«Зенит». В новый сезон с новыми надеждами

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru с оптимизмом о новом сезоне.



После крупных футбольных форумов многие болельщики неохотно возвращаются в российские реалии. Раньше с унылой гримасой встречал вторую половину июля и я: «другие скорости, иной уровень индивидуального мастерства». Но со временем пришло понимание, что мы сами создаем свое футбольное восприятие. Цветаева часто спрашивала себя, что важнее – поэзия или созидание реальной жизни. «За исключением дармоедов во всех их разновидностях – все важнее нас (поэтов)». Так и здесь: радуемся, что живем (в России зафиксирован антирекорд смертности от последствий коронавируса. У меня положительным оказался и четвертый тест). С благодарностью принимаем от российского футбола то, что он может нам дать. Стараемся быть лучше все – функционеры, игроки, тренеры, журналисты, болельщики. Эксперты и пользователи bobsoccer.ru.

В новый сезон – с новыми надеждами. Не от предстоящих реформ, нет – РФС опоздал с переменами лет на пятнадцать. В 2021/22 г. ждем жаркой борьбы за чемпионское звание, надеемся на появление новых звездочек, верим в успешное выступление российских клубов на международной арене. Предпосылки есть: «Спартак» громит участников Лиги конференций, «Сочи» и «Рубин», с общим счетом 8:0. Точечно усиливается ЦСКА. Подтягивает молодежь «Локомотив», способный стать самой быстрой и агрессивной командой чемпионата. Хорошая команда собирается в «Динамо», постарается вернуться на авансцену «Краснодар». Много раз говорил, что сильные «Спартак», «Локомотив», ЦСКА необходимы всем нам, и в первую очередь «Зениту», которому для успешного выступления в Лиге чемпионов как раз не хватает серьезной внутренней конкуренции.

В «Зените» все спокойно: ни громких отставок, ни странных переходов. Отсутствие скандальных публикаций о команде – важнейшее достижение клубной пресс-службы. Недоброжелатели «Зенита» попытались было взорвать информационное пространство баснями о конфликте между Малкомом, Дуглас Сантосом и Дриусси после окончания финального матча Кубка Америки, но, сами понимаете, история оказалась выдумана от первой до последней буквы. Не бунтует умница Маммана, выкладывавшийся на сборе в Железноводске, как солдат в период карантина. Я бы сравнил атмосферу в «Зените» с нынешней погодой: полный штиль, 92 градуса по Фаренгейту. Нужны ли искусственно созданные внештатные ситуации, которых не хватило сборной России на Евро-2020 для повышения градуса эмоций? Возможно. Дзюба на скамейке запасных в Калининграде, как назидание «неприкасаемым». Одоевский в воротах в качестве посыла руководству при активизации поиска третьего голкипера. Кравцов в основе в виде реверанса Академии и лично Аршавину. Впрочем, искусственные порывы ветров могут не только спасти в зной, но и спровоцировать болезнь. Гете, как известно, всю жизнь боялся сквозняков и подхватил роковую простуду на прогулке в открытой карете… Такие дела.

По кадрам. Точно знаю, что после ухода Лунева в клубе заняты поиском нового голкипера. Шансы заполучить Влашича тают с каждым днем (респект хорватскому полузащитнику, если не примет предложение «Зенита»), приглашение Клаудиньо по-прежнему актуально, однако, как подтвердил Сергей Богданович Семак в интервью bobsoccer.ru, сначала необходимо освободить легионерскую вакансию, а ни Дриусси, ни Азмун на сегодняшний день никуда не уходят. Ждать послабления лимита (сегодня Исполком РФС) не приходится, хотя элементарную вещь, 10+15 в заявке, можно было бы сделать легким движением одной руки одного известного футбольного функционера. Не дадут свыше, судя по всему. Увы и ах.

