Эксперт bobsoccer о происходящем в «Зените».
То, чего я так боялся, все-таки произошло: после сегодняшнего собрания, по словам Александра Ивановича Медведева, Дмитрий Чистяков выведен из основного состава. По идее, с завтрашнего дня двадцативосьмилетний защитник должен начать тренироваться в «Зените-2». Тем не менее, на мой взгляд, и вчерашний комментарий Медведева, и сегодняшнее заявление носят эмоциональный характер. Приказа о переводе Чистякова в «Зенит-2» нет, вопрос о его участии в матче с «Ленинградцем» 9-го ноября не стоит, на официальном сайте клуба Чистяков по-прежнему значится среди игроков основного состава.
В болельщицкой среде активно муссируются разные слухи, самым нелепым из которых является якобы умышленный характер ошибки Чистякова на 8-ой минуте встречи. Подобные инсинуации решительно отвергаю: во-первых, смешно, во-вторых, незачем. Развенчаю еще один миф о Чистякове: достоверно знаю, что у защитника «Зенита» не было контактов с представителями «Ахмата», речи о переходе в чеченский клуб зимой не велось. Агент Чистякова Андрей Талаев публично никогда не критиковал руководство и главного тренера – напротив, все высказывания были корректными («Решение о попадании в стартовый состав принимает главный тренер», «Мысли об уходе нет, Дмитрий остается членом команды» и так далее). Вне всяких сомнений, представителям игроков надо как можно реже появляться в информационном поле, однако в данному случае, похоже, ошибся не Талаев, а Медведев – недовольство игровым временем выражал агент другого игрока.
На мой взгляд, руководство «Зенита» по отношению к футболисту своей команды повело себя некорректно: вместо того, чтобы поддержать защитника, устроило ему публичную порку. Достоверно знаю, что футболисты поддержали Чистякова как в раздевалке, так и после сегодняшнего собрания. По моей информации, разговор действительно был жестким, однако игроки и тренеры обсуждали сугубо игровые, а не околофутбольные детали.
Повторюсь, на данный момент официального решения по Чистякову не принято. Завтра у команды выходной день, надеюсь, во вторник защитник приступит к занятиям в общей группе. В четверг состоится открытая тренировка, на которой Сергей Богданович расставит все точки над i. Александр Иванович Медведев пока не отреагировал на мою просьбу прокомментировать ситуацию. Моя личная позиция однозначна: «Зенит», ты не прав. Поддержу Чистякова, рассчитываю на понимание и поддержку и со стороны петербургских болельщиков. И надеюсь на здравомыслие: погорячились, и хватит. За работу, товарищи! Вместе с Дмитрием Юрьевичем.

Фото fc-zenit
Завершился матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...
Восьмикратный чемпион России в составе московского «Спартака» Андрей Тихонов в ...
Футболисты дортмундской «Боруссии» обыграли на выезде «Сабах» в матче 3-го тура ...
В матче 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов «Фенербахче» и «Славия» сыграли ...
Представитель футболиста ЦСКА Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев рассказал ...
Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев заявил, что арбитр Рафаэль Шафеев ошибочно не ...
Известный российский тренер Александр Тарханов перед матчем 12-го тура ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
«ПСЖ» обыграл «Барселону» в матче Лиги чемпионов с шестью голами
CNN: Криштиану Роналду не хочет возвращаться в сборную Португалии
Отец Карпукаса: переход в «Зенит» пошёл Артёму на пользу
ЦСКА после "Динамо" и перед "Спартаком"
Арбитр Шафеев должен был назначить пенальти в пользу «Зенита» в матче с «Ахматом», заявил Николаев