Игра армейцев согрела в морозную погоду – огорчила только реализация.
Праздничный день команда отметила крупной и уверенной победой. Что порадовало больше всего? Трудно выделить что-то одно, хорошего было много.
Отметим отличную тренерскую работу. Мы убедились, что команда здорово готова к сезону физически, хотя в этом, полагаю, вряд ли могли быть сомнения. Тактически обновленный "Краснодар" также был изучен вдоль и поперек. Вот и соглашайся после этого на предсезонные турниры, которые освещаются подробнейшим образом. Знаю, что армейцы досконально разобрали все три игры "быков" в ОАЭ.
Желание, настрой, самоотдача – все это у футболистов ЦСКА было на высшем уровне. Соперники? По сути, у них сегодня была презентация нового главного тренера и новичков. Но краснодарцы выглядели настолько разобщенными и дезорганизованными, особенно в первом тайме, что оставалось только разводить руками. Армейцы выигрывали подавляющее большинство единоборств и вообще смотрелись легко и изящно. Уже говорил в прошлом году, что все слова о так называемой философии "Краснодара", который якобы стремится проповедовать зрелищный и красивый футбол, давно уже не получают практического подтверждения. По прошлому году команду точно нельзя причислить к числу самых зрелищных в России. Посмотрим, что будет дальше. Показательно, кстати: взяли тренера-легионера, в стартовом составе сегодня вышло восемь иностранцев. А на выходе в дебютном матче такой пшик.
ЦСКА был сильнее, интереснее, лучше во всех компонентах. Реализация, конечно, подкачала – армейцы могли и должны были выигрывать этот матч с более крупным счетом. Если бы закончили 6:0 или 7:0, никто бы не удивился. Главная проблема по-прежнему не решена.
Линия атаки не получила усиления, а потому нужно просто принимать как данность: для одного забитого мяча команде, как и в первой части сезона, потребуется несколько реальных голевых моментов. Особого упоминания заслуживает незабитый пенальти. На сборах не реализовали три из трех. Не стоит ли отдельно поработать над этим компонентом? Да, в первой части сезона с игры реализовали все попытки, но была и проигранная кубковая серия в Екатеринбурге. Сборы тем более должны были насторожить.
Выход видится таким: обязательное исполнение 11-метровых после тренировок. Возможно, есть смысл попробовать нового исполнителя.
По персоналиям. Очень прилично сыграла тройка центральных защитников. Особенно отмечу Рошу и Мойзеса, причем последнего назвал бы лучшим в сегодняшнем матче. Здорово проявил себя Милан Гайич – на мой взгляд, это пока его лучшая игра за ЦСКА. Полезно отыграла пара Мендес-Кучаев. Атакующая тройка Медина-Карраскаль-Чалов (помните, как автор этих строк хотел увидеть ее по ходу подготовки) тоже была в порядке. Отдельное спасибо – капитану команды. Несмотря на полное преимущество ЦСКА, у противника были реальные голевые шансы (чего стоит выпад Ахметова!), и Игорь Акинфеев по-настоящему выручил. Теперь у капитана армейцев 350 официальных сухих матчей в карьере!
Порадуемся уверенной победе, но обойдемся без излишних восторгов. Не стоит забывать, что впереди ответная игра в Краснодаре. Сложный выезд, на который непросто добираться. И обстановка будет совсем другой. Забей сегодня ЦСКА еще два-три-четыре мяча, вопрос о выходе в следующий этап был бы решен. А эти 3:0 оставляют сопернику шансы. "Барселона", помнится, после 3:0 над "Ливерпулем" тоже видела себя в финале Лиги чемпионов. А чем все закончилось? В общем, ничего еще не решено.
Отдельно про Антона Заболотного. Хочется верить, что сегодняшний гол придаст ему уверенности, и теперь он начнет забивать регулярно. Владимир Федотов верит в него. В прошлый раз Заболотный забивал в официальном матче тоже зимой (11 днкабря 2021 года он сделал дубль в ворота тульского "Арсенала"). Ждем от него голы и в другое время года.
Начало футбольного года вышло весьма обнадеживающим. С победой, друзья!

фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru
ывший футболист сборной России Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Голкипер «Родины» Сергей Волков рассказал «РБ Спорт», что пока команде не ...
Нападающий «Факела» Ильнур Альшин рассказал об амбициях воронежского клуба ...
Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин оценил игру армейской команды после ...
Защитник ЦСКА Милан Гайич подвёл итоги матча 4-го тура РПЛ с «Факелом».
«Галатасарай» достиг соглашения с московским «Локомотивом» по трансферу ...
Сергея Семака попросили объяснить, почему арбитры совершают ошибки в пользу ...
Сегодня 0:0 на армейской арене.
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".
Сергей Семак: «Если взять атаку «Спартака», «Зенита», «Краснодара», я не думаю, что у нас есть преимущество. Одно дело – Азмун, Малком, Клаудиньо, другое – Мостовой, Соболев, Глушенков»
Семак об арбитрах: «Против «Зенита» ошибаются больше всех. Судьи боятся ошибиться в нашу пользу, им проще для общественного мнения сделать это против нас»
ЦСКА взял три очка, но игра команде не удалась
«Если ЦСКА не прибавит в качестве игры, то их ждут проблемы» — Радимов
СМИ: Галактионов одобрил продажу Батракова в «Галатасарай» за 25 миллионов евро. Ротенберг — нет