ЦСКА: почему я верю в Алексея Березуцкого

  • Эта статья в архиве

Эксперт Bobsoccer - о работе главного тренера армейцев в первой части сезона.



Алексей Березуцкий возглавил команду полгода назад. Подготовку к сезону он провел как исполняющий обязанности. Это подтверждает, что вариант с его назначением возник стихийно. Но прошли сборы, и стало ясно, что в команде позитивно приняли летние изменения. Несмотря на то, что Алексей Владимирович оказался весьма требовательным главным тренером, можно сказать, закрутил гайки. В то же время, сужу по собственным ощущениям, будто исчезло излишнее напряжение, которое ощущалось на протяжении едва ли не всего прошлого сезона.

Что досталось Березуцкому в наследство? Уже говорил, что команда стала слабее по сравнению с минувшим сезоном. Замену Николе Влашичу так и не купили. Команда прилично потеряла в скорости, по сути, только Чидера Эджуке обладает достойным скоростным дриблингом и разгоняет большинство атак. Жаль, что не срослось с арендой Саму Кастильехо. Все было очень близко, насколько знаю. Думаю, испанец бы помог. Да, Алексей Владимирович – начинающий тренер, но такому поддержка от клуба нужна ничуть не меньше, чем маститому специалисту. Да, ему оказали огромное доверие, это важно. Но нужно и усиление состава, чтобы решать серьезные задачи.

Слухи, что Березуцкий еще недавно не собирался тренировать? Чушь несусветная. Он мне сам говорил, что видит себя в этой роли, для того и пошел на обучение. Летом ему выпал такой шанс – неужели бы кто-то на его месте отказался?

Другое дело, что нехватка опыта ощущается. Алексей Владимирович и сам это понимает, он не из тех, кто считает, будто ему море по колено. Что успешная карьера игрока дает право полагать, будто и в тренерской профессии для него нет никаких секретов. Мы общались после матча с «Арсеналом», и наставник армейцев честно признался, что в каких-то моментах на протяжении первой части сезона ему действительно не хватило опыта. «В нашей работе ошибки неизбежны, и я прекрасно понимаю, что опытные тренеры совершают их реже, чем начинающие», - сказал Березуцкий. К этому он добавил, что за двадцать официальных матчей во главе ЦСКА (18 в чемпионате России и 2 в Кубке - прим. Bobsoccer) действительно многому научился. Предположу, что о каких-то ходах главный тренер сейчас сожалеет.

О каких именно? Прежде всего о тактических изменениях после победы над «Крыльями Советов». Вспомним: вернулся в строй Игорь Дивеев, пропустивший два матча из-за травмы, а за время его отсутствия неплохо проявил себя Кирилл Набабкин. Тренерский штаб решил оставить в старте и их обоих, и Яку Бийола, подвинув Марио Фернандеса выше по правой бровке. В тот момент ЦСКА как раз поднялся в первую тройку, и отрезками вполне неплохо играл. После этих перемен случился провал (1 очко из 12), и вовсе не случайно последний матч года с «Арсеналом» команда провела по схеме с четырьмя защитниками. И в целом вполне прилично его отыграла.

Плюс в том, что Березуцкий отнюдь не провалился, завершив календарный год на четвертом месте. Ниже оба бывших тренера ЦСКА, хотя у того же Виктора Ганчаренко в «Краснодаре» гораздо лучше набор исполнителей в атакующей линии. Ниже «Локомотив», летом потративший кругленькую сумму на новичков. Минус в том, что с клубами, которые выше в таблице, у армейцев четыре поражения в четырех матчах. Эту болезнь армейцы подхватили уже давно, в прошлом сезоне в 10 матчах с теми, кто выше, были ужасающие показатели: всего 1 победа, 1 ничья и 8 (!) поражений.

Плюс в том, что Березуцкий наладил игру в обороне. Еще на летних сборах он сказал Бийолу, что видит его исключительно в роли центрального защитника, и это сработало. ЦСКА обороняется компактнее, ошибок стало гораздо меньше, за спину соперников почти не запускают, как это часто происходило в последние годы. Минус в том, что атакующая игра у армейцев пока совсем не отлажена. Тут ждем подкрепления и зимних сборов. Дележ десятого-одиннадцатого мест по забитым мячам – это очень грустно, согласитесь. Армейцы обязаны забивать больше.

Еще один важный момент – Алексей Березуцкий действительно любит армейский клуб и предан ему. Он не выносит сор из избы, не ругает футболистов публично, не сваливает на них вину за неудачи. Заметьте, информация из команды теперь уходит гораздо реже, и это тоже большой плюс, на мой взгляд. Есть вещи, которые должны оставаться внутри коллектива.

ЦСКА сейчас четвертый, с «Динамо» и «Сочи» ему еще играть на домашней арене. Что бы ни говорили, после зимней паузы сезон, по сути, начнется заново. Важно будет, кто и как подготовится, большое значение имеет и работа на трансферном рынке. Березуцкий, удержавший армейцев в лидирующей группе в первой части сезона, заслужил кадрового усиления, чтобы продолжить борьбу за еврокубки. При этом, безусловно, и самому тренеру нужно хорошенько поработать на сборах, чтобы игроки, которые уже сейчас есть в его распоряжении, приносили больше пользы.

ЦСКА: почему я верю в Алексея Березуцкого
фото bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
18319 516
Футбольные новости
318 12

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

152 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

205 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

338 2

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

392 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

251 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

281 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14587 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1702 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15978 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10643 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1381 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают