ЦСКА зря поддержал судейских начальников. Никакой положительной динамики и близко нет

  • Эта статья в архиве

Это было ошибкой.



Не то заявление клуба обсуждали в последние дни. Все, что напрямую не касается команды, ее игры и результата, интересует в последнюю очередь. На этом фоне почти незамеченным осталось заявление армейцев от 20 апреля о ситуации с судейством, а вот об этом как раз стоит поговорить.

Порой читаешь на ветках, мол, намеренно избегаю критики клубного руководства. Это не так. Огульной критики никогда не будет, за этим следует отправляться к другим источникам. Если с чем-то не соглашаюсь и считаю нужным высказаться, обязательно делаю это. Скажем, по-прежнему убежден, что возвращение в команду Виктора Ганчаренко после его демарша летом прошлого года было ошибкой. Это тема совсем иного разговора, и мы обязательно подведем итоги сезона, спокойно все обсудим.

Сейчас хотелось бы сказать вот о чем. Категорически не соглашусь с уже упомянутым заявлением клуба о ситуации с судейством. По иронии судьбы, после этого ЦСКА провел три матча, и во всех (!) арбитры принимали против команды ключевые решения, повлиявшие на результат. Ошибочные решения.

Нетрудно догадаться, что выступление в поддержку руководителей судейского корпуса было коллективным – в тот же день их поддержали еще несколько клубов. Но далеко не все. «Локомотив», у которого в этом плане все давно чудесно, или «Сочи», у которого в текущем чемпионате сочетание гостевых пенальти 5:0 в его пользу (вы такое вообще видели?), к этой группе не присоединились. Как и ряд других коллективов. Думается, не случайно.

Возможно, действительно есть некие решения, которые, как было отмечено в заявлении, направлены на улучшение качества работы арбитров и повышение их квалификации. Только широкой публике они не известны, а отстранение одного отдельно взятого арбитра Вилкова больше похоже на показательную порку.

Мы с вами не раз говорили, что в Тинькофф РПЛ разные команды судят по-разному. Что таблица турнира больше напоминает кривое зеркало, поскольку серьезно искажена грубейшими ошибками арбитров. После каждого тура ошибок становится все больше. Отражение в зеркале все уродливее, а в результате отечественные клубы проваливаются в Европе, и Россия стремительно падает вниз в таблице коэффициентов УЕФА. Потерпите еще немного, скоро останемся без группового турнира Лиги чемпионов.

Зато с Казарцевым, например. Скажите на милость, как он вернулся к судейству? Сколько еще ключевых ошибок он должен совершить, чтобы последовать за Вилковым? «Краснодар» - ЦСКА в прошлом сезоне, «Спартак» - «Сочи» в нынешнем. Уже двух этих матчей вполне достаточно, чтобы навсегда распрощаться с этим персонажем. Но Казарцев словно восстал из пепла и вернулся к обслуживанию матчей на высшем уровне. Вчера он впервые работал на игре Тинькофф РПЛ с участием ЦСКА после того краснодарского «убийства». И, разумеется, «прибил» армейцев еще раз. Я даже не пересматривал момент с Кучаевым на 86-й минуте, настолько очевидно все было на трибуне.

Нет, друзья, такое судейство поддерживать не хочется. Полагаю, многие и многие любители футбола к этому присоединятся. Не видно пока никаких улучшений – как было самое настоящее болото, так и осталось. Если не стало еще хуже. Безумно разочаровал Карасев, которого после провала в двух дерби подряд поставили на сегодняшний матч «Зенит» - «Локомотив». Это вообще как?

А что за люди сидят на VAR? Малоизвестные даже в судейских кругах, они вершат судьбу команд Тинькофф РПЛ. Хорошую шутку довелось услышать на днях – если раньше судье, чтобы «обеспечить результат», приходилось побегать 90 минут плюс добавленное время, порой под проливным дождем или снегом, то теперь это можно сделать, не выходя из теплой комнаты с мониторами. Решения VAR бьют армейцев четыре игры кряду. И ни разу (!) эти решения не были безоговорочными – в основном ошибочными.

Пожалуй, уже очевидно, что VAR в умелых руках ряда отечественных исполнителей превратился в метод обеспечения результата. Посмотрите, какой пенальти назначили в четверг в полуфинале Лиги Европы «Манчестер Юнайтед» - «Рома». И какой не назначил вчера Казарцев в пользу ЦСКА. Сравните. Это все, что нужно знать о судействе в чемпионате России.

Хотите сказать, что судьи – живые люди, и всем свойственно ошибаться? Все это, конечно, так. Проблема в том, что в их честность и искренность уже никто не верит. Люди не слепые, они заметили, что «прибивают» всегда одних и тех же, соответственно, и дивиденды по странному стечению обстоятельств получают тоже одни и те же. Выбыли армейцы из борьбы за Лигу чемпионов, казалось, можно спокойно доиграть чемпионат без дополнительного прессинга со стороны арбитров, но нет же – кому-то, кажется, очень-очень хочется в еврокубки.

У ЦСКА своих проблем выше крыши, в том числе и игровых, сваливать все на судейство никто не собирается. Но будьте добры не отбирать у команды честно заработанное, а это происходит уже с пугающей регулярностью. Обращаться в РФС, подавать протесты – все это можно делать, только совершенно без толку. На следующий матч тебе назначат очередного Казарцева, и он снова сделает свое черное дело. Это ведь и на футболистах и тренерах сказывается – каждое ошибочное судейское решение больно бьет по уверенности.

Все это происходит при полнейшем бездействии футбольных властей. Существуют ли эффективные способы борьбы с произволом, и если да, то какие? Угроза снятия с чемпионата, как у «Спартака» в прошлом году? В принципе, можно сказать, что сработало, особенно в первое время после того заявления.

Давайте говорить прямо – ничегошеньки в судейском корпусе к лучшему не меняется, и никакой положительной динамики, которую отмечали клубы (в том числе ЦСКА), нет и в помине. Зря поддержали судейских начальников. Не заслужили.

ЦСКА зря поддержал судейских начальников. Никакой положительной динамики и близко нет
Автор фото: Ольга Торопова

Читайте также:
0 / 0
17681 631
Футбольные новости
36 0

Капитан "Зенита" Дуглас Сантос высказался о качествах "Краснодара"

Лидировавший в Российской премьер-лиге (РПЛ) на протяжении большей части сезона ...

38 0

Титов: пусть Абаскаль доработает до конца сезона, потом по результатам будете судить

Бывший футболист «Спартака» Егор Титов высказался о возможной отставке ...

66 1

Хлусевич расстроился из-за отсутствия Влаховича в составе сборной Сербии

Защитник московского "Спартака" и сборной России по футболу Даниил Хлусевич ...

125 1

Баранник: «Тот, кто мог бы бороться с Кассьеррой за звание лучшего бомбардира, сейчас сидит»

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

294 7

Агент подтвердил, что ЦСКА контактировал с нападающим «Фламенго»

Тиаго Калисто, агент нападающего «Ремо Старс» Олувашолы Огунданы, известного как ...

199 1

Франческо Тотти: «Я никогда не вернусь в «Рому»

Легенда «Ромы», рекордсмен клуба по числу проведенных матчей и забитых мячей ...

120 0

Головин прибыл в расположение сборной России

Полузащитник "Монако" Александр Головин присоединился к сборной России в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
0%
Зенит
0%
Спартак
0%
Балтика
0%
Локомотив
100%
Динамо
0%
Другой клуб
0%
Популярное
14126 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2427 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3172 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11807 147

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6709 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают