Серебряный ЦСКА. Спасибо, Команда!

  • Эта статья в архиве

Эксперт Bobsoccer делится впечатлениями от заключительного матча армейцев в МИР РПЛ.



План Федотова сработал

Когда знаешь, что все зависит от тебя, выполнить задачу гораздо легче. Армейцам в заключительном туре не нужно было оглядываться на других. Обыгрывай "Ростов", и заветное второе место в кармане.

Понятное дело, у соперников имелись свои планы на матч. Перед игрой из раздевалки ростовчан гремела музыка, команда очень серьезно настраивалась. Первую острую атаку провели именно гости. Кто знает, как бы все повернулось, открой они счет?

ЦСКА рассчитывал подавить команду Валерия Карпина уже в дебюте, и задача была решена с блеском. Соперник был изучен вдоль и поперек, в том числе и частые выходы Сергея Песьякова за пределы штрафной. Признаюсь, не понимаю невесть откуда появившуюся моду на мелкий перепас возле собственных ворот. За такое наказывали, наказывают и будут наказывать.

Игра была сделана еще до перерыва. Карпин после игры был расстроен, и его слова, мол, второе-третье место мало что значат, ни в коем случае не стоит воспринимать всерьез. Почему тогда наставник ростовчан так спорил с арбитрами на протяжении всего сезона, особенно в весенней части? Рассчитывал обогнать "Зенит" и стать чемпионом? Нет, конечно. "Ростов" заслуживает самых добрых слов за то, что при нынешней ситуации с логистикой до последнего игрового дня сохранял реальные шансы на медали. Добились бы вчера гости результата, тон высказываний Карпина, разумеется, был бы совсем иным.
Впрочем, шансов на это было немного. ЦСКА отлично настроился на матч, а Владимир Федотов, вне всякого сомнения, угадал с составом.

Кучаев, Набабкин, Зайнутдинов

В весенней части сезона ЦСКА набрал отличный ход, но в концовке притормозил. Главный тренер армейцев отреагировал тремя заменами в стартовом составе на решающий поединок чемпионата. В запасе оказались Антон Заболотный, Виктор Мендес, Милан Гайич. На табло по истечении первых 45 минут горели цифры 4:0. Значит, тренер оказался абсолютно прав.

Очень сильный тайм выдал Константин Кучаев. Он часто встречался с мячом, обострял игру. Обнаружил хорошее взаимодействие и с Сашей Зделаром, и с группой атаки. Жаль, перед перерывом получил травму. Ждем результатов МРТ, хочется верить, что Константин сможет помочь команде через неделю.

В отсутствие Заболотного вышла так называемая легкая атакующая тройка Хесус Медина – Федор Чалов – Иван Обляков (слева направо). Мы увидели красивый футбол, комбинационный, мяч много двигался низом. О длинных передачах тоже не забывали. Какой голевой пас вырезал Бахтиер Зайнутдинов на Чалова, как здорово сам Федор исполнил точный удар в падении головой!

Зайнутдинов расположился на левой бровке, а справа вышел Кирилл Набабкин. Оба отыграли очень хорошо. После замен у армейцев уже не все получалось, хотя тут не стоит забывать о двух вещах. Во-первых, команда вела в счете с более чем комфортным преимуществом. Во-вторых, наверняка держала в уме Суперфинал Кубка России. Потому и замены получились ранними.

Лучшие в мини-турнире первой шестерки

ЦСКА заслуженно завоевал серебряные награды, с этим, кажется, никто не спорит. По нынешним временам команда выдала максимальный результат в чемпионате. Мы заждались медалей и имеем полное право порадоваться от души.

Армейцы вторые по многим ключевым показателям. По количеству побед (17, на две больше, чем у ближайших преследователей), по общей разнице мячей (+29, отрыв в семь мячей от идущего третьим "Спартака"). Пропущено всего 27 мячей, только у "Зенита" меньше (20), а у остальных больше, и намного. Отрыв от занявших третье место спартаковцев в итоговой таблице составил солидные четыре очка. В общем, уверенное серебро. По ходу первого тайма с трибун вчера неслось подзабытое "Молодцы!". Футболисты после игры говорили, что им было очень приятно это слышать.

Подробный анализ сезона в целом еще впереди. Пока обращу внимание на такой факт. Если учитывать только матчи клубов первой шестерки, ЦСКА занял в этом мини-турнире первое место. В 10 матчах – 5 побед, 3 ничьи, 2 поражения. Зенитовцы набрали столько же очков, при равенстве по личным встречам они на второй строчке, поскольку у армейцев лучше разница (+9 против +4). Напомним, что в первой шестерке финишировали "Зенит", ЦСКА, "Спартак", "Ростов", "Ахмат" и "Краснодар".

Обратил на это внимание, поскольку в последний раз ЦСКА выходил победителем такого мини-турнира в далеком 2003 году! Представляете? В том самом году, когда команда выиграла первое российское золото.

Сужу по собственным ощущениям: команда стала увереннее и сильнее. Еще раз скажу, что сезон в целом будем обсуждать на следующей неделе. Тогда же поговорим и на тему трансферов. Наберитесь терпения, не верьте вбросам и, что важно, не торопитесь с выводами. Новости будут.

Впереди Кубок. Сегодня и завтра команда отдыхает, со вторника начинается подготовка к решающему сражению за почетный трофей. Ждем.

А пока скажем спасибо Команде за этот чемпионат. Это было прекрасно!

Серебряный ЦСКА. Спасибо, Команда!
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
6822 180
Футбольные новости
116 1

Вингер «Зенита» Педро предложен «Роме» - Il Messaggero

Как сообщают итальянские СМИ, 20-летний бразильский вингер «Зенита» Педро, ...

46 0

В «Динамо» Мх поделились ожиданиями от матча с «Краснодаром»

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов высказался об ...

40 1

Бакаев: Батраков — самый талантливый футболист, с которым я играл

Полузащитник московского «Локомотива» Зелимхан Бакаев после матча пятого тура ...

467 0

Ньямси объяснил, почему «Локомотив» не положил игрока за стенку при голе Данилова

Защитник «Локомотива» Жерзино Ньямси высказался о голе защитника ЦСКА Кирилла ...

270 0

Глава «Локо» Нагорных похвалил Ротенберга за переговоры с «Галатасараем» по Батракову

Председатель совета директоров московского «Локомотива» Юрий Нагорных ...

1795 23

Радимов считает, что ЦСКА мог разгромить «Локомотив» в матче чемпионата России

Бывший футболист ЦСКА Владислав Радимов заявил, что армейцы имел подавляющее ...

502 16

«Будет огонь». Мор дал прогноз на матч «Спартак» — «Зенит»

Бывший футболист «Спартака» Эдуард Мор в эфире «Матч ТВ» заявил, что в матче ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.2%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.6%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.1%
Популярное
12293 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17190 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

18403 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

6021 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

6112 295

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

Сейчас обсуждают