Хочется сказать Виктору Михайловичу спасибо.
Такова тренерская доля. Победы и поражения, взлеты и падения. Хэппи-эндом подобные истории заканчиваются крайне редко, в какой-то момент тренеру неизбежно приходится уходить.
Роман Виктора Ганчаренко с ЦСКА, насколько понимаю, подошел к концу. Он получился довольно долгим – на данную минуту, пока об уходе не объявлено официально, именно Виктор Михайлович работает главным тренером в Тинькофф РПЛ дольше всех. Сейчас есть ощущение, что расставание принесет облегчение всем – и команде, и тренеру. Так бывает. Но прежде было много хорошего, и об этом ни в коем случае нельзя забывать.
Приход Ганчаренко во время зимней паузы сезона 2016/17 оказался как нельзя кстати. Вспомните, команда находилась в похожей ситуации, не было ни игры, ни результата. Новый тренер внедрил схему с тремя центральными защитниками, наиграл треугольник Вернблум-Головин-Дзагоев в центре поля. В итоге ЦСКА лучше всех прошел весенний отрезок сезона, обошел "Зенит" и финишировал на втором месте.
Потом была эффектная квалификация в Лиге чемпионов (четыре победы в четырех матчах, ни одного пропущенного мяча!). Важно напомнить, что ЦСКА именно при Ганчаренко после длительного перерыва вновь играл на ноль в самом престижном еврокубке.
Второй сезон Виктора Михайловича, на мой взгляд, тоже получился удачным. Вновь второе место плюс отличный европейский поход (с июля до апреля!), оборвавшийся лишь в четвертьфинале Лиги Европы.
Принято считать, что решающую роль в развитии Александра Головина сыграл Леонид Слуцкий, доверивший молодому игроку место в стартовом составе. На самом деле, Виктор Ганчаренко сделал для Головина ничуть не меньше. Именно при Ганчаренко талантливый полузащитник стал одним из лидеров ЦСКА, провел шикарный сезон 2017/18, а после полутора лет совместной работы отправился за рубеж.
Строительство новой команды, казалось, тоже началось успешно. Именно в 2018-м ЦСКА выиграл Суперкубок России (единственный трофей при Ганчаренко), а потом были две знаковые победы над "Реалом". Те эмоции, гордость за команду, что довелось испытать на "Сантьяго Бернабеу", не забуду никогда. Спасибо и за это, Виктор Михайлович!
Почему не все получалось в дальнейшем, что было не так особенно в последнее время – об этом мы не раз говорили. Жизнь показала, что решение вернуть тренера после его самовольного отъезда в Минск летом 2020-го, увы, оказалось неудачным. Но сейчас не хочется вспоминать о плохом. Эта заметка – благодарность Виктору Михайловичу за совместную работу, за общение, за яркие моменты его пребывания в ЦСКА.
Автор фото: Ольга Торопова
Экс-тренер «Спартака» Владимир Слишкович подверг критике бывшего форварда ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» сравнил ЦСКА при Фабио ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов объяснил фотографии в ...
Бывший футболист сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» рассказал, какой ...
Московский ЦСКА действительно интересуется Пестряковым.
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо прокомментировал «СЭ» решение ...
Российский тренер Валерий Непомнящий высказался о результатах опроса, по итогам ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Источник: ЦСКА действительно интересуется Пестряковым. Однако официальных предложений пока что не было
В ЦСКА объяснили, почему клуб обратился в ЭСК РФС после матча с «Краснодаром»
В "Урале" опровергли переговоры с ЦСКА по Воронову
Валерий Непомнящий: не верю, что большинство болельщиков в России поддерживает ужесточение лимита на легионеров
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов: «Никакой биполярочки у меня нет. Юношеские пристрастия не мешают работать на благо клуба»