ЦСКА: Матч в Туле. Заметки на полях

  • Эта статья в архиве

Еще раз о поединке с «Арсеналом».



По горячим следам высказался об игре в студии Матч Премьер. Чтобы не повторяться, сегодня хочется обратить внимание на отдельные детали.

Еще в студии сказал: «Насколько удачно армейцы сейчас действуют при стандартах у чужих ворот, настолько же неудачно обороняются сами». Оба гола в Туле пропущены после стандартов. Роковой штрафной стал следствием фола Кучаева, получившего в том эпизоде желтую карточку. Чаушича оставили совсем одного в районе полукруга перед штрафной. Почему никто не блокировал потенциальный удар, вскоре ставший реальным? Сразу вспомнилось, что именно Чаушич практически с того же места и в те же ворота забил армейцам в октябре 2017-го, когда ЦСКА уступил в Туле со счетом 0:1. Тогда прямым ударом, а сейчас позволили Маркову сыграть на добивании. Идея выполнить искусственный офсайд не удалась, Васин чуть задержался.

Второй гол «Арсенала». Тут вообще нет слов. Точно такой же розыгрыш туляки показали совсем недавно в матче со «Спартаком», когда сравняли счет. Сброс на дальнюю штангу, туда заблаговременно врывается игрок. Как Новосельцев оказался один-одинешенек в метре (!) перед воротами?

Вот из-за этих необъяснимых ошибок ЦСКА потерял вчера два очка. Два таких пропущенных гола в одном отдельно взятом матче – это слишком. Армейцы регулярно забивают в нынешнем сезоне со стандартов, и это замечательно. Но и сами пропускают. Вспомните хотя бы игру с «Локомотивом», когда забыли о Смолове.

Схема с тремя центральными защитниками используется второй официальный матч подряд. В Санкт-Петербурге, безусловно, это было оправданно. Насчет матчей с соперниками вроде «Арсенала» такой уверенности нет. Когда туляки в начале второго тайма прибавили и начали огрызаться, у них проходили довольно острые контратаки. Не сказать, что оборона выглядела надежно, а ведь соперник большую часть матча провел в глухой защите. Однажды просто спас Акинфеев, вытащивший летевший в «девятку» мяч после удара Маркова. Посмотрим, что решит тренерский штаб в дальнейшем. На мой взгляд, важно при необходимости перестраиваться с одной схемы на другую по ходу матча. Как это сделал тот же «Зенит» в поединке с армейцами.

Федор Чалов вышел на замену и отправился в центр нападения. Вынужденная мера из-за повреждения у Антона Заболотного. Но Чалов вновь доказал, что приносит наибольшую пользу команде именно в этой позиции. Мы с вами и раньше обсуждали, что на фланге он теряет остроту, а на острие атаки чувствует себя как рыба в воде. Вчера Федор хорошо вошел в игру, забил важный гол и в целом действовал полезно для команды.

После мощной операции «на выход» у тренерского штаба почти не осталось выбора. Потери Влашича и Марадишвили в межсезонье так и не компенсировали. Где тонко, там и рвется. Не смог сыграть Марио Фернандес (как его вчера не хватало!), также не поехал на выезд и Щенников. Профильных флангов в такой ситуации практически не осталось. Вчера справа сначала вышел Кучаев (неудачно отыграл свой отрезок и справедливо был заменен), а затем Набабкин. Надо сказать, что Кирилл вчера провел свой лучший матч за последнее время. Эх, если бы еще использовал отличный шанс на 93-й минуте… Там ведь можно было и покатить в центр на свободного Яковлева.

Понравилась концовка. «Арсенал» был прижат к воротам и последние минуты просто судорожно отбивался в ожидании финального свистка. Чтобы выиграть этот матч, не хватило исполнительского мастерства. ЦСКА вчера потерял два очка, хотя все могло сложиться куда печальнее, если вспомнить, что по ходу встречи команда уступала в счете.

ЦСКА: Матч в Туле. Заметки на полях
Автор фото: Ольга Торопова, Bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
11948 464
Футбольные новости
244 9

Игорь Корнеев: ЦСКА хочет обменять Дивеева на Гонду из «Зенита»? Полный бред

Бывший футболист ЦСКА и экс-спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев в ...

93 1

Агент Сильянова: Последний интерес от «Зенита» к Александру был полтора года назад

Агент Владимир Кузьмичев, представляющий интересы защитника «Локомотива» ...

171 2

Летом Эль-Каруани интересовался «Спартак», а сейчас за игроком охотятся ведущие клубы европейских лиг

Сыграл ли Суфьян Эль-Каруани свой последний матч за «Утрехт»?

620 28

Гришин: ЦСКА лучше взять Даку из «Рубина», чем Гонду

Экс-футболист ЦСКА Александр Гришин призвал армейцев подписать форварда ...

432 13

"Зенит" просит €40 млн за Жерсона - источник

Бразильский футбольный клуб "Крузейро" ведет переговоры с петербургским ...

106 0

Агент Макарова: Общаемся с другими клубами, интерес к Денису есть

Футбольный агент Алексей Бабырь рассказал «РБ Спорт», что к полузащитнику ...

78 0

«Такие травмы очень хорошо заживают. Сомневаюсь, что понадобится больше трех недель на восстановление». Врач — о переломе Сафонова

Есть сомнения, что Матвей Сафонов будет восстанавливаться дольше трех недель, ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
48.4%
ЦСКА
18.2%
Это взаимовыгодный обмен
8%
Сложно сказать, время покажет
23.6%
Популярное
9156 513

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

5563 504

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

7829 290

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

6707 218

"Зенит" готов заплатить за Дивеева 10 млн евро - СМИ

«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.

Сейчас обсуждают