Экспертиза bobsoccer.ru
Скажу еще раз, армейцы достойно провели матч в Санкт-Петербурге. Вполне могли пополнить очковый запас, что по игре выглядело справедливым. Но игра забывается, результат остается. Увы, результат отрицательный.
Судьбу равного в целом противостояния решили мелкие детали. Высокое индивидуальное мастерство Азмуна, госпожа удача, которая вчера выбрала команду хозяев. Если о тактических нюансах, есть ощущение, что можно было пораньше отреагировать на смену тактической схемы зенитовцами. Во втором тайме совсем не было контригры. В то же время нельзя сказать, что «Зенит» имел какое-то серьезное преимущество. Территория – да, но моментов почти не возникало.
В любом случае, кадры решают все. У «Зенита» есть за счет кого перестроиться, существует возможность упростить игру и вместо бразильцев, которых, кстати, вчера нейтрализовали, выпустить тех же Дзюбу и Ерохина. Что у ЦСКА, вопрос к селекционной службе, бездарно распорядившейся приличной по меркам РПЛ суммой прошлым летом. Заиграл пока только Эджуке, а Зайнутдинов обошелся относительно недорого. Однако, большая часть суммы, будем объективны, потрачена неграмотно. Ни в коем случае не сравниваю возможности «Зенита» и ЦСКА – это несопоставимые категории.
Делаем выводы из вчерашнего матча и двигаемся дальше. На днях подведем итоги летней части чемпионата для ЦСКА, подробно пообщаемся. Сегодня с утра ознакомился с материалом коллеги Эндрю. Улыбнулся уже после заголовка. Отзываться о соперниках по чемпионату настолько пренебрежительно? Даже не «все остальнЫе», а «все остальнОе».
Никак не возьмете в толк, друзья, что существующее положение дел в российском футболе очень вредит в том числе и чемпиону последних лет. «Зениту» нужна конкуренция, а не ее подобие. Высокомерно отзываясь о тех же ЦСКА и «Спартаке», радуясь их нынешним проблемам, вы настроили против себя большую часть футбольного сообщества. Не удивляйтесь потом, что «Зениту», мягко говоря, не сопереживают соотечественники, когда клуб играет в еврокубках. Так, как болели за наших олимпийцев в Токио или за сборную.
Кстати, петербуржцев наконец-то можно поздравить – они сыграют в настоящей Лиге чемпионов. Пожалуй, впервые с того момента, как в клуб пришел «Газпром». В прошлый раз «Зенит» получил такую группу в 2008-м, когда соперничал с «Реалом» и «Ювентусом». Вот тогда за клуб хотелось переживать! Помню, был на матче «Зенит» - «Реал», это был отличный футбол! С Аршавиным, Данни и так далее. Зенитовцы уступили 1:2, но как же здорово смотрелась их игра!
Сейчас в группе «Челси» и тот же «Ювентус». Спустя долгие годы пришла пора для «Зенита» сразиться с топ-клубами в самом престижном еврокубке. Дерзайте. Попробуйте поймать за хвост ту удачу, которая помогла вчера взять три очка. Без нее обыграть действующего победителя Лиги чемпионов и самую успешную команду Италии последних лет вряд ли получится. Пафосные речи, мол, от этих матчей зависит судьба российского клубного футбола ни к чему, они не имеют ничего общего с реальностью. Мы закономерно прикатились туда, к чему двигались все эти годы. Совсем скоро чемпион России будет пробиваться в Лигу чемпионов через сито квалификационных матчей. И далеко не факт, что пробьется.
Много чего еще можно сказать. Пока не стану, да и вообще не намерен впредь высказываться на эту тему. Если коллеги будут уважительны по отношению к ЦСКА.
Армейцы, которых не вызвали в различные сборные, после возвращения из Санкт-Петербурга получили несколько выходных дней. В конце следующей недели они проведут контрольный матч против клуба российской премьер-лиги.
Автор фото: Ольга Торопова, Bobsoccer.ru
Бывший футболист «Зенита» Александр Канищев рассказал, как, по его мнению, ...
Завершён товарищеский матч, в котором играли сборные Северной Македонии и России ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин заявил, что защитник ЦСКА Кирилл ...
Испанская Marca представляет нового главного тренера Хорватии перед матчем с ...
Полузащитник «Краснодара» Дуглас Аугусто в разговоре с «СЭ» заявил, что пока не ...
Голкипер «Зенита» Богдан Москвичев после победы над «Шанхай Шэньхуа» рассказал ...
Чемпион мира в составе сборной Бразилии и бывший игрок «Манчестер Юнайтед» ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Карпин: Данилов восстанавливается после воспаления сухожилия, с Ираном он не сыграет
Канищев: эта международная пауза может помочь Семаку встряхнуть «Зенит»
Александр Головин о трансфере в «Спартак» или ЦСКА: Не стал бы исключать варианты, но и выделить кого-то в приоритет не могу
Молодёжная сборная России переиграла команду Северной Македонии в контрольном матче
Аззи будет готов к матчу ЦСКА с "Родиной"