Игорь Дивеев – о Суперфинале Кубка России, уверенности в себе и матче "Зенит" – ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Эксперт Bobsoccer пообщался с защитником ЦСКА на сборе в Новогорске.



- Июньский отпуск в этот раз получился недолгим. Успели отдохнуть, переключиться?
- Времени действительно было немного, зато дни получились насыщенными. Отпраздновали победу ЦСКА в Кубке России, после чего я полетел в Уфу к родственникам. Провел там четыре-пять дней, вернулся в Москву. Встретились с Ваней Обляковым, затем поехал на дачу к Косте Кучаеву, потом на дачу к Феде Чалову. Хорошо отдохнул и с новыми силами вновь приступил к работе.
- Для большинства игроков нынешней команды, в том числе и для вас, Кубок России стал первым трофеем в карьере. Говорят, первый большой успех меняет психологию.
- Соглашусь. Первое время до конца не осознавал, что произошло. Понятно, что победа в Суперфинале принесла огромную радость. Такой большой путь проделали, столько матчей сыграли – с одним только "Уралом" четырежды встречались по ходу одного розыгрыша. Поначалу было просто ощущение большого праздника. Сказалась в том числе и отличная атмосфера в Лужниках, где нам удалось выиграть решающий матч. Спустя два-три дня появились и другие мысли. Наверное, именно тогда пришло понимание: мы сделали что-то очень важное, одержали действительно большую победу.
Вместе с завоеванием трофея приходит уверенность. Слышал, что так обычно происходит, теперь прочувствовал это на себе. Уверен, надо настраиваться на то, что ЦСКА может выиграть и чемпионат, и Кубок, и Суперкубок. Такие мысли присутствуют. Разумеется, чувствовать – это одно, а реализовать желаемое – совсем другое. Посмотрим, что будет происходить в официальных матчах.
- Вернемся к Суперфиналу. Если говорить о вас лично, то по качеству, на мой взгляд, игра с "Краснодаром" стала лучшей за последнее время. Как раз незадолго до матча вы продлили контракт с ЦСКА до 2028 года. Трудно не сделать вывод, что два этих события связаны между собой. Наступила определенность, ничто более не отвлекало собственно от футбола.
- Пожалуй, так и есть. После продления контракта появилась какая-то уверенность, исчезли посторонние мысли. Раньше они присутствовали, порой на самом деле мешали, до конца справиться с этим не удавалось. Отсюда и ошибки, которые допускал. Очень хотелось обойтись без помарок, но вот идет игра и, как назло, какая-нибудь глупая ошибка вылезает. То линию не поджал, то упустил своего игрока, как с "Локомотивом". С продлением контракта неприятные мысли моментально ушли. Соглашусь, что после зимней паузы игра с "Краснодаром" стала лучшей для меня. Еще по качеству удался поединок с "Зенитом", те самые полчаса, которые я провел на поле до травмы.
- Как настраивались на Суперфинал?
- Здесь не надо лишних слов. Понимаешь, насколько это важный матч, что стоит на кону. Родители, родственники будут переживать, поддерживать изо всех сил. Такая игра, которую все ждут, к ней приковано огромное внимание. Настроился как надо, и по ходу игры присутствовали мысли только о победе. Знаете, вообще не было чувства усталости, даже по окончании основного времени. Если бы было необходимо провести дополнительные тридцать минут, уверен, все ребята точно так же и играли, никто бы не стал просить замену. Разве только если бы кто-нибудь травму получил. По ходу матча ни на секунду не возникло сомнений в нашем успехе. Не боялись ни соперников, ни той атмосферы, которая была в Лужниках.
- В самом конце игры вы получили очень болезненный удар по ноге. Какое-то время даже хромали. А тут серия пенальти!
- В такие минуты не обращаешь внимания на боль. Не думал об этом вообще. Мне сразу сказали: идешь бить вторым. Все, других разговоров на эту тему не было. Сразу после окончания основного времени, возможно, присутствовал небольшой мандраж, но совсем недолго. Потом отвлекся, кто-то мне что-то говорил, не помню уже. Кажется, Сперцян что-то в шутку сказал. Я шел бить уверенно, забил гол, на обратном пути вроде бы успел сказать Ахметову, что ему забивать не надо.
- Вы блестяще исполнили удар, вогнав мяч под перекладину. Так и задумывали?
- Я просто хотел в левый угол попасть. Уверенность была полная. Получилось вообще идеально.
- Когда Мойзес не реализовал свою попытку, не возникло тревожных мыслей?
- Мойзеса мы сразу же поддержали. Ничего страшного, это футбол, все бывает. О том, что все пропало, не думал – на 100 процентов был уверен в Акинфееве. Мы стояли с Чаловым, говорили одно и то же – давай, Игорь, ты можешь, ты вытащишь. Наш капитан сначала потащил удар Батчи, потом удар Олусегуна, и для всех, кто поддерживает ЦСКА, день Суперфинала стал безумно счастливым.
- Вместе с вами в тройке центральных защитников чаще всего действуют бразильцы Мойзес и Виллиан Роша. Есть ощущение, что у вас очень хорошее взаимопонимание. При этом вы даже в тройке можете меняться позициями. Скажем, в какой-то момент вы перешли направо, а Роша отправился в центр.
- Мы на самом деле хорошо понимаем друг друга. Чем чаще выступаешь вместе, тем лучше налаживаются связи. Обговариваем перед игрой возможные ситуации, которые возникают по ходу матчей, обсуждаем, как лучше действовать. Ребята надежные, все в порядке. Где мне комфортнее играть в тройке – в центре либо справа? Без разницы, нормально и так, и так.
- Скоро матч за Суперкубок России. Армейцы до нынешнего года продолжительное время не могли выиграть у "Зенита", и этой весной наконец одержали победу. Можно ли сказать, что она добавила уверенности?
- Я всегда говорил, что против "Зенита" надо играть в футбол. Зачастую команды, которые едут к ним на стадион, прижимаются к своим воротам, и результат в итоге – 0:3, 0:5 или что-то в этом роде. Конечно, у них в составе большие мастера, но бояться их не нужно. Еще раз скажу, надо выходить и играть. Настрой у нас будет боевой, ждем наших болельщиков в Казани. Мои родители тоже приедут.
Шансы 50 на 50. В таких матчах нет фаворитов. Вспомните финал Лиги чемпионов. Все говорили, "Манчестер Сити" без проблем победит, а на деле "Интер" играл лучше.
- Какие клубы включите в число главных фаворитов чемпионата России?
- Мы, "Зенит", "Локомотив". Возможно, еще "Спартак".

