Бахтиер Зайнутдинов: "Федотов дает добро на подключения к атакам"

  • Эта статья в архиве

Главный универсал ЦСКА дал интервью Bobsoccer.



На днях к Бахтиеру Зайнутдинову приезжали родители. Посетили матч армейцев против "Сочи", получили удовольствие от игры и победы. Воочию убедились, что сын уверенно чувствует себя в том числе на позиции центрального защитника. Вынужденная мера от Владимира Федотова в первых двух турах сработала на все сто.

Собирались поговорить во вторник, но Бахтиер попросил отложить на один день. "Родители уезжают, хочу побыть с ними, не отвлекаться". Побеседовали в среду вечером.

- Как провели время?
- Замечательно. Показал маме и папе Москву, везде повозил. Гуляли на Арбате, на Красной Площади, посмотрели другие достопримечательности. Родители у меня из Джамбула. Помните песню "Мой маленький Джамбул", где такие слова: "там тепло, там моя мама"? Это про меня в том числе.
Часто у родителей приезжать не получается, оба работают. В предыдущий раз навещали, когда я еще за "Ростов" выступал. Зато сейчас у них целое путешествие по стране. Из Москвы улетели отдыхать в Сочи, потом собираются посетить Санкт-Петербург.
- За несколько дней до стартовой игры против "Урала", вы то ли в шутку, то ли всерьез сказали, что становитесь Бахтиером Кьеллини. Как в воду глядели. Два матча на месте левого центрального защитника отыграли уверенно, будто на этой позиции выступали всю жизнь. Кого из игроков обороны считаете ориентиром?
- Честно сказать, за защитниками никогда не следил, а больше смотрел на атакующих футболистов. В детстве мне нравилось, как играют Роналдо (тот, что "Зубастик") и Кака. Можно сказать, что симпатизировал сборной Бразилии, за которую они выступали.
- Вы действительно настоящий универсал. Любопытно, игроком какого амплуа себя считаете?
- Я уже и сам не знаю. Всегда комфортно себя чувствовал и в центре поля, причем на любом месте, и на позиции левого латераля.
- Когда Владимир Валентинович Федотов сказал, что предстоит играть в обороне, какой была первая реакция?
- Абсолютно нормальной. Главный тренер дал понять, что есть такая необходимость. Я ответил, что если могу помочь команде в этой роли, значит, буду выполнять все, что требуется. Конечно, никогда не думал, что буду играть центральным защитником. Все смеялись, мол, мне осталось сыграть только на этой позиции, но я не предполагал, что такое случится уже в ближайшее время.
- Вперед не тянет?
- Владимир Валентинович дает добро на регулярные подключения к атакам. По ситуации, разумеется. Когда есть силы и возможность, всегда бегу вперед. В любом случае, мне нужно много работать. Каждая тренировка помогает лучше узнать мою новую роль. Пока мы провели только две игры, рано говорить, что у меня хорошо получается. Что-то сказать можно будет после десяти матчей, не раньше.
- В первом тайме поединка с "Сочи" вам удался очень красивый финт, которым вы перехитрили сразу двоих соперников. Не авантюрно для защитника?
- Думаю, нет, там ничего такого не было. Тем более, не в центре поля, а на бровке. В общем, никакой авантюры.
- ЦСКА в ближайшее воскресенье предстоит матч в Нижнем Новгороде. В прошлом сезоне армейцы одержали там победу, а вы забили очень необычный гол. Как вам удался такой трюк?
- Я понял, что произошло, только когда мяч залетел в ворота. Сначала хотел пробить головой, но побоялся, вратарь находился близко. Решил просто корпус кинуть, и вот так получилось. Главное, результат достигнут (улыбается).
- Нижегородцы в этом чемпионате пока выступали только на выезде. Сыграли вничью с "Локомотивом" и уступили "Химкам".
- У них хорошая команда, мы встречались в период подготовки. В гостях играть всегда тяжело. Надеюсь, сможем показать хороший футбол.
- ЦСКА лидирует после двух туров. Чего ждать от команды в дальнейшем?
- Чемпионат только начался, выводы делать рано. Нужно двигаться от матча к матчу, набирать очки, а в таблицу посмотрим в конце сезона.

Бахтиер Зайнутдинов: Федотов дает добро на подключения к атакам
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
12611 109
Футбольные новости
1050 62

Гол Мерино на последних минутах матча помог Испании одолеть Португалию в 1/8 финала ЧМ

Окончен матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

205 5

Тарасов: сборная Франции – фаворит на победу на ЧМ-2026

Бывший полузащитник сборной России Дмитрий Тарасов высказался об игре ...

640 3

Брозович покинул «Аль-Наср»

Опорный полузащитник Марцело Брозович прекратил выступления за «Аль-Наср», ...

1052 15

В Великобритании обратились в ФИФА с просьбой приостановить дисквалификацию Куансы по примеру Балогуна

Член парламента Великобритании от лейбористской партии Ноа Лоу обратился к ...

462 2

Медведев: красная карточка Балогуна была очевидной, отменить её было нельзя

Советник председателя правления «Зенита» Александр Медведев высказался о ...

154 2

Канчельскис о бомбардирах ЧМ-2026: противостояние молодёжи и ветеранов

Бывший полузащитник сборной России и «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис ...

131 1

Булыкин: возможно, Неймар передумает завершать карьеру в сборной Бразилии

Бывший футболист сборной России Дмитрий Булыкин не исключил, что бразильский ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.7%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.4%
Дошла до 1/8 финала
12.4%
Дошла до 1/4 финала
3.8%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.4%
Выиграла чемпионат
7.9%
Что сейчас говорить...
15.5%
Популярное
3442 247

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

9301 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

6406 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

Сейчас обсуждают