Эксперт bobsoccer о происходящем в «Зените».
То, чего я так боялся, все-таки произошло: после сегодняшнего собрания, по словам Александра Ивановича Медведева, Дмитрий Чистяков выведен из основного состава. По идее, с завтрашнего дня двадцативосьмилетний защитник должен начать тренироваться в «Зените-2». Тем не менее, на мой взгляд, и вчерашний комментарий Медведева, и сегодняшнее заявление носят эмоциональный характер. Приказа о переводе Чистякова в «Зенит-2» нет, вопрос о его участии в матче с «Ленинградцем» 9-го ноября не стоит, на официальном сайте клуба Чистяков по-прежнему значится среди игроков основного состава.
В болельщицкой среде активно муссируются разные слухи, самым нелепым из которых является якобы умышленный характер ошибки Чистякова на 8-ой минуте встречи. Подобные инсинуации решительно отвергаю: во-первых, смешно, во-вторых, незачем. Развенчаю еще один миф о Чистякове: достоверно знаю, что у защитника «Зенита» не было контактов с представителями «Ахмата», речи о переходе в чеченский клуб зимой не велось. Агент Чистякова Андрей Талаев публично никогда не критиковал руководство и главного тренера – напротив, все высказывания были корректными («Решение о попадании в стартовый состав принимает главный тренер», «Мысли об уходе нет, Дмитрий остается членом команды» и так далее). Вне всяких сомнений, представителям игроков надо как можно реже появляться в информационном поле, однако в данному случае, похоже, ошибся не Талаев, а Медведев – недовольство игровым временем выражал агент другого игрока.
На мой взгляд, руководство «Зенита» по отношению к футболисту своей команды повело себя некорректно: вместо того, чтобы поддержать защитника, устроило ему публичную порку. Достоверно знаю, что футболисты поддержали Чистякова как в раздевалке, так и после сегодняшнего собрания. По моей информации, разговор действительно был жестким, однако игроки и тренеры обсуждали сугубо игровые, а не околофутбольные детали.
Повторюсь, на данный момент официального решения по Чистякову не принято. Завтра у команды выходной день, надеюсь, во вторник защитник приступит к занятиям в общей группе. В четверг состоится открытая тренировка, на которой Сергей Богданович расставит все точки над i. Александр Иванович Медведев пока не отреагировал на мою просьбу прокомментировать ситуацию. Моя личная позиция однозначна: «Зенит», ты не прав. Поддержу Чистякова, рассчитываю на понимание и поддержку и со стороны петербургских болельщиков. И надеюсь на здравомыслие: погорячились, и хватит. За работу, товарищи! Вместе с Дмитрием Юрьевичем.

Фото fc-zenit
Технический директор «Болоньи» Джованни Сартори прокомментировал информацию ...
«Лучшие годы Дзюбы давно прошли.
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил «Матч ТВ», что бывший ...
Крайний нападающий «Спартака» Пабло Солари признан игроком сентября в команде.
Бывший полузащитник «Манчестер Юнайтед» Клеберсон поделился эмоциями от ...
Российский тренер Юрий Сёмин оценил интригу в нынешнем сезоне Альфа-Банк ...
Экс-полузащитник ЦСКА и сборной Чили Марк Гонсалес высказался о периоде карьеры в ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Аршавин ответил, почему «Зенит» не захотел переплачивать за Александра Головина
СМИ: «Манчестер Сити» признан виновным в нарушениях финансовых правил АПЛ
"Локомотив" определил шесть кандидатов на должность главного тренера
Петржела: если бы спортдир «Спартака» подписал Дзюбу, его можно было бы увольнять
В ЦСКА рассказали, почему Жо не приехал на прощальный матч Вагнера Лава: «Не смог вылететь по семейным обстоятельствам»