Про ЦСКА и про "все остальное"

  • Эта статья в архиве

Экспертиза bobsoccer.ru



Скажу еще раз, армейцы достойно провели матч в Санкт-Петербурге. Вполне могли пополнить очковый запас, что по игре выглядело справедливым. Но игра забывается, результат остается. Увы, результат отрицательный.

Судьбу равного в целом противостояния решили мелкие детали. Высокое индивидуальное мастерство Азмуна, госпожа удача, которая вчера выбрала команду хозяев. Если о тактических нюансах, есть ощущение, что можно было пораньше отреагировать на смену тактической схемы зенитовцами. Во втором тайме совсем не было контригры. В то же время нельзя сказать, что «Зенит» имел какое-то серьезное преимущество. Территория – да, но моментов почти не возникало.

В любом случае, кадры решают все. У «Зенита» есть за счет кого перестроиться, существует возможность упростить игру и вместо бразильцев, которых, кстати, вчера нейтрализовали, выпустить тех же Дзюбу и Ерохина. Что у ЦСКА, вопрос к селекционной службе, бездарно распорядившейся приличной по меркам РПЛ суммой прошлым летом. Заиграл пока только Эджуке, а Зайнутдинов обошелся относительно недорого. Однако, большая часть суммы, будем объективны, потрачена неграмотно. Ни в коем случае не сравниваю возможности «Зенита» и ЦСКА – это несопоставимые категории.

Делаем выводы из вчерашнего матча и двигаемся дальше. На днях подведем итоги летней части чемпионата для ЦСКА, подробно пообщаемся. Сегодня с утра ознакомился с материалом коллеги Эндрю. Улыбнулся уже после заголовка. Отзываться о соперниках по чемпионату настолько пренебрежительно? Даже не «все остальнЫе», а «все остальнОе».

Никак не возьмете в толк, друзья, что существующее положение дел в российском футболе очень вредит в том числе и чемпиону последних лет. «Зениту» нужна конкуренция, а не ее подобие. Высокомерно отзываясь о тех же ЦСКА и «Спартаке», радуясь их нынешним проблемам, вы настроили против себя большую часть футбольного сообщества. Не удивляйтесь потом, что «Зениту», мягко говоря, не сопереживают соотечественники, когда клуб играет в еврокубках. Так, как болели за наших олимпийцев в Токио или за сборную.

Кстати, петербуржцев наконец-то можно поздравить – они сыграют в настоящей Лиге чемпионов. Пожалуй, впервые с того момента, как в клуб пришел «Газпром». В прошлый раз «Зенит» получил такую группу в 2008-м, когда соперничал с «Реалом» и «Ювентусом». Вот тогда за клуб хотелось переживать! Помню, был на матче «Зенит» - «Реал», это был отличный футбол! С Аршавиным, Данни и так далее. Зенитовцы уступили 1:2, но как же здорово смотрелась их игра!

Сейчас в группе «Челси» и тот же «Ювентус». Спустя долгие годы пришла пора для «Зенита» сразиться с топ-клубами в самом престижном еврокубке. Дерзайте. Попробуйте поймать за хвост ту удачу, которая помогла вчера взять три очка. Без нее обыграть действующего победителя Лиги чемпионов и самую успешную команду Италии последних лет вряд ли получится. Пафосные речи, мол, от этих матчей зависит судьба российского клубного футбола ни к чему, они не имеют ничего общего с реальностью. Мы закономерно прикатились туда, к чему двигались все эти годы. Совсем скоро чемпион России будет пробиваться в Лигу чемпионов через сито квалификационных матчей. И далеко не факт, что пробьется.

Много чего еще можно сказать. Пока не стану, да и вообще не намерен впредь высказываться на эту тему. Если коллеги будут уважительны по отношению к ЦСКА.

Армейцы, которых не вызвали в различные сборные, после возвращения из Санкт-Петербурга получили несколько выходных дней. В конце следующей недели они проведут контрольный матч против клуба российской премьер-лиги.

Про ЦСКА и про все остальное
Автор фото: Ольга Торопова, Bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
16335 669
Футбольные новости
4 0

Газзаев считает, что Гусев должен продолжить работу в «Динамо»

Бывший главный тренер сборной России Валерий Газзаев в разговоре с «СЭ» поделился ...

0 0

Газзаев о вылете ЦСКА из Кубка России: «Чудес не бывает, когда у тебя есть проблемы»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в разговоре с «СЭ» прокомментировал ...

24 0

Ленини: «Краснодар» никого не боится — ни «Зенит», ни «Спартак»

Полузащитник «Краснодара» Кевин Ленини в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

66 0

Кузнецов: если в ЦСКА готовы довериться Игдисамову, то пусть работает

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов порассуждал, может ли Дмитрий Игдисамов ...

159 1

Анюков назвал первого кандидата на трансфер из «Зенита» в европейский топ-клуб

Бывший футболист, а ныне тренер санкт-петербургского «Зенита» Александр Анюков ...

50 2

И. Федотов назвал Танашева главным открытием сезона среди футбольных судей

Бывший футбольный судья Игорь Федотов в разговоре с «РБ Спорт» отреагировал на ...

Голосование

Сколько очков ЦСКА наберет в двух оставшихся матчах РПЛ против Пари НН и Локомотива?

1
20.1%
2
7.3%
3
21.5%
4
23.7%
6
23.4%
Ноль
3.6%
Популярное
17225 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9323 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

10506 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

11750 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

10548 385

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

Сейчас обсуждают