Игра армейцев согрела в морозную погоду – огорчила только реализация.
Праздничный день команда отметила крупной и уверенной победой. Что порадовало больше всего? Трудно выделить что-то одно, хорошего было много.
Отметим отличную тренерскую работу. Мы убедились, что команда здорово готова к сезону физически, хотя в этом, полагаю, вряд ли могли быть сомнения. Тактически обновленный "Краснодар" также был изучен вдоль и поперек. Вот и соглашайся после этого на предсезонные турниры, которые освещаются подробнейшим образом. Знаю, что армейцы досконально разобрали все три игры "быков" в ОАЭ.
Желание, настрой, самоотдача – все это у футболистов ЦСКА было на высшем уровне. Соперники? По сути, у них сегодня была презентация нового главного тренера и новичков. Но краснодарцы выглядели настолько разобщенными и дезорганизованными, особенно в первом тайме, что оставалось только разводить руками. Армейцы выигрывали подавляющее большинство единоборств и вообще смотрелись легко и изящно. Уже говорил в прошлом году, что все слова о так называемой философии "Краснодара", который якобы стремится проповедовать зрелищный и красивый футбол, давно уже не получают практического подтверждения. По прошлому году команду точно нельзя причислить к числу самых зрелищных в России. Посмотрим, что будет дальше. Показательно, кстати: взяли тренера-легионера, в стартовом составе сегодня вышло восемь иностранцев. А на выходе в дебютном матче такой пшик.
ЦСКА был сильнее, интереснее, лучше во всех компонентах. Реализация, конечно, подкачала – армейцы могли и должны были выигрывать этот матч с более крупным счетом. Если бы закончили 6:0 или 7:0, никто бы не удивился. Главная проблема по-прежнему не решена.
Линия атаки не получила усиления, а потому нужно просто принимать как данность: для одного забитого мяча команде, как и в первой части сезона, потребуется несколько реальных голевых моментов. Особого упоминания заслуживает незабитый пенальти. На сборах не реализовали три из трех. Не стоит ли отдельно поработать над этим компонентом? Да, в первой части сезона с игры реализовали все попытки, но была и проигранная кубковая серия в Екатеринбурге. Сборы тем более должны были насторожить.
Выход видится таким: обязательное исполнение 11-метровых после тренировок. Возможно, есть смысл попробовать нового исполнителя.
По персоналиям. Очень прилично сыграла тройка центральных защитников. Особенно отмечу Рошу и Мойзеса, причем последнего назвал бы лучшим в сегодняшнем матче. Здорово проявил себя Милан Гайич – на мой взгляд, это пока его лучшая игра за ЦСКА. Полезно отыграла пара Мендес-Кучаев. Атакующая тройка Медина-Карраскаль-Чалов (помните, как автор этих строк хотел увидеть ее по ходу подготовки) тоже была в порядке. Отдельное спасибо – капитану команды. Несмотря на полное преимущество ЦСКА, у противника были реальные голевые шансы (чего стоит выпад Ахметова!), и Игорь Акинфеев по-настоящему выручил. Теперь у капитана армейцев 350 официальных сухих матчей в карьере!
Порадуемся уверенной победе, но обойдемся без излишних восторгов. Не стоит забывать, что впереди ответная игра в Краснодаре. Сложный выезд, на который непросто добираться. И обстановка будет совсем другой. Забей сегодня ЦСКА еще два-три-четыре мяча, вопрос о выходе в следующий этап был бы решен. А эти 3:0 оставляют сопернику шансы. "Барселона", помнится, после 3:0 над "Ливерпулем" тоже видела себя в финале Лиги чемпионов. А чем все закончилось? В общем, ничего еще не решено.
Отдельно про Антона Заболотного. Хочется верить, что сегодняшний гол придаст ему уверенности, и теперь он начнет забивать регулярно. Владимир Федотов верит в него. В прошлый раз Заболотный забивал в официальном матче тоже зимой (11 днкабря 2021 года он сделал дубль в ворота тульского "Арсенала"). Ждем от него голы и в другое время года.
Начало футбольного года вышло весьма обнадеживающим. С победой, друзья!

фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Про трансферы.
«Спартак» вновь рассматривает нападающего бразильского «Палмейраса» и сборной ...
Защитник московского ЦСКА Милан Гайич высказался о работе нового тренерского ...
Московский «Локомотив» и грозненский «Ахмат» объявили стартовые составы на матч ...
Бывший футболист московского «Спартака» Юрий Гаврилов высказался о победе ...
Бывший тренер «Локомотива» Юрий Сёмин высказался об интриге в борьбе за ...
Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, 28-летний вратарь ...
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Даку не был приоритетом для ЦСКА
"Пока это еще не то, что я хотел бы видеть" - Игдисамов о кондициях ЦСКА
"Спартак" обидел "Родину". 3:0 - это солидно
«Балтика» сможет выкупить Евгения Латышонка за 1 млн. евро - источник
«Спартак» возобновил интерес к нападающему сборной Аргентины