«Зенит», СБГ шоу, Кубок недоразумения и матч с ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer о Кубке и посещаемости.



«Зенит» на щите


Произошедшее вчера на «Газпром Арене» не тянет на футбольную трагедию. Драма – да: рикошет от Васютина, промах Мантуана, резонансное решение Кукуляка, ошибки Грулева, Кузяева и Дуглас Сантоса в послематчевых пенальти и, соответственно, спасения Лещука и того же Васютина. «Зенит», напомню, вел в серии и при точном исполнении двух заключительных ударов (Кузяев, Клаудиньо) выходил бы в полуфинал. Но… Поддержу ребят – не забивали и в финалах чемпионата мира. Не стану искать виновного (общая неудача). Но ответственность за результат несут тренеры. С них спрос.

На удивление, «Динамо» оказалось лучше готово физически – в концовке встречи бело-голубые элементарно перебегали чемпионов России. Понятно, что заменить дисквалифицированных и травмированных было непросто, однако матч доказал, что Родригао и компании нет альтернативы. И виноват здесь не селекционный отдел, а тренерский штаб. В первую очередь в кадровых решениях. По-моему, именно в таких матчах нужно доверять амбиционной молодежи, у нас же и «Зенит» U-19 уступает «Спартаку» 2:3, и юное дарование Козлов сидит на скамейке в основе. Не понимаю.

Кубок недоразумения



Немного помашу кулаками после драки. Какую же фантастически нелепую вещь придумали авторы Кубка России, умудрившиеся потерять все лучшее, чем испокон веков славились соревнования на выбывание. По логике вещей, выгоднее было занять третье место на групповом этапе или вылететь из верхнего пути, чтобы (пусть и без права на ошибку) в пути регионов приложить меньше финансовых и энергетических затрат на пути к Суперфиналу. Запутанный регламент привел к хаосу в протокольных моментах: Баринов и Смольников из-за перебора желтых карточек не имели права участвовать в кубковых матчах «Локомотива» и «Торпедо» соответственно. Виноваты, как водится, начальники команд, однако я искренне сочувствую ответственным лицам: в частоколе бумаг ногу не только черт сломит.

Кубковые игры ставят посреди рабочей недели на крайне неудобное для болельщиков время (в Грозном 15-00, в Самаре 16-30, в Санкт-Петербурге 20-00), вследствие чего посещаемость (в отсутствии FAN-ID) не сильно отличалась от игр регулярного чемпионата. Не понимаю, в чем разница между футбольным матчем на Кубок России и в РПЛ, и почему на один нужен паспорт болельщика, а на другой нет (на финал, кстати, необходим). Не могу уразуметь, отчего в случае ничейного результата сразу, без дополнительного времени, пробивают серию одиннадцатиметровых. Словом, нынешний турнир необходимо доиграть и забыть как можно скорее.

К барьеру



У меня остался незакрытый гештальт в отношении СБГ шоу, ведущие которого недавно неожиданно вспомнили о моей скромной персоне. За моей спиной. Сразу оговорюсь, я не сторонник подобного формата вещания, поскольку вырос на традициях классического телевидения. Мне посчастливилось участвовать в создании таких фундаментальных спортивных передач, как «Спорт недели» (ТВ-6 Москва), «Спортклуб» (5 канал), «Зенит XXI» и «Футбол Pro&Contra», и учиться у обладателей ТЭФИ Алексея Ефимова, Геннадия Орлова, а так же выдающегося режиссера Эрнеста Серебрянникова и лучшего, на мой взгляд, футбольного аналитика Санкт-Петербурга Леонида Борисовича Генусова. Но если молодежи нравится – ради бога. Единственное, чего я не могу понять, так это односторонних реплик в адрес коллег. Отвечаю за каждое слово своей заметки «Зенит» установил рекорд посещаемости с FAN-ID», главный посыл которой заключался в том, что в нынешних условиях клуб сделал для своих поклонников все, что от него зависело. Кстати, пользуясь случаем, призываю закончить дискуссию о паспорте болельщика. В очередной раз прошу лишь уважать позицию как сторонников, так и противников нововведения (суппорт вчера был драйвовым!). И по какую бы сторону баррикад мы ни находились, исходные вводные одинаковы: мы за «Зенит». А уж как – личное дело каждого.

СБШ шоу? Мой телефон есть в клубе. Сожалею, что вынужден полемизировать заочно, к чему, признаюсь, нет ни интереса, ни желания. Удачи вам.

ЦСКА



«Зенит» сыграет в Москве без системообразующего футболиста – Барриоса. Зазеркалит ли Семак схему Федотова или понадеется на мотивацию Малкома, сейчас трудно сказать. Сегодня зенитовцы приступили к подготовке к поединку 20-го тура, за исход которого после вчерашнего второго тайма стало тревожно. Матч с ЦСКА принципиален, и если «Зенит» будет выглядеть так же, как с «Динамо», разговор о слабой готовности к весеннему отрезку сезона станет весьма актуален. Как я уже много раз говорил, именно воскресная встреча станет мерилом нынешнего состояния «Зенита». Будем ждать и надеяться. А что еще остается делать?

«Зенит», СБГ шоу, Кубок недоразумения и матч с ЦСКА
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
5719 201
Футбольные новости
0 0

Юрий Семин: Не только Челестини несет ответственность за результат, но и игроки

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин в беседе с «РБ Спорт» оценил игру ...

37 0

«МЮ» и «Барселоне» интересен Дониэлл Мален, нападающий оценивается в € 50 млн — CdS

«Манчестер Юнайтед», «Барселона», «Челси» и «Ньюкасл Юнайтед» следят за ...

40 0

CO: Ван де Вен знает об интересе «МЮ» и «Ливерпуля», клубы могут купить его за € 70-90 млн

Защитник «Тоттенхэма» Микки ван де Вен намерен обсудить своё будущее с ...

186 7

Вильям Оливейра: Я русский уже не на 99 процентов, а на все 100

Тренер «Зенита» Вильям Оливейра заявил «РБ Спорт», что стал русским на все 100 ...

166 1

Орлов: "С ЦСКА лучшая игра «Зенита» в нынешнем сезоне!"

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» подвел итоги центрального матча 28-го ...

342 5

Карпукас слышал об интересе «Зенита»: «Посмотрим, где я буду после сезона»

Полузащитник московского «Локомотива» Артем Карпукас высказался об интересе к ...

202 3

«Халк не поедет в Россию». Агент бразильца — после ухода форварда из «Атлетико Минейро»

Футбольный агент Патрисиа Мендес прокомментировала будущее своего клиента, ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
23.8%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.3%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.6%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.7%
Популярное
12780 710

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

7016 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7579 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

14956 251

Про «Зенит» и ЦСКА: ожидания и реальность

Накануне центрального матча 28-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают