ЦСКА: чудо от Кисляка, ромб Николича, выход Файзуллаева

По следам спарринга между "Зенитом" и ЦСКА.



Понятно, что зима и российский футбол на паузе. Но всерьез обсуждать обычную товарищескую встречу и делать далеко идущие выводы – это не мое, извините. О судействе после таких игр говорить – вообще за гранью понимания.

Единственный эпизод вчерашнего спарринга, который обязательно пересмотрю – шикарный гол Матвея Кисляка. Это лучшее, что пока случилось на предсезонном турнире в Абу-Даби. Полузащитник ЦСКА идеально положил корпус и великолепно исполнил удар по летящему мячу, напомнив чудо-гол Зинедина Зидана в финале Лиги чемпионов-2002. Тот самый, "Байеру", помните? Тогда "Реал" выиграл свой девятый Кубок чемпионов, а мяч Зидана до сих пор вспоминают с восторгом.

Сразу после игры написал Кисляку об этом, и оперативно получил ответ: "Спасибо большое! Очень приятно!". Матвей – умница. Здорово развивается, правильно относится к делу. Дай Бог продолжать в том же духе.

Оценивать конкретные эпизоды готов лишь по первому впечатлению, поскольку не имею привычки пересматривать контрольные игры. В эпизоде со вторым армейским голом надо внимательно смотреть: Шуманский сначала коснулся мяча или ноги зенитовского вратаря? Кто видел повторы, кому это настолько интересно – пусть смотрит и изучает. Игра товарищеская, особой разницы нет. В официальном матче включился бы VAR, чтобы принять объективное решение. Наверняка видеоарбитры заинтересовались бы и фолом Мостового, совершившего грубый подкат сзади в ноги Келлвену. Опять же по первому впечатлению – это прямая красная карточка. Второго не будет – Келлвен, к счастью, продолжил игру, встреча товарищеская, смотреть эпизод по новой нет интереса. Другой вопрос, какой смысл так фолить в товарищеской игре?

Спарринг, безусловно, получился полезным. Марко Николич опробовал ромб против мощного и нацеленного на результат соперника. Пока остаюсь при мнении, что переход на эту схему несет для ЦСКА немалые риски. Постепенно просматриваются контуры состава, и здесь есть, о чем подискутировать. Позади четыре контрольных матча, начинает складываться определенная картина.

Миралема Пьянича, похоже, наигрывают на роль "десятки". При этом по-прежнему нет ощущения, что босниец безоговорочно должен выходить в стартовом составе. Мойзес и Данил Круговой стали конкурентами по позиции, а в предыдущей схеме места находились для обоих, и вот они как раз требованиям старта в первой части сезона вполне отвечали.

Летом и осенью мы с вами говорили, что нынешнему подбору футболистов хорошо подходит система с тремя центральными защитниками и бровочниками (Круговой и Келлвен). Главная проблема ЦСКА не в конкретной схеме, а в недостаточно качественном наполнении группы атаки. Разве что-то поменялось? Игрокам в новой системе неизбежно приходится перестраиваться, и есть ощущение, что, к примеру, Аббосу Файзуллаеву не совсем подходит позиция "восьмерки". Для него это слишком далеко от чужих ворот, здесь он менее полезен, а в оборонительных действиях Аббос так себе помощник. Вчерашний выход это подтвердил.

Стоит отметить, что в прошлом и позапрошлом сезонах ЦСКА обыгрывал "Зенит" в РПЛ, играя с тремя центральными защитниками. Вчера армейцы временами подолгу контролировали мяч, но при этом с игры мало что создали. Безусловно, мы говорим всего лишь о контрольном матче, далеко идущих выводов нет и не будет. В конце концов, вчера Николич мог намеренно затемнить какие-то тактические моменты, все же командам совсем скоро играть вновь, и этот матч, в отличие от вчерашнего, действительно будет важным. Обе команды только идут к пику формы. Через месяц ЦСКА наверняка будет выглядеть по-другому. Но и "Зенит", с которым предстоит сыграть в первом официальном матче, тоже серьезно добавит.

Это лишь заметки на полях, которые появляются после любой контрольной игры. Времени до возобновления сезона все меньше, наступает пора определяться с тактикой и составом. Марко Николич, безусловно, знает, что делает. Мы, в свою очередь, наблюдаем, обсуждаем, анализируем. Важно, чтобы команда была тактически гибкой, чтобы сильные качества футболистов использовались по максимуму, чтобы стартовое сочетание было оптимальным. Следующий матч на сборах, послезавтра против китайского клуба, вряд ли будет показательным именно с точки зрения определения стартового состава. Там основная нагрузка выпадет на тех, кто вчера сыграл мало либо вообще не выходил на поле. Такие матчи тоже необходимы. Продолжаем следить за развитием событий.

фото ПФК ЦСКА
ЦСКА: чудо от Кисляка, ромб Николича, выход Файзуллаева

Читайте также:
2 / 7
15969 230
Футбольные новости
3 0

Globo: «Зенит» запросил у «Крузейро» 40 миллионов евро за Жерсона

Переговоры между «Зенитом» и «Крузейро» по потенциальному трансферу ...

23 0

Агент Муминов подробно объяснил, почему Баринов не ушёл летом из «Локомотива» в АЕК и ЦСКА

Футбольный агент Кахор Муминов рассказал, почему в летнее трансферное окно не ...

361 5

Бубнов дал вердикт по Дивееву в «Зените»: «Не усилит однозначно»

Бывший футболист сборной СССР Александр Бубнов считает, что защитник ЦСКА Игорь ...

130 2

Петрушин: у Челестини дефицит игроков, но он всё равно сколотил боеспособную команду

Бывший главный тренер «Динамо» Алексей Петрушин назвал тройку лучших тренеров ...

545 4

Агент Вадима Ракова рассказал об интересе к игроку со стороны топ-клубов РПЛ

Футбольный агент Кахор Муминов, являющийся представителем нападающего ...

163 2

Le Parisien: Матвей Сафонов признан лучшим игроком «ПСЖ» в декабре

Голкипер «Пари Сен-Жермен» и сборной России Матвей Сафонов был признан лучшим ...

2859 98

ЦСКА ведет серьезную пошаговую работу, чтобы взять Баринова уже зимой

Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
44.1%
ЦСКА
17.9%
Это взаимовыгодный обмен
10.3%
Сложно сказать, время покажет
24.9%
Популярное
10410 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

12162 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

19869 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

7242 218

"Зенит" готов заплатить за Дивеева 10 млн евро - СМИ

«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.

Сейчас обсуждают