Яка Бийол: "В ЦСКА есть Акинфеев, в сборной – Облак. Когда за спиной такие мастера, играть намного легче"

  • Эта статья в архиве

Вторая часть беседы эксперта Bobsoccer.ru с защитником ЦСКА и сборной Словении Якой Бийолом.


Яка Бийол: В ЦСКА есть Акинфеев, в сборной – Облак. Когда за спиной такие мастера, играть намного легче
Фото автора

Почему ЦСКА пропустил меньше всех в РПЛ


- Вскоре вы сменили амплуа и в сборной Словении. Получается, ЦСКА подготовил центрального защитника и для вашей национальной команды.
- Все верно, в сборной меня тоже перевели в оборону. Если я в клубе выступаю на этой позиции, почему бы и нет? У меня был разговор с тренером национальной команды. Он тоже считает, что я могу хорошо играть в защите.

- Теперь вы стали основным защитником сборной Словении. Если не ошибаюсь, после перехода в защиту пропустили всего один матч, и тот из-за дисквалификации.
- Да, это так.

- ЦСКА играл в этом сезоне и в два центральных защитника, и в три. В какой схеме вам комфортнее играть? Сильно ли они различаются?
- Отличия есть, конечно. Где-то надо чуть больше бегать, есть и другие нюансы. Когда мы в обороне втроем, нужно больше помогать полузащите. Но у меня нет проблем играть ни в три, ни в два защитника.

- Со стороны показалось, что в два центральных у армейцев получалось лучше, как минимум в плане результата.
- Не знаю, возможно. Посмотрим, что будем наигрывать сейчас. Готов ко всему, что предложит тренер.

- Вернемся к тому, что ЦСКА в этом сезоне мало пропускает. Меньше всех в премьер-лиге. О чем это говорит?
- Нас много выручает Игорь Акинфеев. Настоящий капитан и лидер! Были такие игры, когда он спасал команду. Надеюсь, также можно сказать, что мы неплохо играем в защите. Раз меньше всех пропустили, это показатель хорошей работы.

- Большинство матчей вы сыграли в паре с Игорем Дивеевым. Насколько у вас отлажено взаимопонимание?
- Игорь – очень хороший игрок. У нас хорошая коммуникация, мы легко понимаем друг друга. На первых порах он тоже помогал мне и объяснял какие-то вещи. С легендой клуба, Кириллом Набабкиным, мы тоже хорошо сыгрались. Опытный футболист и хороший человек.

Россия может обыграть Польшу. На Левандовски у нее есть Дивеев и Джикия


- В ЦСКА у вас за спиной Игорь Акинфеев, в сборной – Ян Облак. Повезло вам!
- Еще как! Когда знаешь, что за спиной такие великие мастера, чувствуешь себя еще увереннее. К счастью, я не знаю, каково защитнику играть рядом с плохим вратарем (смеется). В такой ситуации я еще не был и, надеюсь, не буду еще долгие годы.

- Расскажите про Облака. Это же главная звезда сборной Словении, бессменный страж ворот мадридского "Атлетико".
- Замечательный игрок и человек. Все знают, какой он голкипер, но есть и другой момент, тоже очень важный. Ян совершенно не страдает звездной болезнью, хотя добился очень многого, выступает в топ-клубе.

- Не кричит на вас в сборной?
- Наоборот, говорит только хорошее. Спокойно подсказывает по ходу матчей, если есть необходимость.

- Словения и Россия встречались в октябре. Россияне победили со счетом 2:1.
- Да, помню тот матч, как раз Дивеев нам забил.

- Что вы ему сказали тогда?
- Поздравил. Жаль, у сборной России не получилось выйти на чемпионат мира напрямую. Посмотрим, как сложатся стыковые матчи. Тяжело будет, но шансы есть.

- У сборной Польши, первого нашего противника, в атаке Роберт Левандовски.
- А у сборной России в защите Дивеев и Джикия. Думаю, ваша сборная может обыграть поляков. В этой квалификации сборная России неплохо смотрелась. Очень важно, что показала умение играть на результат.

