Бахтиер Зайнутдинов: "Федотов дает добро на подключения к атакам"

  • Эта статья в архиве

Главный универсал ЦСКА дал интервью Bobsoccer.



На днях к Бахтиеру Зайнутдинову приезжали родители. Посетили матч армейцев против "Сочи", получили удовольствие от игры и победы. Воочию убедились, что сын уверенно чувствует себя в том числе на позиции центрального защитника. Вынужденная мера от Владимира Федотова в первых двух турах сработала на все сто.

Собирались поговорить во вторник, но Бахтиер попросил отложить на один день. "Родители уезжают, хочу побыть с ними, не отвлекаться". Побеседовали в среду вечером.

- Как провели время?
- Замечательно. Показал маме и папе Москву, везде повозил. Гуляли на Арбате, на Красной Площади, посмотрели другие достопримечательности. Родители у меня из Джамбула. Помните песню "Мой маленький Джамбул", где такие слова: "там тепло, там моя мама"? Это про меня в том числе.
Часто у родителей приезжать не получается, оба работают. В предыдущий раз навещали, когда я еще за "Ростов" выступал. Зато сейчас у них целое путешествие по стране. Из Москвы улетели отдыхать в Сочи, потом собираются посетить Санкт-Петербург.
- За несколько дней до стартовой игры против "Урала", вы то ли в шутку, то ли всерьез сказали, что становитесь Бахтиером Кьеллини. Как в воду глядели. Два матча на месте левого центрального защитника отыграли уверенно, будто на этой позиции выступали всю жизнь. Кого из игроков обороны считаете ориентиром?
- Честно сказать, за защитниками никогда не следил, а больше смотрел на атакующих футболистов. В детстве мне нравилось, как играют Роналдо (тот, что "Зубастик") и Кака. Можно сказать, что симпатизировал сборной Бразилии, за которую они выступали.
- Вы действительно настоящий универсал. Любопытно, игроком какого амплуа себя считаете?
- Я уже и сам не знаю. Всегда комфортно себя чувствовал и в центре поля, причем на любом месте, и на позиции левого латераля.
- Когда Владимир Валентинович Федотов сказал, что предстоит играть в обороне, какой была первая реакция?
- Абсолютно нормальной. Главный тренер дал понять, что есть такая необходимость. Я ответил, что если могу помочь команде в этой роли, значит, буду выполнять все, что требуется. Конечно, никогда не думал, что буду играть центральным защитником. Все смеялись, мол, мне осталось сыграть только на этой позиции, но я не предполагал, что такое случится уже в ближайшее время.
- Вперед не тянет?
- Владимир Валентинович дает добро на регулярные подключения к атакам. По ситуации, разумеется. Когда есть силы и возможность, всегда бегу вперед. В любом случае, мне нужно много работать. Каждая тренировка помогает лучше узнать мою новую роль. Пока мы провели только две игры, рано говорить, что у меня хорошо получается. Что-то сказать можно будет после десяти матчей, не раньше.
- В первом тайме поединка с "Сочи" вам удался очень красивый финт, которым вы перехитрили сразу двоих соперников. Не авантюрно для защитника?
- Думаю, нет, там ничего такого не было. Тем более, не в центре поля, а на бровке. В общем, никакой авантюры.
- ЦСКА в ближайшее воскресенье предстоит матч в Нижнем Новгороде. В прошлом сезоне армейцы одержали там победу, а вы забили очень необычный гол. Как вам удался такой трюк?
- Я понял, что произошло, только когда мяч залетел в ворота. Сначала хотел пробить головой, но побоялся, вратарь находился близко. Решил просто корпус кинуть, и вот так получилось. Главное, результат достигнут (улыбается).
- Нижегородцы в этом чемпионате пока выступали только на выезде. Сыграли вничью с "Локомотивом" и уступили "Химкам".
- У них хорошая команда, мы встречались в период подготовки. В гостях играть всегда тяжело. Надеюсь, сможем показать хороший футбол.
- ЦСКА лидирует после двух туров. Чего ждать от команды в дальнейшем?
- Чемпионат только начался, выводы делать рано. Нужно двигаться от матча к матчу, набирать очки, а в таблицу посмотрим в конце сезона.

Бахтиер Зайнутдинов: Федотов дает добро на подключения к атакам
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
12611 109
Футбольные новости
303 1

Рабинер про 1:2 «Спартака»: прекратите истерить, осечки бывают, никакого позора.

Журналист Игорь Рабинер отреагировал на результат матча «Спартака» с «Крыльями ...

353 1

Овчинников: «Если зенитовские бразильцы следят за ЦСКА, то они вместо футбола могут станцевать самбу»

Российский специалист Валерий Овчинников в беседе с Betonmobile поделился ожиданиями ...

311 1

Федотов: Карасев правильно не поставил пенальти в пользу «Спартака» в матче с «Крыльями Советов»

Бывший арбитр Игорь Федотов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

217 4

Иван Карпов: Игрокам и тренерам «Крыльев» выплатят по 600 000 рублей за победу над «Спартаком»

Игроков «Крыльев Советов» ждут увеличенные в четыре раза премиальные за победу ...

356 2

Раков назвал неожиданной победу «Крыльев Советов» над «Спартаком»

Нападающий «Локомотива» Вадим Раков, ранее выступавший на правах аренды за ...

422 1

Батраков: «Игра с «Динамо» могла быть ещё интереснее, если бы судья не разбивал её на какие‑то микроэпизоды»

Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков заявил в эфире «Матч ТВ», что матч ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.1%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.9%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10.6%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.6%
Популярное
6720 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7297 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

13169 231

Что для ЦСКА действительно важно на финише сезона

Армейцам в этом сезоне осталось провести 4 или 5 матчей.

9953 228

Футболист ЦСКА Данил Круговой: "Со "Спартаком" в Кубке будет совсем другая игра"

Эксперт Bobsoccer побеседовал с игроком ЦСКА.

Сейчас обсуждают