ЦСКА: Гуарирапа, Давила и последние новости

  • Эта статья в архиве

Эксперт Bobsoccer – о событиях в ЦСКА.



Многочисленным поклонникам армейского клуба скучать в эти дни точно не приходилось. Последний день трансферного окна подарил долгожданную новость на вход. Венесуэлец Сауль Гуарирапа, блеснувший во второй части минувшего сезона в "Сочи", именно тот типаж форварда, которого хотел заполучить в команду Марко Николич. Знаю, что главный тренер армейцев доволен этим трансфером. Гуарирапа сегодня уже тренировался – кто знает, возможно, уже завтра он дебютирует за ЦСКА.

Уход Виктора Давилы, действительно, дело почти решенное. Чилиец, оказавшись на родном континенте, вновь повел себя странно. Мы не успели забыть, как летом он без веских причин задержался на родине на неделю и вовремя не явился на сборы – за что, естественно, был оштрафован. Теперь Давила выкинул новый финт, увы, не на футбольном поле. Находясь в расположении своей сборной, он прислал в клуб слезное сообщение с просьбой отпустить его. Позже нападающий просто не сел на рейс до Сан-Паулу, откуда еще с одной пересадкой должен был добраться до Москвы в ночь на эту пятницу.

Коллега Иван Карпов практически в точности описал ситуацию с Давилой, и завтра почти наверняка он станет игроком мексиканской "Америки". Стороны пришли к соглашению, поскольку генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев сумел по итогу осуществить на переговорах единственно возможный сценарий, устроивший армейский клуб. Про возможные формы оплаты в договоре прописано отдельно, так что свои деньги ЦСКА получит. Отметим, что все иностранные клубы, кроме "Вест Хэма", находили и находят возможность рассчитаться с армейцами. Те же итальянцы из "Удинезе", куда два года назад перешел Яка Бийол, например. Англичане при желании тоже бы ее нашли, просто не хотят платить. Будем надеяться, рано или поздно справедливость все же восторжествует. Добавлю, что условия, при которых "Америка" выкупит Давилу, таковы, что по итогам текущего сезона это произойдет с очень большой долей вероятности.

Готов подтвердить и то, что в ЦСКА едва не перешел македонец Энис Барди. К уже обнародованной информации добавлю важный штрих: с полузащитником общался Марко Николич. Главный тренер хотел, чтобы футболист оказался в ЦСКА, и сам игрок с энтузиазмом воспринял приглашение. Увы, "Трабзонспор" действительно в последний момент (за два часа до закрытия трансферного окна) изменил условия сделки. Мол, или покупка или перехода не будет. Между тем, по Барди была проведена серьезная предварительная работа.

На выход, к сожалению, не удалось сработать, как планировали. По Илье Помазуну не поступило ни одного официального предложения за все лето. Глупо отрицать, что ЦСКА рассчитывал продать голкипера и выручить за него живые деньги. Не было и интереса к трансферу Виктора Мендеса, которого армейцы также были готовы продать. В итоге только аренда, именно на таких условиях хавбек отправился в Самару. Реальность сейчас такова: чтобы армейский клуб смог купить футболиста в основную обойму, сначала нужно продать.

Как оценить только что закрывшееся трансферное окно? К сожалению, не удалось усилить центр полузащиты. Здесь новости возможны зимой. Данил Глебов действительно может быть одним из вариантов, но многое будет зависеть и от того, как проведет эту осень Максим Мухин. На днях он принял участие в спарринге с армейской молодежкой, и вполне прилично отыграл свой 35-минутный отрезок. Думается, потихоньку Мухин будет получать игровое время и в официальных матчах.

Чтобы быть объективным, стоит обратить внимание на очень важный момент, о котором в последнее время никто почему-то не вспомнил. Этим летом ЦСКА продлил соглашение с Виллианом Рошей. По сути, это тоже трансфер, притом очень важный. В плюс также переход Данила Кругового, который стал для армейцев серьезным усилением. Все это тоже требует от клуба определенных трат. Люди, разбирающиеся в тонкостях, прекрасно понимают, что и переходы свободных агентов вовсе не являются для клубов бесплатными. Гуарирапу, на мой взгляд, тоже необходимо занести в актив. Он в тонусе, адаптирован к РПЛ. Должен заиграть.

Да, хочется большего от Секу Койта и Рифата Жемалетдинова. Летний отрезок оба не могут занести в актив, но играть они умеют, и, будем надеяться, свое слово еще скажут. По Артему Шуманскому – его в это окно хотел взять в аренду "Пари НН". Однако Николич отказался отпускать белорусского нападающего. Значит, видит в нем качества, которые могут пригодиться команде уже в этом сезоне.

ЦСКА: Гуарирапа, Давила и последние новости
Фото ПФК ЦСКА

Читайте также:
0 / 0
16283 345
Футбольные новости
322 33

«Спартак» одержал волевую победу над «Родиной» в матче Кубка России

Завершился матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

1004 6

Амир Мусаев: «Счастлив дебютировать за родной клуб!»

Полузащитник петербуржцев рассказал о первом матче в основном составе ...

2704 63

Мохамед Аззи – футболист ПФК ЦСКА!

24-летний защитник подписал контракт с нашим клубом по схеме «4+1»

647 4

В пресс‑службе «Спартака» сообщили, что у Барко выявлен бронхит

Руководитель пресс‑службы «Спартака» Дмитрий Зеленов перед матчем Кубка ...

801 3

Ахметзянов — о потасовке во время серии пенальти с «Рубином»: «Если бы я был футболистом, Ходжа просто так бы не ушел»

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

1241 25

"Зенит" сохранил лидерство

Постскриптум к матчу "Зенит" - "Динамо" Махачкала.

910 8

Дубль Соболева помог «Зениту» разгромить махачкалинское «Динамо» в матче Кубка России

Футболисты «Зенита» разгромили махачкалинское «Динамо» на своем поле в рамках ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.4%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.5%
Затрудняюсь ответить
5.2%
Популярное
13291 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

7400 423

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7028 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

9033 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

7913 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

Сейчас обсуждают