Послесловие к матчу «Зенит» - «Спартак».
Игра рассудила нас, спорщиков: смотрящий футбол по телевизору Абаскаль сыграл строгие 4-4-2 на своем мяче и 4-5-1 на чужом, Семак - размашистые 4-3-3 с Нино и Эраковичем в центре обороны. Поначалу казалось, что «Зенит» готов к игре гораздо лучше соперника, ибо преимущество по контролю и качеству стандартов хозяев поля выглядело подавляющим. Но Хлусевич вынес «мертвый» мяч с линии ворот, затем петербуржцы дважды ошибались при выходе из обороны - и вот уже игра качнулась в другую сторону. В середине первого тайма на отличном поле «Газпром Арены» установилось равновесие, однако в концовке первого тайма сказалось превосходство «Зенита» в функциональной готовности. Плюс зенитовцы использовали давно забытый арсенал из длинных передач - сложилось ощущение, что «Спартак» оказался не готов к такому развитию событий.
После перерыва маятник продолжал раскачиваться в разные стороны - с чуть большей амплитудой у «Зенита», по-прежнему доминирующему в середине поля. Но гости грамотно оборонялись и отлично смотрелись в переходных фазах - по мне, «Спартак» выбегал в контратаки как минимум не хуже «Зенита», и, будем объективны, был острее у ворот Адамова, чем «Зенит» - во владениях Максименко. Возможно, Сергею Богдановичу стоило чуть раньше использовать замены: выход Сергеева уж точно напрашивался не на 88-ой минуте.
Не понравилась потеря концентрации при выходе из обороны через короткий пас (в отсутствии техники обвинять зенитовцев, надеюсь, никто не станет) и не всегда ситуативные забросы за спины защитникам («Спартак» играл низкую линию обороны). Другие упреки в адрес подопечных Сергея Семака не принимаю. Была у «Зенита» комбинационная игра? Да. Присутствовала агрессия? Конечно. Но каждая команда играет так, как ей позволяет соперник, а «Спартак» позволил ровно на 0:0.
По персоналиям. Нино норм. Клаудиньо хотя и действовал непривычно низко, здорово отработал в обороне. Дуглас Сантос безальтернативен слева. Педро потенциально лучший дриблер чемпионата. Да все молодцы. Сергей Карасев в том числе.
Великая погоня за потерявшим такие же два очка «Краснодаром» продолжается. Тем интересней.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
По информации Legalbet, «Зенит» может включить защитника Юрия Горшкова и ...
Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов у себя в Telegram-канале.
Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин в эфире «Матч ТВ» выразил ...
Полузащитник сборной России по футболу Алексей Батраков в эфире «Матч ТВ» заявил, ...
Петербургский «Зенит» в июле на своем поле проведет товарищеские матчи против ...
Нападающий грозненского «Ахмата» Мохамед Конате включен в стартовый состав ...
Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис в беседе с «РБ Спорт» ...
Как чемпион России отреагирует на новый лимит.
По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".
Первые июньские дни приносят хорошие новости.
Как пересобрать оборону и полузащиту чемпиона России.
Источник: Ротенберг отказался продать Батракова за €30 млн в ПСЖ
Источник: «Зенит» готов обменять двух игроков на опорника «Локомотива» Карпукаса
Инвестор ЦСКА: «Надеюсь, у Игдисамова получится все и сразу»
Сборная России — сборная Буркина-Фасо. Смотрим и обсуждаем
Сергей Некрасов о возможном трансфере Алексея Батракова в «Спартак»: «Мы не заинтересованы в этом футболисте»