Армейцы пока являются сильнейшей командой РПЛ во втором круге.
Серия весенних успехов позволила ЦСКА включиться в борьбу за места в первой тройке. Марко Николич успешно применяет ротацию, благодаря чему усиливает игру по ходу матчей и держит в тонусе большую группу футболистов. В минувшем туре ротация превзошла самые смелые ожидания – семь новых игроков вышли с первых минут. Таких больших количественных изменений в стартовом составе по сравнению с предыдущим матчем, как позавчера в Оренбурге после победы над "Динамо", у армейцев не было аж с 2003 года.
Статистический телеграм-канал Цифроскоп ( t.me/cifroskop ) обнаружил, что против "Оренбурга" с первых минут вышли сразу 4 воспитанника клуба воспитанника моложе 22 лет — Владислав Тороп, Матвей Лукин, Матвей Кисляк и Кирилл Глебов. Такого в истории чемпионатов России ещё не было. Великолепно!
ЦСКА пока лучшая команда второго круга в РПЛ – 20 очков в 9 матчах (у "Спартака" – 19, у "Рубина" – 17). Армейцы с начала сезона набрали больше всех очков на выезде – 27 в 12 матчах (у "Зенита" – 26, у "Краснодара" – 25). Показатель является клубным рекордом на данном отрезке. Ранее дважды (в 2010-м и в сезоне 2012/13) армейцы набирали 26 очков за первые 12 гостевых матчей чемпионата.
Вместе с "Зенитом" команда Марко Николича лидирует по наименьшему числу пропущенных мячей – по 16 (у "Краснодара" – 17). На фоне провального минувшего сезона, в котором по ходу матчей было упущено множество очков, особенно радует, что нынче ЦСКА забивает в концовках. Только этой весной армейцы уже трижды поражали чужие ворота в компенсированное время, забив на 90+ минутах "Химкам", "Динамо" и "Оренбургу".
Все это радует. Заметьте, никаких выводов, бравурных речей (нам с вами это не свойственно), и уж точно никакой эйфории. Только факты, цифры. На мой взгляд, после минувшего тура очевидным фаворитом чемпионата на финишной прямой стал "Зенит". Есть ощущение, что "Краснодар", по всем статьям проваливший вчерашнюю игру в Санкт-Петербурге, второй год кряду не выдерживает бремени лидерства и вряд ли пройдет оставшиеся туры без потерь. Возможно, прогноз окажется ошибочным, но победный опыт, а в случае с краснодарцами, его отсутствие – великая вещь, которая в решающие моменты нередко выходит на первый план. Именно такое время сейчас наступило – решается все.
Цель ЦСКА по-прежнему в том, чтобы финишировать в первой тройке. Она сложная, но при этом выглядит вполне реальной. Еще перед зимней паузой казалось, что решить ее вряд ли возможно, однако своей игрой и результатами команда заставила нас поверить в лучшее. Пока армейцы четвертые, при равенстве очков уступая спартаковцам из-за поражения в первом круге. Ниже "Динамо" отстает уже на четыре очка, а "Локомотив" – на шесть. Смотрим только вверх, как договаривались!
На этом пока оставляем дела чемпионата и переключаемся на Кубок России. Нас ждет ответный полуфинал Пути РПЛ на ВТБ Арене. Первая игра завершилась со счетом 2:1 в пользу армейцев. Матч "Динамо" – ЦСКА состоится 16 апреля и начнется в 20.30 по московскому времени. О составе поговорим завтра.
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Завершился матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...
Завершился матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...
Восьмикратный чемпион России в составе московского «Спартака» Андрей Тихонов в ...
Футболисты дортмундской «Боруссии» обыграли на выезде «Сабах» в матче 3-го тура ...
В матче 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов «Фенербахче» и «Славия» сыграли ...
Представитель футболиста ЦСКА Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев рассказал ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
«ПСЖ» обыграл «Барселону» в матче Лиги чемпионов с шестью голами
Хвича Кварацхелия может пропустить до 9 месяцев из-за травмы - предположительно, вингер «ПСЖ» порвал кресты
Тихонов: Помазун хорошо сыграл против «Рубина», но Максименко — основной вратарь
Пономарёв: в дерби со «Спартаком» на воротах должен быть Бориско, а не Тороп
ЦСКА после "Динамо" и перед "Спартаком"