«Зенит» сыграет с «Локомотивом» в сильнейшем составе

  • Эта статья в архиве

Конкурс «Угадай состав «Зенита», Кубок России и кино.



Как и почему разминулись пути «Зенита» и «Краснодара»



До 90+3 минуты заключительного матча группового этапа ФОНБЕТ Кубка России в группе С «Краснодар» - «Пари НН» соперником «Зенита» по четвертьфиналу пути РПЛ была команда Мурада Мусаева. Гол Карича (Нижний Новгород не имел турнирной мотивации) переписал казавшийся очевидным сценарий: «Краснодар» отправился в путь регионов, на «Зенит» вышел грозненский клуб. В отношении проигравших я не имею права пользоваться терминами «слил», «сдал» и тому подобное, но в очередной раз усомнюсь в спортивном характере Кубка России. Косвенно мои умозаключения подтвердил на пресс-конференции главный тренер «Краснодара»:

- Если мы не превосходим соперника в мотивации, желании победить и единоборствах, то мы получаем то, что получаем сегодня.

То есть даже Мусаев подтверждает, что его футболисты «не превзошли в желании победить» (конец цитаты). Так нужен ли российскому футболу такой турнир, в котором одна команда еще менее мотивирована, чем абсолютно немотивированный соперник (простите за тавтологический каламбур), а попадание в путь регионов кажется ей путем наименьшего сопротивления? Футбол за это наказывает. Как говорилось в известном фильме, «жестоко наказывает».

«Федя. Народный футболист»



В минувший понедельник в Москве прошел закрытый предпремьерный показ фильма «Федя. Народный футболист», собравший весь отечественный медиа бомонд. Друзья-коллеги дают положительные рецензии: съемки, игра актеров, драматургия, герои (Черенков, Дасаев, Гаврилов, Родионов) - все на самом высоком уровне. Органичен в роли Бескова Николай Фоменко, яркий образ Николая Старостина создал Борис Щербаков. Хорош Роман Воробьев, играющий Федора Черенкова на футбольном поле. Точно воспроизведены исторические детали - говорят, щемили душу кадры трагедии на матче «Спартак» - «Хаарлем» в октябре 82-го и реакция на произошедшее в раздевалке «Спартака». Кстати, мало кто знает, что «Спартак» в полном составе ездил на похороны погибших в Лужниках. Нижайший поклон…

Фраза Бескова («Мы не имеем права проигрывать таким командам, как «Зенит») относится к ленинградскому матчу 81-го года и абсолютно точно оценивает расклад сил на тот момент: зенитовцы хоть и завоевали в предыдущем сезоне бронзовые медали, но 44-й чемпионат СССР провалили, едва не вылетев из высшей лиги.

Черенков был и остается величайшим игроком советского футбола. Человек с трагической судьбой, недооцененный антиподом Бескова Лобановским, но уважаемый всеми без исключения болельщиками и тренерами советских команд. Даже Михайличенко, показанный в фильме едва ли не главным злодеем, жмет руку Черенкову после проигранной в Киеве игры.

Меня, правда, тревожит судьба фильма в прокате, особенно в Санкт-Петербурге и (вот это искренне жаль) среди молодежной аудитории. И тем не менее: «Федя. Народный футболист» с 31-го октября во всех кинотеатрах страны. Рекомендую.

Битва миров



Понятно, что в воскресенье «Зениту» надо побеждать. И дело не только в турнирных раскладах (москвичи отстают от чемпиона России всего на два очка): слишком часто противопоставляют петербуржцев и железнодорожников. Да, и мне нравится вектор развития «Локомотива»: воспитанники Академии, доверие главного тренера юным футболистам. Да даже селекция - выписать участника чемпионата мира в Катаре в составе сборной Мексики дорогого стоит не в буквальном смысле слова. Поэтому рискну назвать предстоящий поединок битвой двух миров. Именно так.

Не думаю, что Семак откажется от схемы 4-3-3, хотя в кои-то веки в его распоряжении пять здоровых центральных защитников (Нино, Эракович, Алип, Родригао, Чистяков). Немного смущает состояние Вендела, получившего болезненный удар в бедро в поединке с «Акроном», но, по моей информации, бразилец будет готов выйти на поле. Соболев на данный момент является игроком ротации. Лимитные позиции займут вратарь, центральный защитник и крайний нападающий. Отсюда вывод: Латышонок, Мантуан, Алип, Нино, Дуглас Сантос, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Мостовой, Кассьерра, Лусиано. На замену выйдут Караваев, Педро, Соболев, Ерохин, Артур.

Матч «Зенит» - «Локомотив» состоится 27-го октября, начало встречи в 19-30. Поздновато для воскресенья, но что поделаешь.

«Зенит» сыграет с «Локомотивом» в сильнейшем составе
Фото Фёдор Сапожников, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
9440 152
Футбольные новости
43 0

«Удивительно, что «Локомотив» продал Воробьева. У них проблемы с нападающими» — Ловчев

Бывший футболист «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев заявил «Матч ТВ», что у ...

54 1

Футболист «Рубина» Тесленко: «Ни в коем случае не обвиняем Рожкова, он не видел Боселли и сделал движение по инерции»

Защитник казанского «Рубина» Егор Тесленко заявил «Матч ТВ», что команда не ...

211 0

Футболист «Рубина» Рожков оскорбил судью после удаления в матче с «Краснодаром»

Защитник «Рубина» Илья Рожков в эфире «Матч ТВ» резко высказался в адрес главного ...

547 25

Источник: Лилль интересуется Жуаном из Гезтепе, которого также хочет ЦСКА

По моей информации, французы хотят подписать 24-летнего бразильского форварда, у ...

109 0

РФС и клубы ФНЛ выразили готовность помочь «Машук-КМВ» после пожара: «Звонили порядка шести клубов»

Главный тренер пятигорского «Машук-КМВ» Артур Садиров рассказал, что клуб ...

175 0

«Его уход оставит след». Тяпушкин – о возможном трансфере Барко из «Спартака»

Бывший голкипер «Динамо» Дмитрий Тяпушкин в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

1356 37

Главный тренер «Гезтепе» подтвердил переговоры с ЦСКА по Жуану: «Один из сильнейших форвардов Суперлиги»

Главный тренер турецкого «Гезтепе» Станимир Стойлов подтвердил информацию, что ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.4%
Краснодар
1.7%
Локомотив
0.4%
Спартак
11.8%
ЦСКА
30.4%
Динамо
4.2%
Другой клуб
5.1%
Популярное
13619 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

24255 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

6209 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4380 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

18160 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают