Армеец завершил выступления на Кубке Азии.
Сборная Узбекистана добилась неплохого результата, добравшись до четвертьфинала. На этой стадии она встретилась с Катаром и уступила в серии послематчевых пенальти.
Аббос Файзуллаев второй матч подряд начал на позиции левого инсайда. На 12-й минуте армеец впервые обострил игру. Получив мяч в чужой штрафной, он эффектным финтом пытался обыграть соперника, но тот на хитрость не поддался и выбил мяч.
Хозяева в дебюте создали голевой момент, но и Узбекистан старался играть смело. Вскоре Аббос, как и в предыдущем матче с Таиландом, переместился на позицию центрфорварда. Потом поиграл и на месте правого инсайда, иными словами, побывал на всех позициях в атакующей тройке.
До перерыва шла в целом равная игра. Тем обиднее для узбеков был пропущенный гол, когда вратарь Юсупов, прерывая прострел с правого края, кулаком отбил мяч в собственные ворота. Узбекистан мог быстро отыграться, но и хозяева турнира еще до перерыва упустили отличный шанс. Здесь Юсупов сыграл здорово, в броске отбив мяч после удара головой с близкого расстояния.
Создавалось впечатление, что партнеры в этот раз мало используют Файзуллаева. Футболисты команды Катанеца сбились на индивидуальную игру, комбинаций практически не было. Понятно, что и сборная Катара подготовилась к матчу, стараясь не дать сопернику предъявить свои козыри. Порой хозяева турнира играли чересчур жестко.
В самом начале второго тайма вратарь сборной Катара выбежал за пределы штрафной и в подкате срубил Файзуллаева. Это вполне могла быть красная карточка, но арбитр ограничился желтой.
На исходе часа игры Узбекистан сравнял счет, это выглядело справедливым. Во втором тайме подопечные Катанеца вообще взяли игру под контроль, заставив соперников помышлять лишь о контратаках. К основному времени судья добавил 12 минут, и на одиннадцатой из них Катар едва не вырвал победу. Мяч прошел в сантиметрах от дальнего угла, и избежать дополнительного времени не удалось.
Любопытно, что Аббос начал овертайм левым инсайдом. А потом продолжил перемещения, как в основное время. Оставался и по центру, и справа. Особо хотел бы отметить факт, что функционально он выдерживает столь серьезную нагрузку. Видно, что готов он хорошо. Это радует – когда приедет в расположение ЦСКА, сразу сможет влиться в общую группу.
Сколько же доставалось Файзуллаеву на этом турнире! Соперники не церемонились с игроком ЦСКА, били нещадно. Самый грубый фол сегодня был на исходе первого дополнительного тайма. Второй номер хозяев с типичной катарской фамилией Педро со всей силы засадил Аббосу по колену. На 114-й минуте Файзуллаева заменили.
Про серию пенальти даже сказать нечего. Катар дал узбекам шанс, но те настолько бездарно исполнили три последних удара… Как можно в такой важный момент наносить удар без разбега? А капитану как можно бить прямо по центру пятый, решающий удар?
Узбекистан вылетел. Файзуллаев возвращается в ЦСКА. В какой день он присоединится к команде в Турции, сообщим чуть позже.
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Сборная Норвегии сыграет с командой Кот‑д’Ивуара на стадии 1/16 финала чемпионата ...
Завершился матч 3-го тура группы I чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором ...
Окончен матч 3-го тура группы I чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
Нападающий сборной Франции Усман Дембеле оформил самый быстрый хет‑трик на ...
Акинфеев о смерти Сергея Иванова: я ценил его прямоту и мудрость.
Полузащитник Даниель Себальос покинул «Реал» Мадрид.
Как стало известно «СЭ», «Балтика» планирует расстаться с нападающим Чинонсо ...
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.
Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.
Новости армейской команды.
Сенегал разгромил Ирак со счётом 5:0 в матче ЧМ-2026
Акинфеев о смерти Сергея Иванова: «Сколько раз после игр мы сидели и разбирали каждую минуту на поле.
Сборная Норвегии сыграет с командой Кот‑д’Ивуара в плей‑офф ЧМ‑2026
Масалитин: кажется, что ЦСКА укомплектован, но качество игроков хромает
Журналист Валид Ашершур: Нойер не заслуживает места в сборной Германии и играет из-за имени