Болевые точки ЦСКА в первой части сезона 2022/23

  • Эта статья в архиве

Статистика, как известно, беспристрастна.



А цифры бесстрастны. Думаю, весьма любопытно привести некоторые итоги первой части нынешнего чемпионата для ЦСКА, поскольку можно сделать некоторые выводы.

Итак, начнем. В первых четырех матчах чемпионата Владимир Федотов выпускал один и тот же стартовый состав. Кроме того, по ходу первого круга главный тренер ЦСКА еще трижды оставлял состав предыдущего матча. Можно сделать вывод, что Федотов достаточно консервативен.

Три футболиста ЦСКА принимали участие во всех 17 матчах чемпионата. Капитан команды, Игорь Акинфеев, отыграл их полностью. Федор Чалов также неизменно выходил в стартовом составе, но всегда покидал поле до финального свистка (17 замен подряд – рекорд чемпионатов России). Милан Гайич также принимал участие во всех 17 матчах (16 в стартовом составе). Бахтиер Зайнутдинов отыграл 15 матчей чемпионата, все без замен. У Хорхе Карраскаля также 15 выходов в старте, у Хесуса Медины – 14.

ЦСКА не пропустил ни одного гола в промежуток с 1-й по 17-ю минуту. Отметим "Ахмат", ни разу не пропускавший с 1-й минуты по 19-ю. Значит, команда без раскачки входит в игру. С 1-й по 32-ю минуту армейцы пропустили лишь однажды, в Оренбурге. Меньше всех.

Есть у ЦСКА еще один сухой отрезок в текущем сезоне, с 67-й минуты по 84-ю. В данный временной промежуток армейцы забили шесть мячей и ни одного не пропустили. При этом трижды получали голы в свои ворота, начиная с 85-й минуты. Только гол в Химках, пропущенный в концовке, не сказался на исходе.

ЦСКА дважды забивал на финальном отрезке матча, однако к этому времени результат уже был сделан. Голы в ворота "Сочи" и "Краснодара" позволили армейцам оформить крупные победы. Ни победных голов, ни мячей, которые позволили бы избежать поражений, за 17 туров в концовке забито не было. Очень важный и тревожный момент, который необходимо исправить.

Цифры явно указывают на то, что армейцы то и дело упускают преимущество в счете. Еще одна неприятная тенденция, которую также необходимо переломить во второй части сезона. ЦСКА открывал счет 11 раз (столько же у "Спартака" и "Ахмата"), чаще это делал только "Зенит" – 13 раз. По ходу матчей армейцы уступали лишь на протяжении 186 минут, меньше опять же лишь у "Зенита" – 133 минуты. При этом ЦСКА четырежды не смог добиться победы, ведя в счете по ходу матча – это домашние поединки с "Динамо" и "Спартаком", а также выездные в Нижнем Новгороде и Оренбурге. Чаще за эти 17 туров в такой ситуации оказывался только "Факел" (8 упущенных побед в матчах, по ходу которых воронежцы открывали счет).

Вспомним, как результативно ЦСКА начал чемпионат. И как все изменилось потом. Начиная с 7-го тура (0:0 в Ростове-на-Дону) в матчах с участием ЦСКА было забито всего 25 голов (14-11). Меньше только у "Спартака" – 20 (4-16). Статистика иллюстрирует, что основная проблема армейцев в низкой результативности. Об этом мы с вами говорили множество раз, беспристрастные цифры все подтверждают.

Еще интересный факт. Тренерский штаб армейцев реже всех в РПЛ использовал все 5 замен. Только 4 раза за 17 туров.

Наконец, статистика по количеству игроков, выступавших за команду в первой части чемпионата. За ЦСКА сыграли 23 футболиста. Меньше только у "Ростова" (20), столько же – у "Зенита" и "Ахмата". Больше всех игроков за 17 туров использовал "Краснодар" – 32, за ним идут "Урал" и "Торпедо" – по 31.

Тройка лидеров по системе гол+пас очевидна – Чалов, Медина, Карраскаль. В пятерке лучших также Константин Кучаев и Иван Обляков. Интересная статистика по футболистам, чаще всего выходившим на замену. Лидер тут Никита Ермаков – 15 выходов за 17 туров! На втором месте ожидаемо расположился Антон Заболотный – 11 выходов на замену. Далее идут Владислав Яковлев (9) и Адольфо Гайч (8).

Остается добавить, что эту информацию специально для нашего портала подготовил статистический телеграм-канал t.me/cifroskop . Заходите на канал, подписывайтесь. Там вы найдете занимательную статистику и по российской премьер-лиге, и по финальным турнирам чемпионатов мира.

Болевые точки ЦСКА в первой части сезона 2022/23
фото bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
6125 134
Футбольные новости
35 1

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

55 0

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

90 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

193 1

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

235 5

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

145 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

182 0

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14581 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1696 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15968 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10641 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1374 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают