Чего ждать от ЦСКА будущей весной

  • Эта статья в архиве

Эксперт Bobsoccer – о выводах из развернутого интервью Владимира Федотова нашему порталу.



Благодарен главному тренеру ЦСКА за откровенный разговор, за уделенное время. Могу сказать, что общаемся мы регулярно, и Владимир Валентинович – весьма интересный собеседник. С четкой позицией, которую готов отстаивать и обосновывать. Пусть не по всем пунктам с ней не соглашаешься – лучше так, чем слушать сладкие речи, когда оратор вкладывает в уши собеседников исключительно ту информацию, которую они хотят услышать. Такие интервью, к сожалению, больше нравятся публике, хотя реальность впоследствии разбивает иллюзии в пух и прах. Мне, например, режут слух высказывания, что команда, мол, непременно поборется за золото, и еще не все потеряно. С 13-очковым отставанием от лидера за 13 туров до финиша? Нет уж, рассказывайте эти сказки кому-нибудь другому.

Самые главные вопросы были заданы. Изучаю комментарии, замечаю, что ответы удовлетворили не всех. Так и должно быть! Есть моменты, на которые каждый из нас смотрит иначе. Мое мнение вы знаете, неоднократно высказывался по ходу первой части сезона. Как и вы, дорогие друзья, отмечали свои мысли в комментариях.

Не стоит забывать самый важный момент. За результат отвечает главный тренер, ему и принимать решения. Давайте откровенно: после лета 2018-го, когда из ЦСКА покинула великолепная старая гвардия, команда раз за разом проваливала весенние отрезки сезона. Многоопытные армейские футболисты как раз отличались тем, что весной выдавали шикарные серии и вытаскивали чемпионаты, решая турнирные задачи. Но последние четыре весны не приносили нам ничего, кроме разочарования. Ни еврокубков в 2019-2022 годах по весне у армейцев уже не было, ни выходов в финал Кубка, ни одного места в тройке по итогам чемпионата страны.

Поэтому, друзья, давайте подождем первой весны Владимира Федотова. В прошлом сезоне, в "Сочи", она у него получилась шикарной. Команда была блестяще подготовлена в зимний период и после возобновления сезона на всех парах полетела к серебряным наградам. Март у сочинцев еще получился так себе, а вот апрель-май действительно были мощными.

На это умение штаба Федотова готовить команду большие надежды. Тем более, Владимир Валентинович уже и здесь его продемонстрировал. Вспомним, как хорош был ЦСКА сразу после летних сборов, как зрелищно армейцы играли, как много забивали. Осенью случился сбой, это правда. Причины главный тренер объяснил в нашем интервью.

Поэтому самый главный вывод – работу Владимира Федотова стоит оценивать только в мае. По окончанию сезона, и ни в коем случае не раньше. Ситуация в чемпионате сложная, но пока еще поправимая. Как уже говорил, место в тройке будет отличным результатом. Есть еще и Кубок России, завтра ЦСКА узнает соперника по четвертьфиналу пути РПЛ.

Надо учитывать, что тренерскому штабу в первой части сезона пришлось непросто. Вспомните, какие потери понесла команда летом. Между тем, новички появлялись уже после начала сезона, вписывать в состав их приходилось на ходу. Хочется верить, предстоящей зимой работа на трансферном рынке будет выполнена лучше, и очень важно, чтобы уже в январе команда работала в том виде, в котором проведет вторую часть сезона. Чтобы все новости на вход и на выход мы узнали уже в первый месяц зимы.

Из беседы почерпнули важные вещи. Сделаем вывод, что Виллан Роша будет наигрываться в роли правого центрального защитника, поскольку в середину тройки возвращается Игорь Дивеев. Слева, предположу, чаще будем видеть Мойзеса. А схема с тремя центральными защитниками останется основной до конца сезона. Модификации могут касаться линии полузащиты и атаки, но не обороны.

Иван Обляков будет чаще появляться в роли инсайда, а Константин Кучаев, если выйдет на уровень июля-августа, наверняка получит немало игрового времени. Владимир Федотов старается поддержать Антона Заболотного, но из нашей беседы можно сделать четкий вывод, что команде необходимо качественное усиление в атаку. "Мы видим, какая конкуренция на той или иной позиции в ведущих чемпионатах. Насколько внушительные атакующие группы у топ-клубов. Если застопорилось у одного форварда, на выручку команде приходит другой", - слова главного тренера ЦСКА именно об этом.

Еще раз: все оценки только по окончанию сезона. Основания для оптимизма, на мой взгляд, есть. Хочется верить, на этот раз весна нас порадует.

Чего ждать от ЦСКА будущей весной
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
13714 300
Футбольные новости
631 11

Нино может покинуть «Зенит» зимой — ESPN Brasil

Центральный защитник «Зенита» Нино может покинуть стан сине-бело-голубых ...

719 8

Источник: Соболев интересен известному клубу из Лиги Европы

Нападающий «Зенита» Александр Соболев может попробовать себя за рубежом.

154 2

В РФС опровергли информацию о возможном турнире с участием сборной России во время ЧМ‑2026

Информация о возможном проведении турнира с участием сборной России и команд, не ...

997 21

TyC Sports: Лусиано Гонду хочет перейти из «Зенита» в «Ривер Плейт»

Нападающий «Зенит» Лусиано Гонду может перейти в «Ривер Плейт».

1088 20

Источник: «Бенфика» интересуется Кисляком

По информации «РБ Спорт», «Бенфика» проявляет интерес к полузащитнику ЦСКА ...

486 19

365scores: РФС хочет создать турнир между сборными, не попавшими на ЧМ-2026

Российский футбольный союз (РФС) хочет создать новый турнир, в котором сыграют ...

113 1

«Динамо» сразу станет чемпионом, если придет иностранный тренер? Это нереально. Дайте шанс Гусеву» — Канчельскис

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис в разговоре с «Матч ТВ» ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
27.9%
7
16.1%
6
8.2%
5
14.3%
4
12.5%
3
5.4%
2
1.8%
1
13.6%
Популярное
6683 357

«Зенит» теряет очки в Самаре

Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».

6234 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

12623 212

ЦСКА. Итоги первого круга и анонс аудиоэфира

Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.

3732 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

4545 166

Деян Станкович покинул "Спартак"

Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...

Сейчас обсуждают