Послезавтра, 23 октября, Вячеславу Чанову исполнится 70 лет.
Обязательно поздравлю юбиляра. В субботу наберу номер Вячеслава Викторовича по пути на стадион (армейцы послезавтра играют с "Крыльями Советов"), потом увидимся лично. Регалии одного из представителей знаменитой династии Чановых хорошо известны любителям футбола. Игрок сборной СССР, заслуженный тренер России. Вячеслав Чанов сыграл большую роль в становлении Игоря Акинфеева, Владимира Габулова, Вениамина Мандрыкина, Андрея Новосадова, Ильи Помазуна, Артура Нигматуллина и многих других. Акинфеев давно и безоговорочно является лучшим отечественным голкипером, а те же Помазун и Нигматуллин сейчас безусловно основным вратари в клубах премьер-лиги, соответственно "Урале" и "Нижнем Новгороде".
В настоящий момент Вячеслав Викторович является директором единственной в России Академии Вратарского мастерства Игоря Акинфеева и Вячеслава Чанова, где лично передает опыт молодым спортсменам. Процесс обучения построен на уникальной методике Чанова – начиная с первого контакта с мячом и первых шагов в воротах, до приобретения и развития всех специфических вратарских навыков. Особое внимание уделяется психологии вратарей и ее влияния на игру команды.
В понедельник, 25 октября на базе Академии в Реутове состоится праздничное мероприятие в честь юбилея Вячеслава Викторовича. Его поздравит Администрация города Реутов, именитые и заслуженные спортсмены, среди которых многие воспитанники Чанова. Соберутся друзья, коллеги, а также учащиеся Академии.
Сегодня утром мы немного пообщались с Вячеславом Викторовичем. Специально для Bobsoccer.ru обсудили нынешнюю игру ЦСКА. Напомним, что команда сейчас занимает четвертую строчку в таблице, отставая от лидирующего "Зенита" на три очка. При этом армейцы пропустили меньше всех.
- ЦСКА меньше всех пропускает, всего 8 мячей за 11 туров. При этом у других клубов премьер-лиги двузначный показатель в графе "пропущенные мячи". В чем, на ваш взгляд, основная причина лидерства армейцев по этому показателю?
- Здесь все в комплексе. Во-первых, Игорь Акинфеев продолжает демонстрировать высочайший уровень. Порой выручает команду в ситуациях, которые кажутся безнадежными.
Другой важный момент – работа Алексея Березуцкого в качестве главного тренера. Видно, что он постепенно наводит порядок в обороне ЦСКА.
- Как тут не вспомнить, что в недавнем прошлом Алексей и сам был отличным защитником.
- Совершенно верно. Его опыт помогает грамотно объяснять игрокам обороны, как лучше действовать в тех или иных ситуациях. Правильно и то, что Березуцкий, как говорится, в первую очередь начал выстраивать командную игру в защите. Это основа, фундамент. Когда выстроена оборона, можно двигаться дальше. Есть все основания предполагать, что нынешняя команда будет прогрессировать. В любом случае, уже сейчас заметно, что в защите армейцы действуют намного лучше.
- Что в целом скажете о работе Алексея Березуцкого?
- Нравится его спокойствие, вдумчивость. Работает без криков и лишнего шума, но в то же время заметно, что в команде он большой авторитет. Думаю, здесь помогают и многолетние выступления вместе с Игорем Акинфеевым. Очень важно, когда главный тренер и капитан команды прекрасно понимают друг друга. Впереди очень много работы, но есть ощущение, что армейцы двигаются в правильном направлении.

Ноябрь 2006 года. Сбор ЦСКА в Марбелье. Игорь Акинфеев и Вячеслав Чанов.
фото Максим Квятковский, bobsoccer.ru
27-летний хорват, завершивший выступление на чемпионате мира-2026 вместе со своей ...
Бывший тренер сборной России и «Локомотива» Анатолий Бышовец в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...
Бразильский полузащитник ЦСКА Энрике Кармо в эфире программы «Наши иностранцы» ...
Бразильский полузащитник ЦСКА Энрике Кармо в эфире программы «Наши иностранцы» ...
Полузащитник ЦСКА Энрике Кармо в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что при главном ...
Экс-защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв раскритиковал трансферную ...
На прошлой неделе «Ботафого» начал переговоры с российским «Зенитом», чтобы ...
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"
Главный тренер «Гезтепе» подтвердил переговоры с ЦСКА по Жуану: «Один из сильнейших форвардов Суперлиги»
Футболист Кармо рассказал о новых правилах в ЦСКА при Игдисамове
ЦСКА интересуется нападающим «Гёзтепе» Жуаном Сантосом
Пономарёв: гнать Бабаева и Шевелёва за то безобразие, которое устроили в ЦСКА