Про ЦСКА и про "все остальное"

  • Эта статья в архиве

Экспертиза bobsoccer.ru



Скажу еще раз, армейцы достойно провели матч в Санкт-Петербурге. Вполне могли пополнить очковый запас, что по игре выглядело справедливым. Но игра забывается, результат остается. Увы, результат отрицательный.

Судьбу равного в целом противостояния решили мелкие детали. Высокое индивидуальное мастерство Азмуна, госпожа удача, которая вчера выбрала команду хозяев. Если о тактических нюансах, есть ощущение, что можно было пораньше отреагировать на смену тактической схемы зенитовцами. Во втором тайме совсем не было контригры. В то же время нельзя сказать, что «Зенит» имел какое-то серьезное преимущество. Территория – да, но моментов почти не возникало.

В любом случае, кадры решают все. У «Зенита» есть за счет кого перестроиться, существует возможность упростить игру и вместо бразильцев, которых, кстати, вчера нейтрализовали, выпустить тех же Дзюбу и Ерохина. Что у ЦСКА, вопрос к селекционной службе, бездарно распорядившейся приличной по меркам РПЛ суммой прошлым летом. Заиграл пока только Эджуке, а Зайнутдинов обошелся относительно недорого. Однако, большая часть суммы, будем объективны, потрачена неграмотно. Ни в коем случае не сравниваю возможности «Зенита» и ЦСКА – это несопоставимые категории.

Делаем выводы из вчерашнего матча и двигаемся дальше. На днях подведем итоги летней части чемпионата для ЦСКА, подробно пообщаемся. Сегодня с утра ознакомился с материалом коллеги Эндрю. Улыбнулся уже после заголовка. Отзываться о соперниках по чемпионату настолько пренебрежительно? Даже не «все остальнЫе», а «все остальнОе».

Никак не возьмете в толк, друзья, что существующее положение дел в российском футболе очень вредит в том числе и чемпиону последних лет. «Зениту» нужна конкуренция, а не ее подобие. Высокомерно отзываясь о тех же ЦСКА и «Спартаке», радуясь их нынешним проблемам, вы настроили против себя большую часть футбольного сообщества. Не удивляйтесь потом, что «Зениту», мягко говоря, не сопереживают соотечественники, когда клуб играет в еврокубках. Так, как болели за наших олимпийцев в Токио или за сборную.

Кстати, петербуржцев наконец-то можно поздравить – они сыграют в настоящей Лиге чемпионов. Пожалуй, впервые с того момента, как в клуб пришел «Газпром». В прошлый раз «Зенит» получил такую группу в 2008-м, когда соперничал с «Реалом» и «Ювентусом». Вот тогда за клуб хотелось переживать! Помню, был на матче «Зенит» - «Реал», это был отличный футбол! С Аршавиным, Данни и так далее. Зенитовцы уступили 1:2, но как же здорово смотрелась их игра!

Сейчас в группе «Челси» и тот же «Ювентус». Спустя долгие годы пришла пора для «Зенита» сразиться с топ-клубами в самом престижном еврокубке. Дерзайте. Попробуйте поймать за хвост ту удачу, которая помогла вчера взять три очка. Без нее обыграть действующего победителя Лиги чемпионов и самую успешную команду Италии последних лет вряд ли получится. Пафосные речи, мол, от этих матчей зависит судьба российского клубного футбола ни к чему, они не имеют ничего общего с реальностью. Мы закономерно прикатились туда, к чему двигались все эти годы. Совсем скоро чемпион России будет пробиваться в Лигу чемпионов через сито квалификационных матчей. И далеко не факт, что пробьется.

Много чего еще можно сказать. Пока не стану, да и вообще не намерен впредь высказываться на эту тему. Если коллеги будут уважительны по отношению к ЦСКА.

Армейцы, которых не вызвали в различные сборные, после возвращения из Санкт-Петербурга получили несколько выходных дней. В конце следующей недели они проведут контрольный матч против клуба российской премьер-лиги.

Про ЦСКА и про все остальное
Автор фото: Ольга Торопова, Bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
16335 669
Футбольные новости
37 0

Вук Рашович: «Сейчас не может идти и речи о моем уходе из Саудовской Аравии в «Динамо»

Главный тренер арабского «Аль-Фейха» Вук Рашович прояснил информацию о ...

38 0

Ковтун: у «Спартака» не может быть других целей, кроме чемпионства. Есть варианты составить конкуренцию «Зениту»

Экс-защитник «Спартака» и сборной России, ныне тренер «Родины» Юрий Ковтун ...

74 0

Губерниев — о Месси: «Матч ТВ» не будет показывать американскую лигу, расслабьтесь и ищите трансляции в интернете»

Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев в разговоре с Legalbet заявил, что телеканал ...

181 6

Попов: «Соболев и Комличенко могли бы взять премию «Симулянт года»

Бывший защитник «Амкара» и «Рубина» Алексей Попов заявил, что нападающий ...

195 7

Федотов назвал торжеством справедливости отмену красной карточки футболисту Роше

Решение контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза ...

65 1

Представитель Гаджимурадова: «Рамазаном интересуются команды, но вопрос о будущем сначала будет решаться с «Уралом»

Представитель полузащитника «Урала» Рамазана Гаджимурадова Дмитрий Кигинько ...

153 4

Зиньковский назвал лучшего игрока «Спартака» в прошедшем сезоне РПЛ

Полузащитник «Спартака» Антон Зиньковский в интервью «СЭ» назвал лучшего игрока ...

Голосование

Кого искать "Спартаку" в трансферную кампанию?

Центрального защитника
12.6%
Центрального атакующего полузащитника
13.4%
Опорного полузащитника
16.5%
Флангового нападающего
1.6%
В принципе нужно усиление ряда позиций
42.5%
Все зависит от бюджета на трансферы
12.6%
Популярное
2356 259

Источник: «Зенит» хочет за Сутормина не меньше 5 млн долларов

По информации «РБ Спорт», питерский «Зенит» не готов отпускать полузащитника ...

12276 201

Планы и трансферы ЦСКА

Bobsoccer информирует о графике работы армейцев.

6001 189

ЦСКА второй! Армейцы разгромили «Ростов»

Финальную точку в этом чемпионате армейцы должны были поставить именно так.

4909 180

Серебряный ЦСКА. Спасибо, Команда!

Эксперт Bobsoccer делится впечатлениями от заключительного матча армейцев в МИР РПЛ.

10567 164

Все, что надо знать о летних трансферах «Зенита»

О слухах и фактах трансферной политике петербургского клуба и медали для ...

Сейчас обсуждают