Если кому интересно, расскажу о двух бывших зенитовцах, с кем постоянно поддерживаю связь. Воспитанник «Смены» Артем Симонян стал свободным агентом - «Нижний Новгород», в котором двадцатишестилетний футболист прошел предсезонку, в последний момент отказался выполнить свои обязательства и не подписал заранее обговоренный контракт. В предыдущем сезоне Симонян провел за «Томь» шестнадцать матчей, в которых забил четыре мяча. Армянские футболисты не считаются легионерам в РПЛ и ФНЛ. Александр Кокорин приступил к подготовке к новому сезону во Флоренции раньше партнеров по команде. «Здоровье в порядке, работаю» - вчера написал мне экс-форвард «Зенита». Решение о будущем Кокорина будет принимать Винченцо Итальяно, информация о том, что Кокорин покинет «Фиорентину», не соответствует действительности. Подчеркну – на сегодняшний день.

С новым сезоном рассчитываю на еще более доверительные, теплые и конструктивные отношения с болельщиками «Зенита». Жаль, что некоторые пользователи bobscoccer.ru скатываются на проявление личного негатива и субъективные оценочные суждения. Списываю это на уровень культуры и социальную безответственность, что, увы, свойственно поколению, взрощенному на общении в социальных сетях. Мне в радость дискутировать с людьми, для которых «Зенит» - важная часть жизни. И пусть мы зачастую расходимся в оценке настоящего и будущего, я всегда с огромным уважением отношусь к неравнодушным петербургским болельщикам. Еще раз подчеркну – от меня бессмысленно ждать инсайдерской информации просто потому, что это совершенно другая профессия, предполагающая иной набор личных качеств и ценностей. Я ежедневно получаю из клуба большой объем информации (у меня много настоящих друзей в команде, в том числе игроки и тренеры, в клубе, и в Академии), но выносить на публику текущие клубные дела, особенно трансферные, считаю неэтичным и некорректным. Эксклюзивные интервью, внутрикомандная кухня, обсуждение матчей и событий – вот в этом всегда к вашим услугам. Принимаете эти правила игры на берегу – тогда мы нормально общаемся. А на нет и суда нет. Кстати, история с автографом Малкома (мы обязательно перешлем вымпел «Зенита» с росписью бразильца Мутяте) побудила придумать новый бонус для самых активных и доброжелательных болельщиков «Зенита»: как только вернусь в строй, постараюсь для вас взять автографы ваших любимых футболистов. От души.

Из последних новостей. Как уже отмечал bobsoccer.ru, Малком поедет на Олимпиаду – единственной просьбой «Зенита» к Федерации футбола Бразилии было прохождение предсезонной подготовки в составе петербургской команды. В Калининград «Зенит» отправляется в пятницу после утренней тренировки. Дизайн новой формы «вдохновлен каналами Санкт-Петербурга, сыгравшими ключевую роль в становлении России, как морской державы». Мы следим за развитием событий. Берегите себя.
«Зенит». В новый сезон с новыми надеждами
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
12169 242
Футбольные новости
50 1

Чемпион России в составе «Спартака» Евгений Макеев перешел в медийный клуб Тарасова и T-Killah

Бывший защитник московского «Спартака» и сборной России Евгений Макеев стал ...

54 0

Доходы от продажи билетов восьми матчей РПЛ в двух ближайших турах будут переданы семьям погибших и пострадавших в теракте

Пресс‑служба Российской Премьер‑Лиги (РПЛ) заявила, что доходы от продажи ...

179 5

«Одно дело уйти бесплатно, как Кузяев, а 15 миллионов евро за Мостового в Европе вряд ли кто заплатит»

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров полагает, что в случае продажи Андрея ...

230 1

Бывший гендиректор РФС отреагировал на возможное приглашение «Фенербахче» в РПЛ

Бывший генеральный директор РФС Александр Тукманов прокомментировал ...

90 0

Шавло: потренировать на уровне сборной Азербайджана — хороший вариант для Черчесова

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло отреагировал на слухи о ...

496 1

"Краснодар" и "Динамо" не смогут догнать "Зенит". Прогноз на 22-й тур РПЛ

Чемпионат России возвращается после длительной паузы, вызванной, в том числе, ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.7%
Зенит
37.3%
Спартак
6.7%
Балтика
2.7%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14517 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1650 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15897 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7716 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10598 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают