Армеец завершил выступления на Кубке Азии.
Сборная Узбекистана добилась неплохого результата, добравшись до четвертьфинала. На этой стадии она встретилась с Катаром и уступила в серии послематчевых пенальти.
Аббос Файзуллаев второй матч подряд начал на позиции левого инсайда. На 12-й минуте армеец впервые обострил игру. Получив мяч в чужой штрафной, он эффектным финтом пытался обыграть соперника, но тот на хитрость не поддался и выбил мяч.
Хозяева в дебюте создали голевой момент, но и Узбекистан старался играть смело. Вскоре Аббос, как и в предыдущем матче с Таиландом, переместился на позицию центрфорварда. Потом поиграл и на месте правого инсайда, иными словами, побывал на всех позициях в атакующей тройке.
До перерыва шла в целом равная игра. Тем обиднее для узбеков был пропущенный гол, когда вратарь Юсупов, прерывая прострел с правого края, кулаком отбил мяч в собственные ворота. Узбекистан мог быстро отыграться, но и хозяева турнира еще до перерыва упустили отличный шанс. Здесь Юсупов сыграл здорово, в броске отбив мяч после удара головой с близкого расстояния.
Создавалось впечатление, что партнеры в этот раз мало используют Файзуллаева. Футболисты команды Катанеца сбились на индивидуальную игру, комбинаций практически не было. Понятно, что и сборная Катара подготовилась к матчу, стараясь не дать сопернику предъявить свои козыри. Порой хозяева турнира играли чересчур жестко.
В самом начале второго тайма вратарь сборной Катара выбежал за пределы штрафной и в подкате срубил Файзуллаева. Это вполне могла быть красная карточка, но арбитр ограничился желтой.
На исходе часа игры Узбекистан сравнял счет, это выглядело справедливым. Во втором тайме подопечные Катанеца вообще взяли игру под контроль, заставив соперников помышлять лишь о контратаках. К основному времени судья добавил 12 минут, и на одиннадцатой из них Катар едва не вырвал победу. Мяч прошел в сантиметрах от дальнего угла, и избежать дополнительного времени не удалось.
Любопытно, что Аббос начал овертайм левым инсайдом. А потом продолжил перемещения, как в основное время. Оставался и по центру, и справа. Особо хотел бы отметить факт, что функционально он выдерживает столь серьезную нагрузку. Видно, что готов он хорошо. Это радует – когда приедет в расположение ЦСКА, сразу сможет влиться в общую группу.
Сколько же доставалось Файзуллаеву на этом турнире! Соперники не церемонились с игроком ЦСКА, били нещадно. Самый грубый фол сегодня был на исходе первого дополнительного тайма. Второй номер хозяев с типичной катарской фамилией Педро со всей силы засадил Аббосу по колену. На 114-й минуте Файзуллаева заменили.
Про серию пенальти даже сказать нечего. Катар дал узбекам шанс, но те настолько бездарно исполнили три последних удара… Как можно в такой важный момент наносить удар без разбега? А капитану как можно бить прямо по центру пятый, решающий удар?
Узбекистан вылетел. Файзуллаев возвращается в ЦСКА. В какой день он присоединится к команде в Турции, сообщим чуть позже.
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Владимир Кузьмичёв, представляющий интересы нападающего «Локомотива» Вадима ...
Полузащитник сборной России Матвей Кисляк заявил, что ему не сложно искать ...
Лучший бомбардир в истории российского футбола и сборной России Артем Дзюба ...
Бывший футболист московского «Спартака» Александр Мостовой высказался о том, ...
Премьер‑министр Великобритании Энди Бернем заявил, что обеспокоен из‑за ...
Российский тренер Дмитрий Гунько назначен на пост главного тренера ереванского ...
Португальский специалист Карлуш Кейруш покинул пост главного тренера сборной ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Расписание петербургского клуба.
Стали известны составы команд на прощальный матч бывшего нападающего ЦСКА ...
Артём Дзюба заявил о завершении профессиональной карьеры
Александр Головин выбрал между ЦСКА и «Монако»
"Зенит": за десять дней до матча с "Краснодаром"
Кисляк: может, если бы не отстранение, то я бы вообще не попал в основу ЦСКА
Григорян: «Обляков выглядит на данный момент лучшим игроком в РПЛ»