«Зенит», «Спартак»: как много в этом звуке…».

За пять суток до происшествия.



«Нам до «Спартака» нет никакого дела»


7-го марта на большие экраны выходит картина режиссера Сарика Андреасяна «Онегин». К юбилею поэта мы сами делаем фильм «Прорыв» читает Пушкина», поэтому мне реально интересно. Правда, пока с тревогой смотрю тизер к фильму с сорокалетним Виктором Добронравовым в роли двадцатипятилетнего Онегина. Не вижу рассказчиком едва отмывшегося от «Бригады» Владимира Вдовиченкова: посмотрите постановку «Евгений Онегин. Страницы романа» в Ленсовета и согласитесь со мной, что по типажу он уступает Сергею Мигицко. Да и тамошняя Анна Ковальчук в образе Татьяны ярче Елизаветы Моряк. Впрочем, в любом случае жду возможности окунуться в атмосферу Петербурга XIX века и милого сердцу Михайловского. И вам рекомендую.

Живущие вне времени и пространства строки «Москва. Как много в этом звуке для сердца русского слилось» трансформируются и в спортивную плоскость: матч «Зенит» - «Спартак» давно является самой яркой футбольной афишей российского бытия. Помните бессмертную фразу Павла Федоровича Садырина: «Я хочу выйти в высшую лигу, чтобы обыграть «Спартак»? А более позднее от Алексея Игонина: «Нам до «Спартака» нет никакого дела». А эпатаж Владислава Радимова: «Приедут в Петербург, получат трешку, и уедут обратно». Дерзко, но в точку.

Для меня образцовым матчем «Зенит» - «Спартак» был и остается поединок, сыгранный 28-го марта 1998-го года. Мне кажется, я до сих пор ощущаю дыхание той встречи, накануне которой Дмитрий Аленичев выпросил у меня в «Прибалтийской» свежий номер «Спорт-Экспресса»: вот же они, ревущие после искусно исполненного Куртеяном пенальти сине-бело-голубые трибуны! Но уже нет с нами авторов первых двух забитых мячей Ильи Цымбаларя и Сергея Герасимца, с супругой которого Татьяной мы до сих пор поддерживаем теплые отношения. Безвременно ушел чудесный Василий Кульков. На юбилее Олега Ивановича Романцева играет за ветеранов «Спартака» Александр Панов. В Донецке живет Александр Бабий, дает блестящее интервью boboccer.ru вышедший на 72-ой минуте при счете 1:2 Луис Робсон. До ошибки Филимонова в поединке со сборной Украины еще полтора года, а Куртеян не ведает, что двадцать шесть лет спустя возглавит нововоронежский «Атом». Были времена. Есть и будут.

С Семака серьезный спрос



Мне кажется, нынешний «Зенит» хорошо готов к матчу со «Спартаком». У Семака, отмечающего сегодня сорок восьмой день рождения, богатый выбор на всех позициях: три равноценных вратаря, четыре серьезных центральных защитника, крепкая средняя линия и разноплановая атака. Руководство «Зенита» качественно поработало на трансферном рынке, укрепив состав задолго до начала зимних сборов. Спрос с Сергея Богдановича серьезный, оттого и закрыл он команду на сто замков, даже официальные медиа позволяя крайне поверхностно освещать тренировочный процесс в Абу-Даби. Получим ли на выходе ожидаемые 4-3-3, или Семак попробует нейтрализовать чудо-нападающего Угальде и сверхмотивированного известными причинами Промеса тремя центральными защитниками? А, может, это Абаскаль, в августе вчистую уступивший в тактической дуэли с главным тренером «Зенита» и никогда не игравший 3-5-2, намеренно темнит на сборах? Невероятно интересно!

С радостью сделаю ставку в конкурсе «Угадай состав «Зенита»: Кержаков, Караваев, Нино, Алип, Дуглас Сантос, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Мостовой, Кассьерра, Артур. На замену выйдут Педро (вот с кем хотел бы ошибиться в предположении стартового состава), Сергеев, Мантуан, Изидор. Не забываем о лимите, в рамках которого возможны любые комбинации.

Матч «Зенит» - «Спартак» не определит чемпиона, и, скажу больше, не сильно повлияет на расклад сил, однако именно эта встреча станет маркером готовности чемпиона России отстаивать свое высокое звание. Выиграет «Зенит» - и даже скептики станут считать петербуржцев фаворитами весенней гонки. Победит «Спартак» - пламя интриги вспыхнет еще сильнее, чем в фильме про Сойку-пересмешницу.

«Москва. Как много в этом звуке…». Жду вас на «Газпром Арене», дорогие мои москвичи! Добро пожаловать в футбольную столицу!

«Зенит», «Спартак»: как много в этом звуке…».
Фото: ФК "Зенит"

«Зенит», «Спартак»: как много в этом звуке…».
Фото из личного архива Сергея Герасимца.

Читайте также:
2.8 / 13
3435 118
Футбольные новости
53 1

Шалимов считает, что «Зениту» не хватало Малкома для победы над «Рубином»

Российский тренер Игорь Шалимов прокомментировал домашнее поражение «Зенита» ...

73 0

Игорь Семшов: Семак будет тренировать «Зенит» столько, сколько захочет

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов ответил на вопрос о том, сколько еще ...

74 1

Андрей Кобелев рассказал, за кого будет больше болеть в матче «Динамо» — «Зенит»

Андрей Кобелев ответил на вопрос, за кого будет больше болеть в очном матче команд, ...

90 3

ПФК ЦСКА поздравляет Зорана Тошича!

Сегодня свой 37-й день рождения отмечает трехкратный чемпион России в составе ...

68 0

Кобелев — о поражении «Зенита» от «Рубина»: стоя никого сейчас обыграть невозможно

Андрей Кобелев поделился мнением о перенесённом матче 21-го тура Российской ...

59 0

Кобелев: «Зенит», «Краснодар» и «Динамо» находятся в чемпионской гонке

Экс главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев высказался о чемпионской ...

84 0

Григорян считает, что «Зениту» предстоит непростая игра с «Динамо» в РПЛ

Российский тренер Александр Григорян заявил, что «Зенит» ждет очень непростая ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10873 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11494 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3149 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3126 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4243 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают