Ещё раз о чемпионстве "Зенита".
До сих пор обмениваемся поздравлениями с футболистами, тренерами, врачами, администраторами, пресс-службой и руководителями "Зенита". Самое эмоциональное послание получил, пожалуй, от Александра Ивановича Медведева - чувствуется, что генеральный директор "Зенита" бесконечно рад этому золоту. Нас благодарят за поддержку - в "Зените" внимательны к публикациям bobsoccer.ru и считают нас с вами причастными к успеху. После матча с "Локомотивом" в микст-зоне охотно общались с журналистами Ерохин, Клаудиньо, Малком, Сергеев. Надеюсь, в этом же составе команда будет выходит в публичное пространство и в следующем сезоне.
Мне посчастливилось стать свидетелем всех девяти чемпионств "Зенита". Я был на золотом матче с "Металлистом" в 84-ом, ездил в Раменское в 2007-ом, рукоплескал на "Петровском" золоту Спаллетти и Виллаш-Боаша. Чем запомнится этот триумф? Пожалуй тем, как руководство и тренеры выходили из сложнейших ситуаций. Ушёл Азмун - появился Сергеев, раззабивавшийся в самый нужный момент. Покинул Санкт-Петербург Ракицкий - пришёл ноунейм Алип, быстро адаптировавшийся в новом для себя чемпионате. Получил травму Ловрен - оправдал доверие Чистяков. Вот уж действительно - игра на опережение со стопроцентным попаданием.
Вклад в чемпионство внесли все, в том числе упомянутые Азмун и Ракицкий. Надеюсь, оба экс- зенитовца поздравят своих бывших партнёров. Они по-прежнему едят один хлеб, как бы ни разбрасывала их по жизни футбольная судьба.
Не думаю, что у "Зенита" в этом сезоне не было реальных конкурентов - нет, на разных отрезках сезона проблемы петербуржцам доставляли "Динамо", ЦСКА, "Сочи". Другой вопрос, что никто не смог соперничать с "Зенитом" на дистанции, однако это точно не вина петербургского клуба. Согласен, что российский футбол выиграет от сильных "Локомотива", "Спартака", "Краснодара" и названных выше команд, но спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Побеждает сильнейший. Счёт на табло. Результат всегда справедлив.
Ещё раз поздравляю болельщиков "Зенита" с победой в чемпионате России! Новости? Команде дадут два выходных. Как и анонсировал bobsoccer.ru, остаётся на посту главного тренера Сергей Богданович Семак. Продолжит карьеру в Санкт-Петербурге Артём Дзюба. В ближайшее время состоится масштабное чествование "Зенита". А пока продолжаем праздновать на улицах, в дворах - колодцах и в квартирах. "Зенит" чемпион! "Зенит" вне конкуренции.

«Манчестер Юнайтед» победил «Ньюкасл» в матче 18‑го тура чемпионата Англии.
Рассуждения о «Зените».
Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин в эксклюзивном интервью Metaratings.ru ...
«Аль-Хиляль» победил «Аль-Халидж» (3:2) в домашнем матче 11-го тура саудовской ...
Владислав Саусь – лучший правый защитник первой части РПЛ по индексу МЯЧ RU
Как стало известно Metaratings.ru, «Сочи» по соглашению сторон разорвал трудовой ...
Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков в разговоре с ...
Информация на сегодняшний вечер.
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Что с трансферами "Зенита".
«Зенит». Аргументы и факты
Трансферы «Зенита» и другие новости петербургского клуба. Главное
«Деньги выкинули в мусор»: Гасилин назвал худший трансфер РПЛ за год
Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению
«Сочи» расторг контракт с вратарём Ломаевым - источник