Послезавтра – первое супердерби в этом сезоне.
Первую треть чемпионата две популярнейшие команды провели не так, как хотелось бы их многочисленным поклонникам. У "Спартака" и ЦСКА по 16 набранных очков из 30 возможных, они соседствуют в турнирной таблице. В минувшем сезоне они тоже были рядом: армейцы заняли второе итоговое место, спартаковцы – третье. Теперь их показатели скромнее. Впрочем, впереди длинная дистанция, все можно исправить.
Теряют очки команды по-разному. Спартаковцы больше побеждали, но порой терпели необъяснимые и чувствительные поражения. Армейцы слишком часто играли вничью. Если учитывать кубковые поединки и их результаты в игровое время, получается вот что: 5 побед, 7 ничьих, 3 поражения в 15 официальных матчах текущего сезона. На данный момент, очень мало побед – всего треть от общего числа проведенных игр! Статистика последних 9 матчей: 1 победа над "Балтикой", 7 ничьих (с учетом трех в Кубке в игровое время), 1 поражение от "Динамо". В минувшем сезоне, напомним, ЦСКА выигрывал регулярно, за исключением неудачного осеннего отрезка. Чтобы решать серьезные задачи, необходимо чаще испытывать вкус побед.
О составах. У "Спартака", очевидно, выбор больше. Летом сделано немало приобретений, потрачена серьезная сумма, состав усилился. Не сыграет дисквалифицированный Соболев, но в текущем чемпионате он пока так себе помощник. У форварда лишь один гол с игры, и тот в проигранном матче в Екатеринбурге. Хорош Бонгонда, которого помню еще по "Кадису".
Думается, на острие в отсутствие так называемого большого форварда, появится Промес, которому с флангов будут помогать Бонгонда и Зиньковский либо Медина. С первых минут, пожалуй, выйдет Зиньковский, а экс-армеец вступит в игру по ходу встречи.
Не в курсе, что с вратарской позицией, поправился ли Селихов – обратил внимание, что Максименко играл позавчера в кубковом матче. В остальном спартаковский состав более-менее понятен. Скорее, Зобнин, а не Пруцев – на такие матчи выпускают более опытных.
Это и армейцев касается. На молодых посмотрели в Воронеже, времени они получили достаточно, чтобы сделать выводы об их текущем состоянии. Если у кого из молодых есть серьезные шансы сыграть в воскресенье, это Файзуллаев, который уже завоевал место в стартовом составе. Надеюсь, нереализованный 11-метровый удар в воронежской послематчевой серии не сильно расстроит футболиста. Это частности, а вот успешная игра на поле самого принципиального соперника станет большим достижением.
И Файзуллаев, и его партнеры по ЦСКА должны быть готовы к тому, что церемониться с ними на поле никто не станет. С первых секунд пойдет жесткая игра, настоящее сражение.
Практически не сомневаюсь, что супердерби в этот раз не подарит искрометной игры. Учитывая в том числе состояние, в котором обе команды подходят к матчу. Напряжение будет высочайшим, тут и судьям придется очень постараться, чтобы не выпустить игру из-под контроля. Предстоит битва за результат, в которой победит тот, кто окажется крепче.
У ЦСКА, конечно, недокомплект состава для таких матчей. Мухин очень прилично отыграл с "Балтикой", но на спартаковском стадионе ему придется во сто крат труднее, если он вновь выйдет на позиции правого центрального защитника. У красно-белых очень быстрые игроки в линии атаки, тем более, в отсутствие Соболева скоростные атаки станут едва ли не главным оружием хозяев.
Есть и другие вопросы по составу. Очевидно, что Мендес не появится с первых минут (чилиец потерял место в старте и раньше, а позавчера не лучшим образом отыграл в Воронеже). Получается, пару Зделару в центре, скорее всего, составит Обляков. Атакующая тройка Файзуллаев – Чалов – Давила, как в предыдущем матче чемпионата? Тогда это ставка на розыгрыш мяча низом. Или выйдет Заболотный, поскольку надо будет бороться с мощными спартаковскими защитниками за верховые мячи?
Скоро все узнаем. Супердерби – это всегда интересно, даже когда соперники подходят к нему с определенными проблемами. Потому что это "Спартак" и ЦСКА. Команды, к которым всегда приковано особое внимание.
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Председатель правления «Зенита» Александр Медведев рассказал «СЭ» о том, когда ...
Какова ситуация на данный момент.
Бывший российский футболист Владимир Быстров поделился мнением о том, что ...
Председатель правления «Зенита» Александр Медведев не исключил, что ...
Аргентинский новичок «Зенита» выбрал игровой номер, который будет нанесен на ...
Португальский агент Паулу Барбоза заявил «Матч ТВ», что трагичная смерть ...
Отец полузащитника московского «Спартака» Хесуса Медины Франциско заявил, что ...
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...
ЦСКА и трансферы на вход
«Зенит» представит Жерсона на матче против «Сьона»
Роман Вега будет выступать под номером «66»
В «Милане» высказались об интересе «Спартака» к Адли
Роман Вега: «Я приехал, чтобы завоевывать трофеи!»