ЦСКА. Итоги первого круга

Эксперт Bobsoccer оценивает первую часть турнирного пути.



Таблица

Ориентируюсь только на нее и других призываю. Значение всех этих новомодных показателей вроде икс джи, на мой взгляд, практически равно нулю. Кому-то они, наверное, могут о чем-то рассказать, но объективная оценка выступления команды может быть только в турнирной таблице. Результат матча – счет на табло, остальные цифры, по большому счету, не интересны. Ими зачастую апеллируют те, кому хочется искусственно нарисовать ту или иную картину.

Учитывая формат премьер-лиги, с глубоким анализом стоит подождать до окончания первой части сезона. ЦСКА до зимней паузы предстоит провести еще три игры в чемпионате и одну в кубке. Нынешней короткой обоймой, что немаловажно. Уйдет российский футбол на каникулы, тогда спокойно подведем итоги.

Турнирная ситуация меняется после каждого игрового дня, но определенные закономерности выделить можно. Армейцы идут в группе команд, занимающих с третьего места по седьмое. Если помните, летом говорил: учитывая все обстоятельства, место в тройке будет успехом.

Вместе с ЦСКА в этой группе все остальные московские клубы плюс "Крылья Советов". Самарцы, безусловно, заслужили свое нынешнее место, хотя все же не верю, что они продержатся так высоко до конца сезона. Убежден, в итоговой тройке будет как минимум один столичный клуб. Или два, в случае, если "Краснодар" не выдержит заданного темпа. Пока южане выглядят основательно, они действительно серьезно подошли к нынешнему сезону и достаточно уверенно и ровно по нему идут.

Не будем загадывать наперед, просто отметим, что абсолютно все команды имеют сейчас то, на что наиграли. ЦСКА в том числе.

Как 19 лет назад

В 15 матчах армейцы одержали 6 побед, 7 матчей завершили вничью, 2 раза проиграли. Представьте себе, такие показатели по итогам первого круга у команды уже были! Сезон-2004. То же самое пятое место после 15 туров, те же +6=7-2. Любопытно, что и тогда у чемпионата был сенсационный промежуточный лидер ("Торпедо"), который в итоге занял лишь 5-е место.

Разумеется, никаких аналогий. Просто интересный статистический факт. Возвращаемся в нынешние времена.

О хорошем. У ЦСКА идет беспроигрышная серия, которая насчитывает уже 10 матчей. Столь длительной серии без поражений не было с сезона 2016/17, когда выступала еще та самая команда, прошедшая огонь, воду и медные трубы. Это приятно. Да и обе неудачи в нынешнем чемпионате, в Екатеринбурге и на динамовском стадионе, не назовешь логичными. Равные матчи, в которых соперники забивали решающие голы с 11-метровых.

О плохом. Команда не выигрывает на выезде с июля. Уже шесть игр без побед – после поражения в Петровском парке последовали пять ничьих подряд. Следующий гостевой матч чемпионата не где-нибудь, а в Краснодаре, где армейцы не побеждали с 2017 года. И вообще выиграл всего один из десяти последних матчей, а с учетом Кубка – из одиннадцати. Между тем, серия из семи гостевых игр без побед – максимальная для красно-синих за последние тридцать лет! За это время она встречалась ровно пять раз.

Больше всех сыграли Чалов и Зделар

Все 15 матчей текущего чемпионата отыграл только Федор Чалов. Лучший бомбардир ЦСКА и в Кубке провел все шесть встреч. По 14 матчей в этом розыгрыше РПЛ на счету Саши Зделара и Антона Заболотного, 13 – у Милана Гайича. По 12 матчей сыграли восемь футболистов – Игорь Акинфеев, Иван Обляков, Мойзес, Виллиан Роша, Виктор Мендес, Максим Мухин, Кирилл Набабкин, Константин Кучаев (у него игровых минут намного меньше остальных перечисленных игроков, всего 372).

Новички – Аббос Файзуллаев, Келлвен и Виктор Давила – отыграли в чемпионате соответственно 10, 9 и 8 матчей. Файзуллаев стал главным открытием, о нем вообще отдельный разговор, он впереди. Келлвен и Давила тоже начали помогать команде. Отмечу, что чилиец свои три гола забил по-разному: левой, правой и головой. Все мячи породистые, игрок проявил индивидуальное мастерство. Ждем дальнейшего прогресса.

Практически вся нагрузка в первом круге легла на пятнадцать перечисленных футболистов. Можно еще упомянуть четверых игроков, у которых от 200 до 300 игровых минут. Это Илья Агапов, Михаил Рядно, Владислав Тороп и Бахтиер Зайнутдинов, еще летом уехавший в Турцию.

Больше всех игровых минут в первом круге у Федора Чалова и Саши Зделара.

