Чем радует ЦСКА

Армейцы пока являются сильнейшей командой РПЛ во втором круге.



Серия весенних успехов позволила ЦСКА включиться в борьбу за места в первой тройке. Марко Николич успешно применяет ротацию, благодаря чему усиливает игру по ходу матчей и держит в тонусе большую группу футболистов. В минувшем туре ротация превзошла самые смелые ожидания – семь новых игроков вышли с первых минут. Таких больших количественных изменений в стартовом составе по сравнению с предыдущим матчем, как позавчера в Оренбурге после победы над "Динамо", у армейцев не было аж с 2003 года.

Статистический телеграм-канал Цифроскоп ( t.me/cifroskop ) обнаружил, что против "Оренбурга" с первых минут вышли сразу 4 воспитанника клуба воспитанника моложе 22 лет — Владислав Тороп, Матвей Лукин, Матвей Кисляк и Кирилл Глебов. Такого в истории чемпионатов России ещё не было. Великолепно!

ЦСКА пока лучшая команда второго круга в РПЛ – 20 очков в 9 матчах (у "Спартака" – 19, у "Рубина" – 17). Армейцы с начала сезона набрали больше всех очков на выезде – 27 в 12 матчах (у "Зенита" – 26, у "Краснодара" – 25). Показатель является клубным рекордом на данном отрезке. Ранее дважды (в 2010-м и в сезоне 2012/13) армейцы набирали 26 очков за первые 12 гостевых матчей чемпионата.

Вместе с "Зенитом" команда Марко Николича лидирует по наименьшему числу пропущенных мячей – по 16 (у "Краснодара" – 17). На фоне провального минувшего сезона, в котором по ходу матчей было упущено множество очков, особенно радует, что нынче ЦСКА забивает в концовках. Только этой весной армейцы уже трижды поражали чужие ворота в компенсированное время, забив на 90+ минутах "Химкам", "Динамо" и "Оренбургу".

Все это радует. Заметьте, никаких выводов, бравурных речей (нам с вами это не свойственно), и уж точно никакой эйфории. Только факты, цифры. На мой взгляд, после минувшего тура очевидным фаворитом чемпионата на финишной прямой стал "Зенит". Есть ощущение, что "Краснодар", по всем статьям проваливший вчерашнюю игру в Санкт-Петербурге, второй год кряду не выдерживает бремени лидерства и вряд ли пройдет оставшиеся туры без потерь. Возможно, прогноз окажется ошибочным, но победный опыт, а в случае с краснодарцами, его отсутствие – великая вещь, которая в решающие моменты нередко выходит на первый план. Именно такое время сейчас наступило – решается все.

Цель ЦСКА по-прежнему в том, чтобы финишировать в первой тройке. Она сложная, но при этом выглядит вполне реальной. Еще перед зимней паузой казалось, что решить ее вряд ли возможно, однако своей игрой и результатами команда заставила нас поверить в лучшее. Пока армейцы четвертые, при равенстве очков уступая спартаковцам из-за поражения в первом круге. Ниже "Динамо" отстает уже на четыре очка, а "Локомотив" – на шесть. Смотрим только вверх, как договаривались!

На этом пока оставляем дела чемпионата и переключаемся на Кубок России. Нас ждет ответный полуфинал Пути РПЛ на ВТБ Арене. Первая игра завершилась со счетом 2:1 в пользу армейцев. Матч "Динамо" – ЦСКА состоится 16 апреля и начнется в 20.30 по московскому времени. О составе поговорим завтра.

Чем радует ЦСКА
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
3.7 / 10
9750 163
Футбольные новости
54 0

Агент Дугласа Сантоса заявил, что восстановление игрока от травмы займет более четырех недель

Технический директор агентства TFM Agency Тьяго Фрейтас, представляющий интересы ...

201 0

Бабаев назвал скончавшегося диктора Плешакова частичкой прошлого ЦСКА

Генеральный директор московского ЦСКА Роман Бабаев заявил, что диктор Игорь ...

167 1

Матвей Сафонов высказался о ничьей "ПСЖ" с "Лорьяном"

Вратарь "ПСЖ" Матвей Сафонов высказался об итоге матча с "Лорьяном" в Лиге 1.

656 7

Источник: ЦСКА и «Динамо» интересуются форвардом «Гвадалахары» Гонсалесом

Нападающий мексиканской «Гвадалахары» Армандо Гонсалес может продолжить ...

805 15

«Зенит» предлагал «Спартаку» купить Глушенкова за 7 млн евро - источник

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Первак заявил, что «Зенит» ...

199 0

РПЛ перенесла начало одного из матчей 16-го тура РПЛ

Матч 16-го тура МИР РПЛ между «Акроном» и «Сочи», который должен был состояться в ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
46.2%
"Локомотив"
7%
"Краснодар"
15.8%
"Зенит"
18.2%
"Балтика"
4.1%
"Спартак"
6.8%
"Рубин"
1.4%
"Динамо"
0.7%
Популярное
3287 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9343 281

ЦСКА переборол "Крылья Советов"

Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.

4982 127

Источник: В Санкт-Петербурге пытались похитить футболиста "Зенита" Андрея Мостового

Футболиста "Зенита" Андрея Мостового пытались похитить в Санкт-Петербурге, ...

11574 123

Пробил час Вильягры в ЦСКА? Кто сыграет с "Крыльями Советов"

Главный вопрос в том, как заменить Алвеса.

6210 123

Круговой уже сыграл за ЦСКА больше минут в РПЛ, чем за "Зенит"

Защитник Данил Круговой в 37 матчах за ЦСКА в чемпионатах России отыграл больше ...

Сейчас обсуждают