В Москве зенитовцы сыграют намного смелее, чем вчера в Швеции.
Здесь не будет оценки вчерашнего матча в Мальме. Правом углубляться в дела "Зенита" на портале владеет уважаемый коллега Эндрю. Отмечу лишь, что практически не сомневаюсь: в воскресенье в Москве сыграет не выступавший вчера Азмун. Футболист, решивший судьбу равного противостояния команд в первом круге.
Скажется ли на грядущем противостоянии вчерашняя игра в Швеции? Нет и еще раз нет. Времени для восстановления вагон и маленькая тележка – аж пять суток. Кстати, не очень понимаю, почему воскресную игру назначили на 20.00. Это самый поздний матч нынешней осени в российской премьер-лиге! Проходит он не в сентябре, и не в Сочи или Краснодаре, а в Москве за считанные дни до наступления зимы. Интересно узнать, кто до такого додумался. Почему не начать встречу с громкой вывеской пораньше, тем более, в выходной день?
Еще раз отмечу, вчерашняя игра "Зенита" в преддверии поединка с ЦСКА абсолютно не показательна. За эти годы мы уже привыкли, что зенитовцы в еврокубках и на внутренней арене – абсолютно разные команды. В России они сильнее всех по возможностям и уровню исполнителей, по делу выигрывают чемпионат за чемпионатом (нет сомнений, возьмут золото и в этот раз), в матчах внутреннего календаря периодически смотрятся довольно симпатично. Лига чемпионов? Сергей Семак произнес после вчерашнего матча фразу, с которой трудно спорить: "В Испании, в Англии красивый футбол. Где еще он есть?". Пожалуй, где-то и есть, но точно не в российской премьер-лиге. Это наша большая общая проблема, и вообще тема для отдельного разговора.
Главным арбитром матча назначен Сергей Карасев. Безусловно, лучший арбитр страны. И у ЦСКА, и у "Зенита" даже в этом году есть резонные вопросы по ряду его решений. Но к Карасеву, по крайней мере, есть доверие у игроков и тренеров, у этого судьи нет симпатий либо предвзятости к той или иной команде. Да, будет Иванов на VAR, и все же авторитет и уверенность в своих решениях Карасева должна перевесить, если возникнут спорные эпизоды. Другое дело, что на эти эпизоды видеоарбитру еще надо обратить внимание, и хочется верить, что Иванов будет последователен. Не забывать, что они могут происходить в штрафной и ЦСКА, и "Зенита".
Карасев вчера блестяще отработал матч "Барселона" - "Бенфика". Он тоже в Европе совсем другой. В данный момент, один из ведущих арбитров континента, что и подтверждают назначения на важнейшие матчи. В Европе Карасев держится скромнее, почти незаметен на поле, что для главного арбитра на самом деле комплимент. В российской премьер-лиге порой ведет себя по-другому. По крайней мере, сложилось такое впечатление. Понятно, что он действительно регулярно выходит на поле в важных матчах Лиги чемпионов, а российские клубы в еврокубках уже несколько лет скорее просто участвуют, не добиваясь даже мелких достижений. Но не хотелось бы, чтобы европейские матчи для Карасева были праздником, а внутрироссийские воспринимались просто как работа, которую необходимо выполнить.
В любом случае, назначение Карасева на такой матч можно только приветствовать. Будем надеяться, что отработает он так же здорово, как вчера на "Камп Ноу".

фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Футбольный комментатор и эксперт Константин Генич ответил на вопрос, насколько ...
Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин в интервью «Спорт день за днём» поделился ...
Помощник председателя правления «Зенита» Андрей Аршавин высказался о возможном ...
Тренер сборной России по футболу Николай Писарев высказался о слухах на тему ...
Агент Пабло Каро, представляющий интересы нападающего «Крыльев Советов» ...
Российский полузащитник ПАОКа Магомед Оздоев высказался о своей высокой ...
Год уходящий, год грядущий.
Информация на сегодняшний вечер.
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Фабио получает желаемое.
Все лучшее у «Зенита» впереди
Масалитин объяснил, почему переход Дивеева в «Зенит» – это не предательство ЦСКА
Агент Гайча ответил председателю совета директоров «Крыльев Советов», назвавшим ошибкой аренду аргентинца из ЦСКА
Масалитин раскритиковал возможный обмен Гонду на Дивеева между «Зенитом» и ЦСКА
"Гонду не подходит под стиль игры ЦСКА" - Хомуха