Непредсказуемость к лучшему? Не всегда

Это цифры. Теперь о собственных ощущениях. Главная проблема – отсутствие игровой стабильности. Едва ли не каждый матч разбивается на не похожие друг на друга отрезки. Какие-то команде здорово удаются, другие не удаются совсем. Даже если взять два лучших матча в первом круге – против "Локомотива" и "Краснодара" – там тоже были периоды, когда инициативой владел соперник. С железнодорожниками в начале матча, с "быками" в конце.

После встречи с "Факелом" попалась на глаза заметка о том, что команда упустила много очков в концовках. На самом деле, подобной закономерности по ходу нынешнего сезона нет, и статистика это подтверждает. Противоположных примеров более чем достаточно. ЦСКА во втором тайме спасал матчи против "Крыльев Советов" и "Ростова", отыгрывая отставание в два мяча. После перерыва перевернул игру с "Пари НН", превратив 1:2 в 3:2. В Грозном после ничейного первого тайма победный мяч был забит на 79-й минуте, против "Сочи" армейцы вообще вырвали победу за счет голов на 89-й и 94-й. Вот уже сколько таких матчей набралось.

До встречи в Воронеже у ЦСКА было самое равномерное распределение забитых и пропущенных голов по 15-минутным отрезкам во всей премьер-лиге. Таким образом, впору говорить именно о том, что команда непредсказуема. Трудно предположить, когда она начнет активно, а в какой игре, напротив, включится по полной программе, скажем, только во второй половине, как это было в недавней домашней встрече с нижегородцами. Не знаю, насколько хороша такая непредсказуемость. Возможно, это опять же следствие небольшой обоймы. Идет распределение сил на весь матч, понимая, что адекватных замен игрокам стартового состава попросту нет. Факт, что такой подход работает не всегда.

Вспомним, когда по ходу первого круга возникало ощущение, что игра идет под диктовку соперника ЦСКА. У меня по ходу первого круга такое было дважды. Почти весь первый тайм и в концовке матча с "Зенитом", а также после перерыва в игре с "Факелом". Вспомнили, что объединяет эти матчи? Верно – быстро забитый армейцами гол. Вот здесь, думается, можно увидеть закономерность. При 0:0 команда не стала бы так прижиматься к воротам. Безусловно, оба раза армейцам объективно было сложно. "Зенит" уже который год обладает мощнейшим в нашем футболе составом, а в Воронеже приходилось бороться не только с соперником, но и с местным газоном. Расхожее выражение, мол, поле одинаковое для обеих команд, на самом деле далеко не всегда соответствует действительности. На таком тяжелом газоне преимущество в технике и классе нивелируется, а преимущество изначально получают физически более мощные футболисты. У армейцев в тот день отсутствовали самые атлетичные игроки – Мойзес и Заболотный.

Команда ждет усиления

Мне тоже, друзья, хочется красивых и уверенных побед. Учитывая, с кем осталось играть до зимней паузы, понимаю, что с этим придется подождать как минимум до следующего года. Разумеется, при условии необходимого усиления. Я абсолютно убежден, что нехватка кадров – основная причина того, что ЦСКА за первый круг набрал 25 очков, а не больше.

Это не значит, что нет вопросов к тренерскому штабу и игрокам. Они есть, безусловно. Постараюсь задать их при удобном случае, а до вас донести ответы.

Не будем забывать, что ЦСКА при Владимире Федотове выдал великолепный минувший сезон. Команда подарила нам долгожданный трофей, впервые за пять лет поднялась на второе место в РПЛ. И, между прочим, провела немало красивых, запоминающихся матчей. Значит, Федотов умеет ставить такой футбол. Посмотрим, что команда предложит нам в конце ноября-начале декабря, а потом будем ждать усиления. Это тема отдельного разговора, он у нас с вами в скором времени состоится.

ЦСКА. Итоги первого круга
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
2.8 / 24
14566 285
Футбольные новости
289 7

Состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Наш состав на матч с балтийцами.

60 0

«Химки» обыграли «Торпедо» в матче Первой лиги

«Химки» со счетом 2:1 на выезде обыграли «Торпедо» в матче 30‑го тура МЕЛБЕТ‑Первой ...

78 2

«Ботафого» обыгрывает «Фламенго» на «Маракане» и выходит в лидеры чемпионата.

«Ботафого» в матче 4-го тура чемпионата Бразилии на выезде обыграл «Фламенго» со ...

570 8

Галактионов поднял вопрос судейства после поражения от «Спартака»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов после поражения от «Спартака» в ...

234 3

Слишкович — о победе над «Локо: «Горжусь ребятами. Они еще раз показали, что команда у «Спартака» есть»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

757 36

"Балтика" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Второй апрельский визит армейцев в Калининград.

342 3

Слишкович: «Не думаю про то, что «Спартак» найдет главного тренера. Мне не верят, но это так»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.4%
Спартак
15%
Балтика
5.9%
Динамо
0.4%
Ростов
2.8%
Популярное
11511 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3159 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3141 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4272 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7087 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают