Как ЦСКА провел самый атмосферный матч сезона

  • Эта статья в архиве

Эксперт Bobsoccer – о кубковой игре с "Ростовом".



Вчера на армейской арене был настоящий праздник. Создала его не только команда Владимира Федотова, обыгравшая ростовчан и завоевавшая первую путевку в полуфинал Пути РПЛ Кубка России. Большую роль сыграли болельщики ЦСКА.

Обстановка словно вернула в лучшие времена до введения Fan ID. Напомнила антураж больших матчей. Отличная идея с красно-синими флажками, которые заранее разложили на трибунах.

Активные фанаты и раньше здорово поддерживали команду на кубковых играх, где паспорт болельщика не требуется. И все же игра с "Ростовом", по ощущениям, получилась особенной. На мой взгляд, именно вчера ЦСКА провел самый атмосферный матч текущего сезона. Убежден, что нынешней весной подобное обязательно еще произойдет. Как минимум в домашнем полуфинале Пути РПЛ. Хочется верить, что и в финале.

Президент армейского клуба Евгений Гинер назвал атмосферу на вчерашнем матче невероятной. Это действительно было потрясающе. Официальная посещаемость составила около 11 тысяч человек, однако визуально зрителей было гораздо больше. Спасибо за этот праздник всем причастным.

Сама игра, как уже довелось отметить по горячим следам, разделилась на два совсем не похожих друг на друга тайма. Первый можно назвать типичным кубковым противостоянием, в котором соперники действовали так, будто очень боялись совершить роковую ошибку. Мяч слишком часто находился в воздухе, и по такой игре армейцам явно не хватало мощного форварда, способного регулярно выигрывать верховые дуэли. И Тамерлан Мусаев, и Антон Заболотный остались в запасе. Логика подсказывала выход кого-то из них сразу после перерыва. Так и произошло.

С появлением Мусаева дела у ЦСКА пошли гораздо лучше. При этом Саша Зделар отнюдь не выпадал из общекомандных действий, его замена в перерыве была вынужденной. Скорее всего, будь он в порядке, поменяли бы кого-либо другого. К счастью, с опорным полузащитником ничего серьезного не произошло. Зделар уже в Сербии, в расположении национальной команды. Будем надеяться, на следующей неделе сыграет против сборной России в товарищеском матче. А самое главное, чтобы и он, и Милан Гайич в полном здравии вернулись в расположение ЦСКА. Как и другие сборники, временно покидающие команду на ближайшие дни.

На исходе часа игры повреждение получил Игорь Дивеев. Ох, и настрадался он в последнее время! Будем ждать новостей о его состоянии. Предварительно там нет ничего серьезного (первичный осмотр не выявил значимых повреждений), однако все же немного подождем. Дивеев так долго восстанавливался, провел качественные матчи, он нужен команде.

По понятным причинам, пристальное внимание было приковано к Владиславу Торопу и Илье Агапову.

Тороп нередко играет в кубковых матчах. Таких с учетом вчерашнего у него набралось уже 16. Плюс еще 5 полных игр в российской премьер-лиге. Напомню, что юному голкиперу 20 лет. Вчера игра Торопа понравилась. Он становится увереннее, хладнокровнее.

Агапов в первом тайме пару раз не успел за своим визави, но ему, на всякий случай, достался Роналдо под седьмым номером. Зато во втором Илья выиграл дуэль у него в одну калитку. ЦСКА завладел инициативой, атакующих футболистов "Ростова" заставили чаще обороняться. Агапов, по сути, активными подключениями то и дело приводил Роналдо в его штрафную. Причем в результативной атаке армейцу даже не потребовалось ускоряться. Агапов подкрадывался осторожно, словно хищник перед смертельным для жертвы броском, и в итоге оказался во вратарской ростовчан. Где и встретился с мячом после удара-прострела Федора Чалова.

Во второй голевой атаке ЦСКА отметим Виктора Давилу (шикарный диагональный перевод) и Милана Гайича, изловчившегося отдать идеальную передачу на пустые ворота. Мусаев отправил мяч в цель, и в итоге сумел отличиться в дебютных матчах за ЦСКА и в чемпионате, и в Кубке. До этого Тамерлан едва не забил гол-красавец, когда едва не попал в дальний угол ударом в касание по летящему мячу.

Очень приличный по качеству второй тайм понравился еще и тем, что в концовке команда отнюдь не села в оборону, не играла на удержание, что неоднократно происходило по ходу сезона. ЦСКА был ближе к третьему голу, чем "Ростов" к тому, чтобы отыграть хотя бы один мяч. Лишь второй раз в этом сезоне армейцы сыграли два кряду матча на ноль. Ранее подобное было в октябре, когда после нулевой ничьей в Казани подопечные Владимира Федотова обыграли "Краснодар" (1:0). Две сухие победы подряд ЦСКА в этом сезоне одержал впервые.

Отличный вчера получился визит на стадион. За несколько часов до матча случайно встретились в подтрибунке с Аланом Дзагоевым. В итоге проговорили полчаса минимум. Вспоминали былое, говорили о текущих делах. У Алана новая интересная должность. Как-нибудь расскажу о нашем общении подробнее. На днях, кстати, переписывался с Якой Бийолом. Поздравил с тем, что его признали лучшим игроком "Удинезе" в прошлом году.

Только команда разыгралась, как наступила длительная пауза. Следующая игра армейцев в Сочи в рамках РПЛ состоится 30 или 31 марта. Точную дату назовут после жеребьевки следующей стадии Кубка России.

Как ЦСКА провел самый атмосферный матч сезона
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5536 53
Футбольные новости
214 13

Источник: ЦСКА возглавит Игдисамов или иностранец из топ-5 евро-лиг

После решения не продолжать переговоры с Сандро Шварцем у ЦСКА осталось два ...

179 5

Источник: Шварц подпишет контракт с «Динамо» до 2029 года

Немецкий специалист Сандро Шварц подпишет контракт с московским «Динамо» до лета ...

675 22

«Арсенал» впервые за 22 года выиграл чемпионат Англии

Лондонский «Арсенал» стал победителем английской Премьер-лиги сезона-2025/26.

585 9

«Палмейрас» хочет заплатить за Нино менее € 10 млн, «Зенит» запрашивает € 20 млн — Эрнан

«Палмейрас» хочет, чтобы «Зенит» снизил цену на центрального защитника Нино.

195 6

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 30-го тура РПЛ и итоги сезона

Подводим итоги тридцатого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...

467 0

«Зенит» ушел в летний отпуск, команда возобновит тренировки в июне

После завоевания 12-го в своей истории чемпионского титула сине-бело-голубые ...

477 0

Бубнов высказался об уходе Тео Бонгонда из московского «Спартака»

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался об уходе полузащитника Тео ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
24%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
31.7%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
22.1%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
22.1%
Популярное
13580 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

15691 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

14907 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

28264 467

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

4973 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают