«Спартак» пока вне первой пятерки. Это приговор или все еще можно исправить?

«Спартак» завершил год на шестом месте.




«Спартак» пока вне первой пятерки. Это приговор или все еще можно исправить?
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

До «Балтики», замыкающей первую пятерку шесть очков. Отрыв от «Рубина», идущего седьмым тоже шесть. Так что, куда ни кинь, всюду одна и та же цифра.

Конечно, сегодня можно было бы сказать, что весной уже не придется играть с ЦСКА и «Балтикой», которые стоят выше, но это, по сути, ничего не значит. «Спартак» мог дать бой «Зениту», сыграв вничью на его поле, и проиграть «Краснодару» с «Локомотивом». Кстати, получается, что в семи проведенных поединках с командами первой пятерки и с одной победой в этой серии только над ЦСКА, спартаковцы набрали всего 4 очка из 21 возможных! К сожалению, это лишний раз говорит о том, что нынешнее место красно-белых в турнирной таблице вполне закономерное. Претендовать на что-то более серьезное, не обыгрывая прямых конкурентов, попросту нельзя. А при этом ведь есть и середняки и аутсайдеры. Хотя с ними спартаковцы в этой части сезона справлялись довольно неплохо. Очки потеряли только в ничейных матчах со столичным «Динамо» (дважды), «Акроном» и «Ростовом». Может потому и стоят красно-белые выше в таблице соперников этого уровня.

Есть и еще довольно любопытные наблюдения, позволяющие поразмышлять над итогами выступления «Спартака». Так вот. Сегодня после 18 туров разрыв с лидирующим «Краснодаром» составляет 11 очков. Это очень много. Практически разница в четыре победы. Ликвидировать его, даже в том случае, если краснодарцы вдруг начнут постоянно терять очки по весне, практически невозможно. Так что, давайте думать о местах поскромнее. Отрыв от «Зенита» - 10 очков. Тоже очень много, учитывая определенный уровень питерской команды. От «Локомотива», идущего третьим спартаковцы отстают на 8 очков, от ЦСКА на 7, от «Балтики» на 6 очков. Ну, здесь при налаженной своей игре (которую, правда, еще надо поставить, как и найти постоянного, а не и.о. главного тренера), еще можно о чем-то помечтать. Но опять-таки, для продвижения вверх нужны будут не только свои набранные очки, но и потерянные теми, кто сейчас выше в таблице. Так что от «Спартака» зависит далеко не все.

Для сравнения. Год назад перед зимней паузой «Спартак» шел третьим и отставал от того же «Краснодара», который лидировал, всего на два очка. В итоге закончили чемпионат четвертыми, отставая от краснодарцев уже на 10 очков. Видимо таковы были результаты долгой паузы и подготовительного периода, который для Деяна Станковича оказался в известном смысле сюрпризом. Хотя он и говорил, что, мол, в Сербии команды тоже отдыхают зимой и для него это не проблема. Но все не совсем так. Пауза в сербском чемпионате куда короче и длится зимой всего 40 дней.

Если вспомнить сезон 2023/24. Те же 18 туров перед паузой. «Спартак» идет пятым, отставая на 8 очков от лидера - «Краснодара». Финишируют красно-белые также пятыми, отставая от чемпиона, «Зенита» на семь очков. Еще годом ранее, «Спартак» шел третьим, отставая перед паузой (она началась после 17 туров, а не 18) на 6 очков от питерцев. В итоге третьими и закончили сезон, с куда большим разрывом в очках. Можно смотреть и дальше. Взять провальный сезон, который завершился весной 2022-го. Перед зимней паузой спартаковцы шли девятыми, а завершили чемпионат десятыми с колоссальным отставанием от первого места. Так что тенденция в принципе понятна. После зимы красно-белые остаются примерно на той же позиции, на которой уходили на перерыв. В чемпионском 2016-2017-м спартаковцы как стояли перед паузой на первом месте, так и финишировали первыми.

Значит ли это, что красно-белые закончат и этот турнир где-то на шестом месте? Конечно, так утверждать нельзя, но тенденция к этому просматривается. Состав команды вполне может решать и более серьезные задачи, только вот непонятно, кто будет работать с красно-белыми в зимнюю паузу: нынешний и.о. Вадим Романов, которого тогда надо будет утверждать в роли главного без всяких приставок либо приводить или привозить, это уж как хотите, нового специалиста. О поисках такового пока в клубе молчок.

В этой связи хотел вспомнить недавнее короткое видео, на котором главным действующим лицом выступает генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов. После матча с «Динамо» ему попытались задать вопрос в микст-зоне: «вы ищете тренера?». Некрасов на ходу ответил: «Я ищу выход». И действительно направился к выходу. Ответ Сергея Юрьевича при этом, помня о нынешней ситуации с тренерским составом, прозвучал несколько двояко. Выход из микст-зоны генеральный директор нашел, ему это подсказали сопровождающие, а вот выход из ситуации с главным тренером?.. Это сделать куда сложнее. У спортивного директора Фрэнсиса Кахигао по-моему есть только одна реальная кандидатура – испанца Луиса Гарсии. Других он видимо не рассматривает всерьез. Но, эта кандидатура, судя по всему, не устраивает руководство клуба. Ну, а, если у Кахигао нет других предложений, то может быть стоит подумать и о поиске другого спортивного директора? Как говорится, в «одном пакете».
Время-то очень быстро бежит…

Читайте также:
3 / 2
3598 17
Футбольные новости
2310 23

Гурцкая прокомментировал обмен Дивеева на Гонду

Футбольный агент Тимур Гурцкая порассуждал о завершенном обмене игроками между ...

1184 14

«Если смотреть на трансферы Лусиано и Баринова, ЦСКА точно будет в гонке за чемпионство» — Глушаков

Чемпион России в составе «Спартака» Денис Глушаков сказал «Матч ТВ», что ЦСКА, ...

372 5

Игнатьев — об уходе Баринова из «Локомотива»: «Месси ушел из «Барселоны» — и она справилась. Так и здесь»

Бывший тренер сборной России Борис Игнатьев заявил «Матч ТВ», что «Локомотив» ...

1303 29

Сменивший "Спартак" на "Зенит" Соболев в шутку назвал Баринова Иудой

Нападающий петербургского "Зенита" Александр Соболев пошутил над перешедшим из ...

652 1

Агент Баринова — о трансфере в ЦСКА: «Шумиха, которая была в прессе, только мешала»

Владимир Кузьмичев, представитель новобранца московского ЦСКА Дмитрия ...

416 0

Бистрович — о переходе Дивеева в «Зенит»: он сам знает, что лучше для его карьеры

Полузащитник «Акрона» Кристиян Бистрович высказался о переходе экс-партнёра по ...

319 0

Дзюба — о Карседо в «Спартаке»: испанцы не могут понять русский менталитет

Нападающий «Акрона» Артём Дзюба прокомментировал назначение Хуана Карлоса ...

Голосование

Вам было бы интересно прочитать интервью с Хуаном Карседо о его первых рабочих днях в "Спартаке"?

Да. У него наверняка уже есть какие-то планы
43.1%
Интересно, но, скорее всего, в клубе сделают это позже - на сборах
39.7%
Видимо придется все узнавать из каких-то иных источников
17.2%
Популярное
33328 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10521 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

43024 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

27308 329

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

14430 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

Сейчас обсуждают