнюдь не выпадал из общекомандных действий, его замена в перерыве была вынужденной. Скорее всего, будь он в порядке, поменяли бы кого-либо другого. К счастью, с опорным полузащитником ничего серьезного не произошло. Зделар уже в Сербии, в расположении национальной команды. Будем надеяться, на следующей неделе сыграет против сборной России в товарищеском матче. А самое главное, чтобы и он, и Милан Гайич в полном здравии вернулись в расположение ЦСКА. Как и другие сборники, временно покидающие команду на ближайшие дни.

На исходе часа игры повреждение получил Игорь Дивеев. Ох, и настрадался он в последнее время! Будем ждать новостей о его состоянии. Предварительно там нет ничего серьезного (первичный осмотр не выявил значимых повреждений), однако все же немного подождем. Дивеев так долго восстанавливался, провел качественные матчи, он нужен команде.

По понятным причинам, пристальное внимание было приковано к Владиславу Торопу и Илье Агапову.

Тороп нередко играет в кубковых матчах. Таких с учетом вчерашнего у него набралось уже 16. Плюс еще 5 полных игр в российской премьер-лиге. Напомню, что юному голкиперу 20 лет. Вчера игра Торопа понравилась. Он становится увереннее, хладнокровнее.

Агапов в первом тайме пару раз не успел за своим визави, но ему, на всякий случай, достался Роналдо под седьмым номером. Зато во втором Илья выиграл дуэль у него в одну калитку. ЦСКА завладел инициативой, атакующих футболистов "Ростова" заставили чаще обороняться. Агапов, по сути, активными подключениями то и дело приводил Роналдо в его штрафную. Причем в результативной атаке армейцу даже не потребовалось ускоряться. Агапов подкрадывался осторожно, словно хищник перед смертельным для жертвы броском, и в итоге оказался во вратарской ростовчан. Где и встретился с мячом после удара-прострела Федора Чалова.

Во второй голевой атаке ЦСКА отметим Виктора Давилу (шикарный диагональный перевод) и Милана Гайича, изловчившегося отдать идеальную передачу на пустые ворота. Мусаев отправил мяч в цель, и в итоге сумел отличиться в дебютных матчах за ЦСКА и в чемпионате, и в Кубке. До этого Тамерлан едва не забил гол-красавец, когда едва не попал в дальний угол ударом в касание по летящему мячу.

Очень приличный по качеству второй тайм понравился еще и тем, что в концовке команда отнюдь не села в оборону, не играла на удержание, что неоднократно происходило по ходу сезона. ЦСКА был ближе к третьему голу, чем "Ростов" к тому, чтобы отыграть хотя бы один мяч. Лишь второй раз в этом сезоне армейцы сыграли два кряду матча на ноль. Ранее подобное было в октябре, когда после нулевой ничьей в Казани подопечные Владимира Федотова обыграли "Краснодар" (1:0). Две сухие победы подряд ЦСКА в этом сезоне одержал впервые.

Отличный вчера получился визит на стадион. За несколько часов до матча случайно встретились в подтрибунке с Аланом Дзагоевым. В итоге проговорили полчаса минимум. Вспоминали былое, говорили о текущих делах. У Алана новая интересная должность. Как-нибудь расскажу о нашем общении подробнее. На днях, кстати, переписывался с Якой Бийолом. Поздравил с тем, что его признали лучшим игроком "Удинезе" в прошлом году.

Только команда разыгралась, как наступила длительная пауза. Следующая игра армейцев в Сочи в рамках РПЛ состоится 30 или 31 марта. Точную дату назовут после жеребьевки следующей стадии Кубка России.

Как ЦСКА провел самый атмосферный матч сезона
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5536 53
Футбольные новости
0 0

Главный тренер ЦСКА Игдисамов выделил трансфер Аззи

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов выделил трансфер Мохамеда Аззи во время ...

1233 19

"До подписания контракта фото не выставляют, это давление на игрока" - Игдисамов о трансфере Олейникова

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о резонансном переходе Ивана ...

1791 9

Игдисамов высказался о трансферной кампании ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал итоги трансферной ...

1837 23

Игдисамов об удалении Рейса в матче ЦСКА - "Рубин": "Нельзя так играть"

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал итоги матча с "Рубином" в ...

388 1

Тренер "Рубина" о срыве трансфера Олейникова: "Я не участвую в переговорах"

Главный тренер "Рубина" Франк Артига ответил на вопрос о срыве трансфера Ивана ...

1865 35

В протокол матча ЦСКА - "Рубин" внесена запись о толчке арбитра со стороны Рейса

Защитнику ЦСКА Матеусу Рейсу грозит длительная дисквалификация.

919 8

«Если бы не этот несчастный стандарт, игра сложилась бы иначе» — Абдулкадыров о матче ЦСКА с «Рубином»

Защитник ЦСКА Джамалутдин Абдулкадыров в эфире «Матч ТВ» заявил, что московская ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
20.5%
Средний
20.8%
Нормальный
29.1%
Высокий
8.9%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
15700 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

42623 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19328 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9536 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

5767 358

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают