«Зенит» сыграл так, как позволил «Спартак»

  • Эта статья в архиве

Послесловие к матчу «Зенит» - «Спартак».



Игра рассудила нас, спорщиков: смотрящий футбол по телевизору Абаскаль сыграл строгие 4-4-2 на своем мяче и 4-5-1 на чужом, Семак - размашистые 4-3-3 с Нино и Эраковичем в центре обороны. Поначалу казалось, что «Зенит» готов к игре гораздо лучше соперника, ибо преимущество по контролю и качеству стандартов хозяев поля выглядело подавляющим. Но Хлусевич вынес «мертвый» мяч с линии ворот, затем петербуржцы дважды ошибались при выходе из обороны - и вот уже игра качнулась в другую сторону. В середине первого тайма на отличном поле «Газпром Арены» установилось равновесие, однако в концовке первого тайма сказалось превосходство «Зенита» в функциональной готовности. Плюс зенитовцы использовали давно забытый арсенал из длинных передач - сложилось ощущение, что «Спартак» оказался не готов к такому развитию событий.

После перерыва маятник продолжал раскачиваться в разные стороны - с чуть большей амплитудой у «Зенита», по-прежнему доминирующему в середине поля. Но гости грамотно оборонялись и отлично смотрелись в переходных фазах - по мне, «Спартак» выбегал в контратаки как минимум не хуже «Зенита», и, будем объективны, был острее у ворот Адамова, чем «Зенит» - во владениях Максименко. Возможно, Сергею Богдановичу стоило чуть раньше использовать замены: выход Сергеева уж точно напрашивался не на 88-ой минуте.

Не понравилась потеря концентрации при выходе из обороны через короткий пас (в отсутствии техники обвинять зенитовцев, надеюсь, никто не станет) и не всегда ситуативные забросы за спины защитникам («Спартак» играл низкую линию обороны). Другие упреки в адрес подопечных Сергея Семака не принимаю. Была у «Зенита» комбинационная игра? Да. Присутствовала агрессия? Конечно. Но каждая команда играет так, как ей позволяет соперник, а «Спартак» позволил ровно на 0:0.

По персоналиям. Нино норм. Клаудиньо хотя и действовал непривычно низко, здорово отработал в обороне. Дуглас Сантос безальтернативен слева. Педро потенциально лучший дриблер чемпионата. Да все молодцы. Сергей Карасев в том числе.

Великая погоня за потерявшим такие же два очка «Краснодаром» продолжается. Тем интересней.

«Зенит» сыграл так, как позволил «Спартак»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4296 164
Футбольные новости
228 5

Гришин: Козлову будет очень тяжело конкурировать с Обляковым, Кисляком и Бариновым в ЦСКА

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин прокомментировал переход полузащитника ...

846 1

Балахнин назвал самый сильный трансфер РПЛ в это межсезонье

Футбольный эксперт Сергей Балахнин поделился мнением о трансферной кампании ...

319 12

Бояринцев определил перспективы «Спартака» в РПЛ

Экс-спартаковец Денис Бояринцев считает, что московская команда не попадет в топ-3 ...

1465 106

Силкин объяснил, почему «Зенит» весной может терять очки

Футбольный эксперт Сергей Силкин оделился мнением о трансферной кампании ...

561 22

Глушенкова назвали определяющим футболистом «Зенита» на остаток сезона

Бывший футболист петербургского «Зенита» Константин Лепёхин в разговоре с Legalbet ...

1493 13

Источник: Защитник ЦСКА Рядно присоединится к «Балтике» вместе с бразильским нападающим

«Балтика» усилится двумя футболистами в ближайшие дни — к калининградцам на ...

954 6

Хомуха: Матеус Рейс — более чем достойная замена Дивееву в ЦСКА

Бывший тренер юношеской сборной России Дмитрий Хомуха высказался о переходе ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
18.8%
Нет. Мартинс останется
31.6%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
47.9%
Популярное
8157 463

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

13757 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

4944 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

18701 255

Правда и вымысел про ЦСКА

Актуальная информация.

Сейчас обсуждают