ЦСКА: Матч в Туле. Заметки на полях

  • Эта статья в архиве

Еще раз о поединке с «Арсеналом».



По горячим следам высказался об игре в студии Матч Премьер. Чтобы не повторяться, сегодня хочется обратить внимание на отдельные детали.

Еще в студии сказал: «Насколько удачно армейцы сейчас действуют при стандартах у чужих ворот, настолько же неудачно обороняются сами». Оба гола в Туле пропущены после стандартов. Роковой штрафной стал следствием фола Кучаева, получившего в том эпизоде желтую карточку. Чаушича оставили совсем одного в районе полукруга перед штрафной. Почему никто не блокировал потенциальный удар, вскоре ставший реальным? Сразу вспомнилось, что именно Чаушич практически с того же места и в те же ворота забил армейцам в октябре 2017-го, когда ЦСКА уступил в Туле со счетом 0:1. Тогда прямым ударом, а сейчас позволили Маркову сыграть на добивании. Идея выполнить искусственный офсайд не удалась, Васин чуть задержался.

Второй гол «Арсенала». Тут вообще нет слов. Точно такой же розыгрыш туляки показали совсем недавно в матче со «Спартаком», когда сравняли счет. Сброс на дальнюю штангу, туда заблаговременно врывается игрок. Как Новосельцев оказался один-одинешенек в метре (!) перед воротами?

Вот из-за этих необъяснимых ошибок ЦСКА потерял вчера два очка. Два таких пропущенных гола в одном отдельно взятом матче – это слишком. Армейцы регулярно забивают в нынешнем сезоне со стандартов, и это замечательно. Но и сами пропускают. Вспомните хотя бы игру с «Локомотивом», когда забыли о Смолове.

Схема с тремя центральными защитниками используется второй официальный матч подряд. В Санкт-Петербурге, безусловно, это было оправданно. Насчет матчей с соперниками вроде «Арсенала» такой уверенности нет. Когда туляки в начале второго тайма прибавили и начали огрызаться, у них проходили довольно острые контратаки. Не сказать, что оборона выглядела надежно, а ведь соперник большую часть матча провел в глухой защите. Однажды просто спас Акинфеев, вытащивший летевший в «девятку» мяч после удара Маркова. Посмотрим, что решит тренерский штаб в дальнейшем. На мой взгляд, важно при необходимости перестраиваться с одной схемы на другую по ходу матча. Как это сделал тот же «Зенит» в поединке с армейцами.

Федор Чалов вышел на замену и отправился в центр нападения. Вынужденная мера из-за повреждения у Антона Заболотного. Но Чалов вновь доказал, что приносит наибольшую пользу команде именно в этой позиции. Мы с вами и раньше обсуждали, что на фланге он теряет остроту, а на острие атаки чувствует себя как рыба в воде. Вчера Федор хорошо вошел в игру, забил важный гол и в целом действовал полезно для команды.

После мощной операции «на выход» у тренерского штаба почти не осталось выбора. Потери Влашича и Марадишвили в межсезонье так и не компенсировали. Где тонко, там и рвется. Не смог сыграть Марио Фернандес (как его вчера не хватало!), также не поехал на выезд и Щенников. Профильных флангов в такой ситуации практически не осталось. Вчера справа сначала вышел Кучаев (неудачно отыграл свой отрезок и справедливо был заменен), а затем Набабкин. Надо сказать, что Кирилл вчера провел свой лучший матч за последнее время. Эх, если бы еще использовал отличный шанс на 93-й минуте… Там ведь можно было и покатить в центр на свободного Яковлева.

Понравилась концовка. «Арсенал» был прижат к воротам и последние минуты просто судорожно отбивался в ожидании финального свистка. Чтобы выиграть этот матч, не хватило исполнительского мастерства. ЦСКА вчера потерял два очка, хотя все могло сложиться куда печальнее, если вспомнить, что по ходу встречи команда уступала в счете.

ЦСКА: Матч в Туле. Заметки на полях
Автор фото: Ольга Торопова, Bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
11948 464
Футбольные новости
37 0

Старшая юношеская сборная России сыграет три матча с турецкими клубами

Команда под руководством штаба Дениса Первушина прибыла в Стамбул на ...

35 0

Bild: Матс Хуммельс планирует завершить карьеру по окончании сезона

Защитник дортмундской «Боруссии» Матс Хуммельс склоняется к завершению карьеры ...

57 3

КДК РФС рассмотрит взрыв петарды фанатами «Спартака» в матче Кубка России

Болельщики «Спартака» в матче Кубка России с «Оренбургом» взорвали петарду, этот ...

49 0

«Мы можем составить конкуренцию сборной Сербии» — Хлусевич

Полузащитник сборной России Даниил Хлусевич считает, что команда в состоянии ...

145 3

Капитан "Зенита" признался в мечте сыграть за Бразилию на чемпионате мира

Защитник и капитан футбольного клуба "Зенит" Дуглас Сантос в интервью РИА Новости ...

179 1

Люк Уилкшир: Промес ходил по тонкому льду, это хороший урок для него

Экс-футболист «Динамо» Люк Уилкшир в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ситуации ...

101 2

Гранат: «Черчесов смог бы наладить атмосферу и выстроить дисциплину в «Спартаке»

Экс-футболист московского «Динамо» и «Спартака» Владимир Гранат в разговоре с ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
64.4%
Зенит
24.4%
Спартак
4.4%
Балтика
2.2%
Локомотив
2.2%
Динамо
0%
Другой клуб
2.2%
Популярное
14133 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2430 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3176 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11832 147

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6712 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают