Ещё раз о чемпионстве "Зенита".
До сих пор обмениваемся поздравлениями с футболистами, тренерами, врачами, администраторами, пресс-службой и руководителями "Зенита". Самое эмоциональное послание получил, пожалуй, от Александра Ивановича Медведева - чувствуется, что генеральный директор "Зенита" бесконечно рад этому золоту. Нас благодарят за поддержку - в "Зените" внимательны к публикациям bobsoccer.ru и считают нас с вами причастными к успеху. После матча с "Локомотивом" в микст-зоне охотно общались с журналистами Ерохин, Клаудиньо, Малком, Сергеев. Надеюсь, в этом же составе команда будет выходит в публичное пространство и в следующем сезоне.
Мне посчастливилось стать свидетелем всех девяти чемпионств "Зенита". Я был на золотом матче с "Металлистом" в 84-ом, ездил в Раменское в 2007-ом, рукоплескал на "Петровском" золоту Спаллетти и Виллаш-Боаша. Чем запомнится этот триумф? Пожалуй тем, как руководство и тренеры выходили из сложнейших ситуаций. Ушёл Азмун - появился Сергеев, раззабивавшийся в самый нужный момент. Покинул Санкт-Петербург Ракицкий - пришёл ноунейм Алип, быстро адаптировавшийся в новом для себя чемпионате. Получил травму Ловрен - оправдал доверие Чистяков. Вот уж действительно - игра на опережение со стопроцентным попаданием.
Вклад в чемпионство внесли все, в том числе упомянутые Азмун и Ракицкий. Надеюсь, оба экс- зенитовца поздравят своих бывших партнёров. Они по-прежнему едят один хлеб, как бы ни разбрасывала их по жизни футбольная судьба.
Не думаю, что у "Зенита" в этом сезоне не было реальных конкурентов - нет, на разных отрезках сезона проблемы петербуржцам доставляли "Динамо", ЦСКА, "Сочи". Другой вопрос, что никто не смог соперничать с "Зенитом" на дистанции, однако это точно не вина петербургского клуба. Согласен, что российский футбол выиграет от сильных "Локомотива", "Спартака", "Краснодара" и названных выше команд, но спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Побеждает сильнейший. Счёт на табло. Результат всегда справедлив.
Ещё раз поздравляю болельщиков "Зенита" с победой в чемпионате России! Новости? Команде дадут два выходных. Как и анонсировал bobsoccer.ru, остаётся на посту главного тренера Сергей Богданович Семак. Продолжит карьеру в Санкт-Петербурге Артём Дзюба. В ближайшее время состоится масштабное чествование "Зенита". А пока продолжаем праздновать на улицах, в дворах - колодцах и в квартирах. "Зенит" чемпион! "Зенит" вне конкуренции.

Защитник петербургского «Зенита» Игорь Дивеев в своем Telegram‑канале опубликовал ...
Милорад Мажич в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что арбитр Артем Чистяков принял верное ...
«Спартак» обыграл «Победу» из Нижнего Новгорода в товарищеском матче — 2:0.
Футбольный комментатор Нобель Арустамян высказался об игре ЦСКА в весенней части ...
Российский комментатор Константин Генич предположил, что следующим главным ...
Два российских футболиста вошли в тройку лучших полузащитников Восточной Европы ...
Бывший российский футболист Владимир Габулов поделился мнением об идеальном ...
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
О новом лимите.
Расклады в борьбе за золотые медали.
Габулов: ЦСКА нужно искать тренера, который даст стабильность на несколько лет
ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше
"Зенит" не беспокоит новый лимит. Лимит беспокоит футбол
Удаление Педро в матче «Зенит» — «Краснодар» признано ошибочным
ЦСКА: Альтернативные решения, тренерские идеи и мысли.