Влашич заиграет в Англии


- Прошлый сезон вы провели в "Ганновере". Что дала вам эта аренда?
- Я провел хороший год для моего роста. Конечно, когда играешь каждый матч по 90 минут, набираешься опыта. В Германии иная культура, там все по-другому. Вовсе не жалею, что провел там тот сезон.

- Каков уровень второй Бундеслиги?
- Очень высокий темп, даже выше, чем в чемпионате России. Многим игрокам не хватает качества, здесь второй немецкий дивизион уступает РПЛ. Но скорости, скажу еще раз, очень высокие.

- Прошлым летом ЦСКА покинул Никола Влашич, на днях в Турцию отправился Кристияни Бистрович. Не грустно, что уехали друзья-балканцы?
- Каждый сам решает, куда ему двигаться дальше. Нужно думать о своей карьере, главное, чтобы это было лучше для них. Мне очень хорошо и комфортно в ЦСКА, это главное. А с ребятами я на связи.

- Часто общаетесь с Влашичем?
- Да, конечно. Сейчас его дела идут получше, он чаще играет, недавно забил первый гол за "Вест Хэм". Английская премьер-лига – сложнейший турнир в мире. Каждому игроку нужно несколько месяцев на адаптацию, Никола не исключение. К тому же он попал в команду, которая сейчас выступает очень хорошо, у них сильный состав, много забивают. Он сейчас хорошо играет и наверняка будет прибавлять от матча к матчу.

- Что рассказывает про Англию?
- Ему и семье там нравится. Думаю, у Никса все получится.

- Я заметил, что теперь вы больше общаетесь с Хёрдуром Магнуссоном. С кем еще?
- Да, с Магнуссоном сдружились, еще когда Крис и Никс здесь были. После их отъезда стали общаться еще чаще.

Хотел бы подольше задержаться в России


- Как вам жизнь в Москве?
- Мне все очень нравится. Красивый город, хотел бы подольше задержаться здесь. Жизнь покажет, как все сложится. Не люблю загадывать далеко, двигаюсь шаг за шагом.

- Передвигаетесь по городу самостоятельно или с водителем?
- На тренировки – с водителем. Первое время ездил вместе с Бистровичем. Если надо по своим делам, обычно вызываю такси.

- На улицах часто узнают?
- Бывает. Просят сфотографироваться или расписаться, разумеется, не отказываю. В Москве живут хорошие люди, а я оказался в замечательной команде. Надеюсь, смогу быть полезным для ЦСКА еще долгое время.

Читайте также:
0 / 0
6067 53
Футбольные новости
479 9

Набабкин и Рязанцев стали тренерами молодёжной команды ЦСКА

Кирилл Набабкин и Александр Рязанцев пополнили тренерский штаб молодёжной ...

461 0

Александр Дюков: «Решение ФИФА – важный шаг к возвращению наших сборных»

25 июня 2026 года в Доме футбола состоялось заседание исполкома РФС.

1206 16

«Зенит» вновь связался с Аугусто из «Трабзонспора» и предложил оклад в € 2,5 млн — 61saat

«Зенит» вновь связался с нападающим «Трабзонспора» Фелипе Аугусто после ...

464 9

Александр Мирзоян избран первым вице‑президентом РФС

Исполком Российского футбольного союза (РФС) избрал Александра Мирзояна первым ...

518 8

59-летний футболист Кадзуеси Миура подписал новый однолетний контракт с «Йокогамой»

«Йокогама» объявил о продлении контракта с нападающим Кадзуеси Миурой.

1935 35

Жирков ударил по лицу соперника во время матча любителей

Бронзовый призер чемпионата Европы Юрий Жирков ударил соперника по лицу во время ...

1900 15

Натхо готов стать спортивным директором ЦСКА

Бывший полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо в интервью «СЭ» ответил на вопрос о своем ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.7%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
25.4%
Дошла до 1/8 финала
11.2%
Дошла до 1/4 финала
3.1%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.3%
Выиграла чемпионат
8.9%
Что сейчас говорить...
14.3%
Популярное
11576 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

14170 225

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

6706 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

21300 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

19043 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

Сейчас обсуждают