Про ЦСКА и про "все остальное"

  • Эта статья в архиве

Экспертиза bobsoccer.ru



Скажу еще раз, армейцы достойно провели матч в Санкт-Петербурге. Вполне могли пополнить очковый запас, что по игре выглядело справедливым. Но игра забывается, результат остается. Увы, результат отрицательный.

Судьбу равного в целом противостояния решили мелкие детали. Высокое индивидуальное мастерство Азмуна, госпожа удача, которая вчера выбрала команду хозяев. Если о тактических нюансах, есть ощущение, что можно было пораньше отреагировать на смену тактической схемы зенитовцами. Во втором тайме совсем не было контригры. В то же время нельзя сказать, что «Зенит» имел какое-то серьезное преимущество. Территория – да, но моментов почти не возникало.

В любом случае, кадры решают все. У «Зенита» есть за счет кого перестроиться, существует возможность упростить игру и вместо бразильцев, которых, кстати, вчера нейтрализовали, выпустить тех же Дзюбу и Ерохина. Что у ЦСКА, вопрос к селекционной службе, бездарно распорядившейся приличной по меркам РПЛ суммой прошлым летом. Заиграл пока только Эджуке, а Зайнутдинов обошелся относительно недорого. Однако, большая часть суммы, будем объективны, потрачена неграмотно. Ни в коем случае не сравниваю возможности «Зенита» и ЦСКА – это несопоставимые категории.

Делаем выводы из вчерашнего матча и двигаемся дальше. На днях подведем итоги летней части чемпионата для ЦСКА, подробно пообщаемся. Сегодня с утра ознакомился с материалом коллеги Эндрю. Улыбнулся уже после заголовка. Отзываться о соперниках по чемпионату настолько пренебрежительно? Даже не «все остальнЫе», а «все остальнОе».

Никак не возьмете в толк, друзья, что существующее положение дел в российском футболе очень вредит в том числе и чемпиону последних лет. «Зениту» нужна конкуренция, а не ее подобие. Высокомерно отзываясь о тех же ЦСКА и «Спартаке», радуясь их нынешним проблемам, вы настроили против себя большую часть футбольного сообщества. Не удивляйтесь потом, что «Зениту», мягко говоря, не сопереживают соотечественники, когда клуб играет в еврокубках. Так, как болели за наших олимпийцев в Токио или за сборную.

Кстати, петербуржцев наконец-то можно поздравить – они сыграют в настоящей Лиге чемпионов. Пожалуй, впервые с того момента, как в клуб пришел «Газпром». В прошлый раз «Зенит» получил такую группу в 2008-м, когда соперничал с «Реалом» и «Ювентусом». Вот тогда за клуб хотелось переживать! Помню, был на матче «Зенит» - «Реал», это был отличный футбол! С Аршавиным, Данни и так далее. Зенитовцы уступили 1:2, но как же здорово смотрелась их игра!

Сейчас в группе «Челси» и тот же «Ювентус». Спустя долгие годы пришла пора для «Зенита» сразиться с топ-клубами в самом престижном еврокубке. Дерзайте. Попробуйте поймать за хвост ту удачу, которая помогла вчера взять три очка. Без нее обыграть действующего победителя Лиги чемпионов и самую успешную команду Италии последних лет вряд ли получится. Пафосные речи, мол, от этих матчей зависит судьба российского клубного футбола ни к чему, они не имеют ничего общего с реальностью. Мы закономерно прикатились туда, к чему двигались все эти годы. Совсем скоро чемпион России будет пробиваться в Лигу чемпионов через сито квалификационных матчей. И далеко не факт, что пробьется.

Много чего еще можно сказать. Пока не стану, да и вообще не намерен впредь высказываться на эту тему. Если коллеги будут уважительны по отношению к ЦСКА.

Армейцы, которых не вызвали в различные сборные, после возвращения из Санкт-Петербурга получили несколько выходных дней. В конце следующей недели они проведут контрольный матч против клуба российской премьер-лиги.

Про ЦСКА и про все остальное
Автор фото: Ольга Торопова, Bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
16335 669
Футбольные новости
40 0

Федотов рассказал, кто виноват в судейском решении по Педро

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

64 0

«Зенит» и «Спартак» суммарно оштрафованы на полмиллиона рублей за поведение болельщиков в матче Кубка России

Контрольно-дисциплинарный комитет наложил денежные штрафы на «Зенит» и ...

736 14

«Зенит» и клубы Серии А заинтересованы в трансфере Иосифова из «Целе»

Российский полузащитник словенского «Целе» Никита Иосифов попал в сферу ...

262 0

«Торпедо» обыграло КАМАЗ в матче Первой лиги

Московское «Торпедо» одержало победу над КАМАЗом из Набережных Челнов в матче ...

876 7

Прогноз на матч 25-го тура РПЛ "Спартак" - "Ахмат"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир ...

1932 16

Стало известно, сколько «Балтика» хочет выручить за лидера обороны Андраде

Колумбийский защитник «Балтики» Кевин Андраде планирует сменить клуб в летнее ...

1461 33

"Сочи" вырвал победу в матче с "Ростовом"

В Ростове-на-Дону завершился матч 25-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
47%
"Зенит"
33.5%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7%
ЦСКА
8.5%
"Спартак"
4%
Популярное
12462 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

9667 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

16092 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

20834 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают