ЦСКА: спокойный разговор

  • Эта статья в архиве

Так и только так.



Армейцы провели два матча в чемпионате России 2021/22. В первом добились победы, во втором уступили. Оба поединка вполне могли завершиться иначе. Трех очков во встрече с «Уфой» вполне могло и не быть, используй гости один из моментов в первом тайме. «Локомотив» тоже вряд ли бы добился успеха на ВЭБ Арене, реализуй шикарный момент Федор Чалов или попади хотя бы однажды в створ Чидера Эджуке. В целом, команда набрала за эти два тура ровно то, на что наиграла.

На ветках обсуждения преобладает пессимизм. Взвешенные и интересные комментарии просматриваю всегда, на остальные времени не трачу. Не раз говорил, если могу ответить на вопрос, сделаю это. Наиболее часто встречавшийся – про отсутствие Константина Марадишвили в матче с «Локомотивом». У него было повреждение, поэтому игру он смотрел с трибуны. К поединку с «Динамо», вероятно, Костя уже будет в строю.

Можно понять болельщиков, которые начали болеть за ЦСКА в эпоху Евгения Гинера. Клуб приучил к регулярным победам и титулам, поэтому три года подряд вне призовой тройки воспринимаются как нечто из ряда вон выходящее. Самому, признаюсь, непривычно и неприятно, хочется возвращения на лидирующие позиции. Другой вопрос, есть ли сейчас предпосылки для этого.

Вчера провел несколько часов в студии Матч Премьер. Был экспертом на матче «Урал» - «Нижний Новгород», также за три полноценных эфира обсудили ситуацию в других клубах премьер-лиги. Могу повторить сказанное про ЦСКА. У Алексея Березуцкого карт-бланш, это знаю точно. Я и сам считаю, что важнее всего сейчас стабильность, не шарахаться даже после локальных неудач. С Алексеем Владимировичем после начала сезона общался не раз, у него четкое понимание того, что он хочет построить.

Вот с кем-либо из руководства клуба не общался за последний месяц ни разу. Это к тем, кто упрекает, мол, в заметках так называемая политика партии. Чушь собачья. Пишу, что считаю нужным, больше на эту тему общаться не намерен. После первого же поражения нового тренера вести себя как истеричка – простите, такое мне не свойственно. Разумеется, я не слепой, не сумасшедший и не наивный романтик в розовых очках, чтобы не видеть очевиднейший набор проблем, накопившихся в клубе и команде за последние три года. Более того, не понимаю некоторых вещей, происходящих в клубе. В частности, не пора ли навести порядок в селекционной работе? Почему тот же «Рубин» за короткий срок может собрать такую приличную команду, а у ЦСКА, долгое время бывшего образцом работы по данному направлению, в последние годы столько проколов?

Скоропалительные выводы на основе первых матчей делать не стоит. Знаю, что тренерам игра против «Локомотива» не понравилась. Будем объективны, первые полтора тайма вообще вряд ли могли понравиться кому-либо. В концовке армейцы имели преимущество, и есть сожаление, что не удалось добыть ничью. По голевым моментам ЦСКА точно не уступил сопернику. Но главное – счет на табло, и только он.

Помню, лет так восемнадцать назад посоветовал братьям Березуцким вообще не читать, что пишут о них и о команде спортивные СМИ. Помните, какими эпитетами награждали так называемые коллеги начинающих защитников? В итоге Алексей и Василий сделали блестящие карьеры. Кстати, оба тогда вняли совету и впоследствии не раз за это благодарили.

Брат Леша, теперь уже Алексей Владимирович, по-прежнему не обращает внимания на то, что пишут и говорят вокруг. И абсолютно правильно делает. Надо спокойно идти своей дорогой, гнуть собственную линию.

Мнение, что ЦСКА в стартовых матчах специально отказался от прессинга, полностью ошибочное. И садиться настолько глубоко в матче с «Локомотивом» тоже не планировалось, это соперник заставил так сделать. У «Локо», повторю, игра в данный момент выстроена лучше – плоды работы Николича. Армейцы, к сожалению, в последние пару сезонов точно не прогрессировали по игре.

Слухов вокруг «Локо» до субботней встречи было много, а на деле отсутствовал лишь Крыховяк. Убежден, что и в этом сезоне железнодорожники вновь будут претендовать на медали, несмотря на потерю польского хавбека.

Впрочем, Бог с ним, с «Локомотивом». Нам с вами важнее ЦСКА. Так вот, прессинг в исполнении команды мы обязательно скоро увидим. Как только команда будет готова выполнять его правильно. Не тратя сил на бесполезную беготню, а стараясь грамотно вынуждать противника совершать ошибки. Над этим армейцы сейчас тоже активно работают.

Не знаю, какие задачи будет решать ЦСКА в нынешнем сезоне. Лозунги и красивые слова имеют значение, когда они подкреплены чем-то серьезным. Для армейцев при нынешнем положении дел важно спокойно двигаться от матча к матчу.

Вот это спокойствие команде сейчас необходимо прежде всего. Прибавлять в игре, стараться набирать очки в каждом матче. Желаю ей этого от всей души.

ЦСКА: спокойный разговор
Фото: pfc-cska.com

Читайте также:
0 / 0
17328 412
Футбольные новости
51 0

Геннадий Орлов оценил победу «Зенита» над «Динамо» в Кубке России

Известный журналист и комментатор Геннадий Орлов оценил победу «Зенита» над ...

224 4

Геннадий Орлов раскрыл инсайд о недопонимании Галицкого и Ивича в «Краснодаре»

Известный журналист и комментатор Геннадий Орлов раскрыл инсайд о недопонимании ...

73 0

Старшая юношеская сборная России сыграет три матча с турецкими клубами

Команда под руководством штаба Дениса Первушина прибыла в Стамбул на ...

62 0

Bild: Матс Хуммельс планирует завершить карьеру по окончании сезона

Защитник дортмундской «Боруссии» Матс Хуммельс склоняется к завершению карьеры ...

94 4

КДК РФС рассмотрит взрыв петарды фанатами «Спартака» в матче Кубка России

Болельщики «Спартака» в матче Кубка России с «Оренбургом» взорвали петарду, этот ...

63 0

«Мы можем составить конкуренцию сборной Сербии» — Хлусевич

Полузащитник сборной России Даниил Хлусевич считает, что команда в состоянии ...

176 3

Капитан "Зенита" признался в мечте сыграть за Бразилию на чемпионате мира

Защитник и капитан футбольного клуба "Зенит" Дуглас Сантос в интервью РИА Новости ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
59.6%
Зенит
30.8%
Спартак
3.8%
Балтика
1.9%
Локомотив
1.9%
Динамо
0%
Другой клуб
1.9%
Популярное
14135 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2430 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3179 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11845 147

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6714 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают