Как отреагируют армейцы на холодный душ в Лужниках?
Поражения бывают разными. Одно дело – уступить, скажем, "Зениту". Совсем другое – проиграть клубу, занимающему на момент встречи последнее место. Подобного с ЦСКА не случалось девять лет: в сентябре 2013-го армейцы проиграли со счетом 0:2 грозненскому тогда еще "Тереку".
Вчерашняя неудача стала шоком еще и потому, что случилась в момент, когда этого ждали меньше всего. В послематчевой заметке высказался о причинах, абсолютно убежден, что основной проблемой стала элементарная недооценка противника. За эту версию говорит и факт, что вчера абсолютно все полевые игроки сыграли ниже своих возможностей. Никаких вопросов нет лишь к Игорю Акинфееву. Что произошло с остальными? Почему столько ошибались все три центральных защитника, почему плохо работали фланги, почему армейцы из хороших позиций били куда угодно, только не в створ? Концентрация была не на должном уровне, отсюда и промахи.
Владимир Федотов, что делает ему честь, взял вину за вчерашнюю неудачу на себя. Знаю, что игроков не раз предупреждали: матч предстоит сложнейший, нельзя давать слабину. Увы. Худшие предположения сбылись. Обратим внимание на фразу главного тренера на послематчевой пресс-конференции: "Начинается пауза, в этот раз много сборников, кто-то первый раз получил вызов. Опасная вещь, когда люди недоделали одно дело, а уже собираются на другое".
Эта мысль пришла еще в Лужниках, по ходу игры. Латиноамериканские легионеры, понятное дело, воодушевлены вызовом в сборные, куда они отправились сразу же после окончания матча с "Торпедо". Но сначала надо было обыграть аутсайдера в составе своего клуба. Совсем не попал в игру Медина, менее продуктивен, чем обычно, был Мендес. Время от времени взрывался Карраскаль, который в принципе неплохо провел второй тайм. Этого, увы, оказалось мало. Безусловно, претензии есть абсолютно ко всем полевым игрокам, отдельно выделять кого-либо будет неправильно. О южноамериканских легионерах речь зашла исключительно в контексте их приглашения в сборные.
В жизни любой команды случаются черные дни. Именно такой вчера был у ЦСКА. Очень расстроила травма Игоря Дивеева, которого мы в 2022 году больше на поле не увидим. До той поры защитник не пропустил ни одной минуты во всех официальных матчах сезона. Огромная потеря. Отправил Игорю сообщение с пожеланием здоровья. "Спасибо большое", - ответил защитник.
Как тренерский штаб будет выходить из ситуации? Не будем забывать и о том, что одновременно на поле могут находиться не более восьми иностранцев. Вообще, заменить Дивеева будет очень сложно.
Не раз говорил, что армейцам не нужно придавать значения разговорам о борьбе за чемпионство. Пусть говорят и пишут, что хотят, надо реально смотреть на вещи. Неоднократно высказывал свое мнение на этот счет: борьба за первое место в чемпионате России уже несколько лет отсутствует. Есть только ее видимость на том или ином этапе, однако на длинной дистанции конкуренцию "Зениту" в данный исторический момент составить никто не в состоянии. Не вижу причин, по которым в нынешнем сезоне ситуация поменяется.
ЦСКА может и должен бороться за место в первой тройке. После четырех кряду сезонов вне ее, возвращение на пьедестал и есть главная турнирная мотивация для ЦСКА. Убежден, что второе или третье место в итоговой таблице чемпионата 2022/23 будут для армейцев отличным результатом.
Решить задачу реально, к этому надо стремиться. Конкуренты - "Спартак", "Ростов", "Динамо", "Краснодар". Возможно, еще "Сочи". Включится ли "Локомотив", зависит от того, когда в руководстве клуба произойдут перемены. В том, что это рано или поздно случится, нет никаких сомнений, вопрос, сколько еще очков команда к тому времени потеряет.
Чтобы быть успешным в борьбе за 2-3 места, ни в коем случае нельзя терять такие очки, как вчера в Лужниках. К сожалению, вновь пригодится говорить о так называемой гостевой болезни. В нынешнем чемпионате ЦСКА провел по пять матчей дома и на выезде. Сравните результаты. Дома: 5 побед, 0 ничьих, 0 поражений, мячи 17-4. В гостях: 1 победа, 2 ничьи, 2 поражения, мячи 4-5.
Проблема появилась не вчера. По итогам прошлого сезоне ЦСКА занял чистое второе место по количеству набранных очков в домашних матчах, при этом пропустил намного меньше всех (лишь 9 мячей в 15 играх). В гостевых же потерпел 7 поражений и наиграл на отрицательную разницу голов 18-20.
Все говорит о том, у тренерского штаба впереди очень много работы. Слишком хорошо все складывалось поначалу, команда действительно выдала ряд запоминающихся матчей и заслуженно поднялась на второе место. Как отреагирует ЦСКА на холодный душ в Лужниках? Скоро узнаем.

фото ПФК ЦСКА
Полузащитник сборной Дании Кристиан Эриксен потерял сознание в товарищеском ...
Спортивный журналист и инсайдер Иван Карпов сообщил, что российский футбольный ...
Футбольный клуб «Ленинградец» завоевал право выступать в Первой лиги в ...
Аргентинский журналист Tyc Sports Герман Алкаин заявил, что не стоит ожидать перехода ...
Бывший нападающий сборной Нидерландов Робин ван Перси уволен с поста главного ...
Главный тренер сербского «Партизана» Срджан Благоевич возглавит тольяттинский ...
Как стало известно Sport24, главный тренер сербского «Партизана» Срджан Благоевич ...
Как чемпион России отреагирует на новый лимит.
По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".
Первые июньские дни приносят хорошие новости.
Как пересобрать оборону и полузащиту чемпиона России.
Иван Карпов: Ролан Гусев является основным кандидатом на пост главного тренера «Урала»
Аргентинский журналист Герман Алкаин: «Возвращения Барко в «Индепендьенте» в это трансферное окно не будет, несмотря на слухи и домыслы»
Тукманов — о недопуске российских клубов в еврокубки на сезон‑2026/27: «Большинство стран УЕФА не на нашей стороне»
«Это был эксперимент, который не удался». Оливейра — о Жерсоне в «Зените»
Лондонский «Арсенал» заинтересован в трансфере Луиса Энрике из «Зенита» - источник