Бахтиер Зайнутдинов: "Федотов дает добро на подключения к атакам"

  • Эта статья в архиве

Главный универсал ЦСКА дал интервью Bobsoccer.



На днях к Бахтиеру Зайнутдинову приезжали родители. Посетили матч армейцев против "Сочи", получили удовольствие от игры и победы. Воочию убедились, что сын уверенно чувствует себя в том числе на позиции центрального защитника. Вынужденная мера от Владимира Федотова в первых двух турах сработала на все сто.

Собирались поговорить во вторник, но Бахтиер попросил отложить на один день. "Родители уезжают, хочу побыть с ними, не отвлекаться". Побеседовали в среду вечером.

- Как провели время?
- Замечательно. Показал маме и папе Москву, везде повозил. Гуляли на Арбате, на Красной Площади, посмотрели другие достопримечательности. Родители у меня из Джамбула. Помните песню "Мой маленький Джамбул", где такие слова: "там тепло, там моя мама"? Это про меня в том числе.
Часто у родителей приезжать не получается, оба работают. В предыдущий раз навещали, когда я еще за "Ростов" выступал. Зато сейчас у них целое путешествие по стране. Из Москвы улетели отдыхать в Сочи, потом собираются посетить Санкт-Петербург.
- За несколько дней до стартовой игры против "Урала", вы то ли в шутку, то ли всерьез сказали, что становитесь Бахтиером Кьеллини. Как в воду глядели. Два матча на месте левого центрального защитника отыграли уверенно, будто на этой позиции выступали всю жизнь. Кого из игроков обороны считаете ориентиром?
- Честно сказать, за защитниками никогда не следил, а больше смотрел на атакующих футболистов. В детстве мне нравилось, как играют Роналдо (тот, что "Зубастик") и Кака. Можно сказать, что симпатизировал сборной Бразилии, за которую они выступали.
- Вы действительно настоящий универсал. Любопытно, игроком какого амплуа себя считаете?
- Я уже и сам не знаю. Всегда комфортно себя чувствовал и в центре поля, причем на любом месте, и на позиции левого латераля.
- Когда Владимир Валентинович Федотов сказал, что предстоит играть в обороне, какой была первая реакция?
- Абсолютно нормальной. Главный тренер дал понять, что есть такая необходимость. Я ответил, что если могу помочь команде в этой роли, значит, буду выполнять все, что требуется. Конечно, никогда не думал, что буду играть центральным защитником. Все смеялись, мол, мне осталось сыграть только на этой позиции, но я не предполагал, что такое случится уже в ближайшее время.
- Вперед не тянет?
- Владимир Валентинович дает добро на регулярные подключения к атакам. По ситуации, разумеется. Когда есть силы и возможность, всегда бегу вперед. В любом случае, мне нужно много работать. Каждая тренировка помогает лучше узнать мою новую роль. Пока мы провели только две игры, рано говорить, что у меня хорошо получается. Что-то сказать можно будет после десяти матчей, не раньше.
- В первом тайме поединка с "Сочи" вам удался очень красивый финт, которым вы перехитрили сразу двоих соперников. Не авантюрно для защитника?
- Думаю, нет, там ничего такого не было. Тем более, не в центре поля, а на бровке. В общем, никакой авантюры.
- ЦСКА в ближайшее воскресенье предстоит матч в Нижнем Новгороде. В прошлом сезоне армейцы одержали там победу, а вы забили очень необычный гол. Как вам удался такой трюк?
- Я понял, что произошло, только когда мяч залетел в ворота. Сначала хотел пробить головой, но побоялся, вратарь находился близко. Решил просто корпус кинуть, и вот так получилось. Главное, результат достигнут (улыбается).
- Нижегородцы в этом чемпионате пока выступали только на выезде. Сыграли вничью с "Локомотивом" и уступили "Химкам".
- У них хорошая команда, мы встречались в период подготовки. В гостях играть всегда тяжело. Надеюсь, сможем показать хороший футбол.
- ЦСКА лидирует после двух туров. Чего ждать от команды в дальнейшем?
- Чемпионат только начался, выводы делать рано. Нужно двигаться от матча к матчу, набирать очки, а в таблицу посмотрим в конце сезона.

Бахтиер Зайнутдинов: Федотов дает добро на подключения к атакам
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
12611 109
Футбольные новости
0 0

Агент Тюкавина: «Карпин в «Динамо» чуть перегнул палку, при нем было слишком строго»

Агент нападающего московского «Динамо» Константина Тюкавина Алексей Сафонов ...

263 3

"Динамо" и "Зенит" объявили составы на матч РПЛ

Стали известны составы "Динамо" и "Зенита" на матч 22-го тура Мир РПЛ.

140 2

Сергей Гуренко: Евсеев дает жару в «Динамо» Мх, пластичный тренер

Бывший футболист «Локомотива» Сергей Гуренко в беседе с «РБ Спорт» поделился ...

1394 8

Источник назвал срок возможного возвращения Мойзеса в основу ЦСКА после отстранения

Бразильский защитник ЦСКА Мойзес, который поссорился с главным тренером клуба ...

304 4

Литвинов увеличил преимущество "Спартака" в матче с "Оренбургом"

"Оренбург" принимает "Спартак" в матче 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

284 2

"Спартак" открыл счет в матче с "Оренбургом" на 18-й минуте

"Оренбург" принимает "Спартак" в матче 22-го тура Мир РПЛ.

698 2

Круговой: В ЦСКА нет плохого мальчика, у нас все хорошие

Защитник ЦСКА Данил Круговой в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» заявил, что в ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
29.7%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
10.8%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
59.5%
Популярное
30292 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

91621 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

12303 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

7087 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

8522 324

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

Сейчас обсуждают