Рассказываем о ходе «Газпром»-тренировочных сборов.
В Дубае, как когда-то в Багдаде, все спокойно. Эскалация вооруженного конфликта на Ближнем Востоке на петербуржцах не сказывается – «Зенит» дислоцируется в другом эмирате. Как мне рассказали, об атаках йеменских хуситов зенитовцы узнали лишь постфактум из переводов российских СМИ сутки спустя. Правительство ОАЭ приняло повышенные меры безопасности (в том числе в Дубае), так что условий для беспокойства нет, сбор проходит в штатном режиме.
Вчера «Зенит» разгромил замыкающий турнирную таблицу местного чемпионата «Эмирейтс» со счетом 3:0 (отличился Клаудиньо и дважды Ерохин). Отсутствие Малкома, Вендела и Азмуна я анонсировал. Остальные? Сергей Богданович сказал так: «Есть заболевшие, у каждого есть свой резон не играть». Добавить нечего. По отзывам очевидцев (вчера долго был на связи с Дубаем), разница в уровне соперников была очень велика, «Зенит» играл практически без сопротивления и в сверхэкспериментальном составе, поэтому почвы для анализа практически не оставил. Почему забили мало? (в 2017-ом с хет-трикам Кокорина и Джорджевича обыграли клуб из Омана со счетом 14:1). Нагрузки. Потеря игрового тонуса. Отсутствие ряда ключевых игроков. Рад за молодых ребят, получивших комплементарную оценку главного тренера. Отмечу Ерохина, сделавшего очередной шаг к продлению контракта. С юным голкипером отыграли на ноль. Вот, пожалуй, и все.
Следующий матч петербуржцы проведут послезавтра. Пока все по-прежнему: тяжелые утренние занятия, отработка взаимодействий на вечерних тренировках. Тревожит отсутствие подкрепления – менее, чем за месяц до матча с «Бетисом» «Зенит» оформил трансфер лишь одного футболиста. Нет официальных новостей о судьбе футболистов с истекающими контрактами (в преддверии весенней стадии сезона ребятам важно иметь четкое представление о будущем). Спрашивали мое мнение о реплике Сергея Богдановича по бюджету в Лиге чемпионов. Отвечаю. На мой взгляд, Семак имел ввиду суммарную стоимость игроков (по этому показателю «Зенит» действительно уступает «Севилье» и «Зальцбургу»), но, по моему глубокому убеждению, в футбол играют не деньги, но люди. И «Рубин» обыгрывал «Барселону» (бюджеты этих клубов были несопоставимы), и «Ростов» прошел бы «Манчестер Юнайтед» (правда, в плей-офф Лиги Европы), попади мяч после удара со штрафного в исполнении Нобоа на пару сантиметров ниже перекладины ворот Ромеро. Поддержу Семака лишь в рассуждениях о постановке задач. В остальном рецепт прост: играйте в футбол.
Фото: fc-zenit.ru
Приглашаю обсудить поединок самых популярных команд страны.
«Ростов» и московский «Локомотив» объявили стартовые составы на матч 12‑го тура ...
Председатель общего собрания учредителей махачкалинского «Динамо» Магомед ...
Защитник московского «Динамо» Максим Осипенко прокомментировал поражение от ...
Бывший тренер ЦСКА Олег Фоменко в интервью «СЭ» заявил, что голкиперу армейцев ...
24 октября 1906 года родился один четырех братьев Старостиных — основателей ...
Турецкий журналист Бурак Эрен заступился за российского полузащитника ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Обсуждаем, кто у армейцев сыграет в супердерби.
Завтра армейцы начнут подготовку к супердерби.
ЦСКА – "Спартак". Смотрим и обсуждаем
В махачкалинском «Динамо» ждут извинений от «Зенита» за стихотворение перед игрой команд
«Ростов» и «Локомотив» назвали стартовые составы на матч 12‑го тура РПЛ
В ЭСК посчитали, что арбитр верно не удалил Ньямси в матче «Локомотив» — «Краснодар»
«Краснодар» упустил победу над «Балтикой», пропустив на 90+3-й минуте в 12-м туре РПЛ