ЦСКА: против «Зенита» в три центральных защитника?

  • Эта статья в архиве

Ключевой момент – текущая форма Бруно Фукса.



Уверен, что данная опция рассматривается тренерским штабом. Впереди редкий для российской премьер-лиги матч, когда армейцам следует сыграть от соперника. Не садиться глубоко к своим воротам, не прижиматься – ни в коем случае! Речь исключительно о том, что козыри у «Зенита» довольно весомые, и в первую очередь надо думать о том, как их нейтрализовать.

Петербуржцы остаются главными (по мне, безоговорочными) фаворитами чемпионата, но это отнюдь не команда без слабых мест – даже по меркам внутреннего турнира. «Зенит» пропускал абсолютно во всех матчах этого первенства – берем на заметку. Четыре тура подряд ему забивают в заключительном отрезке, причем дважды команда таким образом упустила победу – еще один штрих.

Убежден, что послезавтра с первых минут выйдет Сердар Азмун. Лучший форвард нашего чемпионата последних лет, причем с отрывом. В теории все мы очень умны и прекрасно понимаем, что иранцу достаточно даже минимума свободного пространства, чтобы решить момент. Откроется, убежит, встретится с мячом в любой точке штрафной, точно пробьет в касание и так далее. Азмун – нападающий без слабых мест. Как справиться с этим на практике?

Схема в три центральных позволит насытить оборону и в том числе плотнее сыграть против зенитовских бразильцев. Готов ли Бруно Фукс вернуться на поле спустя год и сразу в Санкт-Петербурге? С другой стороны, когда-то же надо начинать!

Иван Обляков по левой бровке, Марио Фернандес по правой, Максим Мухин и Константин Марадишвили перед тройкой защитников. Никола Влашич, который провел хороший второй тайм против «Ахмата», должен показать класс именно в таком поединке. Не забудем, что Влашич забивал «Зениту» в трех матчах из четырех последних.

Чидера Эджуке (его место в старте не обсуждается) плюс центрфорвард – Федор Чалов или Антон Заболотный (в зависимости от готовности последнего). Есть кого выпустить на замену, чтобы подержать мяч, перестроиться на другую схему в зависимости от текущей ситуации на поле и так далее.

Разумеется, это всего лишь частное мнение. Перед игрой мы с вами с интересом можем обсудить возможную тактику и состав, но решать в любом случае тренерскому штабу. Самое главное – матч станет серьезной проверкой для нынешней команды. Пора уже набирать очки в матчах против таких соперников. Да, будет очень сложно. Но настраиваться надо именно на это – результат в любом случае на первом месте.

Судейство? Тема обсуждается не в рамках какого-либо вызова или по собственной прихоти. Есть повод – приходится говорить. Намного лучше, когда его нет. Если заметили, в пяти предыдущих турах мы с вами ее не касались. Поводов не было, разве что пенальти в ворота армейцев в матче с «Динамо». Удивительно, но детального разбора того эпизода, в который вмешался сидевший на VAR Мешков, вообще нигде не было (частное мнение бывшего судьи, которое мало кто воспринимает всерьез, не в счет). Остаюсь при своем мнении: таким 11-метровым в российской премьер-лиге наказывают не всех.

Замечательно, когда судьи не дают повода обсуждать их работу. Хочется верить, в четверг будет именно такой случай.

В чем шансы ЦСКА в Санкт-Петербурге? Плотная игра и минимум пространства для атакующих игроков соперника – это раз. Эффективность при стандартах у чужих ворот – два. Против «Ахмата» в очередной раз они были опасны, только чаще надо попадать в створ. Понятно, что и от подач многое зависит, мяч должен лететь в нужную точку. Вообще, тему новых армейских стандартов мы с вами обязательно разберем в ближайшую паузу для сборных. Есть о чем поговорить.

Еще, конечно, умение терпеть. ЦСКА открывал счет во всех пяти турах, а выиграл трижды, уступив «Локомотиву» и «Динамо». В трех последних матчах в Санкт-Петербурге армейцы дважды забивали первыми, но в итоге лишь одна ничья.

Посмотрим, что принесет новый визит на берега Невы.

ЦСКА: против «Зенита» в три центральных защитника?
Автор фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
18654 356
Футбольные новости
24 0

«Нужно жить и действовать по закону». Губерниев — о ситуации с футболистом Писарским

Ситуацию с обвинениями, предъявленными футболисту «Сочи» Владимиру Писарскому, ...

254 2

"Аль-Наср" выигрывает у "Зенита" борьбу за Жерсона - Globo

28- летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, близок к переходу в "Аль-Наср", об этом ...

379 4

L'Equipe: полузащитник «Нанта» Дуглас Аугусто вылетел в Краснодар

Полузащитник «Нанта» Дуглас Аугусто вылетел в Россию, чтобы присоединиться к ...

291 4

Пономарёв: «Плохо, что у «Спартака» Станкович не учит русский, ему надо брать пример с Челестини в ЦСКА»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о желании нового главного ...

432 10

Клубы из Южной Америки заинтересованы в трансфере Барко из «Спартака»

Некоторые клубы из стран Южной Америки проявляют интерес к полузащитнику ...

168 3

Кирилл Панченко провел прощальный матч в карьере — за «Динамо» в Братском кубке

Российский нападающий Кирилл Панченко провел прощальный матч в футбольной ...

630 2

«Динамо» разгромило «ОФК Белград» в матче Братского кубка, Осипенко забил дебютный гол

Завершился товарищеский матч между московским «Динамо» и сербским «ОФК Белград» ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.4%
Оптимист
15.6%
Реалист
31.3%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
11566 240

Неспортивный принцип РФС

О событиях российского футбола.

8605 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

9873 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

12699 158

ЦСКА продлит контракт с Миланом Гайичем

Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.

28427 144

"Зенит" отпускает Вендела

Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.

Сейчас обсуждают