Эксперт Bobsoccer – о выводах из развернутого интервью Владимира Федотова нашему порталу.
Благодарен главному тренеру ЦСКА за откровенный разговор, за уделенное время. Могу сказать, что общаемся мы регулярно, и Владимир Валентинович – весьма интересный собеседник. С четкой позицией, которую готов отстаивать и обосновывать. Пусть не по всем пунктам с ней не соглашаешься – лучше так, чем слушать сладкие речи, когда оратор вкладывает в уши собеседников исключительно ту информацию, которую они хотят услышать. Такие интервью, к сожалению, больше нравятся публике, хотя реальность впоследствии разбивает иллюзии в пух и прах. Мне, например, режут слух высказывания, что команда, мол, непременно поборется за золото, и еще не все потеряно. С 13-очковым отставанием от лидера за 13 туров до финиша? Нет уж, рассказывайте эти сказки кому-нибудь другому.
Самые главные вопросы были заданы. Изучаю комментарии, замечаю, что ответы удовлетворили не всех. Так и должно быть! Есть моменты, на которые каждый из нас смотрит иначе. Мое мнение вы знаете, неоднократно высказывался по ходу первой части сезона. Как и вы, дорогие друзья, отмечали свои мысли в комментариях.
Не стоит забывать самый важный момент. За результат отвечает главный тренер, ему и принимать решения. Давайте откровенно: после лета 2018-го, когда из ЦСКА покинула великолепная старая гвардия, команда раз за разом проваливала весенние отрезки сезона. Многоопытные армейские футболисты как раз отличались тем, что весной выдавали шикарные серии и вытаскивали чемпионаты, решая турнирные задачи. Но последние четыре весны не приносили нам ничего, кроме разочарования. Ни еврокубков в 2019-2022 годах по весне у армейцев уже не было, ни выходов в финал Кубка, ни одного места в тройке по итогам чемпионата страны.
Поэтому, друзья, давайте подождем первой весны Владимира Федотова. В прошлом сезоне, в "Сочи", она у него получилась шикарной. Команда была блестяще подготовлена в зимний период и после возобновления сезона на всех парах полетела к серебряным наградам. Март у сочинцев еще получился так себе, а вот апрель-май действительно были мощными.
На это умение штаба Федотова готовить команду большие надежды. Тем более, Владимир Валентинович уже и здесь его продемонстрировал. Вспомним, как хорош был ЦСКА сразу после летних сборов, как зрелищно армейцы играли, как много забивали. Осенью случился сбой, это правда. Причины главный тренер объяснил в нашем интервью.
Поэтому самый главный вывод – работу Владимира Федотова стоит оценивать только в мае. По окончанию сезона, и ни в коем случае не раньше. Ситуация в чемпионате сложная, но пока еще поправимая. Как уже говорил, место в тройке будет отличным результатом. Есть еще и Кубок России, завтра ЦСКА узнает соперника по четвертьфиналу пути РПЛ.
Надо учитывать, что тренерскому штабу в первой части сезона пришлось непросто. Вспомните, какие потери понесла команда летом. Между тем, новички появлялись уже после начала сезона, вписывать в состав их приходилось на ходу. Хочется верить, предстоящей зимой работа на трансферном рынке будет выполнена лучше, и очень важно, чтобы уже в январе команда работала в том виде, в котором проведет вторую часть сезона. Чтобы все новости на вход и на выход мы узнали уже в первый месяц зимы.
Из беседы почерпнули важные вещи. Сделаем вывод, что Виллан Роша будет наигрываться в роли правого центрального защитника, поскольку в середину тройки возвращается Игорь Дивеев. Слева, предположу, чаще будем видеть Мойзеса. А схема с тремя центральными защитниками останется основной до конца сезона. Модификации могут касаться линии полузащиты и атаки, но не обороны.
Иван Обляков будет чаще появляться в роли инсайда, а Константин Кучаев, если выйдет на уровень июля-августа, наверняка получит немало игрового времени. Владимир Федотов старается поддержать Антона Заболотного, но из нашей беседы можно сделать четкий вывод, что команде необходимо качественное усиление в атаку. "Мы видим, какая конкуренция на той или иной позиции в ведущих чемпионатах. Насколько внушительные атакующие группы у топ-клубов. Если застопорилось у одного форварда, на выручку команде приходит другой", - слова главного тренера ЦСКА именно об этом.
Еще раз: все оценки только по окончанию сезона. Основания для оптимизма, на мой взгляд, есть. Хочется верить, на этот раз весна нас порадует.

фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Завершился матч 25-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026 между командами «ПСЖ» и ...
В эти минуты идёт матч 25-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026 между командами ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 20-го тура РПЛ ЦСКА – ...
Директор по коммуникациям ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо в эфире телеканала Матч Премьер ...
Петербургский «Зенит» собирается начать переговоры с «Бока Хуниорс» из ...
В четверг, 5 марта, в Москве прошло первое дерби 2026 года - "Динамо" принимало "Спартак" в ...
Экс-футболист «Спартака» Владимир Быстров в разговоре с «СЭ» заявил, что ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Армейцы уступили в Грозном.
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
«Монако» обыграл «ПСЖ» в матче Лиги 1. У Головина — гол, Сафонов пропустил три мяча
Матеус Алвес: "Мой гол "Краснодару"? ЦСКА наигрывал это на сборах"
Егоров про удаление в матче ЦСКА — «Краснодар»: «Судья поддался эмоциям»
Каким предстанет ЦСКА в дерби с "Динамо"? Прогноз на матч
Быстров — о «Спартаке»: «Новое руководство хочет сделать клуб середнячком?»