Игорь Дивеев – о Суперфинале Кубка России, уверенности в себе и матче Зенит – ЦСКА
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5569 84
Футбольные новости
115 1

Тренер "Спартака" получил красную карточку в перерыве матча с "Динамо"

Главный тренер "Спартака" Деян Станкович после свистка на перерыв в матче с "Динамо" ...

219 2

Червиченко ответил, кто сильнее как тренер – Николич или Станкович

Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко поделился впечатлениями от матча ...

68 0

Дмитрий Радченко: Не вижу больших причин для увольнения Семака

Бывший футболист «Зенита» Дмитрий Радченко оценил работу главного тренера ...

110 4

Сафонов: «Это не «Зенит» сдулся, а другие команды прибавили»

Футбольный агент Алексей Сафонов высказался об уровне клубов РПЛ.

251 4

Борзаковский — о легионерах: «Если в «Зените» много, почему в «Спартаке» нельзя?»

Олимпийский чемпион по легкой атлетике и болельщик «Спартака» Юрий Борзаковский ...

552 5

Медина не приехал со «Спартаком» на игру Кубка России против «Динамо»

Полузащитник «Спартака» Хесус Медина не приехал с командой на матч Кубка России ...

195 0

«Крылья Советов» стали седьмым клубом с 1000 забитых голов в чемпионате России

Самарские «Крылья Советов» забили свой 1000-й гол в чемпионатах России в матче 26-го ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2024/25?

Четвертое
24.3%
Третье
23.1%
Второе
14.8%
Первое
15.3%
Пятое
10.1%
Шестое
6.7%
Затрудняюсь ответить
4.7%
Популярное
5919 455

ЦСКА вырвал победу в дерби у «Спартака» благодаря голу на 90-й минуте

В Москве на «Лукойл Арене» завершился матч 26-го тура РПЛ, в котором столичный ...

8240 412

Неудачный уик-энд ЦСКА

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов" - 1:1.

11718 400

Почему ЦСКА вчера был сильнее "Спартака"

Эксперт Bobsoccer о вчерашнем супердерби.

11592 354

ЦСКА выиграл дерби, потому что на поле была Команда

Армейцы победили "Спартак" - 2:1.

Сейчас обсуждают