Ещё раз о чемпионстве "Зенита".
До сих пор обмениваемся поздравлениями с футболистами, тренерами, врачами, администраторами, пресс-службой и руководителями "Зенита". Самое эмоциональное послание получил, пожалуй, от Александра Ивановича Медведева - чувствуется, что генеральный директор "Зенита" бесконечно рад этому золоту. Нас благодарят за поддержку - в "Зените" внимательны к публикациям bobsoccer.ru и считают нас с вами причастными к успеху. После матча с "Локомотивом" в микст-зоне охотно общались с журналистами Ерохин, Клаудиньо, Малком, Сергеев. Надеюсь, в этом же составе команда будет выходит в публичное пространство и в следующем сезоне.
Мне посчастливилось стать свидетелем всех девяти чемпионств "Зенита". Я был на золотом матче с "Металлистом" в 84-ом, ездил в Раменское в 2007-ом, рукоплескал на "Петровском" золоту Спаллетти и Виллаш-Боаша. Чем запомнится этот триумф? Пожалуй тем, как руководство и тренеры выходили из сложнейших ситуаций. Ушёл Азмун - появился Сергеев, раззабивавшийся в самый нужный момент. Покинул Санкт-Петербург Ракицкий - пришёл ноунейм Алип, быстро адаптировавшийся в новом для себя чемпионате. Получил травму Ловрен - оправдал доверие Чистяков. Вот уж действительно - игра на опережение со стопроцентным попаданием.
Вклад в чемпионство внесли все, в том числе упомянутые Азмун и Ракицкий. Надеюсь, оба экс- зенитовца поздравят своих бывших партнёров. Они по-прежнему едят один хлеб, как бы ни разбрасывала их по жизни футбольная судьба.
Не думаю, что у "Зенита" в этом сезоне не было реальных конкурентов - нет, на разных отрезках сезона проблемы петербуржцам доставляли "Динамо", ЦСКА, "Сочи". Другой вопрос, что никто не смог соперничать с "Зенитом" на дистанции, однако это точно не вина петербургского клуба. Согласен, что российский футбол выиграет от сильных "Локомотива", "Спартака", "Краснодара" и названных выше команд, но спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Побеждает сильнейший. Счёт на табло. Результат всегда справедлив.
Ещё раз поздравляю болельщиков "Зенита" с победой в чемпионате России! Новости? Команде дадут два выходных. Как и анонсировал bobsoccer.ru, остаётся на посту главного тренера Сергей Богданович Семак. Продолжит карьеру в Санкт-Петербурге Артём Дзюба. В ближайшее время состоится масштабное чествование "Зенита". А пока продолжаем праздновать на улицах, в дворах - колодцах и в квартирах. "Зенит" чемпион! "Зенит" вне конкуренции.

Поговорим о матче "Зенита" с чемпионом Китая.
В пресс-службе «Партизана» ответили на вопрос «СЭ» о возможном переходе ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в беседе с «РБ Спорт» признался, что во ...
В воскресенье, 25 января, «Шальке» сыграл вничью «Кайзерслаутерном» (2:2) в матче ...
«Зенит» и «Црвена Звезда» близки согласованию аренды защитника Страхини ...
Генеральный директор калининградской «Балтики» Равиль Измайлов в эфире «Матч ...
Бывший нападающий «Динамо» Дмитрий Булыкин прокомментировал пожертвования со ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
За кулисами сборов.
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.
Тихонов: тренер — это расстрельная должность в «Спартаке», клуб всегда под прицелом
Опция на выкуп прав защитника «Зенита» для «Васко да Гама» равна € 8 млн
"Зенит" - "Шанхай Порт". Обсуждаем
ЦСКА уступил на сборах 3:4. Как 23 года назад
Защитник «Зенита» Эракович близок к уходу в «Црвену Звезду»