«Зенит» сыграл так, как позволил «Спартак»

  • Эта статья в архиве

Послесловие к матчу «Зенит» - «Спартак».



Игра рассудила нас, спорщиков: смотрящий футбол по телевизору Абаскаль сыграл строгие 4-4-2 на своем мяче и 4-5-1 на чужом, Семак - размашистые 4-3-3 с Нино и Эраковичем в центре обороны. Поначалу казалось, что «Зенит» готов к игре гораздо лучше соперника, ибо преимущество по контролю и качеству стандартов хозяев поля выглядело подавляющим. Но Хлусевич вынес «мертвый» мяч с линии ворот, затем петербуржцы дважды ошибались при выходе из обороны - и вот уже игра качнулась в другую сторону. В середине первого тайма на отличном поле «Газпром Арены» установилось равновесие, однако в концовке первого тайма сказалось превосходство «Зенита» в функциональной готовности. Плюс зенитовцы использовали давно забытый арсенал из длинных передач - сложилось ощущение, что «Спартак» оказался не готов к такому развитию событий.

После перерыва маятник продолжал раскачиваться в разные стороны - с чуть большей амплитудой у «Зенита», по-прежнему доминирующему в середине поля. Но гости грамотно оборонялись и отлично смотрелись в переходных фазах - по мне, «Спартак» выбегал в контратаки как минимум не хуже «Зенита», и, будем объективны, был острее у ворот Адамова, чем «Зенит» - во владениях Максименко. Возможно, Сергею Богдановичу стоило чуть раньше использовать замены: выход Сергеева уж точно напрашивался не на 88-ой минуте.

Не понравилась потеря концентрации при выходе из обороны через короткий пас (в отсутствии техники обвинять зенитовцев, надеюсь, никто не станет) и не всегда ситуативные забросы за спины защитникам («Спартак» играл низкую линию обороны). Другие упреки в адрес подопечных Сергея Семака не принимаю. Была у «Зенита» комбинационная игра? Да. Присутствовала агрессия? Конечно. Но каждая команда играет так, как ей позволяет соперник, а «Спартак» позволил ровно на 0:0.

По персоналиям. Нино норм. Клаудиньо хотя и действовал непривычно низко, здорово отработал в обороне. Дуглас Сантос безальтернативен слева. Педро потенциально лучший дриблер чемпионата. Да все молодцы. Сергей Карасев в том числе.

Великая погоня за потерявшим такие же два очка «Краснодаром» продолжается. Тем интересней.

«Зенит» сыграл так, как позволил «Спартак»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4296 164
Футбольные новости
155 1

Игрок "Зенита" Нино объяснил, почему не смотрел матч "Динамо" - "Краснодар"

Защитник "Зенита" Нино в беседе с обозревателем Bobsoccer.ru Алексеем Андриановым ...

300 16

Форвард «Ростова» Голенков о матче с «Зенитом»: за нас будет болеть вся страна

Нападающий «Ростова» Егор Голенков после победы над «Акроном» (3:1) в 29-м туре ...

616 4

Нино ответил, покинет ли "Зенит"

Защитник "Зенита" Нино в беседе с обозревателем Bobsoccer.ru Алексеем Андриановым ...

1419 2

"Зенит" ещё раз встретится с Краснодаром

"Зенит" продолжает подготовку к заключительному матчу чемпионата МИР Российской ...

305 3

Лукин: Баринов говорит, что матч с «Локо» обычный, но я вижу, что он хочет победить

Защитник московского ЦСКА Матвей Лукин высказался о предстоящем матче 30-го тура ...

1285 22

Джон Дуран покинул расположение "Зенита"

Джон Дуран покинул расположение сине-бело-голубых, сообщает пресс-служба ...

487 3

СЭ: Брайан Хиль заинтересовал клубы из РПЛ и Бразилии, «Балтика» оценивает нападающего в 8 млн евро

Как стало известно, к нападающему «Балтики» Брайану Хилю проявляет интерес ряд ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
75.4%
"Краснодар"
6.6%
Сложно сказать
17.4%
Популярное
11117 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

11082 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13227 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15104 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

12400 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают