Послесловие к матчу «Зенит» - «Спартак».
Игра рассудила нас, спорщиков: смотрящий футбол по телевизору Абаскаль сыграл строгие 4-4-2 на своем мяче и 4-5-1 на чужом, Семак - размашистые 4-3-3 с Нино и Эраковичем в центре обороны. Поначалу казалось, что «Зенит» готов к игре гораздо лучше соперника, ибо преимущество по контролю и качеству стандартов хозяев поля выглядело подавляющим. Но Хлусевич вынес «мертвый» мяч с линии ворот, затем петербуржцы дважды ошибались при выходе из обороны - и вот уже игра качнулась в другую сторону. В середине первого тайма на отличном поле «Газпром Арены» установилось равновесие, однако в концовке первого тайма сказалось превосходство «Зенита» в функциональной готовности. Плюс зенитовцы использовали давно забытый арсенал из длинных передач - сложилось ощущение, что «Спартак» оказался не готов к такому развитию событий.
После перерыва маятник продолжал раскачиваться в разные стороны - с чуть большей амплитудой у «Зенита», по-прежнему доминирующему в середине поля. Но гости грамотно оборонялись и отлично смотрелись в переходных фазах - по мне, «Спартак» выбегал в контратаки как минимум не хуже «Зенита», и, будем объективны, был острее у ворот Адамова, чем «Зенит» - во владениях Максименко. Возможно, Сергею Богдановичу стоило чуть раньше использовать замены: выход Сергеева уж точно напрашивался не на 88-ой минуте.
Не понравилась потеря концентрации при выходе из обороны через короткий пас (в отсутствии техники обвинять зенитовцев, надеюсь, никто не станет) и не всегда ситуативные забросы за спины защитникам («Спартак» играл низкую линию обороны). Другие упреки в адрес подопечных Сергея Семака не принимаю. Была у «Зенита» комбинационная игра? Да. Присутствовала агрессия? Конечно. Но каждая команда играет так, как ей позволяет соперник, а «Спартак» позволил ровно на 0:0.
По персоналиям. Нино норм. Клаудиньо хотя и действовал непривычно низко, здорово отработал в обороне. Дуглас Сантос безальтернативен слева. Педро потенциально лучший дриблер чемпионата. Да все молодцы. Сергей Карасев в том числе.
Великая погоня за потерявшим такие же два очка «Краснодаром» продолжается. Тем интересней.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Экспертно‑судейская комиссия (ЭСК) при президенте РФС рассмотрит обращение ...
Блогер и автор телеграм-канала «КБ Телега» Максим Никитин рассказал подробности ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов выступил за ужесточение лимита на ...
Футбольный агент Тимур Лепсая высказался о том, состав какого российского ...
Эксперто-судейская комиссия (ЭСК) постановила, что арбитр Сергей Карасев ...
Президент «Барселоны» Жоан Лапорта после поражения сине-гранатовых от ...
Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко обозначил свои симпатии в ...
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
О новом лимите.
И вновь судейский вопрос.
Удаление Педро в матче «Зенит» — «Краснодар» признано ошибочным
Максим Никитин: перед уходом Соболева в «Зенит» его ненавидели игроки «Спартака»
ЦСКА обратился в ЭСК по назначенному пенальти в матче с «Сочи»
"Зенит" не беспокоит новый лимит. Лимит беспокоит футбол
СМИ: Представитель Фелипе Аугусто прилетал в Санкт-Петербург для общения с «Зенитом»