Что ЦСКА должен сделать этой зимой

  • Эта статья в архиве

Армейцы ушли на перерыв на 5 месте, но все по делу.



Пятый сезон подряд одна и та же картина. Команда вроде бы рядом с тройкой, периодически находится в ней по ходу сезона, но в итоге чего-то не хватает. Конечно, нынешний чемпионат еще не окончен. Шансы подняться в тройку в теории еще существуют. В зимнюю паузу мы непременно наслушаемся и начитаемся высказываний о том, что "есть возможность побороться даже за чемпионство", несмотря на 13-очковое отставание от лидера. Вполне вероятно, я и сам услышу нечто подобное во время интервью. Звучит постоянно, звучит многообещающе, слова не меняются. При этом мы с вами должны объективно оценивать турнирную таблицу, календарь оставшихся матчей и ситуацию в том или ином клубе.

Давайте признаем, что нынешнее пятое место ЦСКА абсолютно закономерно. Такова объективная оценка работы клуба на данном этапе, как бы кому-то не было обидно. Сколько побед над вышестоящими командами армейцы одержали на данный момент? Правильно – ноль. В пяти матчах три ничьи и два поражения. Про качество игры и упущенные моменты слушать не хочется, да и смысла нет – как говорится, счет на табло. Вот многих из тех, кто сейчас ниже в таблице, ЦСКА обыгрывал, причем уверенно. Так они и стоят ниже.

Скажу больше, после перехода на систему весна-осень ЦСКА лишь раз уходил зимовать, находясь ниже четвертой строчки. Это было в сезоне 2017/18. К перерыву тоже были пятыми, но отставая всего на два очка от занимавшего второе место "Зенита". Но тогда костяк команды составляла несгибаемая старая гвардия, и вторая часть сезона стала лебединой песней. Армейцы выдали великолепную весну и в итоге взяли серебряные медали, а вместе с ними и путевку в групповой турнир Лиги чемпионов. Параллельно той весной добрались до четвертьфинала Лиги Европы.

Не принадлежу к оптимистам, которые все и всегда видят в розовом свете. И тем более к пессимистам, у которых неизменно все плохо. Стараюсь реально смотреть на вещи. Не раз обозначал свою позицию – 2 или 3 место по итогам нынешнего чемпионата России, несомненно, будет для ЦСКА большим успехом. Любое место ниже третьего – неудачей. В отсутствие еврокубков между четвертым и девятым местом разница, честно говоря, небольшая.

Безусловно, есть немало вопросов к тренерам и игрокам, особенно по последним матчам. Штаб принял несколько спорных кадровых решений, которые, как показала практика, оказались неудачными, поскольку не привели к желаемому результату. Все это мы уже отмечали. С другой стороны, тренерский штаб блестяще отработал в первой половине этой части сезона, когда ЦСКА играл красиво и результативно. Команда на том этапе явно дала нам больше, чем мы могли предполагать. Ожидания оказались завышены, потом пришлось спуститься на грешную землю. Добавлю, что потеря Игоря Дивеева, судя по всему, оказалась фатальной. Без него команда лишь раз сыграла на "ноль".

Согласен с тем, что Владимиру Федотову и его штабу нужно дать время. И здесь мы подходим к самому важному. В каком виде команда встретит вторую часть сезона? Говорю вовсе не о готовности – здесь я не сомневаюсь, что Федотов здорово поработает с командой на зимних сборах, и ее функциональное состояние будет в порядке.

Речь о составе.

Попробуем ответить на вопрос: как охарактеризовать нынешнюю стратегию клуба именно в спортивной его части? Скажем, в "Зените" она ясна – все нацелено на победы здесь и сейчас, у клуба несопоставимые с конкурентами возможности, и система выстроена на достижение сиюминутного результата. Есть в чем брать пример у нынешнего "Спартака", где доверяют в том числе молодым россиянам. Говорить можно что угодно, но красно-белые идут впереди армейцев на семь очков. У "Ростова" (плюс 6 от ЦСКА) также российский костяк. В нынешних условиях такой подход выглядит более чем оправданным.

Помилуйте, я вовсе не против легионеров. Я за легионеров – только за тех, которые действительно способны сделать разницу. Как Карраскаль, Роша, Мойзес. Или Медина, когда он в порядке.

И своим обязательно надо доверять! ЦСКА два года кряду выигрывал чемпионат молодежных команд, значит, таланты однозначно присутствуют. Некоторых мы уже видели. Признаюсь, немного обидно за Лукина, дебютный матч которого как раз и стал единственным для ЦСКА без пропущенных голов за последние 9 туров. После той игры, против "Локомотива", в составе мы его больше не видели. Появился Фукс, команда дважды уступила, а что с ним делали динамовцы в минувшем туре, даже вспоминать не хочется. А ведь это игрок, за которого клуб заплатил очень большие деньги.

В любом случае, не очень понятно, в каком направлении идет движение в спортивной части. Необходимо четко выстроить работу, нужны специалисты. Спортивный директор, умелые селекционеры, которые обязательно будут работать и на российском рынке – это важнейший момент, на мой взгляд. Даже чтобы пригласить действительно хорошего иностранца, желательно расстаться с теми, кто не нужен команде – лимит уже начинает поджимать.

ЦСКА сам показал отличный пример, как можно освежить работу на одном из важнейших направлений. На должность директора клуба по коммуникациям пригласили Кирилла Брейдо – и мы с удовольствием наблюдаем, какой эффект это принесло. В плане работы медиа-службы, на мой вкус, армейцы сейчас лучшие во всей премьер-лиге. В кратчайшие сроки Кириллу и его команде удалось многое сделать.

Почему же нечто подобное нельзя предпринять на спортивном направлении? Уверен, что специалисты, способные усилить клуб, есть. У Федотова игроки могут и будут прогрессировать. И раз уж сложилась такая безрадостная турнирная ситуация в чемпионате, тем более можно и нужно использовать вторую часть сезона, чтобы создать боеспособный коллектив, который в будущем сможет наконец дать результат. Зимняя пауза весьма продолжительная, есть возможность разобраться с составом, точечно укрепиться. Кроме того, разумно было бы как можно скорее расстаться с теми, кто не подходит ЦСКА по тем или иным причинам. И, главное, наконец-то выстроить спортивный и селекционный отдел.

С последнего, по-хорошему, надо начинать.

Что ЦСКА должен сделать этой зимой
Автор фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
12896 360
Футбольные новости
22 0

Лантратов: «После удаления у «Рубина» «Локомотив» сумбурно играл, не получилось додавить»

Вратарь «Локомотива» Илья Лантратов в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

75 0

Защитник «Спартака» признался, что Абаскаль чуть не заплакал на прощании с командой

Защитник «Спартака» Никита Чернов рассказал, как в команде прошло прощание с ...

124 2

«Рубин» в меньшинстве сыграл вничью с «Локомотивом» в матче 25‑го тура РПЛ

Казанский «Рубин» на своем поле сыграл вничью с московским «Локомотивом» в матче ...

186 6

Густаво Мантуан: "К матчу с «Оренбургом» нужно быть максимально готовыми — ​физически и ментально"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о победе в Краснодаре, о новом друге по имени ...

169 3

Источник: «Барселона» хочет приобрести полузащитника «Лейпцига» Дани Ольмо

Полузащитник «Лейпцига» Дани Ольмо может вернуться в «Барселону», сообщает ...

167 1

Тренер «Рубина» Кузьмин рассказал, где дисквалифицированный Рахимов будет смотреть матч против «Локомотива»

Тренер «Рубина» Олег Кузьмин в эфире «Матч ТВ» рассказал, где ...

527 0

Тренер «Локомотива» Галактионов отреагировал на слухи об уходе Дзюбы

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» назвал слухами ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9170 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1628 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5654 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9941 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

1428 174

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают