ЦСКА - "Зенит". Как это было

Официальная посещаемость вчерашнего матча – около 21 тысячи зрителей.



Весьма приличный показатель в эпоху Fan ID. Еще до игры знал, что билеты здорово продаются, желающих попасть на стадион очень много. Если бы матчи МИР РПЛ посещали активные болельщики, не сомневаюсь, арена была бы забита под завязку.

Экспресс-анализ поединка начал набивать сразу после финального свистка и опубликовал непосредственно с трибуны. Что можно добавить? Итоговый результат, на мой взгляд, справедлив. Понятно, что армейцы вправе сетовать на упущенную победу на 88-й минуте, а зенитовцы могут указать на серьезное преимущество по основным статистическим показателям. Все это имеет право на жизнь. Но есть такое понятие, как сюжет. Он диктует смену тактики, психологии, заставляет команды перестраиваться по ходу матча.

ЦСКА очень быстро повел в счете. Гол вышел отнюдь не случайным, армейцы готовились высоко прессинговать и обращали внимание на рискованный розыгрыш мяча "Зенитом" у собственных ворот. Я уже говорил, что не понимаю этот новомодный элемент, который не раз приводил к пропущенным голам. Помнится, "Манчестер Сити" несколько лет назад таким образом поймал "Реал" в Лиге чемпионов, есть и другие примеры. К чему этот риск? Еще раз скажу, ничуть не меньше Кержакова (а то и больше) виноват Алип, подсунувший голкиперу очень неудобную передачу. В одно касание сыграть там было очень сложно. Антон Заболотный идеально использовал ситуацию в пользу ЦСКА.

Нежданно-негаданно получив преимущество уже на четвертой минуте, армейцы будто не сразу поняли, что с этим делать. И начали защищать добытое преимущество уже в дебюте игры. Так играть не планировалось, это знаю точно. Разумеется, и "Зенит", желавший отыграться как можно скорее, сделал так, что игра практически весь первый тайм шла на армейской половине. До перерыва гости выглядели мощно, давление было очень серьезным.

Лучшим игроком матча, вне сомнений, стал Игорь Акинфеев. Отметил бы также тройку центральных защитников ЦСКА. Плюс Келлвена, попавшего с корабля на бал. Бразилец до игры провел в Москве всего две тренировки, одну индивидуальную, другую вместе с командой, предыгровую. Келлвен очень старался и в итоге отыграл 74 минуты. Владимир Федотов рисковал, выпуская новичка в стартовом составе, но риск этот оказался оправданным.

После перерыва характер игры изменился. Минут десять армейцы и вовсе чаще владели мячом, игра чаще шла на зенитовской половине. Голевых моментов у гостей до 88-й минуте во втором тайме не было. ЦСКА же мог забить второй мяч, который, вполне вероятно, снял бы все вопросы.

Очевидно, что в последние две-три недели у Федора Чалова не все получается. Это легко объяснить, и критиковать форварда не стану ни в коем случае. Наоборот, считаю, его нужно поддержать. На Чалова и в прошлом сезоне, и на старте нынешнего ложится огромная нагрузка. Я уже отмечал, что Федор – единственный футболист ЦСКА, отыгравший все 30 матчей в минувшем чемпионате. Добавьте сюда Кубок, совсем небольшую передышку между сезонами. Дать бы паузу, да нет возможности. Сейчас еще сборная, которая уже сегодня начинает тренировки и скоро проведет товарищеские матчи. Вновь без выходных, которые пришлись бы форварду весьма кстати. Подчеркиваю, это мое личное мнение.

Когда игроку не хватает свежести, это сказывается на игре. Даже незабитый послематчевый пенальти в Сочи из той же серии. И вчерашний нереализованный момент. И упущенный шанс в Оренбурге, и чуть ранее с "Динамо". Все вернется, я уверен. Чалов вновь начнет забивать.

Теперь об Антоне Заболотном. У него 4 гола в текущем чемпионате, он на втором месте в списке бомбардиров МИР РПЛ. Уступает лишь Матео Кассьерре, которого, кстати, ЦСКА вчера выключил из игры. Также по 4 гола на счету Эдуарда Сперцяна и Федора Чалова, но у Заболотного все мячи с игры, это важно отметить.

Так вот. Заболотный заслужил любовь и поддержку болельщиков ЦСКА. Это человек, максимально преданный футболу и любящий клуб. Он действует очень полезно, порой забивает очень важные для команды мячи. Антон однозначно не заслуживает так называемого хейта в свой адрес, с которым порой приходится сталкиваться. Адресую ему исключительно слова поддержки. Глупо не замечать, насколько игрок полезен для команды.

На контрасте – Марио Фернандес.

Вчера видел его вживую первый раз после 21 мая прошлого года. В тот день он прощался, отыграв заключительный матч в сезоне 2021/22. Тогда казалось, что точка в его отношениях с ЦСКА не поставлена. Увы, этим летом стало понятно, что в концовке этой истории будет жирная клякса.

Если у кого-то еще оставались сомнения, как относиться ко всему происшедшему, то вчера сам русский бразилец (или бразильский россиянин, как кому больше нравится) их полностью развеял. Дело вовсе не в игре, хотя так нацелен на ворота соперника Марио Фернандес, кажется, не был еще никогда. К "Зениту" в этой ситуации нет ни единого вопроса. Петербуржцы со своей стороны все сделали правильно, полностью подготовили игрока к матчу, в том числе психологически.

Трибуны тоже были готовы к новой встрече с Фернандесом. Громкое "Вууууууу" звучало всякий раз, когда он касался мяча. Стадион в едином порыве показал свое нынешнее отношение к Марио. Что заслужил, то и получил.

После того, как зенитовцы сравняли счет, только он, Марио Фернандес, сорвался со скамейки запасных и побежал вдоль бровки к противоположному угловому флажку, чтобы разделить радость с нынешними партнерами. Пронесся мимо армейской скамейки, которая так долго была для него своей. У кого-то еще есть сомнения, стал бы Марио отмечать собственный гол в этом матче?

Игрок показал свое отношение к клубу, который множество раз называл семьей. Не хочу дальше развивать эту тему, думаю, и так все ясно. Уже говорил, что насчет граффити должны решать болельщики. Мнение автора – вчера в этой истории окончательно была поставлена точка. Самим Марио. Граффити с его изображением не должно быть на домашнем стадионе ЦСКА.

Символично, что "Зенит" отыгрался уже после замены своей "шестерки". Любопытная статистика от телеграм-канала Цифроскоп ( t.me/cifroskop ) : Марио Фернандес 19 раз играл в чемпионатах России в матчах ЦСКА – "Зенит" (+1=8-10). Свою единственную победу он одержал очень-очень давно, в третьем матче (2014 год). С тех пор в 16 играх было 9 поражений и 7 ничьих (одна в составе "Зенита"). Не помогла ему выиграть и смена противоборствующей стороны.

И ведь действительно! ЦСКА в последние годы не лучшим образом играл против "Зенита", но даже редкие победы над петербуржцами (кроме той самой, в далеком уже 2014-м) армейцы одерживали в отсутствие Фернандеса! Вспоминаются и 3:0 в Суперкубке России, и 2:0 в 2018-м с голами Чалова и Сигурдссона. Все это без Марио. Как и мартовские 1:0, в прошлом сезоне, когда его уже не было в команде.

После матча накоротке пообщался с главными тренерами обеих команд. Обсудили игру. Владимир Валентинович Федотов вновь показал, что умеет успешно играть против петербуржского клуба. "Зенит" в последние годы особняком стоит в нашем футболе, тягаться с ним по возможностям на данный момент очень сложно. Тем не менее, Федотов из 5 последних матчей чемпионата проиграл "Зениту" всего лишь однажды (два в "Сочи", три в ЦСКА). Две победы, две ничьи и одно поражение. Так успешно за последние пять лет против петербуржцев не играл никто из тренеров российской премьер-лиги.

В 2023 году ЦСКА провел три официальных матча с "Зенитом" и ни разу не уступил в игровое время. Победа и ничья в чемпионате России плюс 0:0 в поединке за Суперкубок. Это тоже лучший результат для всех клубов, если брать три матча подряд, за время так называемой гегемонии зенитовцев в российском футболе.

Уходим на перерыв. Стартовый отрезок сезона получился очень насыщенным, а первый же матч для ЦСКА после паузы обещает быть интересным. В гости к армейцам пожалует команда-сенсация старта сезона – самарские "Крылья Советов".

ЦСКА - Зенит. Как это было
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
2.9 / 27
11494 357
Футбольные новости
42 2

ЖФК ЦСКА провел акцию против буллинга в женском футболе

Перед началом матча 7-го тура Суперлиги между ЖФК ЦСКА и ЖФК «Спартак» прошла акция, ...

56 0

"Похоже на крик обезьян": нападающий "Атлетика" стал жертвой расизма

Испанский нападающий "Атлетика" из Бильбао Нико Уильямс подвергся расистским ...

56 0

Тренер «Ахмата» Адиев: «Испытываю особенные эмоции перед матчем с «ПАРИ НН», но со свистком их надо убрать»

Главный тренер «Ахмата» Магомед Адиев заявил «Матч ТВ», что испытывает особенные ...

96 1

Вице‑президент «Ахмата»: «В нашем регионе на стадионах пива не будет»

Вице‑президент «Ахмата» Ахмед Айдамиров высказался о возможном возвращении ...

60 0

«Не хотелось бы, чтобы в матче с «Ахматом» получилось как с «Локомотивом» — тренер «ПАРИ НН» Юран

Главный тренер «ПАРИ НН» Сергей Юран в эфире «Матч ТВ» заявил, что в предстоящем ...

135 1

Чем заняты бывшие тренеры-иностранцы «Зенита»?

Виллаш-Боаш стал президентом «Порту». А чем заняты другие бывшие ...

130 0

«Ахмат» и «ПАРИ НН» назвали стартовые составы на матч 26‑го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы «Ахмата» и «ПАРИ НН» на матч 26‑го тура МИР ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10880 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11499 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3153 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3128 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4253 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают