Послесловие к матчу «Зенит» - «Спартак».
Игра рассудила нас, спорщиков: смотрящий футбол по телевизору Абаскаль сыграл строгие 4-4-2 на своем мяче и 4-5-1 на чужом, Семак - размашистые 4-3-3 с Нино и Эраковичем в центре обороны. Поначалу казалось, что «Зенит» готов к игре гораздо лучше соперника, ибо преимущество по контролю и качеству стандартов хозяев поля выглядело подавляющим. Но Хлусевич вынес «мертвый» мяч с линии ворот, затем петербуржцы дважды ошибались при выходе из обороны - и вот уже игра качнулась в другую сторону. В середине первого тайма на отличном поле «Газпром Арены» установилось равновесие, однако в концовке первого тайма сказалось превосходство «Зенита» в функциональной готовности. Плюс зенитовцы использовали давно забытый арсенал из длинных передач - сложилось ощущение, что «Спартак» оказался не готов к такому развитию событий.
После перерыва маятник продолжал раскачиваться в разные стороны - с чуть большей амплитудой у «Зенита», по-прежнему доминирующему в середине поля. Но гости грамотно оборонялись и отлично смотрелись в переходных фазах - по мне, «Спартак» выбегал в контратаки как минимум не хуже «Зенита», и, будем объективны, был острее у ворот Адамова, чем «Зенит» - во владениях Максименко. Возможно, Сергею Богдановичу стоило чуть раньше использовать замены: выход Сергеева уж точно напрашивался не на 88-ой минуте.
Не понравилась потеря концентрации при выходе из обороны через короткий пас (в отсутствии техники обвинять зенитовцев, надеюсь, никто не станет) и не всегда ситуативные забросы за спины защитникам («Спартак» играл низкую линию обороны). Другие упреки в адрес подопечных Сергея Семака не принимаю. Была у «Зенита» комбинационная игра? Да. Присутствовала агрессия? Конечно. Но каждая команда играет так, как ей позволяет соперник, а «Спартак» позволил ровно на 0:0.
По персоналиям. Нино норм. Клаудиньо хотя и действовал непривычно низко, здорово отработал в обороне. Дуглас Сантос безальтернативен слева. Педро потенциально лучший дриблер чемпионата. Да все молодцы. Сергей Карасев в том числе.
Великая погоня за потерявшим такие же два очка «Краснодаром» продолжается. Тем интересней.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
«Аль‑Наср» в гостях переиграл «Аль‑Фатех» в матче 22‑го тура чемпионата ...
«Ньюкасл» обыграл «Астон Виллу» и вышел в 1/8 финала Кубка Англии по футболу.
Мадридский «Реал» переиграл «Реал Сосьедад» в домашнем матче 24‑го тура ...
«Интер» переиграл «Ювентус» в домашнем матче 25‑го тура чемпионата Италии по ...
Полузащитник тольяттинского «Акрона» Солтмурад Бакаев покинет клуб в зимнее ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин заявил «Мачт ТВ», что новый полузащитник ...
Бывший вратарь «Ростова» и «Локомотива» Илья Абаев в разговоре с «РБ Спорт» ...
Рассуждения эксперта bobscoccer.
В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".
Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.
Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.
"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.
«Зенит» просит за Луиса Энрике € 40 млн
Бакаев покинет «Акрон» этой зимой
Нино хочет вернуться в Бразилию по личным причинам и пытается убедить «Зенит» отпустить его
Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов
Скаут ЦСКА Рязанцев рассказал о трансферных планах «Краснодара» в зимнее окно