Чем радует ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Армейцы пока являются сильнейшей командой РПЛ во втором круге.



Серия весенних успехов позволила ЦСКА включиться в борьбу за места в первой тройке. Марко Николич успешно применяет ротацию, благодаря чему усиливает игру по ходу матчей и держит в тонусе большую группу футболистов. В минувшем туре ротация превзошла самые смелые ожидания – семь новых игроков вышли с первых минут. Таких больших количественных изменений в стартовом составе по сравнению с предыдущим матчем, как позавчера в Оренбурге после победы над "Динамо", у армейцев не было аж с 2003 года.

Статистический телеграм-канал Цифроскоп ( t.me/cifroskop ) обнаружил, что против "Оренбурга" с первых минут вышли сразу 4 воспитанника клуба воспитанника моложе 22 лет — Владислав Тороп, Матвей Лукин, Матвей Кисляк и Кирилл Глебов. Такого в истории чемпионатов России ещё не было. Великолепно!

ЦСКА пока лучшая команда второго круга в РПЛ – 20 очков в 9 матчах (у "Спартака" – 19, у "Рубина" – 17). Армейцы с начала сезона набрали больше всех очков на выезде – 27 в 12 матчах (у "Зенита" – 26, у "Краснодара" – 25). Показатель является клубным рекордом на данном отрезке. Ранее дважды (в 2010-м и в сезоне 2012/13) армейцы набирали 26 очков за первые 12 гостевых матчей чемпионата.

Вместе с "Зенитом" команда Марко Николича лидирует по наименьшему числу пропущенных мячей – по 16 (у "Краснодара" – 17). На фоне провального минувшего сезона, в котором по ходу матчей было упущено множество очков, особенно радует, что нынче ЦСКА забивает в концовках. Только этой весной армейцы уже трижды поражали чужие ворота в компенсированное время, забив на 90+ минутах "Химкам", "Динамо" и "Оренбургу".

Все это радует. Заметьте, никаких выводов, бравурных речей (нам с вами это не свойственно), и уж точно никакой эйфории. Только факты, цифры. На мой взгляд, после минувшего тура очевидным фаворитом чемпионата на финишной прямой стал "Зенит". Есть ощущение, что "Краснодар", по всем статьям проваливший вчерашнюю игру в Санкт-Петербурге, второй год кряду не выдерживает бремени лидерства и вряд ли пройдет оставшиеся туры без потерь. Возможно, прогноз окажется ошибочным, но победный опыт, а в случае с краснодарцами, его отсутствие – великая вещь, которая в решающие моменты нередко выходит на первый план. Именно такое время сейчас наступило – решается все.

Цель ЦСКА по-прежнему в том, чтобы финишировать в первой тройке. Она сложная, но при этом выглядит вполне реальной. Еще перед зимней паузой казалось, что решить ее вряд ли возможно, однако своей игрой и результатами команда заставила нас поверить в лучшее. Пока армейцы четвертые, при равенстве очков уступая спартаковцам из-за поражения в первом круге. Ниже "Динамо" отстает уже на четыре очка, а "Локомотив" – на шесть. Смотрим только вверх, как договаривались!

На этом пока оставляем дела чемпионата и переключаемся на Кубок России. Нас ждет ответный полуфинал Пути РПЛ на ВТБ Арене. Первая игра завершилась со счетом 2:1 в пользу армейцев. Матч "Динамо" – ЦСКА состоится 16 апреля и начнется в 20.30 по московскому времени. О составе поговорим завтра.

Чем радует ЦСКА
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
10112 163
Футбольные новости
77 1

Григорян — об игре Облякова в нынешнем сезоне: «Лучше всех в РПЛ сохраняет мяч под давлением»

Российский тренер Александр Григорян в эфире «Матч ТВ» заявил, что умение ...

142 0

В «Монце» отреагировали на слухи об интересе к Максименко

Спортивный директор «Монцы» Педро Обьянг в интервью сетевому изданию ...

243 10

Наумов: поражение от «Спартака» может вогнать ЦСКА в ещё больший кризис

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов высказался о предстоящем матче ...

196 5

Спартак поздравляет Даниила Денисова!

Сегодня защитнику «Спартака» исполняется 24 года.

114 0

Полузащитник «Барселоны» Даниэль Ольмо пропустит около месяца из-за травмы в матче Лиги чемпионов против «ПСЖ»

Стали известны результаты медицинского обследования полузащитника ...

1815 27

«Ты доиграешься, Лёня». Бубнов ответил Слуцкому, назвавшему его фриком

Футбольный эксперт Александр Бубнов ответил на высказывание экс-тренера ЦСКА, ...

263 1

Пивоваров — о Fan ID в Кубке: В случае с «Динамо» большой разницы в посещаемости быть не должно

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров в разговоре с «РБ Спорт» оценил ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
42.7%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
28.2%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29.1%
Популярное
10062 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

10395 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

3497 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

16909 260

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

4743 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают