ЦСКА: про Олича и будущее

  • Эта статья в архиве

Эти полтора месяца были нужны хорватскому специалисту.



Считаю именно так, хотя есть сторонники противоположной точки зрения – мол, менять тренера за семь туров до финиша чемпионата было нецелесообразно. О причинах мы с вами неоднократно говорили. Повторяться не станем, сейчас речь исключительно об Ивице Оличе, который провел эти полтора соревновательных месяца и девять официальных матчей на финише сезона 2020/21.

Олич познакомился с возможностями игроков. В одной из наших недавних бесед хорват сказал: для него было очень важно воочию убедиться, что могут игроки на поле. В первую очередь для того, чтобы в межсезонье строить свою команду, уже обладая определенной информацией. Еще раз подчеркну, что Ивица приедет в Бад-Татцмансдорф к началу первого сбора и полностью проведет подготовку ЦСКА к новому сезону, так что не верьте нелепым слухам.

Тренер за это время понял, на кого может рассчитывать как на серьезную боевую единицу, а кто, скажем так, пока не совсем готов для основного состава. Какие позиции надо укрепить. Кое-что вы уже знаете.

За эти полтора месяца Олич убедился, что расклад сил в российском футболе стал совсем иным. Появилось больше амбициозных клубов, которые ставят серьезные задачи – это раз. Позиции российских команд на европейской арене, увы, сейчас гораздо скромнее – это два. О победе представителя нашей премьер-лиги в Кубке УЕФА, к которой Ивица шестнадцать лет назад был причастен в качестве игрока ЦСКА, сейчас даже можно не заикаться.

Столкнулся хорватский специалист и с иными особенностями. Безусловно, он отметил, насколько улучшилась инфраструктура. И ЦСКА, и некоторые другие клубы обзавелись новыми современными стадионами. Вместе с тем, судейство матчей с участием армейцев, особенно на финише минувшего сезона, могло повергнуть в шок кого угодно. Олич, надо отдать ему должное, ни разу не высказался на эту тему, хотя все матчи под руководством Ивицы против московских клубов – «Локомотив» (на Кубок), «Спартак» и «Динамо», были испорчены грубейшими ошибками арбитров против ЦСКА. Плюс неназначенный Казарцевым пенальти в поединке с «Уфой» на 86-й минуте при счете 1:1. Есть большие вопросы и к судейству Станислава «сделайте лицо попроще» Васильева в игре против «Сочи». Не многовато ли для отрезка всего-то из девяти официальных матчей ЦСКА при Оличе? Не случайно, именно армейцы пострадали от судейской нечистоплотности больше всех клубов Тинькофф РПЛ в минувшем сезоне. Хочется верить, клуб наконец-то скажет веское слово, и в новом сезоне ситуация изменится. Нет смысла надеяться, что люди в черном вдруг станут честными и непредвзятыми. Мы с вами не настолько наивны, чтобы поверить в это. Армейцам нужно сделать все, чтобы их судили по правилам игры в футбол, только и всего. С глобальными проблемами в судействе пусть разбираются те, кому положено.

Межсезонье Олич начнет не с нуля. Он узнал, каков сейчас российский чемпионат и что представляет собой нынешний ЦСКА. Самое главное – Ивица горит желанием вернуть команду на лидирующие позиции в российском футболе. «Реальный эффект от работы Олича можно будет увидеть в следующем сезоне», - сказал мне его ближайший помощник, Игор Юкич, входящий в тренерский штаб красно-синих. И добавил: «Ивица был форвардом, и его философия, конечно, атакующая. При этом Олич прекрасно понимает, как важно соблюдать баланс между защитой и нападением. В общем, я бы сказал так: его футбол динамичный, агрессивный, но в то же время сбалансированный».

Будем надеяться, у Ивицы получится осуществить задуманное, а клуб сработает, как в лучшие времена. И на трансферном рынке, и с теми нюансами, которые имеют важное значение на длинной турнирной дистанции. Верим в лучшее. В будущее всегда хочется смотреть с оптимизмом.

ЦСКА: про Олича и будущее
фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
15137 354
Футбольные новости
283 13

«Спартак» договорился с «Фенербахче» о переходе Джику - источник

«Спартак» достиг договоренности с «Фенербахче» о переходе центрального ...

60 0

СМИ: Хави может возглавить «Байер»

Бывший тренер «Барселоны» Хави может возглавить «Байер», который сегодня ...

297 2

Александр Медведев отреагировал на смену спортивного гражданства Дугласа Сантоса: «Будет выходить на поле как легионер»

Советник председателя правления «Зенита» Александр Медведев прояснил ситуацию ...

203 2

Милорад Мажич заявил, что готов к дискуссии с Андреем Аршавиным на тему «левейших» пенальти за игру рукой

Руководитель департамента судейства и инспектирования Российского ...

189 3

Милорад Мажич: «Судьи ошибаются, проблема не в самих трактовках игры рукой. Речь идет о различиях в их применении отдельными арбитрами»

Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза Милорад ...

Голосование

Можно ли говорить о выходе "Зенита" из кризиса?

Да, конечно - матч с махачкалинским "Динамо" это подтвердил
7.3%
Нет, уровень сопротивления оказался не самым высоким
53.7%
Выводы делать рано, надо подождать еще пару туров
38.6%
Популярное
7642 341

ЦСКА и "Краснодар" отдали все в битве за лидерство

Центральный матч лета в РПЛ завершился со счетом 1:1.

15067 298

ЦСКА Челестини: 11 голов в трех матчах!

Армейцы обыграли "Акрон" со счетом 3:1.

6518 244

"Зенит" и природа вещей

Философия.

6041 233

"Зенит" выздоравливает

Объясняем причины.

Сейчас обсуждают